Интергласс
Белый Парус
Пробки в городе. Как нам разгрузить Бишкек?
Автор - Курманбек Иманалиев    29-11-2018, 06:31
Недавно мэр решил, хоть как - то разобраться с вопросом пробок на дорогах стольного города. Не мало, не много, но запланировал построить аж три путепровода через железную дорогу. По словам мэра города Бишкек Азиза Суракматова, одна из причин пробок – разделение городской транспортной системы линией железной дороги. Имелось в виду, что линия железной дороги, проходит аккурат посередине городской инфраструктуры, то есть делит его надвое.

Сама идея конечно хорошая и возможно своевременная. Но кажись, недавно депутаты Бишкекского городского Кенеша выговаривали мэру за создание скверов. Приговаривали, что из казны на скверы денег они не выделяли. Тогда как быть с путепроводами, это ведь уже другой уровень денежных средств. Если сравнить, то один только путепровод будет равен стоимости ста скверов. Тогда откуда «дровишки», тем более сам Мэр говорил, что в казну оставляют менее 10% от заработанных в поте лица городом денег.

Помнится, и мы ранее писали, что за введение «безопасного города» хотели поставить кому-то памятник. Но не получилось, ибо проект, так и остался проектом. Может и мэр погорячился? И не уподобится ли он герою «Ламанчскому», если у него не окажутся в подспорьях работящие «Санчо Панса»? При других обстоятельствах, надо бы для начала просто посмотреть на эти пробки и сделать практические выводы. Может для начала отремонтировать и удобно применить второстепенные дороги? А многие сейчас как раз отремонтированы. Тем более мы об этом тоже ранее писали, так как местные автомобилисты всегда ими воспользуются, то есть будет уменьшение пробок на основных трассах однозначно.

Можно предложить и другие варианты по пробкам? Например, на пересечении улиц Токтогула и Исанова или Московской и Проспект Мира. На первой просто увеличить пропуск машин, а не как сейчас всего 20 секунд на проезд. Зимой только тронутся не успеешь уже горит красный, а пробка в основном создается от улиц Тоголок Молдо и до Мира, а за Мира пробок никогда почти не бывает. По второй пробке на Московской, может ларчик тоже просто открывается? Вина в этом на половину, из-за стоянки машин для родителей перед школой № 13, так как в час пик родители, чтобы забрать детей паркуют машины в два ряда. Может надо подумать и вход в школу сделать не с улицы Московской, а с улицы Чокморовой?

И таких практических предложений можно насобирать, с тех же автолюбителей – гору и маленькую тележку. Мы это предлагаем не просто так. У горожан, единственный случай, когда мэр города, как раз человек из «народа». Который ходил по тем же улицам, где ходят жители города. Может поэтому у него такие резкие «показатели» по скверам, а он хочет далее построить и путепроводы. Ведь другие Мэры глядя из своих форточек автомашин и показательных перерезаний ленточек, к гражданам города никакого отношения кажись не имели. Ну тогда наш мэр возможно будет претендовать на благодарность и памятник от жителей стольного города? По крайней мере сказано «а», а другое мы можем подождать. И не такое переживали жители города.

Но вернемся к линиям железных дорог города. Раз хотим построить путепроводы через них, тогда наш Мэр города должен воспользоваться проектом века Кыргызстана. Есть такой проект железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Если совместная железная дорога Кыргызстан – Узбекистан – Китай пройдет через Бишкек, надо или все обновить, вместе с путепроводами в городе или провести железную дорогу в обход города. При этом сколько машин большегрузных можно убрать с черты города, а это тоже уменьшение пробок. Не говоря уже о вопросе, нужно ли запускать в дневное время эти большегрузные автомашины в сам город? А Китай нам поможет, тем более он уже выделяет многомиллионные гранты на обновление дорог в городе Бишкек.

Горожане не хотят жить в смоге и дышать угарным газом. Так как каждая пробка, это дым от машин в десятки раз больше, чем от обычной его езды. Раз хотим, что-то строить, то надо пользоваться и государственными денежными средствами, в данном аспекте мы имеем в виду республиканского масштаба железную дорогу Кыргызстан – Узбекистан – Китай. Ведь не секрет, что все дороги в нашей стране ведут в город Бишкек, и город все терпит. Не говоря уж, что все министерства тоже в стольном городе находятся. Тогда и надо сообща работать на благо города и жителей.

Выходит, не только мэр, но и министерства могут помочь городу, в проблеме пробок. И конечно надеемся, что и Китай и даже Узбекистан тоже пойдут на встречу городу Бишкек. Так как, соединение стольного города со всеми регионами республики железной дорогой, принесет пользу Бишкеку однозначно. Ибо убавит пробки на всех дорогах страны, включая и на перевалах тоже. Ну тогда надежда на нашего мэра, что они учтут и все возможности государства в целом, а не только казны города.

Курманбек Иманалиев 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Сегодня, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Сегодня, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Сегодня, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Сегодня, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Сегодня, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Сегодня, 06:00
Отсутствие ОСАГО выявит дорожная камера: Что ждёт водителей осенью-2026?
Сегодня, 06:00
Китайцы похоронили американскую мечту
Сегодня, 06:00
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Сегодня, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
Казахстан, Узбекистан
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Сегодня, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Сегодня, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604