Интергласс
Белый Парус
Что такое Ипотечные ценные бумаги и почему они «съедобны»
Автор - Бактыбек Шамкеев    4-01-2019, 06:31
Для начала я хотел бы провести некоторую аллегорию по отношению к ситуации с внедрением ипотечных ценных бумаг в Кыргызстане, чтобы объяснить нашим читателям, почему я использую слово «съедобны» к ипотечным ценным бумагам.

Представьте себе такую картину. Одна крупная кондитерская фабрика в Кыргызстане решила начать производство круассанов, т.е., популярных во всем мире французских слоенных булочек в виде рогаликов на завтрак, а также для званных обедов и ужинов. Эта фабрика приготовила эти круассаны по всем требованиям и технологиям ГОСТа и ХАССП, действующих в Кыргызстане. Ингредиенты те же самые, которые используются во всем мире – это мука высшего сорта, масло сливочное, дрожжи, соль, сахар по вкусу и т.п. Иначе говоря, ингредиенты все сертифицированные, прошедшие все возможные инстанции для их использования в Кыргызстане. Для продажи круассанов фабрика получила все необходимые разрешительные документы и сертификаты из соответствующих государственных органов. Эта фабрика рассчитывает, что их круассаны будут востребованы ресторанами и кафе, крупными оптовыми супермаркетами, розничной торговлей, отелями и даже отдельными потребителями, как это принято во всем мире. Фабрика проводит обширную рекламную акцию и даже снижает цены на круассаны по сравнению с аналогичной хлебо-булочной продукцией, производимыми другими крупными кондитерскими фабриками. Начинаются переговоры с крупной сетью супермакетов на поставку круассанов их магазинам. Но представители супермаркетов говорят, что не знают такой продукции как круассаны, хотя и слышали о них, поэтому им привычнее закупать кыргызские боорсоки, булочки, самсы и лепешки для своих потребителей. Руководство фабрики начинает также вести переговоры с крупными ресторанами и кафе. Но и они сомневаются в их качестве и надежности, поскольку Ассоциация потребителей и надзора за хлебо-булочными изделиями не ввела их в список вкусных булочек, аргументируя тем, что они еще себя не показали на рынке и о них ничего неизвестно в Кыргызстане. И только несколько небольших кафе рискнули и закупили несколько партий круассанов, поскольку стараются расширить ассортимент хлебо-булочных изделий для своих клиентов. И их тактика правильная, потому что они будут первыми, кто купил эти круассаны и распробовал их вкус, поскольку во всем мире эти булочки самые популярные и отзывы потребителей о них самые положительные. В некоторых странах уже не мыслят свой завтрак без этих круассанов. Надеюсь, что и в Кыргызстане настанет время, когда эти круассаны станут неотъемлемой частью во время завтрака, обеда, ужина или тоев, как и наши традиционные боорсоки и булочки для наших самых привередливых потребителей.

Это аллегория, но я надеюсь, что читатели поняли суть той ситуации, которая складывается на рынке ценных бумаг в отношении ипотечных ценных бумаг.

Если бы Правительство КР и Национальный Банк КР включили ипотечные ценные бумаги в список высоколиквидных активов - это было бы рассмотрено потенциальным инвестором как еще одна важная положительная характеристика при осуществлении вложений в ипотечные ценные бумаги, а успешная реализация ипотечных ценных бумаг обеспечила бы дополнительное финансирование для Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020» для всех категорий граждан, которые ждут своей очереди.

Закон КР «Об ипотечных ценных бумагах» был принят 7 июля 2016 года, все необходимые подзаконные акты приведены в соответствие с этим Законом и, первая эмиссия ипотечных ценных бумаг состоялась в июне этого года. Во всем мире основными покупателями и держателями ипотечных ценных бумаг являются пенсионные и социальные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, коммерческие банки и просто физические и юридические лица, стремящиеся вложить свои денежные средства в высоколиквидные ценные бумаги. Для любого инвестора очень важно, чтобы его вложения были надежно защищены законодательством страны, были высокодоходными и надежными источниками в своевременном получении дополнительной прибыли. В связи с чем, данная эмиссия ипотечных ценных бумаг на сумму 200 млн. сомов была подготовлена по всем требованиям Закона КР «Об ИЦБ» и в соответствии с рыночными условиями купонных ставок по ценным бумагам.

