Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и Совбез
Автор - Карина Тен    15-12-2018, 19:36
Вчера президент Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета безопасности КР, где рассматривался вопрос о мерах по развитию цифровизации в Кыргызстане. Выступление главы государства побило рекорд по частоте употребления слова «цифровой» и его разнообразных производных. Но за популистскими лозунгами, в который уж раз обещающими превратить Кыргызстан в «Нью-Васюки», как всегда никакой конкретики. Между делом, досталось от президента и госчиновникам. Кажется, не столько даже для острастки последних, сколько для поднятия имиджа самого Жээнбекова.

За ближайшие пять лет, обрисовал шикарные перспективы глава страны, Кыргызстан должен выйти на первое место по распространенности цифровых технологий в регионе. Охватить 100% своей площади высокоскоростным Интернетом, внедрить самые современные технологии, обеспечить себе кибер-безопасность на всех уровнях и… как водится, ни одной конкретной цифры. А ведь если снять лапшу с ушей и посмотреть фактам в лицо, то Кыргызстан давно и прочно отстает по доступу к интернету от Узбекистана, Армении и Азербайджана, не говоря уже о более технологически развитых странах.

По состоянию на середину 2017 года уровень охвата Интернетом в КР составил всего 34,5%. И цифра эта не стремительно растет вверх, а еле-еле ползет. Каким образом предлагается совершить прорыв в ближайшую пятилетку, из присутствовавших на заседании Совбеза не знает никто.

Кроме декларативных заявлений, отвечающих на вопрос «как должно быть?», ни одного ответа на вопрос «как именно это сделать?». Остапбендеровщина чистой воды: «Появится возможность для повсеместного внедрения «умных решений», будь то «умные города», «умные фермы», «умные фабрики» или «умный транспорт», - вещает президент. Так и хочется поинтересоваться, а «умных госчиновников» где возьмем? Тем более что сам Жээнбеков их и называет первопричиной, препятствующей цифровому развитию Кыргызстана.

Обозначая основные проблемы, президент сообщает: «Это слабое финансирование внедрения информационных технологий. Отсутствие единого стратегического документа по цифровизации. Самое печальное - это низкий уровень заинтересованности государственных органов в процессе перехода на предоставление цифровых услуг. Государственные органы пытаются безосновательно ограничивать доступ к своим данным. За последние семь лет было израсходовано более $50 миллионов на информатизацию государственных органов. Это почти 3,5 миллиарда сомов». Ушедших, надо заметить, в никуда. Даже пресловутый проект «Умный город» так и не довели до ума, благополучно отправив в СИЗО Сапара Исакова, который единственный был по-настоящему заинтересован в тех самых цифровых проектах.

Понятно, что кадры решают, но откуда возьмутся те кадры, которые действительно смогут решить, никто не уточняет. Равно, как и то, откуда возьмутся потребные для реализации всех обрисованных перспектив бюджеты. Все это кроется за обтекаемой формулировкой «государство поспособствует». И не оставляет сомнений в том, что как только речь на высшем уровне заходит о цифровом развитии страны, наши государственные мужи мигом превращаются в мечтателей и занимаются, если не сказать грубо, пустым прожектерством.

В общем, из интересного на прошедшем заседании Совбеза только эмоциональная раздача выговоров госчиновникам. Тут наш глава страны, видимо, тоже любит опираться на опыт соседей, и имидж президента «который жестко публично отчитывает подчиненных» ему явно по душе. Персонально досталось в этот раз главе Минтранса Джамшитбеку Калилову, чей зам недавно был пойман на взятке в размере $50 тыс. Жээнбеков сурово потребовал встать, и когда министр поднялся со своего места, как следует распек того, а потом обратился к премьеру Абылгазиеву с просьбой, чтобы Калилова отстранили от должности, хотя бы на время следствия.

Шаг конечно эффектный, но совершенно бессмысленный. Как у нас на самом деле борются с коррупцией, знает каждый кыргызстанец, которому знакома фамилия Матраимов. И тут уж сколько брови ни хмурь на очередного чиновника, краше в глазах общественности не станешь.

И совсем уж анекдотично прозвучало суровое внушение Жээнбекова о том, что госорганы плохо оказывают услуги населению - должны оказывать лучше, обсуживать «как родных людей» и, если потребуется, вообще работать без обеденного перерыва. Во-первых, нарушениями трудового кодекса проблемы госорганов не лечатся. А во-вторых, так удачно совпало, что как раз днем ранее Ирина Карамушкина поднимала схожую проблему в ЖК. Там вообще депутаты регулярно прогуливают заседания, а после обеда и подавно не находят в себе сил вернуться в зал и продолжать работу.

Если уж чьей трудовой дисциплиной и стоит озаботиться в первую очередь, то вот хотелось бы предложить как раз парламентариев. А от того, что какая-нибудь рядовая работница паспортного стола, или даже министр, лишатся своего законного права на обеденный перерыв, легче точно никому не станет. Но тут у нас все как с пресловутой цифровизацией – главное что-нибудь эффектно сказать, а на деле… ну, вы и сами понимаете. «Делать» слишком сложный и непонятный глагол.

Карина Тен 

РS Когда статья уже была готова, стало известно, что Джамшитбек Калилов сам подал в отставку с должности министра транспорта. Не вынес президентского гнева или же решил, что лучше самому свалить по-тихому, да чтоб все о нем забыли, не суть. Суть в том
что абылгазиевские кадры сыпятся один за другим. Не проще ли кардинально поменять систему их подбора. Не по принципу землячества и клановости, а по профессиональным признакам. Хоть раз. Хоть в качестве эксперимента... 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Вчера, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Вчера, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274