Интергласс
Белый Парус
Что такое Ипотечные ценные бумаги и почему они «съедобны»
Автор - Бактыбек Шамкеев    4-01-2019, 06:31
Для начала я хотел бы провести некоторую аллегорию по отношению к ситуации с внедрением ипотечных ценных бумаг в Кыргызстане, чтобы объяснить нашим читателям, почему я использую слово «съедобны» к ипотечным ценным бумагам.

Представьте себе такую картину. Одна крупная кондитерская фабрика в Кыргызстане решила начать производство круассанов, т.е., популярных во всем мире французских слоенных булочек в виде рогаликов на завтрак, а также для званных обедов и ужинов. Эта фабрика приготовила эти круассаны по всем требованиям и технологиям ГОСТа и ХАССП, действующих в Кыргызстане. Ингредиенты те же самые, которые используются во всем мире – это мука высшего сорта, масло сливочное, дрожжи, соль, сахар по вкусу и т.п. Иначе говоря, ингредиенты все сертифицированные, прошедшие все возможные инстанции для их использования в Кыргызстане. Для продажи круассанов фабрика получила все необходимые разрешительные документы и сертификаты из соответствующих государственных органов. Эта фабрика рассчитывает, что их круассаны будут востребованы ресторанами и кафе, крупными оптовыми супермаркетами, розничной торговлей, отелями и даже отдельными потребителями, как это принято во всем мире. Фабрика проводит обширную рекламную акцию и даже снижает цены на круассаны по сравнению с аналогичной хлебо-булочной продукцией, производимыми другими крупными кондитерскими фабриками. Начинаются переговоры с крупной сетью супермакетов на поставку круассанов их магазинам. Но представители супермаркетов говорят, что не знают такой продукции как круассаны, хотя и слышали о них, поэтому им привычнее закупать кыргызские боорсоки, булочки, самсы и лепешки для своих потребителей. Руководство фабрики начинает также вести переговоры с крупными ресторанами и кафе. Но и они сомневаются в их качестве и надежности, поскольку Ассоциация потребителей и надзора за хлебо-булочными изделиями не ввела их в список вкусных булочек, аргументируя тем, что они еще себя не показали на рынке и о них ничего неизвестно в Кыргызстане. И только несколько небольших кафе рискнули и закупили несколько партий круассанов, поскольку стараются расширить ассортимент хлебо-булочных изделий для своих клиентов. И их тактика правильная, потому что они будут первыми, кто купил эти круассаны и распробовал их вкус, поскольку во всем мире эти булочки самые популярные и отзывы потребителей о них самые положительные. В некоторых странах уже не мыслят свой завтрак без этих круассанов. Надеюсь, что и в Кыргызстане настанет время, когда эти круассаны станут неотъемлемой частью во время завтрака, обеда, ужина или тоев, как и наши традиционные боорсоки и булочки для наших самых привередливых потребителей.

Это аллегория, но я надеюсь, что читатели поняли суть той ситуации, которая складывается на рынке ценных бумаг в отношении ипотечных ценных бумаг.

Если бы Правительство КР и Национальный Банк КР включили ипотечные ценные бумаги в список высоколиквидных активов - это было бы рассмотрено потенциальным инвестором как еще одна важная положительная характеристика при осуществлении вложений в ипотечные ценные бумаги, а успешная реализация ипотечных ценных бумаг обеспечила бы дополнительное финансирование для Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020» для всех категорий граждан, которые ждут своей очереди.

Закон КР «Об ипотечных ценных бумагах» был принят 7 июля 2016 года, все необходимые подзаконные акты приведены в соответствие с этим Законом и, первая эмиссия ипотечных ценных бумаг состоялась в июне этого года. Во всем мире основными покупателями и держателями ипотечных ценных бумаг являются пенсионные и социальные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, коммерческие банки и просто физические и юридические лица, стремящиеся вложить свои денежные средства в высоколиквидные ценные бумаги. Для любого инвестора очень важно, чтобы его вложения были надежно защищены законодательством страны, были высокодоходными и надежными источниками в своевременном получении дополнительной прибыли. В связи с чем, данная эмиссия ипотечных ценных бумаг на сумму 200 млн. сомов была подготовлена по всем требованиям Закона КР «Об ИЦБ» и в соответствии с рыночными условиями купонных ставок по ценным бумагам.