Обеспечены эти ценные бумаги на 120 % ипотечным покрытием, т.к., в их обеспечение включены ипотечные закладные по выданным банками-партнерами ипотечным кредитам в рамках Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020». Это общемировая практика, и по ликвидности и надежности ипотечные ценные бумаги стоят на одном уровне с государственными ценными бумагами, поскольку полностью обеспечены ипотечным покрытием. Кроме этого, все залоги по выданным ипотечным кредитам застрахованы Государственной страховой организацией и другими страховыми компаниями. Поэтому во всех развитых странах ипотечные ценные бумаги являются одним из самых распространенных финансовых инструментов по привлечению долгосрочных инвесторов, гарантируя им стопроцентную возвратность и прибыль в размере оговоренных купонных ставок.

Здесь мне некоторые оппоненты могут возразить, что мировой финансовый кризис произошел из-за ипотечных ценных бумаг. Но я приведу официальный ответ Специальной комиссии Конгресса США, которая расследовала причины и последствия данного кризиса: «По заключению обнародованного в январе 2011 года итогового отчета созданной по решению президента США Барака Обамы специальной комиссии американского конгресса по расследованию причин кризиса 2008—2009 годов кризис спровоцировали следующие факторы: провалы в финансовом регулировании, нарушения в области корпоративного управления, которые привели к чрезмерным рискам; чрезмерно высокая задолженность домохозяйств; широкое распространение «экзотических» ценных бумаг (деривативов), рост нерегулируемой «теневой» банковской системы».

В этом отчете нет речи об ипотечных ценных бумагах, в нем говорится о так называемых «экзотических» или «синтетических» ценных бумагах (деривативах), которые искусственно были созданы на волне популярности в США и в мире ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), обеспеченных ипотечным покрытием. В отличие от ИЦБ эти «синтетические» ценные бумаги были ничем не подкреплены, кроме рейтинговой оценки, в связи с чем, их держатели первыми и обанкротились. В то же время, ипотечные ценные бумаги с ипотечным покрытием устояли и выдержали натиск мирового финансового кризиса.

Например, доля финансовых ресурсов, поступивших за счет продажи ИЦБ Корейской жилищно-финансовой корпорацией составляет 52 % от всех средств, направленных на поддержку государственной программы по обеспечению доступным жильем социально-значимых слоев населения Южной Кореи. В эквиваленте эта сумма составляет 31 млрд. долларов США. В других развитых странах эти суммы также дают основание говорить о важной роли ИЦБ в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для первичного рынка ипотеки и создают цикличность на этом рынке. (см. схема № 1)

Когда я участвовал в 8-й Глобальной конференции по жилищному финансированию, которая прошла в июне месяце в г.Вашингтон под эгидой Всемирного Банка, то меня удивило то, что участники конференции поднимали не вопросы финансирования государственных жилищных программ, а говорили о новых финансовых технологиях и инструментах охвата уязвимых слоев населения для обеспечения доступным жильем, об увеличении доли ипотечных ценных бумаг в портфеле институциональных инвесторов и т.п.

Целая панельная сессия была посвящена обсуждению вопроса об изменениях в законодательстве развивающихся стран в сторону поддержки развития вторичного рынка ипотеки, т.е., секьюритизации ипотечных кредитов, поскольку в некоторых странах существуют определенные сдерживающие пропорции в структуре инвестиционного портфеля, а потенциальные инвесторы хотят законодательно увеличить долю ипотечных ценных бумаг по сравнению с другими ценными бумагами ввиду их надежности и обеспеченности.

Цель любого государства – это увеличение благосостояния населения своей страны и стратегия действенных мер в этом направлении должна быть построена на создании соответствующей законодательной базы и создании долгосрочных институтов, которые будут решать долгосрочные задачи. По большому, государственное управление должно перестраиваться с решения краткосрочных задач на решение долгосрочных задач, для чего и нужны современные государственные и частные институты/предприятия способные на стратегическом уровне аккумулировать долгосрочные ресурсы и правильно их размещать в долгосрочные активы.

Одним из таких институтов в Кыргызстане стал ОАО «ГИК», который проводит секьюритизацию ипотечных кредитов и создает вторичный рынок ипотеки с помощью ИЦБ для привлечения долгосрочных инвесторов в сферу жилищного финансирования, в частности в ипотечное кредитование.

