Интергласс
Белый Парус
Как ЕвразЭС разрушается российской клептократией
Автор - Эрик Ханымамедов    17-12-2018, 06:32
Я конечно не открою Америки, но озвучивать это необходимо. Что получается сейчас с ситуацией интеграции на постсоветском пространстве. Эстония, Латвия, Литва, т.е. бывшая советская Прибалтика – антироссийская риторика тамошней политической элиты с годами только набирает обороты, она неплохо продается на Запад. Грузия и Украина, понятно, что военные конфликты с этими бывшими советскими республиками не добавили никаких позитивных тенденций в отношения.

Более того, бездарная политика Москвы на Украине сделала из украинских радикальных националистов достаточно устойчивую политическую составляющую. И теперь они там воспитывают подрастающее поколение славян в духе бандеровщины, т.е. кто угодно лишь бы не клятые москали.

Молдавия медленно, но верно дрейфует в сторону Европы, активно подвергается румынизации, здесь также есть наличие замороженного до поры конфликта в Приднестровье. В Азербайджане Запад вряд ли безропотно отдаст открытые политические «шлюзы» на Каспий (как впрочем и каспийскую нефть). В Армении, судя по всему, также начался разворот в сторону Запада.

Пашинян зачищает старую политическую элиту и вряд ли Москве это нравится. Показательный пример достаточно мягкой смены власти у армян, в свете накопившихся в России социально-экономических противоречий, ничего особо хорошего не несет нынешнему российскому истеблишменту. Нерешаемая проблема Карабаха, в которой Москва никак себя не проявляет, просто подвесив всё это без движения вот уже много лет, все больше раздражает одну из сторон, и не исключено что она начнет активно искать новых «миротворцев» для реванша.

Бывшая советская Белоруссия, Батька прекрасно понимает, чем грозит его стране так называемая «более глубокая интеграция», декларируемая недавно из Кремля. Этот шаг просто качнет Лукашекно в сторону более тесных отношений с Европой, и не факт что мы не получим белорусский вариант Украины, тем более что уж на самой Украине в стороне от этих событий явно не останутся.

Фактически из лояльных Москве остаются Казахстан и республики советской Средней Азии, но и здесь всё увы не гладко. Туркменистан политически и социально по большому счёту закрыт, из Казахстана продолжается постепенный отток русского населения, да и своих проблем там тоже хватает. Ситуация с трудовой миграции между РФ, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном используется Москвой в основном в качестве политического инструмента на переговорах. Но если потоки трудовой миграции из этих стран перераспределятся в другие регионы мира, а при том отношении к нашим среднеазиатам здесь в России и забюрократизированности процессов оформления, которые фактически превращают их в нелегалов, рано или поздно это произойдет.
И тогда и эти бывшие республики для России могут быть потеряны.

Не надо также забывать, что своими «инвестициями» Китай активно перехватывает у России социально-политическое управление Средней Азией. Единственно, что пока ещё может держать Среднюю Азию в орбите Москвы, так это достаточно жесткие методы усмирения Пекином мусульманского населения СУАРа. Перспектива рано или поздно оказаться в «трудовых лагерях» на заполненной китайцами территории явно не прельщает бывшие советские республики Средней Азии.

Собственно, евразийская интеграция, а точнее продолжение дезинтеграции постсоветского пространства только набирает обороты. Главная причина дальнейшей евразийской дезинтеграции, неспособность Москвы предложить какой-либо справедливый проект развития бывшим советским республикам. В самой России фактически всё свелось к тому, что наверху поставлен такой супервайзер, который следит за правильным распределением финансовых потоков между крупнейшими кланами и группировками. Пока цена на черное золото была высока, можно было тушить социальные противоречия какими-никакими деньгами, сейчас в свете более худшей сырьевой конъюнктуры, санкций и т.п. приходится компенсировать свои просчеты увеличивая налоговый пресс на и так нищее в массе своей российское население. Как показала осень 1993-го года открытые народные протесты, в случае их возникновения, скорее всего, будут душить показательно - максимально жестоко. 

Крупномасштабного военного конфликта наподобие Первой мировой нет, т.е. значительных недовольных масс мужской части населения, которым после участия в войне терять нечего, тоже нет. Лояльность армии, полиции и т.п. силовиков пытаются купить деньгами, прекрасно понимая, что озлобленный и абсолютно нищий «человек с ружьем» вставший на сторону народа может решить исход противостояния не в сторону нынешнего истеблишмента.

Видя всю проблематику управления в России, элиты бывших республик понимают, что евразийской интеграцией фактически может быть прикрыт банальный рейдерский захват ресурсов, промышленных (ещё где-то оставшихся), полезных ископаемых, территориальных, пусть даже это и будет происходить в современных «цивилизованных» формах.

Российская клептократия фактически пожирающая коррупцией собственную страну никак не может служить примером и объединителем. Евразийская интеграция в России на современном этапе по большому счету превратилась в такой закрытый дискурс научно-экспертного сообщества без практического применения. С переходом Украины фактически под американское управление, Россия также внесла большой вклад в утрату своих позиций как ключевого интегратора постсоветского пространства.

Пока в России не изменится социально-политическая обстановка, и не произойдет справедливого перераспределения финансовых потоков от небольшой группы обогащающихся (за счёт близости к первому лицу) к основной массе народа, евразийская дезинтеграция так и продолжит набирать обороты.

Воровство российской клептократии – детонатор разрушения, но никак не объединитель…

Эрик Ханымамедов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Сегодня, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Сегодня, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Сегодня, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
1-09-2026, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
1-09-2026, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
1-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,2103
CNY 13,0085
KZT 0,1919
RUB 1,0139