Обеспечены эти ценные бумаги на 120 % ипотечным покрытием, т.к., в их обеспечение включены ипотечные закладные по выданным банками-партнерами ипотечным кредитам в рамках Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020». Это общемировая практика, и по ликвидности и надежности ипотечные ценные бумаги стоят на одном уровне с государственными ценными бумагами, поскольку полностью обеспечены ипотечным покрытием. Кроме этого, все залоги по выданным ипотечным кредитам застрахованы Государственной страховой организацией и другими страховыми компаниями. Поэтому во всех развитых странах ипотечные ценные бумаги являются одним из самых распространенных финансовых инструментов по привлечению долгосрочных инвесторов, гарантируя им стопроцентную возвратность и прибыль в размере оговоренных купонных ставок.

Здесь мне некоторые оппоненты могут возразить, что мировой финансовый кризис произошел из-за ипотечных ценных бумаг. Но я приведу официальный ответ Специальной комиссии Конгресса США, которая расследовала причины и последствия данного кризиса: «По заключению обнародованного в январе 2011 года итогового отчета созданной по решению президента США Барака Обамы специальной комиссии американского конгресса по расследованию причин кризиса 2008—2009 годов кризис спровоцировали следующие факторы: провалы в финансовом регулировании, нарушения в области корпоративного управления, которые привели к чрезмерным рискам; чрезмерно высокая задолженность домохозяйств; широкое распространение «экзотических» ценных бумаг (деривативов), рост нерегулируемой «теневой» банковской системы».

В этом отчете нет речи об ипотечных ценных бумагах, в нем говорится о так называемых «экзотических» или «синтетических» ценных бумагах (деривативах), которые искусственно были созданы на волне популярности в США и в мире ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), обеспеченных ипотечным покрытием. В отличие от ИЦБ эти «синтетические» ценные бумаги были ничем не подкреплены, кроме рейтинговой оценки, в связи с чем, их держатели первыми и обанкротились. В то же время, ипотечные ценные бумаги с ипотечным покрытием устояли и выдержали натиск мирового финансового кризиса.

Например, доля финансовых ресурсов, поступивших за счет продажи ИЦБ Корейской жилищно-финансовой корпорацией составляет 52 % от всех средств, направленных на поддержку государственной программы по обеспечению доступным жильем социально-значимых слоев населения Южной Кореи. В эквиваленте эта сумма составляет 31 млрд. долларов США. В других развитых странах эти суммы также дают основание говорить о важной роли ИЦБ в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для первичного рынка ипотеки и создают цикличность на этом рынке. (см. схема № 1)

Когда я участвовал в 8-й Глобальной конференции по жилищному финансированию, которая прошла в июне месяце в г.Вашингтон под эгидой Всемирного Банка, то меня удивило то, что участники конференции поднимали не вопросы финансирования государственных жилищных программ, а говорили о новых финансовых технологиях и инструментах охвата уязвимых слоев населения для обеспечения доступным жильем, об увеличении доли ипотечных ценных бумаг в портфеле институциональных инвесторов и т.п.

Целая панельная сессия была посвящена обсуждению вопроса об изменениях в законодательстве развивающихся стран в сторону поддержки развития вторичного рынка ипотеки, т.е., секьюритизации ипотечных кредитов, поскольку в некоторых странах существуют определенные сдерживающие пропорции в структуре инвестиционного портфеля, а потенциальные инвесторы хотят законодательно увеличить долю ипотечных ценных бумаг по сравнению с другими ценными бумагами ввиду их надежности и обеспеченности.