Бактыбек Шамкеев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мигранты в Кыргызстане должны легализоваться до 10 июня
Вчера, 20:46
Казахстан может не выдать объявленного ГКНБ в розыск бизнесмена Жумабекова
Вчера, 20:42
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
Вчера, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
Вчера, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
Вчера, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
Вчера, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
Вчера, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
Вчера, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
Вчера, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
Вчера, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
Вчера, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Вчера, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
Вчера, 05:05
Садыр Жапаров и Виктор Орбан провели переговоры в Будапеште
21-05-2025, 19:51
Минздрав КР сделал заявление о частных клиниках
21-05-2025, 17:16
Минцифры инициирует многократное увеличение ставок государственных пошлин
21-05-2025, 17:15
У граждан стран ЕАЭС есть особые условия пребывания в России, - МВД РФ
21-05-2025, 17:12
Почти 1,5 миллиона человек будет проживать в Бишкеке к 2028 году
21-05-2025, 16:08
Жогорку Кенеш одобрил привилегии для бывших спикеров в третьем чтении
21-05-2025, 15:30
Большая часть водопроводных и канализационных сетей Бишкека требует замены
21-05-2025, 15:25
Несмотря на отмену теста «Алтын тамга», отличники все равно получат «красные» аттестаты
21-05-2025, 15:24
Кто придумал не переводить детей из класса в класс из-за кыргызского языка? - депутат потребовал прекратить лжепатриотизм
21-05-2025, 12:56
Если человек живет в Кыргызстане, он обязан знать кыргызский язык, - депутат
21-05-2025, 12:50
Нужно правильно развивать госязык, штрафами вопрос не решится, - депутат
21-05-2025, 12:46
Кыргызы — народ, остальные — не народ? - депутаты возмущены законопроектом о госязыке
21-05-2025, 12:41
В армии Кыргызстана должны служить представители всех национальностей — депутат
21-05-2025, 12:38
Девушки не должны выходить замуж за тех, кто не служил в армии, - считает депутат
21-05-2025, 12:36
МВД: Проведение развлекательных мероприятий после «Последнего звонка» запрещено
21-05-2025, 11:41
Предметы естественно-научного направления пока будут преподаваться в школах раздельно - Минпросвещения
21-05-2025, 09:55
Минэкономики разъяснило правила въезда на своих авто для иностранных туристов
21-05-2025, 09:51
У соседей
О чем говорят первые итоги экзаменов детей мигрантов при их приеме в школу
Сегодня, 00:00
Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции
Сегодня, 00:00
Казахстан–Азербайджан–Россия: кто и для чего сеет рознь по берегам Каспия?
Сегодня, 00:00
Промежуточные города: незаметные двигатели экономики Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Под тенью дамбы: как ГЭС формируют жизнь Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Бастрыкин объявил спецоперацию внутри России. Диаспоры хватаются за голову
Вчера, 08:15
Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
Вчера, 07:59
«То, что я сделал, было моим долгом». Мигрант, вынесший троих детей из горящей квартиры в Екатеринбурге, оказался таджиком
Вчера, 04:59
МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
Вчера, 03:56
Известный кинорежиссер и писатель громко заявил о том, что покидает Казахстан
Вчера, 03:56
Казахстан. Восхвалять баев стало модно и патриотично
Вчера, 00:00
Миграцию опять обсудили на юридическом форуме
21-05-2025, 10:54
Мировые новости
Реально мог засудить Зеленского. Кому и зачем понадобилась смерть Андрея Портнова
Сегодня, 00:00
Европа – США: мост через Атлантику будет строить Мелони?
Сегодня, 00:00
Иранский лидер сделал предупреждение Вашингтону
Сегодня, 00:00
Почему Россия задержала эстонский танкер Green Admire
Сегодня, 00:00
Первый скандал в правительстве Мерца: бюджет ФРГ не потянет увеличение военных расходов
Сегодня, 00:00
Трамп выйдет из конфликта, но завалит оружием Украину через ЕС – эксперт
Сегодня, 00:00
Чем грозит разгоревшийся в Японии "рисовый кризис"?
Сегодня, 00:00
В Ереване во время визита Лаврова устроили провокации
Вчера, 08:06
За что в Испании могли убить бывшего советника Януковича
Вчера, 04:38
СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
Вчера, 04:01
Немцы и американцы планируют совместно завалить Европу ракетами ATACMS и Patriot
Вчера, 00:30
Надежды Европы разрушены: Трамп отказывается воевать с Путиным
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,8316
CNY 12,1366
KZT 0,1724
RUB 1,0955