Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: с Россией или без нее?
Автор - Meksat, Комментарий Паруса    7-01-2019, 06:33
Про Россию. Пока что Запад все устраивает - что происходит в России: ресурсы выкачиваются из РФ и отправляются на переработку в США, Европу, Китай. Деньги и детей вся элита (и силовики, и либералы и умеренные) тоже перетаскивает на Запад. Эта путинская стабильность куда важнее для Запада, чем проблемы во внутренней политике и развития прав и свобод в самой России. Главное, чтобы ядреную кнопку никто не теребонькал.

Упадок России налицо, но развязка должна наступить до 2024 года. Если с экономикой все понятно, - мы слушаем речи капитана о том, что айсберги титаникам только на пользу, то во внутренней политике наблюдается кризис кругом. Путин предпринимает серьезные усилия к тому, чтобы провести трансферт власти и остаться пожизненным каудильо. Там есть несколько вариантов (объединение с Белоруссией, создание ГосСовета, манипуляции в конституции со сроком, переход к парламентской форме правления), не буду в них уходить, поскольку все они проходят через этап смуты.

В момент смуты будет несколько серьезных внутренних и внешних сил, каждая со своими интересами. Вероятный сценарий - приход к власти силовиков (уже в открытую) с пачкой отжатых предприятий, ферм и бизнесов или же полноценная военная хунта. Эти заберут власть по праву силы.

Условные западники и либералы - мы сейчас видим пиар Кудрина по ТВ - вряд ли имеют достаточный силовой ресурс. Но они могут рассчитывать на подавляющее превосходство США в социальной инженерии. Вполне вероятно, что мы увидим новые "цветные" и "красивые" политтехнологии в этот период.

Силы сторон сложно сравнить, поскольку силовики тупые, но у них в руках пистолет, западники гораздо умнее, но у них пистолета нет. Эта игра на разных полях с разными переменными.

Что там на выходе получится - мы не знаем. Но распадаться в ближайшее десятилетие РФ не будет, поскольку проблема для США - это не только ядерное оружие. Есть еще АЭС, химическое и бактериологическое оружие, технологии производства баллистических ракет.

Нынешняя воровская мафия успешно справляется с уничтожением четвертого [промышленного] технологического уклада, но так может продолжаться еще 25-30 лет. А Штаты не имеют опыта ликвидации настолько технически развитого противника, пусть даже этот противник эксплуатирует наследство, доставшееся ему от высшей цивилизации.

Теперь о Кыргызстане. По поводу Жээнбекова я уже многократно писал. У него нет собственного видения развития страны, а спустя год правления (!) ВНЕЗАПНО выяснилось, что и команды специалистов, советников у него нет!!!  Что вы еще хотите? Ему почти 5 лет сидеть, которые пройдут как и первый год - блекло и невзрачно, с кладбищенским спокойствием и застоем во всем.

Атамбаев его проецировал как технического кандидата под себя. По-южному убедительный, Жээнбеков легко пролез в высшую власть, а потом и кинул своего патрона. Я призывал не голосовать за него еще в 2017. Теперь будем жить в этой реальности. И хорошо бы нам так простоять!

При этом удивляться отходу от России не стоит. Единственный проект развития, который был - ЕАЭС - совершенно бездарно загублен в 2014 году дебильными телодвижениями Путина, когда Украина резко стала антироссийской и отказалась от евроазиатской интеграции. Колоссальное геополитическое поражение, на фоне которого меркнет даже уход из Восточной Европы (сегодня вот опять были новости, закрепляющие выход Украины из под влияния Москвы).

Припоминая статью Simao - Жээнбекову необходимо дистанцироваться от Назарбаева и не слушать его советов - могу только не согласиться с оценками авторов.

