Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и Совбез
Автор - Карина Тен    15-12-2018, 19:36
Вчера президент Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета безопасности КР, где рассматривался вопрос о мерах по развитию цифровизации в Кыргызстане. Выступление главы государства побило рекорд по частоте употребления слова «цифровой» и его разнообразных производных. Но за популистскими лозунгами, в который уж раз обещающими превратить Кыргызстан в «Нью-Васюки», как всегда никакой конкретики. Между делом, досталось от президента и госчиновникам. Кажется, не столько даже для острастки последних, сколько для поднятия имиджа самого Жээнбекова.

За ближайшие пять лет, обрисовал шикарные перспективы глава страны, Кыргызстан должен выйти на первое место по распространенности цифровых технологий в регионе. Охватить 100% своей площади высокоскоростным Интернетом, внедрить самые современные технологии, обеспечить себе кибер-безопасность на всех уровнях и… как водится, ни одной конкретной цифры. А ведь если снять лапшу с ушей и посмотреть фактам в лицо, то Кыргызстан давно и прочно отстает по доступу к интернету от Узбекистана, Армении и Азербайджана, не говоря уже о более технологически развитых странах.

По состоянию на середину 2017 года уровень охвата Интернетом в КР составил всего 34,5%. И цифра эта не стремительно растет вверх, а еле-еле ползет. Каким образом предлагается совершить прорыв в ближайшую пятилетку, из присутствовавших на заседании Совбеза не знает никто.

Кроме декларативных заявлений, отвечающих на вопрос «как должно быть?», ни одного ответа на вопрос «как именно это сделать?». Остапбендеровщина чистой воды: «Появится возможность для повсеместного внедрения «умных решений», будь то «умные города», «умные фермы», «умные фабрики» или «умный транспорт», - вещает президент. Так и хочется поинтересоваться, а «умных госчиновников» где возьмем? Тем более что сам Жээнбеков их и называет первопричиной, препятствующей цифровому развитию Кыргызстана.

Обозначая основные проблемы, президент сообщает: «Это слабое финансирование внедрения информационных технологий. Отсутствие единого стратегического документа по цифровизации. Самое печальное - это низкий уровень заинтересованности государственных органов в процессе перехода на предоставление цифровых услуг. Государственные органы пытаются безосновательно ограничивать доступ к своим данным. За последние семь лет было израсходовано более $50 миллионов на информатизацию государственных органов. Это почти 3,5 миллиарда сомов». Ушедших, надо заметить, в никуда. Даже пресловутый проект «Умный город» так и не довели до ума, благополучно отправив в СИЗО Сапара Исакова, который единственный был по-настоящему заинтересован в тех самых цифровых проектах.

Понятно, что кадры решают, но откуда возьмутся те кадры, которые действительно смогут решить, никто не уточняет. Равно, как и то, откуда возьмутся потребные для реализации всех обрисованных перспектив бюджеты. Все это кроется за обтекаемой формулировкой «государство поспособствует». И не оставляет сомнений в том, что как только речь на высшем уровне заходит о цифровом развитии страны, наши государственные мужи мигом превращаются в мечтателей и занимаются, если не сказать грубо, пустым прожектерством.

В общем, из интересного на прошедшем заседании Совбеза только эмоциональная раздача выговоров госчиновникам. Тут наш глава страны, видимо, тоже любит опираться на опыт соседей, и имидж президента «который жестко публично отчитывает подчиненных» ему явно по душе. Персонально досталось в этот раз главе Минтранса Джамшитбеку Калилову, чей зам недавно был пойман на взятке в размере $50 тыс. Жээнбеков сурово потребовал встать, и когда министр поднялся со своего места, как следует распек того, а потом обратился к премьеру Абылгазиеву с просьбой, чтобы Калилова отстранили от должности, хотя бы на время следствия.

Шаг конечно эффектный, но совершенно бессмысленный. Как у нас на самом деле борются с коррупцией, знает каждый кыргызстанец, которому знакома фамилия Матраимов. И тут уж сколько брови ни хмурь на очередного чиновника, краше в глазах общественности не станешь.

И совсем уж анекдотично прозвучало суровое внушение Жээнбекова о том, что госорганы плохо оказывают услуги населению - должны оказывать лучше, обсуживать «как родных людей» и, если потребуется, вообще работать без обеденного перерыва. Во-первых, нарушениями трудового кодекса проблемы госорганов не лечатся. А во-вторых, так удачно совпало, что как раз днем ранее Ирина Карамушкина поднимала схожую проблему в ЖК. Там вообще депутаты регулярно прогуливают заседания, а после обеда и подавно не находят в себе сил вернуться в зал и продолжать работу.

Если уж чьей трудовой дисциплиной и стоит озаботиться в первую очередь, то вот хотелось бы предложить как раз парламентариев. А от того, что какая-нибудь рядовая работница паспортного стола, или даже министр, лишатся своего законного права на обеденный перерыв, легче точно никому не станет. Но тут у нас все как с пресловутой цифровизацией – главное что-нибудь эффектно сказать, а на деле… ну, вы и сами понимаете. «Делать» слишком сложный и непонятный глагол.

Карина Тен 

РS Когда статья уже была готова, стало известно, что Джамшитбек Калилов сам подал в отставку с должности министра транспорта. Не вынес президентского гнева или же решил, что лучше самому свалить по-тихому, да чтоб все о нем забыли, не суть. Суть в том
что абылгазиевские кадры сыпятся один за другим. Не проще ли кардинально поменять систему их подбора. Не по принципу землячества и клановости, а по профессиональным признакам. Хоть раз. Хоть в качестве эксперимента... 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Вчера, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
24-06-2026, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
24-06-2026, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
24-06-2026, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
24-06-2026, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
24-06-2026, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
24-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676