Интергласс
Белый Парус
2019 год будет самым опасным за последние 100 лет
Автор - Админ    20-01-2019, 06:33
Мир сотрясают события, которые могут стать опасными для всего человечества. Арабские страны признали Башара Асада, во Франции бастуют «желтые жилеты», Трамп ведет чудовищные торговые войны, а победа «популистов» на выборах в странах Старого и Нового Света вызывает массу недоумений. Глубокие трансформации всегда предвещают изменения, а вот какие именно политические риски ждут мир в 2019 году, об этом стоит задуматься.

Конфликт США и Китая

 В феврале 2019 года истекает срок договоренностей по замораживанию ввода взаимных торговых пошлин. Если мирного продолжения переговоров не будет, Америка прибавит Китаю еще 200 миллиардов долларов пошлин. А Китай попросту сбросит американские долговые облигации. В итоге обрушится ВТО, понизятся цены на энергоносители, мировая экономика встанет.

Более того, споры на коммерческой основе могут перейти на платформу военных действий. Если американский авианосец продолжит входить «без приглашения» в акваторию Южно-Китайского моря, войска Китая сумеют ответить адекватным образом. Китай давно вырос в экономическом, политическом положении и способен конкурировать с либеральным миром Запада. Некоторым государствам, например, Казахстану, придется делать выбор между «большими братьями». И кто знает, победит ли Америка в этих сложных «выборах».

Интеграция в ЕАЭС

Правительство России решило избежать ошибок, которые были совершены на Украине. Спонсорство низкой стоимостью на энергоносители «союзников», которые таковыми не являются, ни к чему хорошему не привело. Поэтому на саммитах России и Армении, РФ и Белоруссии, руководство Федерации потребовало гарантий защиты и стабильности путем углубления интеграции.

Насколько Москва сможет быть принципиальной? Тут все зависит от руководителей других государств. Казахстан внимательно следит за развитием ситуации. А совсем недавно в одном из русскоговорящих казахстанских городов (Павлодар) чиновники всерьез рассматривали перспективу введения штрафов для детей, которые продолжают общаться на русском языке. Национализм в Казахстане цветет махровым цветом, оформился в партию, рвущуюся к власти. И если Назарбаев уйдет с политической арены, взорвется такая «бомба» национализма, которая будет похуже, чем в свое время рванула в странах Прибалтики.

Майские выборы в Европарламент

Этот союз разваливается с невероятной скоростью. Недавно Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался, что Румыния не подготовлена к председательству в ЕС. Деление на «второсортных» европейцев принимает угрожающие размеры. Пока таких «второсортных» называют «популистами», «националистами», не принимают всерьез. И напрасно! Эти партии выигрывают выборы на федеральном, региональном уровне в весьма развитых странах – Германии, Венгрии, Испании, Италии, Австрии, Франции, Нидерландах, Швеции. Если дойдет дело до Европарламента, то для либералов из «европейского дома» победа «популистов» станет настоящим кошмаром. 

Продолжение всяких провокаций против России

Удивительно, что «русский след» не обнаружился в запуске беспилотника над британским аэропортом Гатвик. Западные страны давно привыкли во всем обвинять именно Москву, которая пока терпит. Но Россия может и ответить самым действенным способом – военным. Мировое сообщество понимает, что Россия – это не просто ядерная держава, но единственное государство, способное уничтожить США в случае развязывания ядерной войны. Успешные кампании в Сирии уже показали, что армия РФ хорошо вооружена, дееспособна и может дать отпор при любом развитии ситуации.

Демонстрация вооружения и напоминания о том, что мировое сообщество находится под угрозой ядерной войны, к сожалению, пока никак не умаляют резвости некоторых стран, диктующих новые и новые санкции. Но Россия уже показала,  что готова к конфликтам, самым вероятным из которых может стать конфликт на Украине. Договоренности США и КНДР по денуклеаризации Этих договоренностей может и не быть, о них попросту забыли. Но Д. Трамп не в силах это оставить без внимания, а при неблагоприятном исходе обязательно сделает попытку надавить на Японию, Южную Корею с целью увеличить затраты на присутствие военных из США в регионах.

Но тут тоже может ничего не получиться, потому что корейцы способны договориться между собой и без вмешательства Трампа, а Япония давно хочет заполучить Курильские острова. Пусть корейцы договариваются, а вот если Япония желает продолжить разговоры с Россией, ей придется вывести американские базы с территории Японии – это главное условие начала переговоров по Курилам. Плюс к выселению из восточного региона американских баз подключится Китай. Президент США, конечно сможет продолжить шантаж Китая санкциями за экономическую поддержку КНДР, но выйдет ли из этого толк?

Китаю тоже может надоесть «заглядывать в рот» США и ответ очень не понравится американскому президенту. Эскалация ситуации в Персидском заливе Пожалуй, эту проблему будет решить крайне сложно. Если льготы по введенным санкциям против Ирана отменят, Тегеран предупредил, что все усилия европейских государств по спасению ядерных договоренностей с Ираном окажутся тщетными. В итоге Иран запустит производство ядерного топлива и сделает попытку заблокировать Ормузский пролив. А именно этот пролив обеспечивает доставку более 30% сырой нефти ежедневно в мировых объемах.

Договор о ракетах малой и средней дальности

В феврале 2019 года заканчивается срок ультиматума Д. Трампа  В. Путину об обязательности исправления нарушений договора (ДРМСД). Пока нет никаких предпосылок того, что американский президент получит ответ от президента российского. И в итоге США из договора выйдут, что приведет к размещению ракет малой и средней дальности везде, где только пожелает душа Д. Трампа. Дело быстрое как в техническом, так и организационном плане.

Под размещение баз попадут Азия – тут нужно «сдерживать Китай», Европа – здесь ракеты необходимы для «сдерживания русской угрозы». Европейцы могут возмутиться, но Трамп надавит на все рычаги воздействия, которых у него в достатке, например, санкции, пошлины и государства Старого, Нового Света умерят свои амбиции. Ввиду всего изложенного можно ожидать полного отсутствия стабильности, определенности и улучшения экономической, политической ситуации в мире. Единственные, кто может немного порадоваться, так это граждане Сирии. Они пережили 7 лет войны и пока у них есть время для тишины и восстановления. Но если правительства не договорятся, период покоя будет недолгим и новые страдания почувствует абсолютно все мировое сообщество.


Источник - vodakanazer.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Вчера, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Вчера, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
2-09-2026, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
2-09-2026, 16:00
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023