Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и послы
Автор - Нурлан Айвазов    15-01-2019, 06:32
15 января комитет Жогорку Кенеша по международным делам рассмотрит кандидатуры на должности чрезвычайных и полномочных послов в США и Южной Корее, предложенные главой МИД Чингизом Айдарбековым. На пост ЧПП в Штатах вместо завершающего свою миссию Кадыра Токтогулова выдвигается Болот Отунбаев, до настоящего времени возглавлявший посольство КР в России. Место ЧПП в Корее стало вакантным в связи с увольнением Кылычбека Султана в октябре прошлого года, теперь на него претендует заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова.

Что творится внутри МИД, и как там совершаются восхождения по карьерным лестницам, у нас традиционно остается тайной за семью печатями для внешнего наблюдателя. Осенний скандал с посольством в Сеуле ненадолго приоткрыл завесу, но для главного источника информации Кылычбека Султана закончился весьма плачевно.

Посол рассказал прессе о должностных нарушениях и злоупотреблениях в системе МИД, приведя в пример работу посольства КР в Малайзии, где он работал до своего назначения в Сеул. Желающие развлекаться за счет посольства командированные в страну госчиновники, автомобиль для личного пользования, оформленный на баланс посольства, сокрытие информации и халатное обращение с документами – на такие, озвученные факты МИД, что характерно, немедленно отреагировал предложением уволить Кылычбека Султана. В итоге своими должностями поплатились и сам посол, и глава МИД Эрлан Абдылдаев.

Жээнбеков поручил Совбезу проверить озвученную информацию. И Совбез действительно нашел нарушения в работе МИД: «Предварительная проверка информации о нарушениях в МИД вскрыла одну из серьезных проблем внешнеполитического ведомства страны - это отсутствие четкой кадровой политики в системе МИД и вытекающие из этого отрицательные последствия, выраженные в периодической утечке информации и документов служебного характера из министерства. Важно отметить, что были обнаружены существенные недостатки в работе руководства МИД при подборе и расстановке кадров, а также недостаточно объективная реакция министра иностранных дел [тогда еще Эрлана Абдылдаева] на нарушения законности, допущенные его подчиненными», - говорилось в официальном заявлении секретариата Совета безопасности.

Но тем дело и кончилось. Копать глубже и искать, кто еще в Министерстве иностранных дел, помимо его бывшего главы, создает те самые «недостатки и нарушения в работе», не стали. Хотя проблема явно системная, и нынешние выдвижения кандидатов на посты послов лишнее тому подтверждение.

Выбор Болота Отунбаева на пост ЧПП в США выглядит гротескным назначением, что называется «по блату», в свете его прошлых ну очень сомнительных посольских достижений. Работу посольства КР в России на все лады критиковали все то время, что его возглавлял Отунбаев. И недочеты были настолько явными, что признание этого факта просочилось даже в речь президента.

На своей итоговой годовой пресс-конференции Жээнбеков прямо признал, что посольству КР в РФ необходим более компетентный глава: «По работе посольства - надо скоординировать действия всех наших представительств. Я встречался с нашими соотечественниками. Сейчас меняется посол, в Россию поедет опытный человек. Очень много вопросов по мигрантам в России. У нас мигрантов 640 тыс. в России, Турции, Казахстане и других странах. Наша цель - создать им нормальные условия», - ответил президент на вопрос о том, будет ли как-то решена проблема неудовлетворительного исполнения кыргызским посольством в РФ своих функций.

Как понимать назначение человека, который "не опытный" на объективно не менее сложный участок работы? Не менее сложный, зато куда более комфортный. То есть, в Москве этот посол не справлялся, а в Вашингтоне справится? Конечно! В США и делать-то особенно ничего не надо, проблем с мигрантами там нет, все они самодостаточны и посольство не дергают. Живи себе в довольстве да радуйся. Всего-то по возможности Родину не позорь пьяными драками, какими отличалась некогда бакиевская послица... 

И ровно на той же пресс-конференции глава страны, отвечая на вопрос, будут ли подписаны новые соглашения с Европой и Америкой, заявил: «Я встречался с представителем Евросоюза. Госпожа Федерика Могерини приедет к нам. Есть у нас старые соглашения, которые утратили свою силу. Мы говорили о приоритете двусторонних отношений. Что касается США, то эта страна в приоритете».

И кого же теперь назначают послом на такое приоритетное, по словам президента, направление? Болота Отунбаева, которому на аналогичной должности понадобилась замена в виде «опытного человека». Дипломата, за которым объективно никаких достижений, кроме наличия у него сестры Розы Отунбаевой, не числится.

Как тут не вспомнить разговоры о том, что вся внутренняя «кухня» МИД сводится к тому, что вместо решения задач внешней политики назначения на престижные посты для госчиновников сводятся к банальной возможности сладко и вольготно пожить заграницей за государственный счет.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Вчера, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Вчера, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Вчера, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Вчера, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
26-01-2026, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
26-01-2026, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
26-01-2026, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
26-01-2026, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
26-01-2026, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
26-01-2026, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
26-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436