Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и автострахование
Автор - Рустембек Мусурманкулов    1-02-2019, 06:32
Давайте тормознем с ОСАГО, а поговорим вообще об автостраховании.

Мы зациклились на том, что страховая компания собирает деньги на различные страховые случаи, причем авария из-за неисправности автомобиля в то же ОСАГО не входит.

Хотя, может, что-то сейчас изменилось, но я говорю об Алматинском опыте. Когда на центральной улице, чуть ниже пересечения с Новой площадью Героев 16 Декабря, начал тормозить и понял, что тормоза отказали. Уклон приличный, коробка не особо помогает, о ручнике на Иж-Комби нет смысла говорить. Слева - встречный поток, справа - тормозящие на мигающий машины впритык...

Единственное решение - ткнуть взад Волгу 3110, благо скорость была невысокая. Менты рванули с криком - убирайте машины, сейчас кортеж проедет. Монтировкой обозначили место, где я стоял. Волга своим ходом свернула на Сатпаева, мою Лягушку менты вручную вытолкали, через 5 минут кортеж промчался, а еще через 5 приехали гайцы. К тому времени я понял, что тормозуха вылилась из заднего правого колеса. О чем я честно написал в объяснении. Гайцы прочитали, вроде приняли, а потом спросили о страховке. А узнав, что ОСАГО есть, поинтересовались, читал ли я условия страховых случаев. И поняв, что так, просмотрел, меня обрадовали, что страховки мне не видать. Потому как ДТП из-за неисправности автомобиля страховым случаем не является.

Конечно, я подумал, что меня разводят, НО... Кто знает? Пришлось, на всякий случай, отдать 3000 тенге и переписать объяснение. Что Я, такой-сякой, отвлекся, подъезжая к перекрестку и не увидел, что Волга затормозила на мигающий зеленый и допустил столкновение.

Только потом я узнал, что пружина, стягивающая тормозные колодки, которые фиксировали шток тормозного цилиндра, поломалась, поршень цилиндра начал от вибрации вращаться. И когда я нажал на тормоз, он просто вылетел, разгерметизировав тормозную систему. Мои общие расходы составили 12 тысяч тенге, а ремонт Волги по страховке обошелся в 42 тысячи. Как видите, выгода есть. А вот осадок остался.

Я считал, что страхование предназначено именно для случаев, когда отказывает машина. И наверное, есть такие страховки от всего. Но вот ОСАГО оплатит тому, кого Вы поуродовали, расходы на ремонт, если Вы нарушили правила! Проехали на красный, не пропустили на повороте или обогнали с нарушением правил, допустив столкновение. За Ваш грех заплатят, хоть Вы и нарушитель. Но если Вы хотели проехать по правилам, а машина - зараза - решила поиграть в камикадзе... Нет, губу закатайте. И возникает вопрос: почему за нарушившего правила водителя пострадавшую машину оплачивает страховое общество, а за аварию, произошедшую из-за неисправности, но прошедшей техосмотр, никто, кроме хозяина, не несет?

Но к чему это я? А может, изменить систему автострахования, изменив приоритеты их деятельности? Сейчас у страховщиков, я бы сказал, синекура. Они собирают страховые взносы, при ДТП проводят расследование виновности клиента, определяют стоимость, причем желательно заниженную, ремонта и, соответственно, страховой суммы. И гуляй, Вася.

А если их привлечь к реальному страхованию с ответственностью за состояние транспорта своих страхователей? Ведь если посмотреть, кто заинтересован в безопасности транспортного средства? Водитель или владелец - без сомнения. Пассажиры - без сомнения. Инспектор, как он сейчас называется? - под вопросом, учитывая антикоррупционную компанию. И кто остается или может стать следующим? Правильно: страховщик. Именно он должен будет отдавать деньги страхователю за ДТП, которые он уже считал своими. И самым гнусным пунктом в перечне деятельности страховщика является ОСАГО. Ты можешь нарушить ПДД, и тебе нанесенный по твоей вине ущерб оплатят.

Остается только гадать, насколько эта опция страхового бизнеса раскрепощает отморозков, которые ездят с нарушением правил, не заботясь о последствиях. Угробленную по его вине машину восстановят страховщики, а своя тачка... Да уже надоела, пришла пора менять, а это уже головняк папы! И приходит простая до безобразия мысль: а зачем нужно это ОСАГО? Чтобы плодить нарушителей? Так, может, немного изменить отношение к функциям страховых компаний?

Я не знаю полный перечень тех страховых случаев, которые эти компании предлагают. Но я предложил бы им взять на себя проведение техосмотров. Конечно, сотрудники не полезут с проверкой, но они могут заключить Договора с СТО, аттестованные и имеющие лицензии на проведение ТО. Страховая компания проплачивает этим СТО стоимость ТО, которое пройдут их страхователи.

Естественно, это будет отражено в сумме общего страхового полиса. И чем больше страховых услуг будет указано, чем выше стоимость. Бизнес есть бизнес. Так что сотрудники СТО будут нести солидарную ответственность, если ДТП произошло по их вине. Поэтому они должны быть готовы к тому, что им придется восстанавливать 2 машины. Но если авария произошла из-за причин, которые не могли быть определены при ТО, то это уже проблема страховщика.

А если при аварии страхователя при проведении компанией расследования окажется, что он был пьян, нарушил ПДД и вообще летел, как будто спешил на стульчак... Жаль, не владею кыргызским языком в той степени, чтобы перевести русское выражение: фигушки ему, а не страховая выплата.

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Сегодня, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Сегодня, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Сегодня, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Сегодня, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Сегодня, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Сегодня, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871