Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Перспективы малого бизнеса
Автор - Михаил Червонных, экономист    22-02-2019, 06:30
В экономике развитых западных стран значительное место занимают малые предприятия, число которых за последнее время увеличилось и в Кыргызстане.
К малым предприятиям в мировой практике относятся предприятия по величине таких критериев, как среднегодовое число занятых работников на предприятии, величина (объем) активов предприятия и ежегодный оборот. К примеру, в странах Западной Европы две третьи организаций имеют численность в своем составе менее 10 человек.

В Кыргызстане критерием отнесения предприятий к малым является численность всего персонала, как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.
В парламенте Кыргызстана ставят вопрос об эффективности работы правительства по улучшению открытости экономики в республике.

По данным Мирового банка самой открытой экономикой мира является Сингапур, где согласно принятым нормативно – правовым актам, для открытия любого бизнеса предпринимателю (ям) понадобиться 28 календарных дней. Обстановка в Кыргызстане в этом вопросе иная. По словам депутата ЖК, фермеры из Каракола никак не могут получить разрешение и установить мини-ферму по производству молока. Именно из-за волокиты и неэффективной работы подструктурных правительственных ведомств», — сказала нардеп. Народные избранники напомнили, что дня не проходит, чтобы в Жогорку Кенеше не высказывали недовольство работой правительства.

Этот пример показывает то, как можно с «больной» головы все переложить на здоровую. Законодательную базу по открытости экономики, срокам выдачи разрешительных документов для открытия бизнеса и т.п. законодательно формирует Жогорку Кенеш. Так кто же виноват в том, что фермеры не могут открыть ферму? Вопрос открытости экономии для сельского хозяйства республики чрезвычайно важен еще и потому, что в агробизнесе в основном функционируют малые предприятия. Как показывает мировая практика, малые предприятия обладают следующими положительными чертами: гибкость и оперативность в действиях (не надо, по новому продукту, производить переоснастку производства, как на крупном производстве), адаптация к местным условиям, невысокие расходы по управлению, возможность более быстрой реализации идей, высокая оборачиваемость капитала и др.

В Кыргызстане в соответствии с нормативно – правовыми актами государственная поддержка малых предприятий осуществляется по следующим направлениям:
Во первых формируется инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства;
Во вторых создаются льготные условия использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
В третьих установлены упрощенный порядок лицензирования деятельности малого предпринимательства, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
В четвертых осуществляется поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
В пятых организована подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для малых предприятий.
Удельный вес малых предприятий в основных экономических показателях предприятий и организаций отраслей экономики и роль малого предпринимательства в экономике республики , как правило, определяются следующими факторами:
численностью малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в общей численности субъектов рыночной экономики;
вкладом малых предприятий в создание валового внутреннего продукта, в производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) в республике;
вкладом субъектов малого предпринимательства в формирование республиканского и региональных бюджетов;
ростом численности на малых предприятиях занятого трудоспособного населения, вкладом в решение проблемы сокращения числа безработных;
насыщением рынка потребительскими товарами (работами, услугами), лучшим удовлетворением потребностей населения;
навыками дееспособных граждан в создании собственного дела, накоплением опыта управления предприятиями и др.

Деятельность малых предприятий характеризуется более высокой производительностью труда.
Более половины продукции произведено за счет хозяйственной деятельности малых предприятий промышленности и строительства, около 90 процентов в сельском хозяйстве.
Высок удельный вес продукции малых предприятий торговли и общественного питания.

Малые предприятия более эффективно используют имеющиеся у них факторы производства (основные фонды, сырье, материалы, топливо, энергию и рабочую силу), поэтому, как правило, имеют более высокую рентабельность продукции (работ, услуг) и затрат по сравнению с соответствующей отраслевой.
Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий.

Высокие темпы внедрения нововведений, изобретений, мобильность технологических изменений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой – к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать значительные средства в форме налоговых поступлений, – все это определяет важность малых предприятий в развитии экономики Кыргызстана.

Большое значение государства в сфере малого бизнеса заключается, прежде всего, в создании достаточной, а главное стабильной бизнес среды, с помощью создания соответствующей нормативно-законодательной базы и системы институтов, которые оказывают услуги по развитию бизнеса.

