Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан промышленный: вчера, сегодня, завтра
Автор - Михаил Червонных    4-12-2018, 06:32
С некоторыми фактами в статье «Кто и как поставил на колени процветающий Кыргызстан» Николая Танаева я не согласен, так как с ситуацией в республике был хорошо осведомлен работая, первым секретарем Тюпского райкома, района республиканского подчинения в то не так уж и далекое время. Поэтому я подготовил своего рода возражение по данной статье и отправляю материал вам, хотелось бы, что он вас заинтересовал.

«В тот период времени и началась стагнация» (Н,Т.), а когда же была рецессия, т. е. падение производства, ведь стагнация или депрессия – это вторая фаза развития экономики, которая следует за спадом, получается что разруха была значительно раньше.
«Наступила полная разруха. Представьте себе, что заводы, которые работали на промышленность всего Советского Союза (а Киргизия была экономически взаимосвязана с другими республиками СССР), в одночасье остановились, что повлекло за собой массовую безработицу. Валюта (на тот момент рубль) постоянно теряла свои позиции (рубль не мог терять позиции, так как до развала Союза, в стране не было «галопирующей» инфляции).. Такой принял страну Акаев.»(Н.Т.)

Однако факты говорят об обратном, что республика, которую принял Акаев была совершенно другой, тем более, что в одночасье заводы остановиться не могут :

1. По поголовью тонкорунных овец и производству тонкорунной шерсти первое место в мире занимает Австралия, на втором месте была Киргизия, насчитывающая в то время 1 1млн. тонкорунных овец,, которых по реформе Акаева раздали крестьянам на паи, сейчас на 70% поголовье меньше, да и в регионах России к примеру таких овец было несколько миллионов, сейчас также остался мизер, поэтому возмущение Никиты Михалкова по поводу отсутствия на параде у военных парадной формы имеет под собой основание, так как сукно для ее производства –это высококачественная тонкорунная шерсть и качественный хлопок.
2. Киргизия – это был район развивающегося машиностроения, цветной металлургии, развитого животноводства, здесь возделывались различные ценные технические и лекарственные культуры и т.д. Ежегодно в Киргизии производилось: 20 тысяч автомобилей; 40 тысяч прессподборщиков; выпускались автоматические и полуавтоматические линии; кузнечно- прессовые машины; физические приборы; различные электротехнические изделия; сельскохозяйственные машины; добывалась ртуть и сурьма и многое другое. Так, в 1990 г. объем промышленного производства в республике возрос по сравнению с 1913 г. в 245 раз, а целом по стране в 109 раз. (почти южнокорейский рывок)

«В стране не было своих природных богатств, которые на тот момент кем-то осваивались, хотя республика горная, в ее недрах очень много различных залежей и природных ресурсов. Нужны были инвестиции и для того, чтобы их привлечь, необходимо было стабилизировать каким-то образом обстановку и заявить о себе, чтобы мир узнал об этом маленьком государстве.» (Н.Т.) На самом деле, в то время успешно осуществляли свою деятельность горно- обогатительные комбинаты в Орловке, Кок- Тюбе, Сары- Джаз, Каджи- Сай. Бокомбаеао, Таш- Кумыр, Кок- Янгак, Джергалан, Кызыл- Кия, Сулюкта, каскад гидроэлектростанций на реке Нарын и другие предприятия. Сейчас в республике ежегодно добывается на Кумторе до 20 тонн рудного золота, только сколько его по «акаевскому» договору остается в республике?

3. Киргизия смогла за короткий срок создать городские поселения различных типов и размеров, а юридический статус таких поселений получили более 90% ныне существующих городов и поселков городского типа. население республики ежегодно приростает и средний возраст кыргистанца сегодня 17 лет- второе место в мире, для сравнения россиянина по переписи 2010 года на порядок выше, в России пенсионеров свыше 30% к численности в Киргизии 7%, показатель один из лучших среди стран ООН.

