Интергласс
Белый Парус
2019 год будет самым опасным за последние 100 лет
Автор - Админ    20-01-2019, 06:33
Мир сотрясают события, которые могут стать опасными для всего человечества. Арабские страны признали Башара Асада, во Франции бастуют «желтые жилеты», Трамп ведет чудовищные торговые войны, а победа «популистов» на выборах в странах Старого и Нового Света вызывает массу недоумений. Глубокие трансформации всегда предвещают изменения, а вот какие именно политические риски ждут мир в 2019 году, об этом стоит задуматься.

Конфликт США и Китая

 В феврале 2019 года истекает срок договоренностей по замораживанию ввода взаимных торговых пошлин. Если мирного продолжения переговоров не будет, Америка прибавит Китаю еще 200 миллиардов долларов пошлин. А Китай попросту сбросит американские долговые облигации. В итоге обрушится ВТО, понизятся цены на энергоносители, мировая экономика встанет.

Более того, споры на коммерческой основе могут перейти на платформу военных действий. Если американский авианосец продолжит входить «без приглашения» в акваторию Южно-Китайского моря, войска Китая сумеют ответить адекватным образом. Китай давно вырос в экономическом, политическом положении и способен конкурировать с либеральным миром Запада. Некоторым государствам, например, Казахстану, придется делать выбор между «большими братьями». И кто знает, победит ли Америка в этих сложных «выборах».

Интеграция в ЕАЭС

Правительство России решило избежать ошибок, которые были совершены на Украине. Спонсорство низкой стоимостью на энергоносители «союзников», которые таковыми не являются, ни к чему хорошему не привело. Поэтому на саммитах России и Армении, РФ и Белоруссии, руководство Федерации потребовало гарантий защиты и стабильности путем углубления интеграции.

Насколько Москва сможет быть принципиальной? Тут все зависит от руководителей других государств. Казахстан внимательно следит за развитием ситуации. А совсем недавно в одном из русскоговорящих казахстанских городов (Павлодар) чиновники всерьез рассматривали перспективу введения штрафов для детей, которые продолжают общаться на русском языке. Национализм в Казахстане цветет махровым цветом, оформился в партию, рвущуюся к власти. И если Назарбаев уйдет с политической арены, взорвется такая «бомба» национализма, которая будет похуже, чем в свое время рванула в странах Прибалтики.

Майские выборы в Европарламент

Этот союз разваливается с невероятной скоростью. Недавно Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался, что Румыния не подготовлена к председательству в ЕС. Деление на «второсортных» европейцев принимает угрожающие размеры. Пока таких «второсортных» называют «популистами», «националистами», не принимают всерьез. И напрасно! Эти партии выигрывают выборы на федеральном, региональном уровне в весьма развитых странах – Германии, Венгрии, Испании, Италии, Австрии, Франции, Нидерландах, Швеции. Если дойдет дело до Европарламента, то для либералов из «европейского дома» победа «популистов» станет настоящим кошмаром. 

Продолжение всяких провокаций против России

Удивительно, что «русский след» не обнаружился в запуске беспилотника над британским аэропортом Гатвик. Западные страны давно привыкли во всем обвинять именно Москву, которая пока терпит. Но Россия может и ответить самым действенным способом – военным. Мировое сообщество понимает, что Россия – это не просто ядерная держава, но единственное государство, способное уничтожить США в случае развязывания ядерной войны. Успешные кампании в Сирии уже показали, что армия РФ хорошо вооружена, дееспособна и может дать отпор при любом развитии ситуации.

Демонстрация вооружения и напоминания о том, что мировое сообщество находится под угрозой ядерной войны, к сожалению, пока никак не умаляют резвости некоторых стран, диктующих новые и новые санкции. Но Россия уже показала,  что готова к конфликтам, самым вероятным из которых может стать конфликт на Украине. Договоренности США и КНДР по денуклеаризации Этих договоренностей может и не быть, о них попросту забыли. Но Д. Трамп не в силах это оставить без внимания, а при неблагоприятном исходе обязательно сделает попытку надавить на Японию, Южную Корею с целью увеличить затраты на присутствие военных из США в регионах.

Но тут тоже может ничего не получиться, потому что корейцы способны договориться между собой и без вмешательства Трампа, а Япония давно хочет заполучить Курильские острова. Пусть корейцы договариваются, а вот если Япония желает продолжить разговоры с Россией, ей придется вывести американские базы с территории Японии – это главное условие начала переговоров по Курилам. Плюс к выселению из восточного региона американских баз подключится Китай. Президент США, конечно сможет продолжить шантаж Китая санкциями за экономическую поддержку КНДР, но выйдет ли из этого толк?

Китаю тоже может надоесть «заглядывать в рот» США и ответ очень не понравится американскому президенту. Эскалация ситуации в Персидском заливе Пожалуй, эту проблему будет решить крайне сложно. Если льготы по введенным санкциям против Ирана отменят, Тегеран предупредил, что все усилия европейских государств по спасению ядерных договоренностей с Ираном окажутся тщетными. В итоге Иран запустит производство ядерного топлива и сделает попытку заблокировать Ормузский пролив. А именно этот пролив обеспечивает доставку более 30% сырой нефти ежедневно в мировых объемах.

Договор о ракетах малой и средней дальности

В феврале 2019 года заканчивается срок ультиматума Д. Трампа  В. Путину об обязательности исправления нарушений договора (ДРМСД). Пока нет никаких предпосылок того, что американский президент получит ответ от президента российского. И в итоге США из договора выйдут, что приведет к размещению ракет малой и средней дальности везде, где только пожелает душа Д. Трампа. Дело быстрое как в техническом, так и организационном плане.

Под размещение баз попадут Азия – тут нужно «сдерживать Китай», Европа – здесь ракеты необходимы для «сдерживания русской угрозы». Европейцы могут возмутиться, но Трамп надавит на все рычаги воздействия, которых у него в достатке, например, санкции, пошлины и государства Старого, Нового Света умерят свои амбиции. Ввиду всего изложенного можно ожидать полного отсутствия стабильности, определенности и улучшения экономической, политической ситуации в мире. Единственные, кто может немного порадоваться, так это граждане Сирии. Они пережили 7 лет войны и пока у них есть время для тишины и восстановления. Но если правительства не договорятся, период покоя будет недолгим и новые страдания почувствует абсолютно все мировое сообщество.


Источник - vodakanazer.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Сегодня, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Сегодня, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Сегодня, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Сегодня, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Сегодня, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Сегодня, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Сегодня, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Сегодня, 06:00
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Сегодня, 06:00
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Сегодня, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Сегодня, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Сегодня, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Сегодня, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Сегодня, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Сегодня, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Сегодня, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Сегодня, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Сегодня, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Сегодня, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111