Интергласс
Белый Парус
Норвежский плацдарм
Автор - Руслан Устраханов    7-02-2019, 06:30
Выступление начальника генштаба Норвегии контр-адмирала Хокона Бруун-Ханссена 21-го января в "Военном обществе Осло" (Oslo Military Society) заслуживает самого пристального внимания. Оно свидетельствует об опасных для России процессах, протекающих в соседней Норвегии.

Дабы не "растекаться мыслью по древу", процитируем выдержки из спича вояки, опубликованного на сайте норвежских Вооруженных сил под заголовком: "Начальник штаба -- Вооруженные силы слишком недостаточны" (Forsvarssjefen -- Forsvaret er for lite). Итак, слово адмиралу:

-- Оборонную структуру необходимо укрепить для удовлетворения национальных потребностей и потребностей НАТО. Это касается Военно-Морского Флота и, в частности, регулярных вооруженных сил. Мы должны применять больше сил и более высокие темпы в усилиях по укреплению нашего оборонного потенциала. Норвегия не сможет достичь требования внести свой вклад в инициативу НАТО "4 x 30". Такие вклады не могут быть удовлетворены нынешней структурой и потребуют большего количества сухопутных войск и боевых кораблей ВМС. Сегодня реальность такова, что минимальная защита больше не является минимальной. Для того чтобы Вооруженные силы могли выполнять свои обязательства как на национальном, так и на международном уровне, этого недостаточно.

Прокомментируем сказанное. Главный вывод -- функционал армии Норвегии сегодня меняется, превращая её из армии оборонной в армию нападения, в часть ударной группировки НАТО, направленной против России. Бруун-Ханссен лукаво называет это "обязательством Норвегии на международном уровне". Теперь поясним суть "инициативы НАТО 4 x 30". Под ней подразумевается сосредоточение на территории Норвегии за 30 дней сил НАТО в составе 30 батальонов, 30 боевых кораблей и 30 авиационных эскадрилий. Это и есть ударная группировка, какая будет применена против России в час "X".

Мероприятия по формированию ударной натовской группировки в Норвегии идут полным ходом. Должны завершиться к 2020-му году. Бруун-Ханссен выражает недовольство недостаточными, по его мнению, темпами по перевооружению и увеличению численности армии, авиации и флота. 

Проиллюстрируем лишь часть из того, что происходит сегодня в Вооруженных силах Норвегии. Это доставка из США многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Всего планируется поставить 52 боевых самолета для норвежских ВВС. Это замена устаревших образцов танков (Leopard 2A4) на новые, увеличение их штатной численности в бригадах по нормативам НАТО. Постановка на вооружение южнокорейских самоходно-артиллерийских установок "K9 Thunder". "Норвегия в короткий срок примет меры для формирования полномасштабных бригад с современными танками, артиллерией и средствами противовоздушной обороны", -- из заявления Йенса Столтенберга. Что наиболее опасно -- противовоздушная оборона Норвегии сегодня вливается в глобальную американскую систему ПВО с установкой соответствующих комплексов на границе с Россией. Цель -- нейтрализация российских средств сдерживания.

Если к сказанному добавить прошедшие в 2018-м году в Норвегии военные учения, выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то краски картины, демонстрирующей угрозу безопасности России, обретают яркий и зловещий цвет.  

Реагирование на угрозу со стороны Норвегии -- дело военных. Безусловно, натовским 30 батальонам, 30 военным кораблям и 30 эскадрильям должны противостоять адекватные силы на Кольском полуострове. Однако адекватность противостояния в живой силе и технике -- мера отнюдь не единственная.

Норвегия -- член НАТО, имеющая сухопутную границу с Россией. И если рассуждать о необходимом балансе сил, то НАТО на границе с Россией -- грубейшее нарушение такого баланса, опасное для всего мирового сообщества. С одной стороны, на российской границе -- военный блок натовских государств. С другой -- только Россия с оборонным бюджетом в десятки раз меньшим, чем военный бюджет Североатлантического альянса.  

Напомним: в 1962 году Соединенные Штаты хотели развязать ядерную войну с СССР только из-за размещения на Кубе советских ракет. Они бы её начали, если бы Республика Куба стала участником Организации Варшавского Договора. Да что там 1962-й год! В текущем 2019-м Соединенные Штаты душат Венесуэлу, угрожая прямым вторжением. 

Причина, как и в истории с Карибским кризисом, та же -- союз латиноамериканского государства с Россией. Он, по мнению США, может угрожать её интересам в Южной Америке. А Венесуэла находится от Соединённых Штатов на расстоянии двух тысяч километров!  

России, как и Соединенным Штатам, как любому государству необходим "пояс безопасности". Отсюда требования Российской Федерации должны касаться не только прекращения военных учений НАТО в Норвегии. Вывод американских и других ненорвежских воинских частей с территории королевства -- с Финнмарка, Ругаланна, Сёр-Трёнделага, с острова Аннёйя. Требования должны включать полный выход Норвегии из Североатлантического договора. 

Милитаризация, какую не знала Норвегии за всю историю, превращение её территории в плацдарм НАТО для вторжения в Россию. Его организационное, военное строительство завершится к 2020-му году. Об этом свидетельствуют генсек НАТО и норвежский начальник генштаба. Такова реальность. Она и в том, что инициатива НАТО "4 x 30" распространяется на всех его членов, граничащих с Россией, будь-то Польша, Эстония, Литва и Латвия.

Перечисленные выше факты дают России безусловное право на разработку мер стратегической и тактической превентивности. В какой форме такие меры буду выражаться -- тема отдельная, для специалистов. Но быть безучастным наблюдателем происходящего вблизи её границ Российская Федерация не станет и не должна.


Устраханов Руслан
Мурманск

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Сегодня, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Сегодня, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Сегодня, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Сегодня, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Сегодня, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Сегодня, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Сегодня, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Сегодня, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Сегодня, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Сегодня, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Вчера, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Вчера, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Вчера, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Вчера, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Вчера, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
Сегодня, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
Сегодня, 17:27
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Сегодня, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Вчера, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Вчера, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Вчера, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Вчера, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Вчера, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Вчера, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Сегодня, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Вчера, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346