Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и послы
Автор - Нурлан Айвазов    15-01-2019, 06:32
15 января комитет Жогорку Кенеша по международным делам рассмотрит кандидатуры на должности чрезвычайных и полномочных послов в США и Южной Корее, предложенные главой МИД Чингизом Айдарбековым. На пост ЧПП в Штатах вместо завершающего свою миссию Кадыра Токтогулова выдвигается Болот Отунбаев, до настоящего времени возглавлявший посольство КР в России. Место ЧПП в Корее стало вакантным в связи с увольнением Кылычбека Султана в октябре прошлого года, теперь на него претендует заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова.

Что творится внутри МИД, и как там совершаются восхождения по карьерным лестницам, у нас традиционно остается тайной за семью печатями для внешнего наблюдателя. Осенний скандал с посольством в Сеуле ненадолго приоткрыл завесу, но для главного источника информации Кылычбека Султана закончился весьма плачевно.

Посол рассказал прессе о должностных нарушениях и злоупотреблениях в системе МИД, приведя в пример работу посольства КР в Малайзии, где он работал до своего назначения в Сеул. Желающие развлекаться за счет посольства командированные в страну госчиновники, автомобиль для личного пользования, оформленный на баланс посольства, сокрытие информации и халатное обращение с документами – на такие, озвученные факты МИД, что характерно, немедленно отреагировал предложением уволить Кылычбека Султана. В итоге своими должностями поплатились и сам посол, и глава МИД Эрлан Абдылдаев.

Жээнбеков поручил Совбезу проверить озвученную информацию. И Совбез действительно нашел нарушения в работе МИД: «Предварительная проверка информации о нарушениях в МИД вскрыла одну из серьезных проблем внешнеполитического ведомства страны - это отсутствие четкой кадровой политики в системе МИД и вытекающие из этого отрицательные последствия, выраженные в периодической утечке информации и документов служебного характера из министерства. Важно отметить, что были обнаружены существенные недостатки в работе руководства МИД при подборе и расстановке кадров, а также недостаточно объективная реакция министра иностранных дел [тогда еще Эрлана Абдылдаева] на нарушения законности, допущенные его подчиненными», - говорилось в официальном заявлении секретариата Совета безопасности.

Но тем дело и кончилось. Копать глубже и искать, кто еще в Министерстве иностранных дел, помимо его бывшего главы, создает те самые «недостатки и нарушения в работе», не стали. Хотя проблема явно системная, и нынешние выдвижения кандидатов на посты послов лишнее тому подтверждение.

Выбор Болота Отунбаева на пост ЧПП в США выглядит гротескным назначением, что называется «по блату», в свете его прошлых ну очень сомнительных посольских достижений. Работу посольства КР в России на все лады критиковали все то время, что его возглавлял Отунбаев. И недочеты были настолько явными, что признание этого факта просочилось даже в речь президента.

На своей итоговой годовой пресс-конференции Жээнбеков прямо признал, что посольству КР в РФ необходим более компетентный глава: «По работе посольства - надо скоординировать действия всех наших представительств. Я встречался с нашими соотечественниками. Сейчас меняется посол, в Россию поедет опытный человек. Очень много вопросов по мигрантам в России. У нас мигрантов 640 тыс. в России, Турции, Казахстане и других странах. Наша цель - создать им нормальные условия», - ответил президент на вопрос о том, будет ли как-то решена проблема неудовлетворительного исполнения кыргызским посольством в РФ своих функций.

Как понимать назначение человека, который "не опытный" на объективно не менее сложный участок работы? Не менее сложный, зато куда более комфортный. То есть, в Москве этот посол не справлялся, а в Вашингтоне справится? Конечно! В США и делать-то особенно ничего не надо, проблем с мигрантами там нет, все они самодостаточны и посольство не дергают. Живи себе в довольстве да радуйся. Всего-то по возможности Родину не позорь пьяными драками, какими отличалась некогда бакиевская послица... 

И ровно на той же пресс-конференции глава страны, отвечая на вопрос, будут ли подписаны новые соглашения с Европой и Америкой, заявил: «Я встречался с представителем Евросоюза. Госпожа Федерика Могерини приедет к нам. Есть у нас старые соглашения, которые утратили свою силу. Мы говорили о приоритете двусторонних отношений. Что касается США, то эта страна в приоритете».

И кого же теперь назначают послом на такое приоритетное, по словам президента, направление? Болота Отунбаева, которому на аналогичной должности понадобилась замена в виде «опытного человека». Дипломата, за которым объективно никаких достижений, кроме наличия у него сестры Розы Отунбаевой, не числится.

Как тут не вспомнить разговоры о том, что вся внутренняя «кухня» МИД сводится к тому, что вместо решения задач внешней политики назначения на престижные посты для госчиновников сводятся к банальной возможности сладко и вольготно пожить заграницей за государственный счет.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Сегодня, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Сегодня, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Сегодня, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Сегодня, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Сегодня, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Сегодня, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Сегодня, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Сегодня, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Вчера, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Сегодня, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Сегодня, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Сегодня, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
23-06-2026, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
23-06-2026, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
Казахстан, Узбекистан
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Сегодня, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698