Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и автострахование
Автор - Рустембек Мусурманкулов    1-02-2019, 06:32
Давайте тормознем с ОСАГО, а поговорим вообще об автостраховании.

Мы зациклились на том, что страховая компания собирает деньги на различные страховые случаи, причем авария из-за неисправности автомобиля в то же ОСАГО не входит.

Хотя, может, что-то сейчас изменилось, но я говорю об Алматинском опыте. Когда на центральной улице, чуть ниже пересечения с Новой площадью Героев 16 Декабря, начал тормозить и понял, что тормоза отказали. Уклон приличный, коробка не особо помогает, о ручнике на Иж-Комби нет смысла говорить. Слева - встречный поток, справа - тормозящие на мигающий машины впритык...

Единственное решение - ткнуть взад Волгу 3110, благо скорость была невысокая. Менты рванули с криком - убирайте машины, сейчас кортеж проедет. Монтировкой обозначили место, где я стоял. Волга своим ходом свернула на Сатпаева, мою Лягушку менты вручную вытолкали, через 5 минут кортеж промчался, а еще через 5 приехали гайцы. К тому времени я понял, что тормозуха вылилась из заднего правого колеса. О чем я честно написал в объяснении. Гайцы прочитали, вроде приняли, а потом спросили о страховке. А узнав, что ОСАГО есть, поинтересовались, читал ли я условия страховых случаев. И поняв, что так, просмотрел, меня обрадовали, что страховки мне не видать. Потому как ДТП из-за неисправности автомобиля страховым случаем не является.

Конечно, я подумал, что меня разводят, НО... Кто знает? Пришлось, на всякий случай, отдать 3000 тенге и переписать объяснение. Что Я, такой-сякой, отвлекся, подъезжая к перекрестку и не увидел, что Волга затормозила на мигающий зеленый и допустил столкновение.

Только потом я узнал, что пружина, стягивающая тормозные колодки, которые фиксировали шток тормозного цилиндра, поломалась, поршень цилиндра начал от вибрации вращаться. И когда я нажал на тормоз, он просто вылетел, разгерметизировав тормозную систему. Мои общие расходы составили 12 тысяч тенге, а ремонт Волги по страховке обошелся в 42 тысячи. Как видите, выгода есть. А вот осадок остался.

Я считал, что страхование предназначено именно для случаев, когда отказывает машина. И наверное, есть такие страховки от всего. Но вот ОСАГО оплатит тому, кого Вы поуродовали, расходы на ремонт, если Вы нарушили правила! Проехали на красный, не пропустили на повороте или обогнали с нарушением правил, допустив столкновение. За Ваш грех заплатят, хоть Вы и нарушитель. Но если Вы хотели проехать по правилам, а машина - зараза - решила поиграть в камикадзе... Нет, губу закатайте. И возникает вопрос: почему за нарушившего правила водителя пострадавшую машину оплачивает страховое общество, а за аварию, произошедшую из-за неисправности, но прошедшей техосмотр, никто, кроме хозяина, не несет?

Но к чему это я? А может, изменить систему автострахования, изменив приоритеты их деятельности? Сейчас у страховщиков, я бы сказал, синекура. Они собирают страховые взносы, при ДТП проводят расследование виновности клиента, определяют стоимость, причем желательно заниженную, ремонта и, соответственно, страховой суммы. И гуляй, Вася.

А если их привлечь к реальному страхованию с ответственностью за состояние транспорта своих страхователей? Ведь если посмотреть, кто заинтересован в безопасности транспортного средства? Водитель или владелец - без сомнения. Пассажиры - без сомнения. Инспектор, как он сейчас называется? - под вопросом, учитывая антикоррупционную компанию. И кто остается или может стать следующим? Правильно: страховщик. Именно он должен будет отдавать деньги страхователю за ДТП, которые он уже считал своими. И самым гнусным пунктом в перечне деятельности страховщика является ОСАГО. Ты можешь нарушить ПДД, и тебе нанесенный по твоей вине ущерб оплатят.

Остается только гадать, насколько эта опция страхового бизнеса раскрепощает отморозков, которые ездят с нарушением правил, не заботясь о последствиях. Угробленную по его вине машину восстановят страховщики, а своя тачка... Да уже надоела, пришла пора менять, а это уже головняк папы! И приходит простая до безобразия мысль: а зачем нужно это ОСАГО? Чтобы плодить нарушителей? Так, может, немного изменить отношение к функциям страховых компаний?

Я не знаю полный перечень тех страховых случаев, которые эти компании предлагают. Но я предложил бы им взять на себя проведение техосмотров. Конечно, сотрудники не полезут с проверкой, но они могут заключить Договора с СТО, аттестованные и имеющие лицензии на проведение ТО. Страховая компания проплачивает этим СТО стоимость ТО, которое пройдут их страхователи.

Естественно, это будет отражено в сумме общего страхового полиса. И чем больше страховых услуг будет указано, чем выше стоимость. Бизнес есть бизнес. Так что сотрудники СТО будут нести солидарную ответственность, если ДТП произошло по их вине. Поэтому они должны быть готовы к тому, что им придется восстанавливать 2 машины. Но если авария произошла из-за причин, которые не могли быть определены при ТО, то это уже проблема страховщика.

А если при аварии страхователя при проведении компанией расследования окажется, что он был пьян, нарушил ПДД и вообще летел, как будто спешил на стульчак... Жаль, не владею кыргызским языком в той степени, чтобы перевести русское выражение: фигушки ему, а не страховая выплата.

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Сегодня, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Кыргызстан
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Сегодня, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Сегодня, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443