Интергласс
Белый Парус
Как меня достали теплосети и почему с "коммуналкой" нельзя шутить
Автор - Елена Авдеева    19-12-2018, 06:33
«Бишкектеплосети» меня достали! То ли они мне лично войну объявили, то ли я сама такая, что лыжи у меня не едут, только вот уже второй месяц у меня с ними непонятки конкретные. 

А началось все с события приятного. Два месяца назад я купила новую квартиру. То есть, для меня она была новая, а по факту вовсе даже нет, даже старая. Просто жить в «сталинке» с высокими потолками, огромной "прихожкой" и родным паркетом я мечтала всю свою жизнь – и вот мечта сбылась. 

Месяц назад, однако, радость поутихла. Получила от теплосетей «Наряд на отключение». Оказалось, что предыдущие хозяева оставили долг за коммуналку. Не то, чтобы очень большой (660 сомов), так что оплату я внесла сразу. Но сам факт такого вот «наряда» несколько возмутил. Обратилась в «Бишкектепосети», чтобы они разъяснили мне, что это такое вообще и как понимать слова – «в вашей квартире будет произведен демонтаж оборудования», - учитывая, что в квартире никто пока не живет. (Квартирка оказалась холодноватой. Стало ясно, что зимовать здесь будет некомфортно) Как будут производить демонтаж в отсутствие хозяев? Взломают двери? 

Оказалось, все же не будут взламывать. (И на том спасибо!) Только пугают. Как объяснил начальник Центра сбыта теплосетей Ш.Саткеев «Наряд на отключение» носит «предупредительный характер». И неважно, что задолженность образовалась всего за месяц. Надо так: прислали счет – тут же беги платить! Живешь, не живешь – бегом! Всего десять дней дается на оплату счета. Дальше – «наряд». Еще дальше – суд. А уж потом, по суду, могут и дверь взломать… 

Так вот. Это еще только вступление. Так сказать пролог. Суть же действа в том, что нынче я получила от теплосетей счет на оплату уже текущего месяца. И составил он 2 тысячи 493 сома. 

Сначала показалось, что мне снова приплюсовали долг. Кинулась выяснять. И тут обнаружилась шокирующая вещь. Мне вежливо объяснили, что ошибки нет, а именно столько я должна буду платить «Бишкектеплосетям» каждый отопительный месяц. 
Как говорится, немая сцена. Если отнять 645 сомов за горячую воду, от получается, что чисто за отопление мне насчитывают 1748 сомов. 

Друзья! Если я что-то пропустила – объясните мне! Вроде бы повышения тарифов не объявляли. Более того, вчера пресс-служба правительства распространило заявление "Информация об увеличении тарифов на воду и электроэнергию не соответствует действительности". Почему тогда новые счета «Бишкектеплосетей» приходят с повышением примерно в 30 процентов - против расчетов прошлого отопительного сезона? Везде так, по всему городу. Собрала квитанции друзей и убедилась.  Там, где в прошлом году за отопление оплачивали  989 сомов, теперь  указывают  1360,  где 670 сомов – 1002 и тд. Почему? На каком основании? 

Это по всему городу, подчеркиваю. Но с моей новой квартирой творится что-то особенное. Я, конечно, в математике не сильна. (Чукча не считатель, чукча – писатель!). Но как так получается, что  при единых тарифах за отопление трехкомнатной квартиры площадью 64 кв.метра приходит квитанция на 1360 сомов, а за двухкомнатную в 56 кв.метра – в 1750 сомов?   Как это у них ловко получается? За что они меня так «опускают»? 

Коммунальные услуги – больная тема для горожан. Недавно, помню, кто-то в соцсетях жаловался на «Северэлектро» - они насчитали в прошлом месяце оплату за 34 дня. Причем, обосновали! Наверное, как-то обоснуют и обдираловку в 1750 сомов в двушке.  Но вопрос остается: когда уже коммунальщики перестанут издеваться над людьми? Мало того, что квитанции все приходят в разнобой, приносят их часто с задержками, а требуют выплат буквально в два-три дня, - так еще они устраивают такие вот заморочки с суммами. Ведь явно здесь какой-то мухлеж! 

Кто разберется? Кто одернет в конце-концов зарвавшихся, уверовавших в свою безнаказанность коммунальщиков? Может,  это сделает премьер лично? Вот так поднимет свою з… свой корпус из уютного кресла и разберется?  Ну, раз больше некому. 
Или опять писать президенту? Массово. Раз он назначил никчемный кабмин, пусть сам берет калькулятор и сводит дебет с кредитом.  И объясняет, почему в трешке отопление стоит тысячу триста, а в двушке – тысячу семьсот... 

Иначе.... Иначе все это может вылиться в нехорошие последствия. В митинги. Акции протеста. Так уже было. Так может случиться снова. 

Нельзя шутить с социалкой! Именно социальные вопросы всегда остаются взрывоопасными. Нельзя втихаря поднимать тарифы и накручивать поборы! Нельзя нагибать людей так, чтобы только теплосетям они отваливали по 2 700 в месяц! Не все могут заплатить такие суммы. Есть старики, которые пенсии получают меньше этого! И отправлять им грозные "наряды на отключение" - это значит доводить их до инфаркта, укорачивать жизнь!  
 
Подумайте над этим, господин президент! И дайте пинка своему безголосому премьеру! Пусть думает о людях - хоть изредка!  

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Сегодня, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Сегодня, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Сегодня, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Сегодня, 06:00
Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии
Сегодня, 06:00
Профессионалы не по карману многим работодателям
Сегодня, 06:00
Эндокринологи рассказали о свойствах яиц и хлеба
Сегодня, 06:00
КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита
Сегодня, 06:00
Экономист сравнил реальный размер пенсий в России и СССР
Сегодня, 06:00
Почему дорожает говядина и что будет с ценами дальше
Сегодня, 06:00
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Вчера, 17:57
NYT: Трамп хочет сохранить право отменять антироссийские санкции
Вчера, 17:44
СМИ назвали главное условие Китая по «Силе Сибири — 2»
Вчера, 07:05
«Фасад единства рушится». Почему Болгария покинула «коалицию желающих» и как это повлияет на отправку западных войск на Украину?
Вчера, 07:01
Почему Европа не может защититься от американского хамства
Вчера, 06:00
Может ли "Моссад" привести к власти в Иране Махмуда Ахмадинежада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Сегодня, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Сегодня, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Сегодня, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Сегодня, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Сегодня, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Сегодня, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
Вчера, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Казахстан, Узбекистан
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Сегодня, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Сегодня, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Сегодня, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
Вчера, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9073
CNY 12,9156
KZT 0,1864
RUB 1,1293