Интергласс
Белый Парус
Оправданные НЕкоррупционеры. Кому в Кыргызстане можно все?
Автор - Карина Тен    3-02-2019, 06:32
На днях Свердловский районный суд Бишкека оправдал брата секретаря Совета безопасности КР, обвиняемого в вымогательстве взятки. В действиях подсудимого удивительным образом вообще не нашли состава преступления.

Такое весьма избирательное правосудие – негласная основа всей судебной системы нашей страны. Отпустить с миром «своего человека» можно, не опасаясь за ущерб собственной репутации, не боясь ни личной ответственности, ни даже волны народного возмущения – о продажности судов, регулярном попирании закона влиятельными чиновниками и мнимой борьбе с коррупцией все и так давно в курсе. А голос общественности в конечном итоге ничего не решает. Люди, может, и повозмущаются, но удобный власть имущим приговор-то уже в силе.

Достаточно вспомнить, как простые кыргызстанцы отреагировали на возвращение в политические и чиновничьи круги одиозного таможенника Раима «Миллиона» Матраимова. Его семейное богатство давно просит заведения уголовного дела, слишком уж оно не вяжется с должностью обычного госчиновника – заместителя начальника Таможенной службы, живущего только на зарплату.
Матраимов был отстранен от должности бывшим премьер-министром Сапаром Исаковым по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в 2017 году. Но клан Матраимовых, как пишут кыргызские СМИ, дружен с семьей действующего президента Сооронбая Жээнбекова, и Раим «Миллион» со сменой власти вмиг превратился в честного человека, восстановился в прежней должности. И хотя народному возмущению не было предела, а журналисты даже передали Жээнбекову результаты редакционного расследования об имуществе таможенника, президент в присутствии прессы вполне спокойно публично недоумевал, за что вообще все так ополчились на Матраимова?

Быть приятелем кого-нибудь из президентской семьи, конечно, лучше всего. Но и братом секретаря Совбеза – тоже неплохо. Батыра Сагынбаева это не только избавило от тюремного срока и судимости, но и вернуло на работу в органы МВД. Да, брат Дамира Сагынбаева еще и в милиции служит, «охраняет», так сказать, правопорядок, как уж умеет:
В должности оперуполномоченного УВД Чуйской области в 2012 году Бакыт Сагынбаев вступил в сговор с коллегой, обозначенным в материалах дела инициалами А.М.К., и некой гражданкой Бегимай (имя изменено). Девушка в феврале 2012 года в гостинице Токмока вступила в половую связь с гражданами Т.Х. и М.Я., после чего передала данные этих мужчин Батыру Сагынбаеву и его коллеге. Те сообщили Т.Х. и М.Я, что в отношении них якобы есть заявления по факту изнасилования, после чего 12 февраля 2012 года получили от Т.X. в салоне автомашины $1480 за «закрытие дела». Сагынбаева и его коллегу А.М.К. при получении взятки задержали сотрудники УГКНБ по Чуйской области.
Действия милиционеров были квалифицированы как злоупотребление должностным положением и превышение должностных полномочий, пытки и вымогательство взятки. Но суд признал Бакыта Сагынбаева невиновным якобы за недоказанностью его участия в совершенном преступлении. Другого милиционера признали виновным только в злоупотреблении должностным положением, но не назначили никакого наказания «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».

Слово «взятка» вообще имеет тенденцию, словно бы, растворяться в воздухе, когда речь идет о родственниках важных людей. И сами судьи, выносящие оправдательные приговоры коррупционерам, могут подтвердить этот феномен личным опытом. Так, к примеру, ныне судья Верховного суда Жаныл Мамбеталы в 2013 году занимала пост судьи Свердловского района, а ее сын Бектур Маматаиров, следователь ГСБЭП, вымогал $6000 у частного предпринимателя за освобождение того от уголовной ответственности.
Сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали Маматаирова с поличным при получении взятки. Но при содействии влиятельной родительницы он сначала вышел на свободу под подписку о невыезде, а позже его уголовное дело вообще сократили. Бектур Маматаиров преспокойно продолжил делать карьеру и спустя два года даже проходил конкурсный отбор на вакантную должность судьи Ысык-Атинского района Чуйской области, для получения места ему не хватило баллов в третьем туре отбора. У самой Жаныл Мамбеталы карьера сложилась гораздо удачней, и теперь она преспокойно заседает в Верховном суде страны.

Брат нынешнего мэра Бишкека Азиза Суракматова Азат Суракматов тоже был пойман с поличным на получении взятки. Что характерно, и он на тот момент работал в судебной системе. Азат Суракматов занимал должность заместителя прокурора Свердловского района Бишкека и был задержан в июне 2011 года, когда получал $1500 от матери подсудимого, которому за эти деньги обещал переквалифицировать статью на более мягкую. Зампрокурора оправдали в районном и городском судах, после чего Суракматов решил в систему не возвращаться и занялся семейным бизнесом, влившись в строительную империю брата Азиза.

Разумеется, система, в которой рука руку моет, и все повязаны со всеми приятными взаимными одолжениями в виде закрытия уголовных дел, продвижения из одних теплых кабинетов в другие, еще более теплые, так же охотно берется не только отмазывать, но и карать по заказу. Свежайший пример тому – обвинения, выдвинутые против Кубанычбека Кулматова и Сапара Исакова.
Обоим грозят огромные тюремные сроки, следствие вменяет им не только коррупцию в особо крупных размерах, но и преступный сговор, отягчающий изначальное обвинение. И никого, кроме, пожалуй, только адвокатов подсудимых, да трезвомыслящей общественности, не смущает ни отсутствие доказательств, ни сфабрикованность обвинений, ни множественные нарушения в работе органов следствия по делам Исакова и Кулматова.

Ведь если реальных коррупционеров нельзя назвать коррупционерами, то кого-то же надо назвать, а иначе как выстроить ширму принципиальной и мощной борьбы с ворами и мздоимцами в чиновничьем аппарате. И в качестве таких назначенных «крайних» конечно лучше всего сгодятся политически неугодные госчиновники. Сколько реальных коррупционеров удобно спряталось за спинами безосновательно обвиненных, мы, возможно, никогда не узнаем.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
Сегодня, 20:19
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Сегодня, 15:01
В Литве из-за угрозы БПЛА остановили транспорт и эвакуировали руководство страны
Сегодня, 14:55
Какие планы у Путина в Китае?
Сегодня, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Сегодня, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Сегодня, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Сегодня, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Сегодня, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Сегодня, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Сегодня, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Сегодня, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Сегодня, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Сегодня, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Кыргызстан
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
Сегодня, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
Сегодня, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
Сегодня, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Сегодня, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
Сегодня, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Сегодня, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Сегодня, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,3589
CNY 12,8559
KZT 0,1855
RUB 1,2372