Цель любого государства – это увеличение благосостояния населения своей страны и стратегия действенных мер в этом направлении должна быть построена на создании соответствующей законодательной базы и создании долгосрочных институтов, которые будут решать долгосрочные задачи. По большому, государственное управление должно перестраиваться с решения краткосрочных задач на решение долгосрочных задач, для чего и нужны современные государственные и частные институты/предприятия способные на стратегическом уровне аккумулировать долгосрочные ресурсы и правильно их размещать в долгосрочные активы.

Одним из таких институтов в Кыргызстане стал ОАО «ГИК», который проводит секьюритизацию ипотечных кредитов и создает вторичный рынок ипотеки с помощью ИЦБ для привлечения долгосрочных инвесторов в сферу жилищного финансирования, в частности в ипотечное кредитование.

Бактыбек Шамкеев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Байсалов встретился с послом Украины
Сегодня, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
Сегодня, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
Сегодня, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
Сегодня, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
Сегодня, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
Сегодня, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
Сегодня, 13:17
Город должен расти в высоту. Чиновник прокомментировал вопрос реновации в Бишкеке
Сегодня, 13:15
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
Сегодня, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
Сегодня, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
Сегодня, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
Сегодня, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
Сегодня, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
Сегодня, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
Сегодня, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
Сегодня, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
Сегодня, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
Вчера, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
Вчера, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
Вчера, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
Вчера, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
Вчера, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
Вчера, 12:52
Запасы золота в Кыргызстане составляют 52 тонны — Нацбанк
Вчера, 12:51
Дастан Бекешев требует отменить принудительную эвакуацию машин
Вчера, 12:50
Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов
Вчера, 11:30
На Иссык-Куле проходит первая конференция ОДКБ по кибербезопасности
Вчера, 10:35
Сбой в электроснабжении вызвал перебои в подаче воды по всему Бишкеку
Вчера, 10:34
В Бишкеке продолжается демонтаж незаконных объектов
Вчера, 08:43
Мошенники придумали очередную схему обмана: Нацбанк призывает к бдительности
Вчера, 08:41
У соседей
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
Сегодня, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
Сегодня, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
Сегодня, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
Сегодня, 00:00
О лживой политике Запада в отношении Ирана
Сегодня, 00:00
Центральная Азия растет быстрее Европы – прогноз Всемирного банка
Сегодня, 00:00
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
Вчера, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
Вчера, 11:33
Масимов тяжело болен? Министр внутренних дел Казахстана рассказал о состоянии экс-главы КНБ
Вчера, 11:32
Си Цзиньпин призвал страны Центральной Азии продвигать сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Вчера, 08:46
В КТК хотят, чтобы Украина ответила за удар по нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская"
Вчера, 08:44
Конфликт Израиля и Ирана ставит под удар Центральную Азию
Вчера, 00:00
Мировые новости
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025
Сегодня, 13:00
Эрдоган ждет Пашиняна с историческим визитом
Сегодня, 12:59
Банкиры считают равновесным курс в 100 рублей за доллар
Сегодня, 12:46
На Солнце произошла мощная вспышка
Сегодня, 12:40
Путин получил приглашение на саммит G20
Сегодня, 00:00
«Гоните прочь всех тех, кто призывает встать на борьбу с мусульманами»
Сегодня, 00:00
От борьбы с иноагентами никто не уйдет
Сегодня, 00:00
В Европе создается экономика жертвы
Сегодня, 00:00
Цены новостроек отстают от общей инфляции
Сегодня, 00:00
Ученых озадачила таинственная "дыра" в океане
Сегодня, 00:00
Во льдах Антарктиды обнаружили загадочные сигналы
Сегодня, 00:00
Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений
Сегодня, 00:00
Почему Россия не использует «Орешник» против Украины
Сегодня, 00:00
Шойгу внезапно вновь прибыл в Пхеньян
Сегодня, 00:00
Вашингтон охладел к оружейным сделкам с Зеленским
Сегодня, 00:00
В США обратили внимание на необычную деталь в беседе Путина с журналистами
Вчера, 19:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,3664
CNY 12,1678
KZT 0,1684
RUB 1,1164