Интергласс
Белый Парус
Арендное жилье от государства. Часть 2
Автор - Рустембек Бусурманкулов    16-11-2018, 06:31
Как говорят наши любимые русские братья? «Не давши слова, крепись, а давши слово, держись!» Вот и я, выросший с русскими в единой семье советского народа, не только запомнил, но и следую этим заповедям. И коль обещал в первой статье цикла «Арендное жилье» продолжить его, то слово выполняю. Тем более что есть повод встать на защиту наших чиновников. Наблюдательный читатель мог запомнить, что в первом письме не было даты исходника, что является моим существенным пробелом. Потому как именно на сравнении дат исходных и принятых писем будет строиться моя защита чиновников. Итак, начнем.

Письмо из ОАО «ГИК» пришло в мэрию Бишкека 19.09.2018 г. А уже 20 сентября было разослано информационное письмо следующим чиновникам: Тынаев Н.Р., Султанов Н.Р., Болотбеков С.Б., Айтымбетов Р.К., Тулебаев Б.З. Как я понял, это руководители районных администраций.

Содержание письма: «Прошу рассмотреть и по итогам работы подготовить информацию в мэрию г. Бишкек.. Байтиков Б. для работы» Вице-мэр А. Куламбаева. Более того, похоже, что и от мэра поступило указание уже своим руководящим помощникам. «Дюшембиев Б.О., Куламбаева А.М. Прошу рассмотреть и внести предложения. Контроль: Срок до 07.10.2018 »

И что теперь скажут те, кто научился писать и пишет жалобы в разные инстанции на волокиту и затягивание вопросов, которые они считают важнее государственных? Ну что сказать? Издержки советского воспитания! Вы лучше посмотрите, насколько оперативно решаются вопросы, имеющие действительно государственное значение! 19 сентября письмо пришло в мэрию, 20 указание о подготовке информации было разослано по районам, а уже к 7 октября в мэрии должны были быть рассмотрены и подготовлены предложения.

 Но тут вновь меня начинают терзать смутные сомнения. А можно ли за 17 дней, включая субботы и воскресенье, провернуть всю эту работу? То есть, перелопатить эти тысячи желающих попасть в число арендаторов государственного жилья, собрать все 10 документов по списку, удостоверить комиссии, что здесь нет подлога, на всякий случай запастись характеристиками от руководства, а учителям – от родительского комитета, что они хорошие учителя и достойны этой чести – стать арендаторами?

Так что остается только верить, что эти 30 счастливчиков – это избранные Всевышним, которого ни подкупить, ни умаслить нельзя. И смирившись, ждать, что в следующий раз, когда ОАО КИГ решит купить еще 30 квартир для арендаторов, оно САМО объявит об этом, примет все эти документы и определит, кому же повезет на этот раз. Может, повезет моей жене, 45-ти летней учительнице, с сыном-студентом? А что, по всем финансовым параметрам она очень даже подходящая.

В октябре жена получила месячную зарплату почти 15000 сомов. Много это или мало? Ну, если судить по моей пенсии почти в 5000 сомов, это много. Но если судить по тому, что аренда квартиры стоит 16000 сомов, и мы не обижаемся – квартира в хорошем состоянии, есть стиралка-автомат, холодильник и мебель, то получается, что зарплаты жены не хватает. А если учесть, что на ее шее кредит, который она брала, чтобы теще сделать операцию, то мы вроде как в глубоком минусе.

Встает вопрос: а на что вы живете? Или точнее, выживаете? Ответ прост: пока на мой пенсионный кредит, которым мы компенсируем наши расходы по жизнеобеспечиванию наших организмов. Ну а потом, похоже, придет время распродаж того инструмента, который я закупил в жирные годы. Конечно, если на них кто-то польстится. Скажем, на мини-завод по производству пенобетона с емкостью пенообразующей жидкости в 200 литров, который мог бы стать незаменимым при производстве внутренних стен из пенобетона. Да и внешних стен, будучи несгораемым теплоизолирующим материалом. Но вернемся к нашим баранам, то есть к расходам за аренду квартиры.

Если бы эти 16000 сомов уходили в бюджет государства, как я предлагал, то ни капли сожаления у меня не было бы. Ведь эти деньги засчитывались бы на счет жены как взнос за будущую квартиру, которая с течением времени стала бы ее собственностью. Но сейчас эти деньги уходят в чужой карман, пусть даже хорошему человеку. Согласитесь, это две большие разницы: арендная плата в чужом кармане или арендная плата за будущую квартиру. Похоже, пришло время познакомить вас, читатели, с моей идеей арендного жилья.

