Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и Совбез
Автор - Карина Тен    15-12-2018, 19:36
Вчера президент Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета безопасности КР, где рассматривался вопрос о мерах по развитию цифровизации в Кыргызстане. Выступление главы государства побило рекорд по частоте употребления слова «цифровой» и его разнообразных производных. Но за популистскими лозунгами, в который уж раз обещающими превратить Кыргызстан в «Нью-Васюки», как всегда никакой конкретики. Между делом, досталось от президента и госчиновникам. Кажется, не столько даже для острастки последних, сколько для поднятия имиджа самого Жээнбекова.

За ближайшие пять лет, обрисовал шикарные перспективы глава страны, Кыргызстан должен выйти на первое место по распространенности цифровых технологий в регионе. Охватить 100% своей площади высокоскоростным Интернетом, внедрить самые современные технологии, обеспечить себе кибер-безопасность на всех уровнях и… как водится, ни одной конкретной цифры. А ведь если снять лапшу с ушей и посмотреть фактам в лицо, то Кыргызстан давно и прочно отстает по доступу к интернету от Узбекистана, Армении и Азербайджана, не говоря уже о более технологически развитых странах.

По состоянию на середину 2017 года уровень охвата Интернетом в КР составил всего 34,5%. И цифра эта не стремительно растет вверх, а еле-еле ползет. Каким образом предлагается совершить прорыв в ближайшую пятилетку, из присутствовавших на заседании Совбеза не знает никто.

Кроме декларативных заявлений, отвечающих на вопрос «как должно быть?», ни одного ответа на вопрос «как именно это сделать?». Остапбендеровщина чистой воды: «Появится возможность для повсеместного внедрения «умных решений», будь то «умные города», «умные фермы», «умные фабрики» или «умный транспорт», - вещает президент. Так и хочется поинтересоваться, а «умных госчиновников» где возьмем? Тем более что сам Жээнбеков их и называет первопричиной, препятствующей цифровому развитию Кыргызстана.

Обозначая основные проблемы, президент сообщает: «Это слабое финансирование внедрения информационных технологий. Отсутствие единого стратегического документа по цифровизации. Самое печальное - это низкий уровень заинтересованности государственных органов в процессе перехода на предоставление цифровых услуг. Государственные органы пытаются безосновательно ограничивать доступ к своим данным. За последние семь лет было израсходовано более $50 миллионов на информатизацию государственных органов. Это почти 3,5 миллиарда сомов». Ушедших, надо заметить, в никуда. Даже пресловутый проект «Умный город» так и не довели до ума, благополучно отправив в СИЗО Сапара Исакова, который единственный был по-настоящему заинтересован в тех самых цифровых проектах.

Понятно, что кадры решают, но откуда возьмутся те кадры, которые действительно смогут решить, никто не уточняет. Равно, как и то, откуда возьмутся потребные для реализации всех обрисованных перспектив бюджеты. Все это кроется за обтекаемой формулировкой «государство поспособствует». И не оставляет сомнений в том, что как только речь на высшем уровне заходит о цифровом развитии страны, наши государственные мужи мигом превращаются в мечтателей и занимаются, если не сказать грубо, пустым прожектерством.

В общем, из интересного на прошедшем заседании Совбеза только эмоциональная раздача выговоров госчиновникам. Тут наш глава страны, видимо, тоже любит опираться на опыт соседей, и имидж президента «который жестко публично отчитывает подчиненных» ему явно по душе. Персонально досталось в этот раз главе Минтранса Джамшитбеку Калилову, чей зам недавно был пойман на взятке в размере $50 тыс. Жээнбеков сурово потребовал встать, и когда министр поднялся со своего места, как следует распек того, а потом обратился к премьеру Абылгазиеву с просьбой, чтобы Калилова отстранили от должности, хотя бы на время следствия.

Шаг конечно эффектный, но совершенно бессмысленный. Как у нас на самом деле борются с коррупцией, знает каждый кыргызстанец, которому знакома фамилия Матраимов. И тут уж сколько брови ни хмурь на очередного чиновника, краше в глазах общественности не станешь.

И совсем уж анекдотично прозвучало суровое внушение Жээнбекова о том, что госорганы плохо оказывают услуги населению - должны оказывать лучше, обсуживать «как родных людей» и, если потребуется, вообще работать без обеденного перерыва. Во-первых, нарушениями трудового кодекса проблемы госорганов не лечатся. А во-вторых, так удачно совпало, что как раз днем ранее Ирина Карамушкина поднимала схожую проблему в ЖК. Там вообще депутаты регулярно прогуливают заседания, а после обеда и подавно не находят в себе сил вернуться в зал и продолжать работу.

Если уж чьей трудовой дисциплиной и стоит озаботиться в первую очередь, то вот хотелось бы предложить как раз парламентариев. А от того, что какая-нибудь рядовая работница паспортного стола, или даже министр, лишатся своего законного права на обеденный перерыв, легче точно никому не станет. Но тут у нас все как с пресловутой цифровизацией – главное что-нибудь эффектно сказать, а на деле… ну, вы и сами понимаете. «Делать» слишком сложный и непонятный глагол.

Карина Тен 

РS Когда статья уже была готова, стало известно, что Джамшитбек Калилов сам подал в отставку с должности министра транспорта. Не вынес президентского гнева или же решил, что лучше самому свалить по-тихому, да чтоб все о нем забыли, не суть. Суть в том
что абылгазиевские кадры сыпятся один за другим. Не проще ли кардинально поменять систему их подбора. Не по принципу землячества и клановости, а по профессиональным признакам. Хоть раз. Хоть в качестве эксперимента... 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Вчера, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Вчера, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Вчера, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Вчера, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
19-12-2025, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
19-12-2025, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
19-12-2025, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
19-12-2025, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866