Интергласс
Белый Парус
Арендное жилье от государства. Часть 2
Автор - Рустембек Бусурманкулов    16-11-2018, 06:31
Как говорят наши любимые русские братья? «Не давши слова, крепись, а давши слово, держись!» Вот и я, выросший с русскими в единой семье советского народа, не только запомнил, но и следую этим заповедям. И коль обещал в первой статье цикла «Арендное жилье» продолжить его, то слово выполняю. Тем более что есть повод встать на защиту наших чиновников. Наблюдательный читатель мог запомнить, что в первом письме не было даты исходника, что является моим существенным пробелом. Потому как именно на сравнении дат исходных и принятых писем будет строиться моя защита чиновников. Итак, начнем.

Письмо из ОАО «ГИК» пришло в мэрию Бишкека 19.09.2018 г. А уже 20 сентября было разослано информационное письмо следующим чиновникам: Тынаев Н.Р., Султанов Н.Р., Болотбеков С.Б., Айтымбетов Р.К., Тулебаев Б.З. Как я понял, это руководители районных администраций.

Содержание письма: «Прошу рассмотреть и по итогам работы подготовить информацию в мэрию г. Бишкек.. Байтиков Б. для работы» Вице-мэр А. Куламбаева. Более того, похоже, что и от мэра поступило указание уже своим руководящим помощникам. «Дюшембиев Б.О., Куламбаева А.М. Прошу рассмотреть и внести предложения. Контроль: Срок до 07.10.2018 »

И что теперь скажут те, кто научился писать и пишет жалобы в разные инстанции на волокиту и затягивание вопросов, которые они считают важнее государственных? Ну что сказать? Издержки советского воспитания! Вы лучше посмотрите, насколько оперативно решаются вопросы, имеющие действительно государственное значение! 19 сентября письмо пришло в мэрию, 20 указание о подготовке информации было разослано по районам, а уже к 7 октября в мэрии должны были быть рассмотрены и подготовлены предложения.

 Но тут вновь меня начинают терзать смутные сомнения. А можно ли за 17 дней, включая субботы и воскресенье, провернуть всю эту работу? То есть, перелопатить эти тысячи желающих попасть в число арендаторов государственного жилья, собрать все 10 документов по списку, удостоверить комиссии, что здесь нет подлога, на всякий случай запастись характеристиками от руководства, а учителям – от родительского комитета, что они хорошие учителя и достойны этой чести – стать арендаторами?

Так что остается только верить, что эти 30 счастливчиков – это избранные Всевышним, которого ни подкупить, ни умаслить нельзя. И смирившись, ждать, что в следующий раз, когда ОАО КИГ решит купить еще 30 квартир для арендаторов, оно САМО объявит об этом, примет все эти документы и определит, кому же повезет на этот раз. Может, повезет моей жене, 45-ти летней учительнице, с сыном-студентом? А что, по всем финансовым параметрам она очень даже подходящая.

В октябре жена получила месячную зарплату почти 15000 сомов. Много это или мало? Ну, если судить по моей пенсии почти в 5000 сомов, это много. Но если судить по тому, что аренда квартиры стоит 16000 сомов, и мы не обижаемся – квартира в хорошем состоянии, есть стиралка-автомат, холодильник и мебель, то получается, что зарплаты жены не хватает. А если учесть, что на ее шее кредит, который она брала, чтобы теще сделать операцию, то мы вроде как в глубоком минусе.

Встает вопрос: а на что вы живете? Или точнее, выживаете? Ответ прост: пока на мой пенсионный кредит, которым мы компенсируем наши расходы по жизнеобеспечиванию наших организмов. Ну а потом, похоже, придет время распродаж того инструмента, который я закупил в жирные годы. Конечно, если на них кто-то польстится. Скажем, на мини-завод по производству пенобетона с емкостью пенообразующей жидкости в 200 литров, который мог бы стать незаменимым при производстве внутренних стен из пенобетона. Да и внешних стен, будучи несгораемым теплоизолирующим материалом. Но вернемся к нашим баранам, то есть к расходам за аренду квартиры.

Если бы эти 16000 сомов уходили в бюджет государства, как я предлагал, то ни капли сожаления у меня не было бы. Ведь эти деньги засчитывались бы на счет жены как взнос за будущую квартиру, которая с течением времени стала бы ее собственностью. Но сейчас эти деньги уходят в чужой карман, пусть даже хорошему человеку. Согласитесь, это две большие разницы: арендная плата в чужом кармане или арендная плата за будущую квартиру. Похоже, пришло время познакомить вас, читатели, с моей идеей арендного жилья.

