Интергласс
Белый Парус
Внешняя политика не заменит народу пенсии и зарплаты
Автор - Админ    5-12-2018, 06:30
Ужасное послевкусие от пенсионной реформы, слабого результата на региональных выборах и падения всех своих рейтингов наши власти, традиционно, пытаются нейтрализовать переключением внимания населения на внешнеполитическую повестку. Все последние дни мы круглосуточно наблюдаем, как официальная пропаганда смакует во всех деталях задержание украинских кораблей в Керченском проливе. Параллельно шло бесконечное обсуждение предстоящей встречи Путина с Трампом: гадали, как посмотрят друг на друга Владимир с Дональдом, пожмут ли друг другу руки, улыбнутся ли при встрече, о чем будут говорить. Правда, в последний момент выяснилось, что Трамп от встречи вообще отказался…

Но времена меняются. Все эти пропагандистские потуги уже не дают должного эффекта. Становится очевидно, что внешнеполитические достижения Путина весьма сомнительны. В частности, режим Порошенко откровенно пользуется тем, что Россия загнала себя в тупик "минских соглашений", и цинично провоцирует нас, решая свои внутриполитические вопросы. Ситуация в Керченском проливе позволила Порошенко ввести военное положение и получить определенные преференции при подготовке к президентским выборам на Украине, а Россия получила отмену встречи Путина с Трампом (который мотивировал свой отказ как раз задержанием украинских кораблей) и головную боль в виде арестованных моряков, которых наши "западные партнеры" уже записали в "узники совести". Ну а бесконечное обсуждение встречи Путина и Трампа формирует у зрителей четкое понимание, что именно Кремль заинтересован в этой встрече, жаждет и ждет ее, чтобы повысить рейтинг Путина, а вот Трамп по-хамски может позволить себе поведение капризного барина, который в зависимости от настроения - то надумает встречаться, то раздумает. Выглядит все это довольно унизительно и уже не добавляет российской власти рейтинга.

Ну а самое главное, на фоне всех этих геополитических манипуляций продолжается масштабное наступление власти на социальные права российских граждан. Только отшумела история с протаскиванием геноцидной пенсионной реформы, как тут же вдогонку последовало введение налога на самозанятых и предложение запустить коллекторов в систему ЖКХ для выбивания долгов у малоимущих россиян. А теперь еще государственные и муниципальные унитарные предприятия оказались под угрозой ликвидации к 2021 году. С такой инициативой по представлению премьер-министра Медведева выступила Федеральная антимонопольная служба. Пока законопроект в Госдуме не рассмотрен, но есть понимание, что новая волна приватизации будет запущена, и это не сулит простым гражданам ничего хорошего.

При такой политике внутри страны рассчитывать на восстановление рейтингов власти крайне сомнительно. И ответственность за это несет лично президент Путин. Потому что его ставка в экономике на ультралибералов и неспособность провести чистки в рядах своих многочисленных друзей-олигархов не может дать никакого другого результата. "Гайдаровские ученики" из правительства в соответствии со своим мировоззрением будут и дальше проталкивать неолиберальный реформы, стараясь переложить как можно больше обязательств с государства на плечи простых граждан. Ну а часть президентского "ближнего круга", озабоченная антироссийскими санкциями и стремящаяся вновь "задружиться" с Западом, с удовольствием будет раскачивать политическую ситуацию в стране, "сливая" своего патрона в угоду личным корыстным интересам. Так что перспективы Владимира Владимировича представляются печальными, он вполне может быть принесен в жертву теми, кто сегодня клянется ему в верности.

Ну а народ становится все злее. Дональд Трамп ему пенсии не вернет, и зарплаты не повысит. Поэтому кто-то организует символические захоронения депутатов-единороссов, принявших пенсионную реформу. Кто-то доходит до актов ненависти и отчаяния, как "керченский стрелок" или подрывник в Архангельске. При этом на выборах у власти сохраняются гигантские проблемы: Хакасия выбрала губернатора-коммуниста, а в Приморье назревает грандиозный скандал в связи с недопуском к участию в повторных выборах главы региона Андрея Ищенко и других оппозиционных кандидатов. Ситуация повсеместно накаляется.

Для власти выход из этого негативного сценария развития событий просматривается только один - перестать заигрывать с Западом, сменить социально-экономический курс страны, опереться на народ и подключить к управлению страной пассионариев из стана лево-патриотических сил, которые смогут реализовать вывод России из неолиберального болота. Для реализации такого "левого поворота" времени остается все меньше, но лучше поздно, чем никогда.

Однако сильно рассчитывать на "прозрение Путина", конечно, не стоит. Возможностей для этого за 18 лет его правления было предостаточно, но ничего подобного не произошло до сих пор. Поэтому главная ответственность за будущее России сейчас переходит к левой оппозиции, которая представляет собой единственную прогрессивную альтернативу существующему положению вещей в российской политике и экономике.

Уже в 2019 году народ, до крайности обозленный последними антисоциальными экспериментами "партии и правительства", может начать массовое гражданское неповиновение - от протестных акций до экономического саботажа инициатив власти. И в такой обстановке нам всем надо проявлять сплоченность, мудрость и решительность.

Поэтому как можно скорее (не устаю об этом говорить) нужно создать постоянный штаб из руководителей основных лево-патриотических организаций - КПРФ, Левого Фронта, НПСР, рабочих профсоюзов и других наших союзников. Люди должны видеть наше единство не на словах, а на деле. Видеть общую команду, которая готова взять на себя ответственность за перемены в стране. Получить четкий план совместных действий на ближайшую перспективу.

Действовать в этом направлении нужно прямо сейчас, времени на раскачку нет. Мы должны справиться, иначе и быть не может.

Источник - Свободная пресса

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
В Литве из-за угрозы БПЛА остановили транспорт и эвакуировали руководство страны
20-05-2026, 14:55
Какие планы у Путина в Китае?
20-05-2026, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
20-05-2026, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
20-05-2026, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
20-05-2026, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
20-05-2026, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
20-05-2026, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
20-05-2026, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
20-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Казахстан, Узбекистан
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301