Я считаю, что государство ДОЛЖНО взять на себя заботу о жилье для бюджетных работников. А может, и не только за них. И эта идея проста до безобразия. Архитекторы – они ведь в Бишкеке есть? – разрабатывают проект дома эконом – класса. То есть квартиры должны быть относительно компактны, с минимумом незанятого пространства, но с достаточно просторной кухней и раздельным санузлом. Вряд ли подобное требование поставит архитекторов в тупик.

Второе условие – максимальное обеспечение электрическими приборами, с соответствующим усилением подводящих проводов. То есть готовка, нагрев воды, отопление должно быть на электричестве. Поэтому из коммуникаций остается подвести только холодную воду и канализацию. Да и последнюю можно завести в вакуумный отстойник в подвале, из которого время от времени можно выскребать высушенные экскременты. По крайней мере подобная технология возможна.

Что касается этажности, то можно вспомнить СССР, в котором хрущевки строили до 5 этажей, чтобы сэкономить на лифтах и мусоропроводах. Но ведь бюджетники – учителя, медработники и прочие бойцы культурного фронта – люди не привередливые, привыкшие к тяготам и лишениям капиталистической жизни. Так что прорвемся. А вот как это претворить в жизнь? Может, вы помните, что в Кок-Жаре в результате попадания искры от сварки сгорел фасад подъезда. Причем утеплитель, который был использован, недавно был запрещен к применению. И мне интересно: а государство ВООБЩЕ следит за этими строителями? Так, может, хотя бы в страхе за своих золотых сотрудников – других-то ведь нет!?, решит само строить жилье, выбрав в партнеры наиболее надежных. Уж государству они должны быть известны!

Конечно, сразу возникает вопрос о деньгах. Мы за годы независимости как-то привыкли к тому, что деньги нам должны выделить те, кто в нас нуждается. Скажем, амеры, пока была база в Манасе, Россия, которая использует Кантский аэродром. Можно вспомнить Каракольскую военно-морскую базу и где-то там, в степях, станцию дальней связи для ВМФ. А может, поужаться, ограничить аппетиты наших власть имущих и найти деньги НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКОНОМНОГО ЖИЛЬЯ? А не на покупку по конкурсу у строителей, которые спят и видят, кому бы втюхать это добро?

 Когда я вижу десятки реклам от десятков компаний с десятками самых завлекательных предложений, я не верю, что это они делают от хорошей жизни. Вот и в Кок-Жаре устанавливали решетки на 1 этаже, хотя дом был сдан три года назад. И это болезнь не только Бишкека, подобное творится и в Алматы.

А теперь попробуем обсудить, и ГЛАВНОЕ, понять мое предложение. Государство выделяет земельный участок, к которому можно подвести воду и, так уж быть, канализационный сток. Учитывая, что дома – подчеркиваю, ДОМА – то есть как бы небольшой городок из минимум 4-х трех-пяти подъездных домов, начинает строиться, пусть не все сразу, но техника, которая выполнила нулевой цикл на одном доме, тут же переходит на другой. И за каждый цикл из бюджета, может, города, но я все-таки настаиваю на государство, выделяется предоплата за каждый цикл.

И если на первом доме выполнены работы, то вперед второму траншу – возведению стен. Ну и так далее, пока здание не будет сдано и работы полностью оплачены. А вот в приемной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть представители тех, кому в этих квартирах жить. Причем преимущественно специалистов в строительстве. Конечно, среди учителей и медиков найти таких проблема, но ведь есть мужья, отцы, любовники, в конце концов! Так что глаз народа – глаз Божий!

А теперь тем, кто начнет хныкать о том, что опять зовут в это страшное СССР, с его бесплатным жильем… ОШИБАЕТЕСЬ! Это называется рациональным использованием бюджета. Давайте подумаем, как мы распоряжаемся бюджетом. Есть доходная и расходная части. По названию понятно, что доходная – это то, что ПРИХОДИТ в бюджет, а расходная – это то, что РАСХОДУЕТСЯ и мы только ее и видели.

Так вот, мое предложение ОБЪЕДИНЯЕТ эти 2 части. Государство РАСХОДУЕТ средства для того, чтобы построить арендное жилье. Но при этом оно пополняет свою доходную часть за счет АРЕНДНОЙ платы, которая поступает в бюджет. Конечно, есть такая противная вещь, как инфляция, которая снижает реальные поступления.

Но разве сохранность специалистов, которые будут жить в этих квартирах, если, конечно, не получат наследство или не найдут клад, - это разве хухры-мухры? Уж извините за столь … даже не знаю, как назвать это выражение!

Рустембек Бусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Вчера, 06:00
Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции
Вчера, 06:00
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
11-04-2026, 08:35
Кыргызстан
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285