4. Российская авиабаза в Канте, которая была открыта только в 2005 году, по просьбе Правительства республики и к наследству никакого отношения не имеет. Наследством является важная для России, военно- морская база на озере Иссык-Куль у поселка Кайсара, где собираются и испытываются торпедные аппараты поступающие на вооружение военно- морского флота России. В глобальном масштабе понятна близость республики к России, так как армия Киргизии малочисленная и насчитывает всего лишь 9 тысяч человек, для сравнения в Казахстане 45 тысяч, в Узбекистане 55 тысяч не говоря уж о Китае. Кроме того российские миротворцы за два дня остановили в Оше этнический конфликт в 1989 году, о чем Н.Т. умалчивает, ссылаясь на заслуги Акаева и не случайно высказывалась просьба разместить бригаду российских войск на постоянной основе в этом регионе.

5.«Какую республику принял Акаев? На тот момент страна находилась к крайне запущенном состоянии: это был развал промышленности, застой в сельском хозяйстве (в закромах было всего лишь 200 тонн муки на 5-миллионное население Киргизии!), а на банковских счетах хранилось не более 20 тысяч долларов».(Н.Т.)

«Гайдаровская песня», который говорил что в России муки на три дня в крупных промышленных центрах, а как же Государственный резерв, который как и тогда, так и сейчас, предусматривает резервирование продовольствия на два года в стране, в случае часа «Ч», доллары в Союзе нужны были только для расчета со странами Запада, по курсу за 1 доллар 64 копейки советского рубля, так зачем держать в резерве в то время «слабую валюту»

6 .В настоящее время в России много говорят о модернизации и инновации производства. приведу примеры как эти вопросы раньше успешно решались в Киргизии, а именно: создание АСУ как одно из направлений совершенствования пневматических бурильных установок; применение в производстве особенности микроструктуры волокнистой и неволокнистой сахарной свеклы; внедрение перспективных методов построения каналов связи телемеханики; моделирование на ЭВМ функционирования внутрихозяйственной части ороситетельной системы; применение капельного орошении в условиях Киргизии; внедрение дистанционных систем управления позиционными рабочими органами в ирригации; электрические параметры приземной атмосферы в дни с нарушенной погодой; применение ультразвукового метода для контроля устойчивости опорных целиков на Хайдарканском месторождении; влияние анизотропии на напряженное состояние массива горных пород; влияние гидрозита малеиновой кислоты на сахаронакопление и рост сахарной свеклы; внедрение прогрессивного способа производства цемента и задачи его автоматизации; внедрение метода повышения устойчивости выемок на горных дорогах; эффективность использования синтетических аминокислот в кормлении лактирующих коров; внедрение методов получения облепихового масла из сырья Киргизии; производство полисахаридов крупноплодника щитовидного; получение аминокислот на ОПУ завода антибиотиков; внедрение сигма- модели эксплуатации гидротехнических сооружений; внедрение новой техники в пищевой промышленности; влияние кварца на флотацию окислов сурьмы; внедрение методов средств механизации выемки угля; применение авторегулирования режимов бурения шарошечных станков; исследование статических и динамических характеристик электродвигателей с редукторами; проводились комплексные исследования в области соединений сурьмы с винной кислотой; внедрялся способ получения серосодержащих производных пектина; совершенствовались методы измерения атомов водорода в атмосфере; производилось привитие крови завезенных Австралийских баранов для улучшения породных качеств киргизской тонкорунной породы овец на Оргочорской племенной станции и многое, много другое и куда при Акаеве все это ушло?

Сегодня почему-то народ Кыргызстана говорит о «семье» Акаева, чьи дети депутаты ЖК, родственники «короли» бензоколонок», к примеру, арендная плата США республики за авиабазу «Манас» при Ааеве составляла 17 млн. долларов в год, пришел другой президент и арендная плата увеличилась до 80 млн. долларов в год и т.п., «Семье» Бакиевых, чьи дети возглавляли
инвестиционный фонд республики и что из этого фонда финансировалось, в чей собственности были курорты и туристические базы, к примеру лыжная база «Каракол», кому достался курорт «Арашан» , чем располагали братья Курманбека Бакиева и т.п., говорят ли сегодня в республике об этом о последующих президентах? – нет особо не говорят, не хочу быть голословным и приведу некоторые факты.

