Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и Лавров: нечто невразумительное и конфуз с авиабазой
Автор - Карина Тен    5-02-2019, 16:41
В рамках своего официального визита в Кыргызстан глава МИД РФ Сергей Лавров 4 февраля встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Лавров подчеркнул, что его официальный визит проходит в рамках подготовки государственного визита президента России Владимира Путина, а также заседания межправительственной комиссии, которое состоится 1 марта. Чего ждать от грядущих двусторонних переговоров Кыргызстана с Россией, впрочем, так и осталось неясным.

Руководство КР в общении с российским МИДом, анонсированным как подготовка к еще более важной встрече на высшем уровне глав государств, показало себя, мягко говоря, не на высоте. Впечатление, будто Лавров, как нежданный гость, нагрянул без предупреждения, и никто к этому заранее не готовился, сложилось едва ли не комичное. Кульминацией чего стал вопрос о военной базе.

Новоиспеченный посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов ранее в интервью ТАСС заявил о возможности открытия второй российской военной базы в Кыргызстане. Глава МИД же, когда его попросили рассказать о подробностях этого решения, ответил, что ничего о такой инициативе попросту не знает: «Мы впервые о ней услышали и готовы обсудить ее с нашими кыргызстанскими коллегами», - высказался российский дипломат, рассмеявшись и предложив переадресовать вопрос самому Джекшенкулову.

Впрочем, списывать конфуз на личный непрофессионализм нашего посла не стоит. Как позже справедливо прокомментировал ситуацию политический эксперт Адиль Турдукулов: «В защиту Джекшенкулова хочу сказать, что слова о возможном дополнительном открытии военной российской базы на территории Кыргызстана, как опытный и профессиональный дипломат он не мог произнести без согласования, а вернее без прямой инструкции нашего Белого дома. Так что все стрелки и претензии туда».

И действительно, тема базы никак не могла бы возникнуть в речи посла без прямого указания руководства страны. И ситуацию это только усугубляет, лишний раз демонстрируя крайне халатную работу нашего МИДа, а вместе с ним и аппарата Жээнбекова, не удосужившихся заранее сформировать и обговорить повестку, которая явно возникла пока в одностороннем порядке и не была официально согласованна с Россией.

Не выглядела убедительной и подготовка к общению с российской стороной в целом. Сооронбай Жээнбеков, встречая Лаврова, фактически ограничился только благодарностями за оказанную финансовую помощь: «Этот визит [грядущий визит Путина] для нас очень значимое политическое событие, мы к нему серьезно готовимся. И со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС наши отношения вышли на качественно новый уровень. Я с удовольствием хочу отметить, что товарооборот между нашими странами увеличивается из года в год. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за ту помощь, которую вы нам оказываете, за $200 млн. грантов, на которые укрепляются наши границы, строятся заставы, модернизируются контрольно-пропускные пункты. Недавно мы приняли 125 единиц военной техники от посольства РФ. Я рад возможности обсудить сегодня актуальные вопросы наших двусторонних отношений».

О том, какие именно актуальные вопросы обсуждались (если обсуждались), и что в планах на визит Путина – из аппарата президента не прозвучало ни слова. Хотя значимых тем в кыргызско-российских отношениях хоть отбавляй. Это и стратегическое сотрудничество в рамках уже существующих международных объединений, и геополитические договоренности, и тесные экономические связи, и трудовая миграция.

Но о выбранном векторе взаимодействия с Россией Жээнбеков упорно молчит, а между тем пошел уже второй год его президентства. И критика поведения главы страны в поле внешнеполитических переговоров подкрепляется все новыми и новыми примерами. Фактически главного ответа на вопрос, как именно Кыргызстан намерен взаимодействовать с РФ, до сих пор нет. И выглядит это не просто публичным умолчанием руководства страны, а именно что отсутствием у него внятной позиции.

Жээнбеков в очередной раз лукавит, говоря о поддержании в республике статуса русского языка и сильно преувеличивая в лучшую сторону реальное положение дел. И здесь явно просматривается только желание «задобрить» российскую сторону, но отнюдь не действительное намерение укрепить внешние связи Кыргызстана и способствовать распространению языка, как доступного средства для широкой коммуникации.

Вся эта подчеркнуто дружественная риторика президента, бесконечные упоминания того, что «Россия наш важный стратегический партнер», товарооборот между странами растет, Кыргызстан качественно выиграл от вступления в ЕАЭС и т.д. и т.д., на практике не выливается ни в новые договоренности о сотрудничестве, ни в разработку конкретных двусторонних проектов.

Весь итог визита главы российского МИДа: искренне удивленный вопросом о военной базе Лавров, которому зачем-то продемонстрировали ветшающие стены Кыргызско-Российского Славянского Университета, давно и прочно потерявшего свой статус и переставшего быть одним из ведущих вузов страны. Да еще прозвучавшие несколько невразумительных вопросов от собравшейся в КРСУ аудитории. Что будет на повестке, когда приедет Путин, – решительно непонятно.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Вчера, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Вчера, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Вчера, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Вчера, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
25-06-2026, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
25-06-2026, 17:37
Кыргызстан
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523