Назарбаев все текущие проблемы просчитал еще тогда, в 2014 году, ведь ЕАЭС - это же был его проект. Давайте будем честными, он план реинтеграции вынашивал еще с 90-х годов. То, что он сейчас делает - может нравиться, может не нравиться, но это логично. Не получилось тут, надо перестраиваться на новое.

Россия как региональный игрок ничего не может предложить взамен ЕАЭС, да и откуда, если правящая уголовная братва умеет только воровать и грабить собственную страну. А на текущий момент уже до всех соседей дошло, что их немногочисленное богатство разворуют так же, как саму Россию. Мафия и развитие вещи несовместимые.

Отсюда и логичный дрейф в сторону от России и ближе к Западу, но с упором на независимость, причем не только Казахстана, но и Белоруссии, Армении, а в нынешнем году и Киргизии.

Но суть-то не в этом. У Путина есть навязчивое желание залезть в международную политику и оставить в ней след. Разбирается он в ней плохо, если не сказать отвратительно. И вот тут уже нам - всем русскоговорящим - надо следить за его телодвижениями.

Дрейф может занимать десятилетия, а может случиться за несколько месяцев. В последнем случае это будет отскок, спровоцированный: новым витком войны на Украине, попытке устроения народных республик в Казахстане или Белоруссии, газово-бензиновым шантажом за плохое поведение или проблемами у мигрантов. 

Но это никак не подействует на само направление движения, а только ускорит его. И это будет полный отказ от всего, что связано с Россией - кириллицей, языком, окончаниями в фамилиях, школьными курсами, ТВ-программами и т.д. и т.п. 

Мы имеем очень большой шанс проснутся в стране, где все будет на чужом для нас языке, в чужом культурном коде и ментальном поле. При этом не будучи в этом виноватыми.

Meksat

КОММЕНТАРИЙ ПАРУСА 

Насчет России. Вряд ли ее ждет сценарий переворота. Тут есть одно, но решающее "но". Для любой смуты - читай, переворота - всегда необходим лидер. Исполнители вторичны, толпу всегда можно набрать и возбудить тем или иным способом. Главное, чтобы была харизматичная личность, которой толпа поверила. Ее в России нет. Военная хунта? Но, простите, вряд ли Шойгу (Нарышкин, Бортников) захочет устроить и возглавить переворот... У западников лидера тоже нет. Ну, не клоун же Навальный в самом деле! Так что, думаю, сценарий апокалипсиса пока откладывается. 

Насчет Кыргызстана. Атамбаев вряд ли имел в виду сохранение как таковой своей власти при правлении Жээнбекова. Он добивался сохранения своего политического курса - пророссийского. А это разные вещи. 

Если вы считаете, что процесс отдаления от России неизбежен, то для начала надо отозвать домой всех трудовых мигрантов. Невозможно отдаляться от страны, в которой живет и работает и из которой шлет деньги на родину едва ли не треть Кыргызстана!   
Но допустим. И что тогда? Ладно, фамилии кыргызы сменят. Будут все поголовно уулу и кызы. Учебники свои придумают. Уже придумывают, - правда, мы уже знаем, какого они качества. Ладно, откажутся от школьных булочек, присылаемых Россией. Откажутся от беспошлинных ГСМ. И даже перейдут полностью на свои ТВ-программы - и мы тоже знаем, какого они качества!

Но при таком качестве образования и культуры мы проснемся не в другой стране - просто в яме. Или, пардон, в ж...пе! И, знаете ли, даже если сама Россия тоже окажется в этом самом месте, то это будет совсем другая ж...па. Наша же будет полная и окончательная! 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Сегодня, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Сегодня, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Сегодня, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Сегодня, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Сегодня, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Сегодня, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Сегодня, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Сегодня, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Вчера, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Вчера, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Вчера, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Вчера, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Вчера, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Вчера, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Сегодня, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Сегодня, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Сегодня, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Вчера, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Вчера, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Вчера, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Вчера, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Вчера, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0423
CNY 12,8290
KZT 0,1833
RUB 1,1525