Интергласс
Белый Парус
Скандал с Историческим музеем. Кто на самом деле виноват?
Автор - Админ    28-01-2019, 06:30
Открытие Исторического музея, кажется, вновь откладывается. В декабре вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сообщала, что музей ориентировочно начнет свою работу уже в январе-феврале 2019-го. Правительственная чиновница уточнила, что из-за возбужденного уголовного дела приостановлена поставка оборудования, и открытие Историческое музея необходимо согласовать и проработать с правоохранительными органами. Расследование же ГКНБ по факту реконструкции музея, спустя полгода с момента возбуждения дела, наконец определилось со своим основным обвиняемым. Им, как сообщила пресс-служба ведомства в середине января - в общем, довольно предсказуемо - стал Сапар Исаков.

Учитывая, как работают в данном случае следственные органы, двери музея, чья реконструкция обернулась громким скандалом, откроются для кыргызстанцев видимо еще очень нескоро. Судебная тяжба обещает быть долгой. Дело не столько проясняется, сколько подгоняется под конкретного обвиняемого, путает и искажает факты.

Так, к примеру, ГКНБ настаивает, что расторжение договоренности с Турецким управлением по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА), взявшим на себя финансовые обязательства по реконструкции, произошло из-за «необоснованного вмешательства Сапара Исакова и других должностных лиц». Якобы Исаков и некие неназванные пока госчиновники потребовали досрочного завершения работ. После чего турецкая сторона отказалась от дальнейшего выполнения работ и прекратила грантовое финансирование проекта.

На самом деле разногласия с турецкой стороной возникли из-за несогласованности рабочих графиков. ТИКА отказалась пересматривать установленные для себя сроки, а правительство решило для ускорения процесса осуществить второй этап реконструкции (внутренние строительные и отделочные работы в здании музея) своими силами. Что примечательно, Сапар Исаков на тот момент занимал должность руководителя Аппарата президента и не работал в правительстве. Ответственность за это лежит в равной мере на обоих правительствах двух стран, но как и в случае с модернизацией ТЭЦ, нынешние власти явно предпочитают не выяснять отношения на внешнеполитическом уровне, а назначить удобных «крайних» внутри страны. 


Следующим пунктом обвинения ГКНБ значится, что «Сапар Исаков в 2017 году, создав устойчивую противоправную связь с отдельными лицами, в нарушение законодательства КР без проведения процедур государственных закупок вопреки интересам государства привлек к созданию новой экспозиции музея немецкую компанию Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH».
Однако распоряжение о поиске нового подрядчика без тендера и вне процедуры госзакупок, предусмотренной для таких случаев законодательством КР, было подписано правительством под руководством Жээнбекова. И это отражено в официальном документе. Первое распоряжение ПКР от 26 апреля 2017 года №131-p, за подписью Сооронбая Жээнбекова, гласило: «Образовать конкурсную комиссию по осуществлению закупок работ и услуг в соответствии с Законом КР «О государственных закупках».

Но по неясным причинам, спустя неделю вышло повторное распоряжение правительство, уже от 2 мая 2017 года №133-p опять же за подписью Жээнбекова, где формулировка была изменена на: «Создать межведомственную конкурсную комиссию по определению генеральных подрядных организаций для проектирования и капитального ремонта музея». Таким образом из распоряжения исчезла ссылка на «Закон о госзакупках», и правительство Жээнбекова фактически разрешило комиссии действовать без проведения тендера.

Кроме того, во втором распоряжении за подписью Жээнбекова содержится пункт о поручении Министерству финансов КР «изыскать денежные средства согласно смете, предоставленной Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР». Что неопровержимо доказывает – правительство тогда же видело смету и утвердило ее. Иными словами, те самые суммы, которые позже начали называть сильно завышенными, когда скандал с реконструкцией попал в публичное поле обсуждения, когда-то были одобрены и утверждены правительством. И не правительством под руководством Сапара Исакова, а кабмином Сооронбая Жээнбекова.

Наконец, уже абсолютно нелепо - и вновь очень похоже на дело о реконструкции ТЭЦ - выглядит обвинение Исакова в том, что должно быть предъявлено компании-подрядчику: «Сумма завышения стоимости расходных материалов (клей, бумажный скотч, силиконовый шланг, перчатки, слесарный молоток, сверло, мусорные мешки и т. д.), завезенных и использованных компанией Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH, по сравнению с аналогичными материалами, имеющимися на внутреннем рынке КР, составила 3 миллиона 785 тысяч 600 сомов». Как и с пресловутыми китайскими баснословно дорогими плоскогубцами, с немецкой компанией следствие разбираться по поводу сметы на расходные материалы и не думает.

«Таким образом, от преступных действий Сапара Исакова и других должностных лиц государству причинен ущерб на общую сумму 101 миллион 690 тысяч 800 сомов. При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены», - резюмирует ГКНБ. Тут остается только добавить, что и реальные ответственные за причинение данного ущерба до сих пор не названы. И не будут, судя по тому, что дальше формального назначения «крайнего» следствие идти не хочет, игнорируя даже элементарные общедоступные факты.  

Источник - Айгай пресс

ОТ РЕДАКЦИИ 

Никто не сомневается, что сейчас все усиленно закрывают глаза на то, что в деле был хоть и косвенно замешан Сооронбай Жээнбеков. То же, что и с делом ТЭЦ. Привлекли всех, кроме Жээнбекова, который, собственно, в ранге премьера подписывал приемку ТЭЦ после реконструкции... 