Родом я сам с Иссык Куля, семь лет работал в Тюпском райкоме и сегодня проживает много моих родственников, ежегодно отдыхаю в санатории «Голубой Иссык – Куль», к примеру в городе Каракол проживает моя родственница – пенсионерка, при Акаеве у неё пенсия бала 1300сом, при Бакиеве – 2700сом, сейчас более 9000сом., другая родственница работала заведующей библиотекой в Ак –Суйском районе, если при Акаеве у неё зарплата была 300 сом и вся она уходила на погашение налогов, то при новой власти зарплата увеличилась кратно и с доплатой за стаж работы, а разве в последнее годы в республике не выросла оплата труда в образовании, здравоохранении, других отраслях – то чего раньше не было, третий мой родственник почти двадцать лет трудится в компании «Кумтор». В 2005 году при встрече с ним он мне жаловался на то, что при ежемесячном заработке в 20 тысяч сомов, за которые работники ставят свои подписи они на руки получают 5-6 тысяч сомов. Встретился с ним вновь летом 2015 года, спросил изменилось ли что либо, радуется: выплачивают всю сумму, за которую расписался, – это я об уровне коррупции, как было и как есть.

Дефицит бюджета любой страны покрывается не теми кто больше даст денег и у кого их больше а ростом собственного ВВП и увеличением налоговых платежей и не налоговых сборов, ведь это прописная истина. Но истиной является и то что благодаря усилиям последующих Президентов, республика имеет ряд определенных преференций со стороны России, к примеру бензин и дизельное топливо на АЗС компаний «Роснефть» и других на 3 -4 рубля дешевле чем на таких же АЗС на Урале и Западной Сибири, где производятся ГСМ этими компаниями, есть послабления по поставкам газа и т.д. А ведь больше президентской власти чтобы поднять страну, было у предшествующих президентов Акаева и Бакиева, так как при них республика была президентской, а не парламентской как сейчас.

 Трудность момента в том, что институт президентства страны не располагает всей полнотой исполнительной власти, больше полномочий отдано Правительству и Жогорку Кенешу, то чего раньше не было, ведь только за пять лет сменилось шесть Премьеров и сменил их не Президент, такая же чехарда у нас была в России при Б.Н. Ельцыне, что не всегда приводило к положительным результатам.

Но несмотря на это, успехи в республике есть. Строительство дорог: объездная «Бишкек – Кемен», «Кемен – Балыкчы», «Балыкчы – Корумду» , к этому хотя и не в полной мере даже привлекли руководство компании «Кумтор» , которая ввела в строй отрезок дороги «Маман – Каракол», «Орлиное – Тепке», «Тюп Талдысу – Токтоян» и ряд других, строительство «Датка», нефтеперегонный завод в «Кара – Балта», проводятся «Всемирные игры кочевников», наметилась тенденция роста поголовья скота в ряде регионов и т п., а главное улучшается социально – экономическое положение в республике, в разговоре со мной жители республики отдыхающие в санатории, да и в городе Каракол. Чолпон Ата, положительно отзывались только о последующих президентах, но не о первых двух.

Не секрет, что сегодня республика очень сильно экономически зависит от работы каскада Нарынских ГЭС, которые в свою очередь зависят от дебета воды в пригэсовских водохранилищах. Больше воды – больше электроэнергии, больше дохода стране и наоборот, благополучие сельского хозяйства, да и не только его, соседних республик Узбекистана и Таджикистана прямо зависит от сброса воды с водохранилищ каскада Нарынских ГЭС. Больше поливной воды - выше урожаи. Да и не надо забывать, что река Нарын – это верховье реки «Сыр – Дарья», а это и благополучие не только узбеков, таджиков.  

До преподавательской работы я 9 лет занимал должность генерального директора ОАО «Элита», многофункционального предприятия, наладил торгово – экономические связи с организациями Прииссыкулья и главной из них СПК «Заря» Ак – Суйского района, к стати единственное в области, оставшееся после реформы Акаева, коллективное хозяйство, которое все годы и сейчас работает высокорентабельно? Надо ли было вам разгонять колхозы и совхозы и раздавать их активы?, ставите себе Н.Т., как заслугу. Перемещение задекларированных таможенных грузов осуществляли фурами, казахстанские таможенники неоднократно беспричинно на длительный срок задерживали наши автомобили с грузом: первое задержание на неделю произошло на таможне Кегень Алматинской области, только после моего туда прибытия таможня дала добро, второе беспричинное задержание
автомобилей с грузом почти на месяц произошло на Павлодарской таможне, третье на двадцать дней Кокчетавской таможней и т.п., это я к тому, что товары наших производителей казахи не всегда пропускали и тогда.

