Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: с Россией или без нее?
Автор - Meksat, Комментарий Паруса    7-01-2019, 06:33
Про Россию. Пока что Запад все устраивает - что происходит в России: ресурсы выкачиваются из РФ и отправляются на переработку в США, Европу, Китай. Деньги и детей вся элита (и силовики, и либералы и умеренные) тоже перетаскивает на Запад. Эта путинская стабильность куда важнее для Запада, чем проблемы во внутренней политике и развития прав и свобод в самой России. Главное, чтобы ядреную кнопку никто не теребонькал.

Упадок России налицо, но развязка должна наступить до 2024 года. Если с экономикой все понятно, - мы слушаем речи капитана о том, что айсберги титаникам только на пользу, то во внутренней политике наблюдается кризис кругом. Путин предпринимает серьезные усилия к тому, чтобы провести трансферт власти и остаться пожизненным каудильо. Там есть несколько вариантов (объединение с Белоруссией, создание ГосСовета, манипуляции в конституции со сроком, переход к парламентской форме правления), не буду в них уходить, поскольку все они проходят через этап смуты.

В момент смуты будет несколько серьезных внутренних и внешних сил, каждая со своими интересами. Вероятный сценарий - приход к власти силовиков (уже в открытую) с пачкой отжатых предприятий, ферм и бизнесов или же полноценная военная хунта. Эти заберут власть по праву силы.

Условные западники и либералы - мы сейчас видим пиар Кудрина по ТВ - вряд ли имеют достаточный силовой ресурс. Но они могут рассчитывать на подавляющее превосходство США в социальной инженерии. Вполне вероятно, что мы увидим новые "цветные" и "красивые" политтехнологии в этот период.

Силы сторон сложно сравнить, поскольку силовики тупые, но у них в руках пистолет, западники гораздо умнее, но у них пистолета нет. Эта игра на разных полях с разными переменными.

Что там на выходе получится - мы не знаем. Но распадаться в ближайшее десятилетие РФ не будет, поскольку проблема для США - это не только ядерное оружие. Есть еще АЭС, химическое и бактериологическое оружие, технологии производства баллистических ракет.

Нынешняя воровская мафия успешно справляется с уничтожением четвертого [промышленного] технологического уклада, но так может продолжаться еще 25-30 лет. А Штаты не имеют опыта ликвидации настолько технически развитого противника, пусть даже этот противник эксплуатирует наследство, доставшееся ему от высшей цивилизации.

Теперь о Кыргызстане. По поводу Жээнбекова я уже многократно писал. У него нет собственного видения развития страны, а спустя год правления (!) ВНЕЗАПНО выяснилось, что и команды специалистов, советников у него нет!!!  Что вы еще хотите? Ему почти 5 лет сидеть, которые пройдут как и первый год - блекло и невзрачно, с кладбищенским спокойствием и застоем во всем.

Атамбаев его проецировал как технического кандидата под себя. По-южному убедительный, Жээнбеков легко пролез в высшую власть, а потом и кинул своего патрона. Я призывал не голосовать за него еще в 2017. Теперь будем жить в этой реальности. И хорошо бы нам так простоять!

При этом удивляться отходу от России не стоит. Единственный проект развития, который был - ЕАЭС - совершенно бездарно загублен в 2014 году дебильными телодвижениями Путина, когда Украина резко стала антироссийской и отказалась от евроазиатской интеграции. Колоссальное геополитическое поражение, на фоне которого меркнет даже уход из Восточной Европы (сегодня вот опять были новости, закрепляющие выход Украины из под влияния Москвы).

Припоминая статью Simao - Жээнбекову необходимо дистанцироваться от Назарбаева и не слушать его советов - могу только не согласиться с оценками авторов.

Назарбаев все текущие проблемы просчитал еще тогда, в 2014 году, ведь ЕАЭС - это же был его проект. Давайте будем честными, он план реинтеграции вынашивал еще с 90-х годов. То, что он сейчас делает - может нравиться, может не нравиться, но это логично. Не получилось тут, надо перестраиваться на новое.

Россия как региональный игрок ничего не может предложить взамен ЕАЭС, да и откуда, если правящая уголовная братва умеет только воровать и грабить собственную страну. А на текущий момент уже до всех соседей дошло, что их немногочисленное богатство разворуют так же, как саму Россию. Мафия и развитие вещи несовместимые.

Отсюда и логичный дрейф в сторону от России и ближе к Западу, но с упором на независимость, причем не только Казахстана, но и Белоруссии, Армении, а в нынешнем году и Киргизии.

Но суть-то не в этом. У Путина есть навязчивое желание залезть в международную политику и оставить в ней след. Разбирается он в ней плохо, если не сказать отвратительно. И вот тут уже нам - всем русскоговорящим - надо следить за его телодвижениями.

Дрейф может занимать десятилетия, а может случиться за несколько месяцев. В последнем случае это будет отскок, спровоцированный: новым витком войны на Украине, попытке устроения народных республик в Казахстане или Белоруссии, газово-бензиновым шантажом за плохое поведение или проблемами у мигрантов. 

Но это никак не подействует на само направление движения, а только ускорит его. И это будет полный отказ от всего, что связано с Россией - кириллицей, языком, окончаниями в фамилиях, школьными курсами, ТВ-программами и т.д. и т.п. 

Мы имеем очень большой шанс проснутся в стране, где все будет на чужом для нас языке, в чужом культурном коде и ментальном поле. При этом не будучи в этом виноватыми.

Meksat

КОММЕНТАРИЙ ПАРУСА 

Насчет России. Вряд ли ее ждет сценарий переворота. Тут есть одно, но решающее "но". Для любой смуты - читай, переворота - всегда необходим лидер. Исполнители вторичны, толпу всегда можно набрать и возбудить тем или иным способом. Главное, чтобы была харизматичная личность, которой толпа поверила. Ее в России нет. Военная хунта? Но, простите, вряд ли Шойгу (Нарышкин, Бортников) захочет устроить и возглавить переворот... У западников лидера тоже нет. Ну, не клоун же Навальный в самом деле! Так что, думаю, сценарий апокалипсиса пока откладывается. 

Насчет Кыргызстана. Атамбаев вряд ли имел в виду сохранение как таковой своей власти при правлении Жээнбекова. Он добивался сохранения своего политического курса - пророссийского. А это разные вещи. 

Если вы считаете, что процесс отдаления от России неизбежен, то для начала надо отозвать домой всех трудовых мигрантов. Невозможно отдаляться от страны, в которой живет и работает и из которой шлет деньги на родину едва ли не треть Кыргызстана!   
Но допустим. И что тогда? Ладно, фамилии кыргызы сменят. Будут все поголовно уулу и кызы. Учебники свои придумают. Уже придумывают, - правда, мы уже знаем, какого они качества. Ладно, откажутся от школьных булочек, присылаемых Россией. Откажутся от беспошлинных ГСМ. И даже перейдут полностью на свои ТВ-программы - и мы тоже знаем, какого они качества!

Но при таком качестве образования и культуры мы проснемся не в другой стране - просто в яме. Или, пардон, в ж...пе! И, знаете ли, даже если сама Россия тоже окажется в этом самом месте, то это будет совсем другая ж...па. Наша же будет полная и окончательная! 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Вчера, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Вчера, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Вчера, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Вчера, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Вчера, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
18-05-2026, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
18-05-2026, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
18-05-2026, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
18-05-2026, 10:00
Кыргызстан
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
Казахстан, Узбекистан
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146