Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и автострахование
Автор - Рустембек Мусурманкулов    1-02-2019, 06:32
Давайте тормознем с ОСАГО, а поговорим вообще об автостраховании.

Мы зациклились на том, что страховая компания собирает деньги на различные страховые случаи, причем авария из-за неисправности автомобиля в то же ОСАГО не входит.

Хотя, может, что-то сейчас изменилось, но я говорю об Алматинском опыте. Когда на центральной улице, чуть ниже пересечения с Новой площадью Героев 16 Декабря, начал тормозить и понял, что тормоза отказали. Уклон приличный, коробка не особо помогает, о ручнике на Иж-Комби нет смысла говорить. Слева - встречный поток, справа - тормозящие на мигающий машины впритык...

Единственное решение - ткнуть взад Волгу 3110, благо скорость была невысокая. Менты рванули с криком - убирайте машины, сейчас кортеж проедет. Монтировкой обозначили место, где я стоял. Волга своим ходом свернула на Сатпаева, мою Лягушку менты вручную вытолкали, через 5 минут кортеж промчался, а еще через 5 приехали гайцы. К тому времени я понял, что тормозуха вылилась из заднего правого колеса. О чем я честно написал в объяснении. Гайцы прочитали, вроде приняли, а потом спросили о страховке. А узнав, что ОСАГО есть, поинтересовались, читал ли я условия страховых случаев. И поняв, что так, просмотрел, меня обрадовали, что страховки мне не видать. Потому как ДТП из-за неисправности автомобиля страховым случаем не является.

Конечно, я подумал, что меня разводят, НО... Кто знает? Пришлось, на всякий случай, отдать 3000 тенге и переписать объяснение. Что Я, такой-сякой, отвлекся, подъезжая к перекрестку и не увидел, что Волга затормозила на мигающий зеленый и допустил столкновение.

Только потом я узнал, что пружина, стягивающая тормозные колодки, которые фиксировали шток тормозного цилиндра, поломалась, поршень цилиндра начал от вибрации вращаться. И когда я нажал на тормоз, он просто вылетел, разгерметизировав тормозную систему. Мои общие расходы составили 12 тысяч тенге, а ремонт Волги по страховке обошелся в 42 тысячи. Как видите, выгода есть. А вот осадок остался.

Я считал, что страхование предназначено именно для случаев, когда отказывает машина. И наверное, есть такие страховки от всего. Но вот ОСАГО оплатит тому, кого Вы поуродовали, расходы на ремонт, если Вы нарушили правила! Проехали на красный, не пропустили на повороте или обогнали с нарушением правил, допустив столкновение. За Ваш грех заплатят, хоть Вы и нарушитель. Но если Вы хотели проехать по правилам, а машина - зараза - решила поиграть в камикадзе... Нет, губу закатайте. И возникает вопрос: почему за нарушившего правила водителя пострадавшую машину оплачивает страховое общество, а за аварию, произошедшую из-за неисправности, но прошедшей техосмотр, никто, кроме хозяина, не несет?

Но к чему это я? А может, изменить систему автострахования, изменив приоритеты их деятельности? Сейчас у страховщиков, я бы сказал, синекура. Они собирают страховые взносы, при ДТП проводят расследование виновности клиента, определяют стоимость, причем желательно заниженную, ремонта и, соответственно, страховой суммы. И гуляй, Вася.

А если их привлечь к реальному страхованию с ответственностью за состояние транспорта своих страхователей? Ведь если посмотреть, кто заинтересован в безопасности транспортного средства? Водитель или владелец - без сомнения. Пассажиры - без сомнения. Инспектор, как он сейчас называется? - под вопросом, учитывая антикоррупционную компанию. И кто остается или может стать следующим? Правильно: страховщик. Именно он должен будет отдавать деньги страхователю за ДТП, которые он уже считал своими. И самым гнусным пунктом в перечне деятельности страховщика является ОСАГО. Ты можешь нарушить ПДД, и тебе нанесенный по твоей вине ущерб оплатят.

Остается только гадать, насколько эта опция страхового бизнеса раскрепощает отморозков, которые ездят с нарушением правил, не заботясь о последствиях. Угробленную по его вине машину восстановят страховщики, а своя тачка... Да уже надоела, пришла пора менять, а это уже головняк папы! И приходит простая до безобразия мысль: а зачем нужно это ОСАГО? Чтобы плодить нарушителей? Так, может, немного изменить отношение к функциям страховых компаний?

Я не знаю полный перечень тех страховых случаев, которые эти компании предлагают. Но я предложил бы им взять на себя проведение техосмотров. Конечно, сотрудники не полезут с проверкой, но они могут заключить Договора с СТО, аттестованные и имеющие лицензии на проведение ТО. Страховая компания проплачивает этим СТО стоимость ТО, которое пройдут их страхователи.

Естественно, это будет отражено в сумме общего страхового полиса. И чем больше страховых услуг будет указано, чем выше стоимость. Бизнес есть бизнес. Так что сотрудники СТО будут нести солидарную ответственность, если ДТП произошло по их вине. Поэтому они должны быть готовы к тому, что им придется восстанавливать 2 машины. Но если авария произошла из-за причин, которые не могли быть определены при ТО, то это уже проблема страховщика.

А если при аварии страхователя при проведении компанией расследования окажется, что он был пьян, нарушил ПДД и вообще летел, как будто спешил на стульчак... Жаль, не владею кыргызским языком в той степени, чтобы перевести русское выражение: фигушки ему, а не страховая выплата.

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Вэнс решил вновь подстраховать Трампа
Вчера, 06:00
Британские коммандос нырнули в Арктику
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан, Узбекистан
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596