Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и Лавров: нечто невразумительное и конфуз с авиабазой
Автор - Карина Тен    5-02-2019, 16:41
В рамках своего официального визита в Кыргызстан глава МИД РФ Сергей Лавров 4 февраля встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Лавров подчеркнул, что его официальный визит проходит в рамках подготовки государственного визита президента России Владимира Путина, а также заседания межправительственной комиссии, которое состоится 1 марта. Чего ждать от грядущих двусторонних переговоров Кыргызстана с Россией, впрочем, так и осталось неясным.

Руководство КР в общении с российским МИДом, анонсированным как подготовка к еще более важной встрече на высшем уровне глав государств, показало себя, мягко говоря, не на высоте. Впечатление, будто Лавров, как нежданный гость, нагрянул без предупреждения, и никто к этому заранее не готовился, сложилось едва ли не комичное. Кульминацией чего стал вопрос о военной базе.

Новоиспеченный посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов ранее в интервью ТАСС заявил о возможности открытия второй российской военной базы в Кыргызстане. Глава МИД же, когда его попросили рассказать о подробностях этого решения, ответил, что ничего о такой инициативе попросту не знает: «Мы впервые о ней услышали и готовы обсудить ее с нашими кыргызстанскими коллегами», - высказался российский дипломат, рассмеявшись и предложив переадресовать вопрос самому Джекшенкулову.

Впрочем, списывать конфуз на личный непрофессионализм нашего посла не стоит. Как позже справедливо прокомментировал ситуацию политический эксперт Адиль Турдукулов: «В защиту Джекшенкулова хочу сказать, что слова о возможном дополнительном открытии военной российской базы на территории Кыргызстана, как опытный и профессиональный дипломат он не мог произнести без согласования, а вернее без прямой инструкции нашего Белого дома. Так что все стрелки и претензии туда».

И действительно, тема базы никак не могла бы возникнуть в речи посла без прямого указания руководства страны. И ситуацию это только усугубляет, лишний раз демонстрируя крайне халатную работу нашего МИДа, а вместе с ним и аппарата Жээнбекова, не удосужившихся заранее сформировать и обговорить повестку, которая явно возникла пока в одностороннем порядке и не была официально согласованна с Россией.

Не выглядела убедительной и подготовка к общению с российской стороной в целом. Сооронбай Жээнбеков, встречая Лаврова, фактически ограничился только благодарностями за оказанную финансовую помощь: «Этот визит [грядущий визит Путина] для нас очень значимое политическое событие, мы к нему серьезно готовимся. И со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС наши отношения вышли на качественно новый уровень. Я с удовольствием хочу отметить, что товарооборот между нашими странами увеличивается из года в год. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за ту помощь, которую вы нам оказываете, за $200 млн. грантов, на которые укрепляются наши границы, строятся заставы, модернизируются контрольно-пропускные пункты. Недавно мы приняли 125 единиц военной техники от посольства РФ. Я рад возможности обсудить сегодня актуальные вопросы наших двусторонних отношений».

О том, какие именно актуальные вопросы обсуждались (если обсуждались), и что в планах на визит Путина – из аппарата президента не прозвучало ни слова. Хотя значимых тем в кыргызско-российских отношениях хоть отбавляй. Это и стратегическое сотрудничество в рамках уже существующих международных объединений, и геополитические договоренности, и тесные экономические связи, и трудовая миграция.

Но о выбранном векторе взаимодействия с Россией Жээнбеков упорно молчит, а между тем пошел уже второй год его президентства. И критика поведения главы страны в поле внешнеполитических переговоров подкрепляется все новыми и новыми примерами. Фактически главного ответа на вопрос, как именно Кыргызстан намерен взаимодействовать с РФ, до сих пор нет. И выглядит это не просто публичным умолчанием руководства страны, а именно что отсутствием у него внятной позиции.

Жээнбеков в очередной раз лукавит, говоря о поддержании в республике статуса русского языка и сильно преувеличивая в лучшую сторону реальное положение дел. И здесь явно просматривается только желание «задобрить» российскую сторону, но отнюдь не действительное намерение укрепить внешние связи Кыргызстана и способствовать распространению языка, как доступного средства для широкой коммуникации.

Вся эта подчеркнуто дружественная риторика президента, бесконечные упоминания того, что «Россия наш важный стратегический партнер», товарооборот между странами растет, Кыргызстан качественно выиграл от вступления в ЕАЭС и т.д. и т.д., на практике не выливается ни в новые договоренности о сотрудничестве, ни в разработку конкретных двусторонних проектов.

Весь итог визита главы российского МИДа: искренне удивленный вопросом о военной базе Лавров, которому зачем-то продемонстрировали ветшающие стены Кыргызско-Российского Славянского Университета, давно и прочно потерявшего свой статус и переставшего быть одним из ведущих вузов страны. Да еще прозвучавшие несколько невразумительных вопросов от собравшейся в КРСУ аудитории. Что будет на повестке, когда приедет Путин, – решительно непонятно.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362