На мой взгляд на что бы надо обратить внимание сейчас. А не «посыпать голову пеплом»:

1.Реально республика в будущем может предлагать мировому рынку два своих брэнда: производство твердых сыров, опирающихся в производстве на сырье- молоко превосходного вкуса алатауской породы скота и горнах пастбищ (купец Башарин поставлял с прииссыккулья сыры царскому двору в Санкт Петербург, наработки в этом плане уже есть, например сырзавод в кыштагы «Чон-Таш» Тюпского района и другие, но этого мало, нужна специальная концепция стратегии развития в этом вопросе, как например, производство вина в Австралии, которая за тридцать лет, не занимаясь раннее производством вина на мировой рынок , стала страной лидером в производстве белых вин и второй брэнд- это возрождение тонкорунного овцеводства в республике, которая по поголовью и производству шерсти занимала второе, третье место в мире, тем более что в настоящее время мировой рынок по тонкорунной шерсти дефицитен со стороны предложения и в этом вопросе необходима также конкретная специальная концепция стратегии развития., да и любой бренд он должен быть вооплощен в конкретный товар или услугу, а не так, как в июле 2016 года Правительством было принято решение, что считать любой произведенный товар или оказанную услугу в республике брендовыми, такого не бывает.

2.В настоящее время некоторые страны СНГ напрямую заключают договоры с руководством ряда предприятий регионов России и администрациями субъектов Федерации, поэтому считал бы целесообразным проработку следующих инвестиционных проектов;
а) в Ивановской области России очень высок уровень безработицы по причине отсутствия сырья хлопка сырца для ткацкого производства- перспектива заключение двухсторонних договорных отношений между Ивановской и Ошской областями, тем более три года тому назад правительство России принимало решение о производстве хлопка в Краснодарском крае, но эксперимент не удался.
б) для сокращения транспортных издержек и ускоренного развития территорий желательно возрождение тоннажного судоходства на озере Иссык- Куль, тем более что против этого не возражает часть ученых экологов республики, здесь двухсторонние отношения могут появится между администрацией города Балыкчи и Иртышским речным пароходством, которое в настоящее располагает мощным флотом и его слабой загруженностью, имеет отличную базу подготовки специалистов и судоремонтный завод в городе Омске.
в) желательно возрождение филиала завода Роллеро в городе Токмок( бывший радиозавод им. Попова), входящий сейчас в кагорту лучших предприятий России.
г) Кемеровская область – флагман угольной промышленности постоянно ищет деловые контакты с ближним зарубежьем, что в будущем может быть хорошим инвестиционным подспорьем для развития угольной промышленности республики.
д) В настоящее время к полиметаллам рудника «Сары- Джаз» интерес проявляют два предприятия завода в городах Новосибирске и Омске.
з) Чуйская область может проработать вопрос о заключении договоров с сахоропроизводящими регионами России о производстве для них семян свеклы высоких кондиций.
3. Президент РФ. Путин В.В. посещая Австралию вел переговоры о поставках в будущем из этой страны значительного количества урановой руды, поэтому этот проект может осуществляться с Росатомом на реанемированном руднике Бокомбаево и других.

4. Технику для села желательно поставлять по лизингу, но лизингополучателями должны выступить созданные в каждом райцентре Машино- тракторные станции (МТС) и оплата их услуг не должна превышать годовых амортизационных отчислений.

5.В будущем перспективным может оказаться строительство каскада гидроэлектростанций на реке «Сары- Джаз»

6.Для активизации предпринимательской инициативы желательно принятие Жогорку Кенешем закона «О личном подсобном хозяйстве», в котором устанавливался бы критерий производства продукции сельского хозяйства и по нему засчитывался трудовой стаж. В реализацию этого закона сельские управы- окмоту могли завозить например суточнах гусят и по договору без оплаты раздавать их населению с тем чтобы последние по итогам доращивания гусей 50% за минусом нормативного падежа сдали их в администрацию или выкупали по ценам рынка, здесь также например желательно возрождение мелиоративного канала «Каркара- Тюпка» на протяжении которого можно открыть около десяти прудовых хозяйств и выращивать рыбу и т. п.

