Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и Лавров: нечто невразумительное и конфуз с авиабазой
Автор - Карина Тен    5-02-2019, 16:41
В рамках своего официального визита в Кыргызстан глава МИД РФ Сергей Лавров 4 февраля встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Лавров подчеркнул, что его официальный визит проходит в рамках подготовки государственного визита президента России Владимира Путина, а также заседания межправительственной комиссии, которое состоится 1 марта. Чего ждать от грядущих двусторонних переговоров Кыргызстана с Россией, впрочем, так и осталось неясным.

Руководство КР в общении с российским МИДом, анонсированным как подготовка к еще более важной встрече на высшем уровне глав государств, показало себя, мягко говоря, не на высоте. Впечатление, будто Лавров, как нежданный гость, нагрянул без предупреждения, и никто к этому заранее не готовился, сложилось едва ли не комичное. Кульминацией чего стал вопрос о военной базе.

Новоиспеченный посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов ранее в интервью ТАСС заявил о возможности открытия второй российской военной базы в Кыргызстане. Глава МИД же, когда его попросили рассказать о подробностях этого решения, ответил, что ничего о такой инициативе попросту не знает: «Мы впервые о ней услышали и готовы обсудить ее с нашими кыргызстанскими коллегами», - высказался российский дипломат, рассмеявшись и предложив переадресовать вопрос самому Джекшенкулову.

Впрочем, списывать конфуз на личный непрофессионализм нашего посла не стоит. Как позже справедливо прокомментировал ситуацию политический эксперт Адиль Турдукулов: «В защиту Джекшенкулова хочу сказать, что слова о возможном дополнительном открытии военной российской базы на территории Кыргызстана, как опытный и профессиональный дипломат он не мог произнести без согласования, а вернее без прямой инструкции нашего Белого дома. Так что все стрелки и претензии туда».

И действительно, тема базы никак не могла бы возникнуть в речи посла без прямого указания руководства страны. И ситуацию это только усугубляет, лишний раз демонстрируя крайне халатную работу нашего МИДа, а вместе с ним и аппарата Жээнбекова, не удосужившихся заранее сформировать и обговорить повестку, которая явно возникла пока в одностороннем порядке и не была официально согласованна с Россией.

Не выглядела убедительной и подготовка к общению с российской стороной в целом. Сооронбай Жээнбеков, встречая Лаврова, фактически ограничился только благодарностями за оказанную финансовую помощь: «Этот визит [грядущий визит Путина] для нас очень значимое политическое событие, мы к нему серьезно готовимся. И со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС наши отношения вышли на качественно новый уровень. Я с удовольствием хочу отметить, что товарооборот между нашими странами увеличивается из года в год. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за ту помощь, которую вы нам оказываете, за $200 млн. грантов, на которые укрепляются наши границы, строятся заставы, модернизируются контрольно-пропускные пункты. Недавно мы приняли 125 единиц военной техники от посольства РФ. Я рад возможности обсудить сегодня актуальные вопросы наших двусторонних отношений».

О том, какие именно актуальные вопросы обсуждались (если обсуждались), и что в планах на визит Путина – из аппарата президента не прозвучало ни слова. Хотя значимых тем в кыргызско-российских отношениях хоть отбавляй. Это и стратегическое сотрудничество в рамках уже существующих международных объединений, и геополитические договоренности, и тесные экономические связи, и трудовая миграция.

Но о выбранном векторе взаимодействия с Россией Жээнбеков упорно молчит, а между тем пошел уже второй год его президентства. И критика поведения главы страны в поле внешнеполитических переговоров подкрепляется все новыми и новыми примерами. Фактически главного ответа на вопрос, как именно Кыргызстан намерен взаимодействовать с РФ, до сих пор нет. И выглядит это не просто публичным умолчанием руководства страны, а именно что отсутствием у него внятной позиции.

Жээнбеков в очередной раз лукавит, говоря о поддержании в республике статуса русского языка и сильно преувеличивая в лучшую сторону реальное положение дел. И здесь явно просматривается только желание «задобрить» российскую сторону, но отнюдь не действительное намерение укрепить внешние связи Кыргызстана и способствовать распространению языка, как доступного средства для широкой коммуникации.

Вся эта подчеркнуто дружественная риторика президента, бесконечные упоминания того, что «Россия наш важный стратегический партнер», товарооборот между странами растет, Кыргызстан качественно выиграл от вступления в ЕАЭС и т.д. и т.д., на практике не выливается ни в новые договоренности о сотрудничестве, ни в разработку конкретных двусторонних проектов.

Весь итог визита главы российского МИДа: искренне удивленный вопросом о военной базе Лавров, которому зачем-то продемонстрировали ветшающие стены Кыргызско-Российского Славянского Университета, давно и прочно потерявшего свой статус и переставшего быть одним из ведущих вузов страны. Да еще прозвучавшие несколько невразумительных вопросов от собравшейся в КРСУ аудитории. Что будет на повестке, когда приедет Путин, – решительно непонятно.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая
27-04-2026, 17:48
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
27-04-2026, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
27-04-2026, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
27-04-2026, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
27-04-2026, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
27-04-2026, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
27-04-2026, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
27-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
27-04-2026, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Казахстан, Узбекистан
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679