Интергласс
Белый Парус
Русский язык в Киргизии (ответ г-же Москальковой)
Автор - Садырбек Чериков    14-11-2018, 06:31
Кыргызский политик Эмильбек Каптагаев на своем Фейсбуке небезосновательно выразил недоумение по поводу опубликованного в РИА "Новости" мнения Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой о положении русскоязычных школ и русскоязычного обучения относительно Кыргызстана.

Мнение защитницы прав россиян по поводу русскоязычного обучения и школ за рубежом в общем плане нормальное и обоснованное. Проблема есть и отрицать ее невозможно. Должен сказать, и в свою очередь, это мнение подавляющего большинства моих сограждан, что без русскоязычного образования и российского присутствия, в Кыргызстане все скатится назад, к средневековым нравам джунгарской и кокандской эпох с плавным переходом в новый Афган. И в этом уважаемая мною поэтесса Салима Шарипова, защищающая функционирование русскоязычного обучения в Кыргызстане, права.

Только с адресностью, географией критики там, в Москве, как всегда, напряг. В Первопрестольной с советских времен привыкли все мерить оптом и валом, не считаясь со спецификой каждой республики и народа республик. Чего греха таить, многие московские чины и даже интеллектуалы сие считают ниже собственного достоинства. Вот это барское отношение, менторский тон разговора, порою вопиющее дилетантство в вопросах специфики конкретной стороны сегодня сказывается на каждом проекте, на каждом шагу нынешней российской внешней политики. Народ-то читает историю, все помнит в недавней нашей общей жизни, и запоминает, к сожалению, плохое тоже.

Так, к сожалению, получилось у госпожи Москальковой, которая, видимо, не знает истинное положение русского языка, ведущую роль русскоязычных школ и русскоязычного обучения в Кыргызстане в отличие от других республик бывшего СССР. Впечатление такое, что у госпожи Омбудсмен неполная, искаженная информация, и мнение о Кыргызстане сложилось на основе материалов радикально настроенных местных СМИ, (которые у нас всерьез не воспринимаются), а также информации собственных московских "агентов иностранного влияния".

Результаты чего, к моему величайшему сожалению, сказываются. Пора бы понять, что мир давно изменился, он стал многоликим, у многих проснулось подавляемое многие годы чувство ущемленного достоинства и чести. Которое, уверен, со временем пройдет и на смену придет прагматичное понимание того, что в обстановке самоизоляции жить тоже невозможно и ущербно.

К сожалению, МИД РФ, Россотрудничество, ряд других структур и ведомств во многих постоветских республиках в основном ошибочно заняты работой только со славянским и русскоязычным населением республик, которое агитировать и не надо. Из-за чего, создается впечатление, что туземцев коренной национальности как бы изолировали от российского влияния, современного русского мира. С формированием последнего, опять-таки к моему разочарованию, большой напряг. Но это отдельная тема.

Надо открыто сказать, что у большинства "российских соотечественников" славянского происхождения прозаичные иждивенческо-паразитарные настроения и запросы: те только ожидают максимальных преференций со стороны метрополии, исторической Родины, не считаясь с тем, что самой матушке-России сегодня очень трудно.

С другой стороны, есть важный вопрос другого плана. Уверен, выражу общее мнение, если скажу, что во всех миграционных проектах российской стороны до сих пор нет ясности в том, кто конкретно подразумевается под терминами "соотечественники" и "русскоязычные". Только русские, славяне и другие, нетитульные русскоязычные в бывших республиках, или все, кто хорошо владеет русским и принимает российские законы, ценности?

Так получилось, что в России многие, к примеру, о кыргызах, узбеках, таджиках знают, судят по трудовым мигрантам, занятым в неквалифицированной сфере, совершающим разного рода правонарушения, уголовщину. Между тем, в республиках, к счастью, все еще живут и трудятся немало туземцев, воспитывавшихся по законам советского интернационализма, с толерантным менталитетом, с чувством уважения ко всем остальным, в первую очередь, к русским и славянам. Думаю, при умной политике польза от них была бы несравнимо большая, ежели от гастарбайтеров и "российских "соотечественников"-мещан. Сие с другой стороны стало бы более продуктивным и квалифицированным расширением российского влияния и русского мира.

К чему я это говорю? К тому, что у российских структур, имеющих дело с внешней политикой, в делах сотрудничества с другими, а также во многих специфичных отраслях, острый дефицит кадров, хорошо знающих, разбирающихся со спецификой именно бывших советских республик! Оптово-валовая пренебрежительная, именуемая в простонародье "имперской", политика сегодня не пройдет, это ясно как день и сие пора бы понять со всей серьезностью. Пора осознать, что бывшие советские республики - это вовсе не "приграничные районы", а суверенные государства, которые хотят жить, сотрудничать, развиваться вместе с Россией на равных правах.

Остается отметить, что нынешние ожесточенные санкции Запада вкупе с российской коррупцией, саботажем федеральной политики в отдельных регионах вполне сравнимы с существовавшей во времена СССР враждебной политикой иностранных некоммунистических держав, а также с приснопамятными "делами" раннего социализма. Те, кто помнит, знаком с историей СССР, должны знать, в каком враждебнейшем "капиталистическом окружении" и в непростых условиях спорадического внутреннего саботажа Советский Союз развивался и превратился сначала в атомную, затем в космическую державу.

Сегодня Россия переживает нечто подобное. Это тоже надо понимать.

Садырбек Чериков, журналист-блогер, публицист

ОТ РЕДАКЦИИ 

Садырбек! Аплодируем стоя. Готовы подписаться под каждым словом! Спасибо за статью! 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Сегодня, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Сегодня, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Сегодня, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Сегодня, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Сегодня, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Сегодня, 08:27
Sohu: Россия раскрыла один из секретов истребителя Су-57
Сегодня, 08:14
Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
Сегодня, 06:00
Франция погрузилась в «яичный кризис»
Сегодня, 06:00
Австралийских госслужащих подсадят на нейросети
Сегодня, 06:00
Развитию цифровой экономики помешает общее "охлаждение" в России
Сегодня, 06:00
Молдавия получила бонус за военный транзит на Украину
Сегодня, 06:00
Запреты на майнинг стали признаком дефицита электроэнергии
Сегодня, 06:00
«Русская угроза» оказалась в Эстонии поводом для большого распила
Сегодня, 06:00
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Вчера, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Вчера, 10:06
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Сегодня, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Сегодня, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Сегодня, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Сегодня, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Сегодня, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Сегодня, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Сегодня, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Сегодня, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Сегодня, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Вчера, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Вчера, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Вчера, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Вчера, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Вчера, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Вчера, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Вчера, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Вчера, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Сегодня, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Сегодня, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Сегодня, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Сегодня, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Сегодня, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Вчера, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Вчера, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Вчера, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
12-11-2025, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807