7. Думается было бы правильным решение продолжить расширение автомобильной дороги н «Тюп- Кегень», что активизировало бы китайских инвесторов чкрез «Чунджу» и «Нарынкол», а также позволило бы реанимировать в «АК- САЕ» сырзавод «Башарино».

8. Два раза в год выезжая с лекциями в город Надым- столицу газовиков Ямала хочу высказать свое мнение по 65% газофикации населенных пунктов республики – это явно не реальные планы, ведь на сегодня ООО «Надым газ добыча» не может даже газифицировать все поселки в Надымском районе.

Дестабилизировать политическую ситуацию в республике, американцы начали тогда, когда ,. посол США Мари Йованович сменила Янга на посту посла в Кыргызстане в конце августа 2005 года. По мнению экспертов, в этот период, кыргызско-американские отношения значительно ухудшились, особенно когда Мари Йованович предложила Кыргызстану вступить в программу Всемирного банка и Международного валютного фонда Heavily Indebted Poor Countries, он же HIPC или ХИПИК. Ее цель — помощь бедным странам в выплате внешнего долга. Это единственный факт в истории Кыргызстана, когда против этой идеи объединились некоторые чиновники, оппозиция и НПО. По единодушному мнению представителей всех трех общественно-политических «ветвей», ХИПИК фактически означал внешнее управление Кыргызстаном со стороны доноров, тогда же, в 2006 году, из Кыргызстана выдворили двух американских дипломатов.

Борьба с коррупцией в начале нулевых годов была избирательной, приведу ряд примеров: первый раз я с семьёй столкнулся со взяточником, на аллее Раппопорта в день когда Акаев женил сына на дочери Главы другого государства и по всей Чолпон–Ате было выставлено милицейское оцепление, за то что при обгоне автомобиля, не был включен сигал поворота, милиционер из оцепления потребовал заплатить 1 тысячу долларов.

При Бакиеве мздоимство начиналось с пограничного поста и таможни на Кордое, как говорится «не смажешь- не поедешь» при въезде на Иссык – Куль в районе Токмок, Балыкчи массово останавливали все автомобили и проверяли есть ли аптечка, при выезде из республики миграционная служба требовала 5 тысяч сом, если не правильно с их слов была проведена временная регистрация и т. п., сейчас к счастью ничего этого нет, у таможни в кабинетах установлены видеокамеры, фиксирующие нарушения, а штрафы в 200 сом к нарушителям ПДД это просто благодать, к примеру в соседнем государстве штраф только за превышение скорости от 18 до 24 тысяч тенге.

Эксперты считают что только после того как стали отправлять «за решетку» проворовавшихся высокопоставленных чиновников в республике в этом направлении и появилась реформа судебной системы.

