Интергласс
Белый Парус
Генпрокурор и депутаты. Коррупция доказана, хотя денег не нашли
Автор - Карина Тен    15-02-2019, 13:07
Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов сегодня, 14 февраля, на заседании Жогорку Кенеша рассказал об уголовных делах по модернизации столичной ТЭЦ. В выступлении Джамшитова оказалось немало странных, спорных и очевидно нелогичных заявлений. И пока одни депутаты пытались получить ответы на закономерно возникающие в связи с повесткой вопросы, другие активно поддержали тезисы генпрокурора, добавив происходящему в стенах парламента еще большего градуса абсурда.

В целом, в деле ТЭЦ без изменений – прокуратура продолжает настаивать на виновности экс-премьеров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева, а также бывшего главы Минэнерго Осмонбека Артыкбаева, нескольких бывших топ-менеджеров энергосектора и экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева. При этом ответственность парламента, ратифицировавшего соглашение о модернизации, рассматривать никто не собирается.

Депутаты всегда творят только добро

На то, что в стране с парламентской формой правления депутаты в равной степени должны нести ответственность за аварию на ТЭЦ и заключение, как теперь говорят – невыгодного, соглашения с китайской компанией TBEA, указала депутат ЖК Ирина Карамушкина (СДПК). Карамушкина прямо спросила, почему к ответственности не привлекли глав профильных комитетов ЖК и торага, на что получила от генпрокурора не самый убедительный ответ.

По словам Джамшитова, поскольку решение о ратификации соглашения было принято законно и без нарушений, отвечать депутатам попросту не за что. Иными словами, парламентарии у нас обязаны только соблюдать положенный регламент утверждения и принятия документов, а их содержание, выходит, вообще не в поле компетенции депутатов. Проголосовали, как положено, без нарушений – и все, как говорится, взятки гладки.

И даже более того, парламент, как подчеркнул Джамшитов, вообще ввели в заблуждение, а сделал это никто иной, как Сапар Исаков: «Исакову по этим $386 млн, преследовавшему свой интерес, удалось получить доверие 120 депутатов, соглашение ратифицировали, со стороны экс-президента было подписано. Сегодня решение о ратификации соглашения законно, его никто не оспаривает, поэтому кредитное соглашение само законное. Это указано и в решении депутатской комиссии, поэтому решение о ратификации в силе. Я думаю, здесь никаких нарушений со стороны парламента не было», - высказался генпрокурор.

Такую удобную точку зрения о мере своей ответственности тут же поддержали спикер ЖК Дастан Джумабеков («Кыргызстан») и экс-торага, депутат Асылбек Жээнбеков (СДПК). Оба единогласно заявили, что парламентарии всегда принимают решения исключительно с благими намерениями.

«Я считаю, те депутаты с хорошим намерением поддерживали соглашение», - сказал Дастан Джумабеков и добавил, что согласно Конституции КР депутаты вообще не несут ответственности за свой голос, высказанный на трибуне парламента. Асылбек Жээнбеков начал свой спич с аналогичной фразы о хороших намерениях и объяснил, что в 2013 году правительство просило ускорить принятие решения, а парламент просто пошел ему навстречу: «Просили ускорить, так как им нужно. А кто ускорял, вы сами знаете. Два комитета - по ТЭК, бюджетный - вынесли решения и открыто все свои мысли высказали и направили правительству. Международный комитет дал итоговое заключение. С учетом предложений, что поддерживаем с хорошим намерениями. От правительства было много просьб ускорить в то время. 9 и 10 сентября рассмотрели комитеты, 11 сентября подписало правительство», - сообщил Жээнбеков.

Короче говоря, депутаты в той ситуации голосовали исключительно за благо, правительство их торопило, а потому, по доброте душевной, депутаты все и ратифицировали. Такие вот чистые, наивные люди, нимало не обязанные вчитываться в подробности рассматриваемых проектов.

Куда делись украденные деньги, никто не знает

Если, по мысли депутатов и Генпрокуратуры, за все огрехи, допущенные в соглашении, должно нести ответственность правительство, а компанию TBEA пролоббировал лично Сапар Исаков, то, кто именно и как провернул хищение средств, и где искать эти деньги, следствие не знает. Да, как ни удивительно, следствие уже закончилось, но сама суть коррупционной схемы так и не раскрыта. Китайцев, согласно условиям соглашения, контролировавших весь процесс модернизации и расходования бюджета, ругать как бы не с руки. И заподозрить китайскую сторону в нечестности нельзя. Их нам надо благодарить за то, что помогают и выделяют деньги, как подчеркнул генпрокурор. А вот кто из отечественных чиновников сколько денег присвоил и каким образом, прокуратура не знает.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) справедливо заметил, что если было лобби компании, то должна быть и взятка, полученная за это: «Вы нашли у кого-нибудь незаконные деньги на банковских счетах, за рубежом, новые дома или другое имущество?» — спросил он у Джамшитова. На это генпрокурор ответил только, что в данном направлении ведется работа, и принимаются меры, чтобы найти следы этих денег.

То есть, коррупционные деньги не нашли, факты обогащения обвиняемых в коррупции при модернизации ТЭЦ не установлены, но материалы уголовных дел уже передали в суд, и обвиняемые ответят за свои преступления. Интересное судилище!

Генпрокурор – как эксперт в экономике и энергетике

Зато Откурбек Джамшитов почему-то точно знает, за сколько действительно можно было модернизировать ТЭЦ, и какими инструментами изыскивать средства на погашение внешнего долга перед Китаем. Когда генеральный прокурор успел переквалифицироваться в экономиста и энергетика – вопрос риторический.

«Столичную ТЭЦ можно было модернизировать на 90 процентов за $50 миллионов. Но на это потратили $386 миллионов. По проекту отсутствовали тщательные расчеты и параметры», - уверенно заявил Откурбек Джамшитов, правда, не уточнив, откуда в его рассуждениях взялась упомянутая цифра в $50 млн, и кто проводил альтернативные подсчеты. Далее генпрокурор рассказал о том, что для погашения долга энергосектору страны, возможно, придется поднять тарифы на электричество.

«Если исходить с экономической точки зрения, то Кыргызстану будет тяжело расплачиваться с кредитом в размере $386 млн. Возможно, придется поднимать тарифы на электроэнергию», - сообщил Джамшитов. Вновь не удосужившись разъяснениями на счет того, откуда у него такие умозрительные выкладки, и почему вообще генпрокурор в теме уголовных дел рассуждает о тарифах на ЖКХ.

Ну и на десерт, так сказать, - на сладкое. Для кого-то, не сомневаемся, очень сладко прозвучали слова генпрокурора о готовящейся обструкции экс-президента Атамбаева. 

Чтобы ничего не перепутать и во избежании потом заявления, что прокурора "не так поняли", приводим его слова так, как их подает ИА 24kg.    

«Материалы, касающиеся Алмазбека Атамбаева, расследуются отдельно. Им будет дана правовая оценка», — сказал Откурбек Джамшитов.

Ясен перец, что это за такие "действия" генпрокурор не объяснил. И никто из присутствующих уточнить не посмел. И оно понятно. Нынче такие времена, что тому, что выступает с неудобными вопросами тоже могут дать "правовую оценку". 

А что касается Атамбаева, так тут и без вопросов ясно: его посадят - хотя пока не знают, за что. Но долго ли умеючи...  

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434