Интергласс
Белый Парус
Что нужно президенту Киргизии, чтобы удержать власть?
Автор - Админ    23-01-2019, 06:30

В Киргизии стартовала предвыборная гонка в парламент. Официальный Бишкек переходит на осадное положение

В наступающем политическом сезоне "противники действующего президента Сооронбая Жээнбекова будут акцентировать внимание на регионализме и антикитайских выступлениях", - киргизский политтехнолог на условиях анонимности рассказал ИА REGNUM о том, какие настроения царят в Киргизии.

По словам собеседника, перед парламентскими выборами 2020 года в стране сложилась "непростая и неприятная ситуация" для действующей власти.

"Хочется верить, что команда президента это понимает. И надеюсь, что они смогут достойно противостоять критикам. Однако, судя по текущей работе аппарата, это маловероятно. Что же, тем хуже для них", - считает эксперт.

Политтехнолог акцентировал внимание на нескольких темах, вокруг которых будет строиться информационная кампания против действующего режима.

"Во-первых, будет раскачиваться тема регионализма. С точки зрения пиар-технологий - ассоциация Жээнбекова со вторым президентом Киргизии - Курманбеком Бакиевым - практически беспроигрышный ход (Бакиев - глава Киргизии с 2005 по 2010 годы, потерял власть в результате вооруженного переворота - Прим. ИА REGNUM ). Семья Бакиева подмяла под себя практически все финансовые потоки, взяла под контроль силовые структуры и занималась откровенными рейдерскими захватами бизнеса. Люди это помнят", - сказал политтехнолог.

Он подчеркнул, что "повод для таких ассоциаций есть".

"Жээнбеков - представитель влиятельных южных кланов. Когда он пришел к власти, северные элиты оказались отодвинуты от распределения ресурсов. Их место заняли "южане". Естественно, отправленные в отставку или "за решетку" политики недовольны", - пояснил собеседник.

Однако, по его мнению, было бы неправильно считать, что президент "наступает на те же грабли, что и Бакиев, поскольку назначение "своих" на ключевые посты и перераспределение ресурсов внутри группы земляков - это скорее больные мозоли всей политической системы Киргизии".

"Вторая важная тема, которая до этого практически не использовалась - антикитайские настроения. Не берусь судить, кто организовывал последние митинги в Бишкеке, на которых требовали выслать всех китайцев из страны, но оппоненты президента в дальнейшем точно подключатся к протестам. Дело даже не в самих китайцах и не в отношениях с КНР. Дело в страхе перед Пекином, который, как считают некоторые, проглотит Киргизию и даже не заметит", - констатирует он.

Аналитик отмечает, что в стране есть "политики, способные на волне протестов приходить к власти".

"Но удержаться на вершине у них не получается. Сейчас они действуют проторенной дорожкой - снова пытаются создать видимость протестов, чтобы попробовать выторговать для себя должность или деньги. Если не получится это сделать, то можно пригрозить президенту и попытаться снова".

Менее важные темы которые могут затронуть для запугивания электората - исламизация и криминализация страны, считает эксперт.

"Эти акценты будут расставлены для городского населения, которое очень боится исламизации и превращения Бишкека в аналог Иссык-Кульской области, где у власти сидят не условные губернаторы, а члены преступных группировок".

Подводя итог, политтехнолог выразил мнение, что президенту Киргизии нужно "ответить на эти неудобные вопросы еще до того, как они будут заданы", после чего можно подумать над их решением.

"Для эффективного противостояния официальному Бишкеку нужен механизм взаимодействия с формальными и неформальными институтами, которые обладают влиянием. Сейчас таких механизмов нет. Президент не может положиться на силовой блок, он не выстроил отношения с северными элитами и не смог объединить вокруг себя "друзей своих врагов". Действия главы государства показывают, что он зарывает голову в песок. Странное поведение для президента", - считает собеседник редакции.

Источник - REGNUM

ОТ РЕДАКЦИИ 

Какой-то засекреченный "политолог" повторяет и без того известные нам факты, давно озвученные вовсе не им. При этом нагнетается "эффект" - "осадное положение". И новость для нас только одна: оказывается,  "предвыборная гонка" уже стартовала. Ага... а мы и не знали! Видимо, Регнуму виднее, что происходит у нас! Ага...

На самом деле, когда эта самая гонка действительно "стартует" на первый план выйдет именно исламский фактор. Причем, он будет организован. Для этого в США ездил бывший муфтий Чубак Жалил, который постоянно выступает с проповедями, имеет свои страницы в соцсетях. Перед выборами нынешнего президента, кстати, уже были попытки агитации силами исламских деятелей. А перед выборами в Жогорку Кенеш такие попытки не только будут, но и могут приобрести угрожающие размеры. Организаторы есть, исполнители тоже - это маргиналы, населяющие самозастройки вокруг Бишкека. Не зря эти районы в народе называют "пояс шахидов". 

Исламский фактор будет использован именно властью, а вовсе не против нее. Не исключено, что на выборы будет даже выдвинута некая пока неизвестная партия если не совсем исламского толка, то с исламскими настроениями. И она будет введена в парламент при помощи административного ресурса. В нашей стране такие вещи делаются элементарно. Так в свое время внедрилась в ЖК бабановская партия, затем пробакиеская. Вопрос лишь в финансах.

Это тем более возможно, что ведущая и самая мощная партия СДПК до сих пор остается в руках экс-президента Атамбаева и попытки отнять ее у него пока остаются тщетными.

По факту самим Жээнбековым пока не с чем выходить на выборы в парламент, у них нет своей карманной партии, аналогичной тем, которым были у позднего Акаева, а затем и Бакиева. За время, оставшееся до выборов, Жээнбековы попытаются либо создать такую партию с нуля - и тогда им помогут с финансами внешние силы, заинтересованные в том, чтобы нынешняя власть свернула с пророссийского пути на проамериканский,-  либо возьмут под себя какую-то из уже действующих партий, что-либо пообещав ее   лидерам. Не исключено, что это будет "Онугуу-Прогресс", лидера которой Канатбека Исаева вывели из-под уголовного дела, при том, что ранее он был приговорен к 12 годам. За что такая милость? Ее придется отрабатывать...   

Но если клан привлечет к предвыборной кампании такого вот "технолога", который отметился на Регнуме, то мы вполне спокойны. Он провалит выборы для провластных сил...            


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Сегодня, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Сегодня, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Сегодня, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Сегодня, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Сегодня, 06:00
Эксперты: пойдет ли Украина по «финскому» или «афганскому» сценарию
Сегодня, 06:00
Правила въезда для россиян в Белоруссию: какие документы нужны для туристов
Сегодня, 06:00
Когда Европа перестанет финансировать Украину
Сегодня, 06:00
"Экономика одиночества" повлияет на демографию
Сегодня, 06:00
В Британии – новые премьер и правительство
Сегодня, 06:00
Илон Маск связал завершение боев на Украине с уступками для России
Сегодня, 06:00
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Вчера, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вчера, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Вчера, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Вчера, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Вчера, 07:22
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Вчера, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Вчера, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Вчера, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Вчера, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Вчера, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Вчера, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Вчера, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Вчера, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Вчера, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Вчера, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Вчера, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Вчера, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Вчера, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
23-07-2026, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
23-07-2026, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158