С уважением к редакции Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мэрия Бишкека из троллейбусов сделает электроавтобусы
Вчера, 16:59
Девушка упала с аттракциона: комментарий администрации парка Панфилова
Вчера, 16:54
Мэрия расторгла договор аренды с владельцем аттракциона в парке Панфилова
Вчера, 16:49
Кабмин решил ликвидировать Центр по исследованию информационной среды
Вчера, 16:48
Орех распространился из Кыргызстана. Поэтому мы должны назвать его кыргызским, а не грецким», — Ташиев
Вчера, 13:32
Мэрия слишком увлеклась, - депутат о сносе построек на проспекте Айтматова
Вчера, 11:47
Против нового Земельного кодекса. В сквере Горького собрались горожане
Вчера, 11:45
В Бишкеке возле Генпрокуратуры мужчина совершил самоподжог
Вчера, 11:42
В парке Панфилова девушка упала с аттракциона
Вчера, 11:38
За сейсмостойкостью строящихся зданий ведется строгий контроль — Минстрой КР
Вчера, 07:23
Противоречивая политика городов. Депутатов удивил вопрос о троллейбусах
31-03-2025, 20:09
Задержание налоговиков. Уволенные сотрудники ГНС хотят вернуться к работе
31-03-2025, 20:07
Кыргызстан печатает паспорта для Ганы и Намибии
31-03-2025, 17:50
На рынке «Дордой» оцифруют все контейнеры
31-03-2025, 17:36
В «Ала-Арче» отдыхающим запретят жарить шашлыки
31-03-2025, 15:59
Встретились президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана
31-03-2025, 15:57
Депутат подозревает Минсельхоз в получении взяток с рыбных хозяйств за сокрытие их от регистрации
31-03-2025, 12:43
«ЭлКат» полностью перешёл государству
31-03-2025, 12:41
Активисты продолжают судиться с мэрией Бишкека из--за троллейбусов
31-03-2025, 11:45
Кыргызстан. "Сорос" подозревают в нарушении авторских прав на советские картины
31-03-2025, 06:00
84% автопарка Кыргызстана — старше 15 лет
30-03-2025, 07:07
После 30 марта в Кыргызстане будет до +29° — Кыргызгидромет
30-03-2025, 07:05
Землетрясение — это хорошо, потому что энергия напряжения выходит наружу, - Институт сейсмологии
30-03-2025, 07:03
В Бишкеке на проспекте Айтматова начали сносить заборы в частном секторе
30-03-2025, 06:59
В Бишкеке после присоединения сел появилось 526 улиц с одинаковыми названиями
29-03-2025, 16:21
Территориальная реформа. Появятся ли в Бишкеке новые районы?
29-03-2025, 16:19
Банковское обслуживание ТСЖ обсудили в Нацбанке
29-03-2025, 10:40
Кыргызстан повысил свой международный кредитный рейтинг
29-03-2025, 10:39
Задержание в Политехе. 153 студента отчислены, 14 преподавателей наказаны
29-03-2025, 08:58
Кыргызстанцы вновь почувствовали землетрясение
28-03-2025, 18:31
У соседей
Катер с туристами из России и Казахстана взорвался в Таиланде
Вчера, 16:45
С 1 апреля в России будут штрафовать водителей с зарубежными удостоверениями
Вчера, 07:26
Снежные барсы в Казахстане могут повторить судьбу туранского тигра
Вчера, 06:00
Редкоземельная лихорадка: кто заработает на ресурсах Центральной Азии?
Вчера, 06:00
В Казахстане придумали альтернативу налогу на роскошь
Вчера, 06:00
Сколько в Казахстане майнеров и платят ли они налоги
Вчера, 06:00
В Узбекистане произошел взрыв в мечети
31-03-2025, 15:56
Ярмарка национальных богатств. Элиты ЦА предлагают ресурсы Евросоюзу
31-03-2025, 06:00
Казахстанские банки действуют против собственных производителей в интересах Запада?
31-03-2025, 06:00
Новый формат для трудовых мигрантов: приехать, поработать и уехать
31-03-2025, 06:00
Лавочка закрыта. Больше никакого маткапитала для мигрантов!
30-03-2025, 12:52
Миссия МОТ выявила использование принудительного труда в Туркменистане во время сбора хлопка
30-03-2025, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин. Чем недоволен Трамп?
Вчера, 12:06
"Время для улаживания конфликтов". Астрологический прогноз на апрель 2025 года для всех знаков зодиака
Вчера, 09:03
Марин Ле Пен назвала вынесенный ей приговор политическим решением
Вчера, 08:49
В США раскрыли суть новой политики Трампа в отношении России. Что изменилось?
Вчера, 07:37
РФ и США начали переговоры по редкоземельным металлам
Вчера, 06:00
Америка решила убить европейский автопром
Вчера, 06:00
Какая судьба может ждать Илона Маска
Вчера, 06:00
США обходят нормы ВТО, которые пытаются соблюдать Китай и Россия
Вчера, 06:00
Будущая правящая коалиция ФРГ увязла в противоречиях
Вчера, 06:00
Почему проваливаются планы вооружить Европу на войну с Россией
Вчера, 06:00
Бои возобновятся с новой силой. Цель Англии – не дать Трампу наладить отношения с Россией
31-03-2025, 06:00
Что останется от Запада, если он вернет бывшим колониям все награбленное
31-03-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 31 марта по 6 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2025
USD 86,6632
EUR 93,7522
CNY 11,9215
KZT 0,1722
RUB 1,0256