Есть еще важный факт по музею. Несколько раз было официально заявлено, что государственную награду экс-президенту Атамбаеву нынешний президент вручит на церемонии открытия Исторического музея. Слово свое Жээнбекову, видимо, держать не хочется. Вот и с открытием музея поэтому тянут...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
Вчера, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
Вчера, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
Вчера, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
Вчера, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
Вчера, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
Вчера, 13:10
Мэр Бишкека прокомментировал задержание своего заместителя
Вчера, 12:39
После митинга водителей большегрузов ограничение на движение изменили
Вчера, 12:38
Лабораторию Бонецкого оштрафовали на 423 миллиона сомов
Вчера, 12:21
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан создадут АО по проекту Камбаратинской ГЭС-1
Вчера, 12:20
В парке Ататюрка построено около 200 домов. У мэрии нет цели их снести
Вчера, 12:17
Кыргызстан готов к киберугрозам — ГКНБ
Вчера, 12:11
По закону. В мэрии ответили на вопрос о сносе объектов в парке имени Ататюрка
Вчера, 07:24
Житель Сузака незаконно продавал огнестрельное оружие и боеприпасы
Вчера, 07:21
Возобновляется авиарейс из Бишкека в Сочи
Вчера, 07:20
В Баткене сотрудники МЧС высадили пальмы
Вчера, 07:19
Минтранс работает по старой технологии. Депутат недоволен качеством дорог
15-04-2024, 18:54
Национальная академия наук нуждается в кардинальной реформе — Садыр Жапаров
15-04-2024, 18:52
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
15-04-2024, 17:41
В настоящее время в Кыргызстане обитают около 400 снежных барсов, - Минприроды
15-04-2024, 17:39
Стройкомпании хотят обязать передавать 5 процентов квартир местным властям
15-04-2024, 17:33
Парада на День Победы в Бишкеке не будет
15-04-2024, 17:30
Мигрантов из Пакистана и Бангладеш выдворили из Кыргызстана
15-04-2024, 17:29
Кабмин создает лизинговую компанию, на которую выделит 1 миллиард сомов
15-04-2024, 17:26
«Бишкекводоканал» хочет установить «умные» счетчики в домах горожан
15-04-2024, 12:10
Вице-мэр Сазыкулова обвиняется в коррупции и незаконном предоставлении участков в столице
15-04-2024, 12:08
В марте ВВП Кыргызстана вырос. Но промышленный сектор замедляется
15-04-2024, 12:04
Летом в сутки в частных домах потребляют 600-700 литров воды на одного человека, - «Бишкекводоканал»
15-04-2024, 10:59
Проблема не в нехватке воды, а в отсутствии счетчиков воды, - глава «Бишкекводоканала»
15-04-2024, 10:57
Границы парка имени Ататюрка в Бишкеке утвердили. Дома сносить не будут
15-04-2024, 10:55
У соседей
Кто мечтает разорвать торговые отношения Казахстана и России - RedKazakh
Вчера, 17:19
Из Еревана президент Казахстана отправился в зону бедствия в своей стране
Вчера, 08:50
Страны ШОС осознают реальность террористических угроз – политолог
Вчера, 06:00
Новый скандал на казахстанско-китайской границе
Вчера, 06:00
«Золотой мальчик»: Как экс-министра экономики Казахстана сгубили западные ценности и гадалка из Шымкента
Вчера, 06:00
Деловой паритет: что даст соглашение СНГ о свободной торговле услугами
15-04-2024, 06:00
Предотвращены теракты в Донецке и Москве. В обоих случаях фигурируют среднеазиаты
15-04-2024, 06:00
Зачем в Казахстане "гасят" рынок энергоснабжения
15-04-2024, 06:00
Конец безвиза. Турция закрылась для таджиков
14-04-2024, 06:00
Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики в Центральной Азии
13-04-2024, 14:30
"Смотрящий" за Россией: Финляндия поставила Казахстану новые задачи
13-04-2024, 06:00
Геология в СССР и в Казахстане - RedKazakh
13-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутат Глазкова. Вопрос Набиуллиной: "Где народные деньги?"
Вчера, 06:00
Bloomberg в недоумении: "Теневой флот" Путина обходит все рифы
Вчера, 06:00
Цели и средства: к чему ведет удар Ирана по Израилю
Вчера, 06:00
Содружество подрастеряло содружников. Кому нужно СНГ?
Вчера, 06:00
Москва и Вашингтон предъявили ракетные аргументы
Вчера, 06:00
Китайские полицейские патрулируют... Европу
Вчера, 06:00
Кто из нынешних заместителей главы кабинета министров может лишиться портфеля
Вчера, 06:00
Николай Платошкин - о Национальном вопросе и мире на Земле
15-04-2024, 06:01
Лукашенко предложил Путину вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом
15-04-2024, 06:00
Легионеры Макрона прибыли в Славянск, воевать с русской армией
15-04-2024, 06:00
Валютная выручка России сидит в иностранных активах
15-04-2024, 06:00
Импорт алюминия, меди и никеля из России попал под санкции США и Британии
15-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 17.04.2024
USD 89,1061
EUR 94,6173
KZT 0,1985
RUB 0,9500