Я считаю, что государство ДОЛЖНО взять на себя заботу о жилье для бюджетных работников. А может, и не только за них. И эта идея проста до безобразия. Архитекторы – они ведь в Бишкеке есть? – разрабатывают проект дома эконом – класса. То есть квартиры должны быть относительно компактны, с минимумом незанятого пространства, но с достаточно просторной кухней и раздельным санузлом. Вряд ли подобное требование поставит архитекторов в тупик.

Второе условие – максимальное обеспечение электрическими приборами, с соответствующим усилением подводящих проводов. То есть готовка, нагрев воды, отопление должно быть на электричестве. Поэтому из коммуникаций остается подвести только холодную воду и канализацию. Да и последнюю можно завести в вакуумный отстойник в подвале, из которого время от времени можно выскребать высушенные экскременты. По крайней мере подобная технология возможна.

Что касается этажности, то можно вспомнить СССР, в котором хрущевки строили до 5 этажей, чтобы сэкономить на лифтах и мусоропроводах. Но ведь бюджетники – учителя, медработники и прочие бойцы культурного фронта – люди не привередливые, привыкшие к тяготам и лишениям капиталистической жизни. Так что прорвемся. А вот как это претворить в жизнь? Может, вы помните, что в Кок-Жаре в результате попадания искры от сварки сгорел фасад подъезда. Причем утеплитель, который был использован, недавно был запрещен к применению. И мне интересно: а государство ВООБЩЕ следит за этими строителями? Так, может, хотя бы в страхе за своих золотых сотрудников – других-то ведь нет!?, решит само строить жилье, выбрав в партнеры наиболее надежных. Уж государству они должны быть известны!

Конечно, сразу возникает вопрос о деньгах. Мы за годы независимости как-то привыкли к тому, что деньги нам должны выделить те, кто в нас нуждается. Скажем, амеры, пока была база в Манасе, Россия, которая использует Кантский аэродром. Можно вспомнить Каракольскую военно-морскую базу и где-то там, в степях, станцию дальней связи для ВМФ. А может, поужаться, ограничить аппетиты наших власть имущих и найти деньги НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЭКОНОМНОГО ЖИЛЬЯ? А не на покупку по конкурсу у строителей, которые спят и видят, кому бы втюхать это добро?

 Когда я вижу десятки реклам от десятков компаний с десятками самых завлекательных предложений, я не верю, что это они делают от хорошей жизни. Вот и в Кок-Жаре устанавливали решетки на 1 этаже, хотя дом был сдан три года назад. И это болезнь не только Бишкека, подобное творится и в Алматы.

А теперь попробуем обсудить, и ГЛАВНОЕ, понять мое предложение. Государство выделяет земельный участок, к которому можно подвести воду и, так уж быть, канализационный сток. Учитывая, что дома – подчеркиваю, ДОМА – то есть как бы небольшой городок из минимум 4-х трех-пяти подъездных домов, начинает строиться, пусть не все сразу, но техника, которая выполнила нулевой цикл на одном доме, тут же переходит на другой. И за каждый цикл из бюджета, может, города, но я все-таки настаиваю на государство, выделяется предоплата за каждый цикл.

И если на первом доме выполнены работы, то вперед второму траншу – возведению стен. Ну и так далее, пока здание не будет сдано и работы полностью оплачены. А вот в приемной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть представители тех, кому в этих квартирах жить. Причем преимущественно специалистов в строительстве. Конечно, среди учителей и медиков найти таких проблема, но ведь есть мужья, отцы, любовники, в конце концов! Так что глаз народа – глаз Божий!

А теперь тем, кто начнет хныкать о том, что опять зовут в это страшное СССР, с его бесплатным жильем… ОШИБАЕТЕСЬ! Это называется рациональным использованием бюджета. Давайте подумаем, как мы распоряжаемся бюджетом. Есть доходная и расходная части. По названию понятно, что доходная – это то, что ПРИХОДИТ в бюджет, а расходная – это то, что РАСХОДУЕТСЯ и мы только ее и видели.

Так вот, мое предложение ОБЪЕДИНЯЕТ эти 2 части. Государство РАСХОДУЕТ средства для того, чтобы построить арендное жилье. Но при этом оно пополняет свою доходную часть за счет АРЕНДНОЙ платы, которая поступает в бюджет. Конечно, есть такая противная вещь, как инфляция, которая снижает реальные поступления.

Но разве сохранность специалистов, которые будут жить в этих квартирах, если, конечно, не получат наследство или не найдут клад, - это разве хухры-мухры? Уж извините за столь … даже не знаю, как назвать это выражение!

Рустембек Бусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Вчера, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
12-01-2026, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
12-01-2026, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
12-01-2026, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
12-01-2026, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
12-01-2026, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
12-01-2026, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
12-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135