Особенностью проблем развития малого бизнеса в республики является их комплектность, и поэтому данные проблемы могут быть решены только в долгосрочном периоде.
Состояние развития сектора малого бизнеса определяет дальнейший пересмотр стратегий государственной поддержки его развития, в которых должны быть учтены региональные и отраслевые отличия развития малого бизнеса.
Можно предложить следующие компоненты, которые составят основу стратегий: совершенствование действующей законодательной базы;
помощь государства в развитии взаимоотношений между малыми и крупными предприятиями;
совершенствование системы налогообложения; ликвидация барьеров, в том числе и административных;
улучшение финансово-кредитных механизмов;
развитие системы консультационных услуг предприятиям занимающиеся деятельностью в сфере малого бизнеса;
содействие в развитии общественных движений предпринимателей; совершенствование системы подготовки и переподготовки специалистов для малых предприятий.
В настоящие время при оказании поддержки малым предприятием следует уделять особое внимание на их отраслевые особенности.
К этому числу можно отнести сроки окупаемости капитальных вложений, доступ к сырью, а также длительности производственного цикла.

Развитие малого бизнеса в регионах республики, прежде всего, ориентировано на удовлетворение основных потребностей населения, иногда обслуживание сферы производства на принципах субподряда и кооперации.
Специфика размещения малого бизнеса в Кыргызстане – виды деятельности, существующие в республике, занимаются деятельностью в своем регионе, не учитывая специализацию региона.
К их числу относятся производство строительных материалов, сфера розничной торговли, оказание бытовых услуг, переработка сельхозпродукции.

Ещё одним направлением развития малого бизнеса зависит от отраслевой специализации регионов.
В данном случае объемы производства зависят от потребностей крупных и средних предприятий в продукции, которые предлагают субъекты малого бизнеса.

Разница между отраслевой спецификой и социально – экономическим развитием обусловливает необходимость использования на практике дифференцированного подхода для определения методов, форм поддержки малого предпринимательства, которые должны найти своё освещение в программах развития малого бизнеса, разработанные акиматами районов.
Совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в Кыргызстане может осуществляться более эффективно при применении поэтапного подхода.

Данный подход состоит из постепенного отказа от чрезмерного регулирования деятельности малых предприятий, для формирования
благоприятного бизнес климата, поощряющего развитие малого предпринимательства, в первую очередь благодаря нормативно-правовому обучению и его профессионального администрирования на всех уровнях.
Это будет исключать случаи того , что фермеры одного региона не могут реализовать картофель, другого фасоль, третьего пух коз и т.п.

Необходимо решить главную проблему в процессе совершенствования действующего законодательства, прежде всего с помощью разработки новых нормативно-правовых актов и привнесении изменений и дополнений в действующие, в которых строго должны соблюдаться принципы преемственности, непротиворечивости.

Чтобы стимулировать данный процесс необходимо внести изменения в законодательные акты, которые направлены на создание конкретных механизмов, условий для развития взаимоотношений между крупными и малыми предприятиями.
Помимо данных примеров можно основываться на зарубежной практике, так во многих странах существует нормативно-правовые акты, освобождающие от налогообложения средства, которые используются для технического перевооружения, обновления, расширения производства предприятия.

Использование данной практике в Кыргызстане позволит малым предприятиям чаще и своевременно обновлять используемые технологии и оборудование, что в свою очередь положительно скажется на конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Возможно, для поддержки малого бизнеса в республике стоит отказаться от акцента налоговой политики на фискальной направленности, а переместить его к созданию стимулов для развития предприятий малого бизнеса.

Но если учесть менталитет кыргызского предпринимательства, которое ставит главной целью обыграть государство на его же «поле», с большой осторожностью нужно подходить к разработке системы льготного налогообложения.
Поэтому нужно разработать действующую систему общественного и государственного контроля за предоставления льгот сектору малого предпринимательства.

Система должна быть нацелена на избежание коррумпированной практики в предоставлении и получении льгот.
В Кыргызстане получило развитие предпринимательства разного вида. Особенно стоит уделить внимание совершенствованию поддержке малого и среднего предпринимательства, а также развитию внутреннего рынка.

В новых созданных предпринимательских структурах увеличилось количество обществ с ограниченной ответственностью, которые были созданы в процессе перестройка государственных и местных предприятий, инвестиционных фондов и компаний.
Предприниматели Кыргызстана испытывают потребность в успехе и потребность в реализации своих способностей. Но это возможно при честной борьбе на конкурентном рынке и внедрении информационных систем.
Производительность является главным фактором, определяющим эффективность системы. Хорошее проектное решение служит основой высокопроизводительной системы.

Проектирование информационных систем малого бизнеса всегда охватывает три основные области:
проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;
проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;
учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры (файл-сервер или клиент-сервер), параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п.

Программный продукт ориентирован на работу в реальном времени. Поэтому все, кто пользуется ею, в любой момент могут получать актуальную информацию практически по всем направлениям, связанным с учетной деятельностью фермерского хозяйства.
Не надо забывать, что развитие малого предпринимательства, во-первых, способствует стабилизации хозяйственных отношений, во-вторых, формированию внутренней конкурентной среды.

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Сегодня, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Сегодня, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Сегодня, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Сегодня, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Сегодня, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Сегодня, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631