Интергласс
Белый Парус
Русский язык в Киргизии (ответ г-же Москальковой)
Автор - Садырбек Чериков    14-11-2018, 06:31
Кыргызский политик Эмильбек Каптагаев на своем Фейсбуке небезосновательно выразил недоумение по поводу опубликованного в РИА "Новости" мнения Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой о положении русскоязычных школ и русскоязычного обучения относительно Кыргызстана.

Мнение защитницы прав россиян по поводу русскоязычного обучения и школ за рубежом в общем плане нормальное и обоснованное. Проблема есть и отрицать ее невозможно. Должен сказать, и в свою очередь, это мнение подавляющего большинства моих сограждан, что без русскоязычного образования и российского присутствия, в Кыргызстане все скатится назад, к средневековым нравам джунгарской и кокандской эпох с плавным переходом в новый Афган. И в этом уважаемая мною поэтесса Салима Шарипова, защищающая функционирование русскоязычного обучения в Кыргызстане, права.

Только с адресностью, географией критики там, в Москве, как всегда, напряг. В Первопрестольной с советских времен привыкли все мерить оптом и валом, не считаясь со спецификой каждой республики и народа республик. Чего греха таить, многие московские чины и даже интеллектуалы сие считают ниже собственного достоинства. Вот это барское отношение, менторский тон разговора, порою вопиющее дилетантство в вопросах специфики конкретной стороны сегодня сказывается на каждом проекте, на каждом шагу нынешней российской внешней политики. Народ-то читает историю, все помнит в недавней нашей общей жизни, и запоминает, к сожалению, плохое тоже.

Так, к сожалению, получилось у госпожи Москальковой, которая, видимо, не знает истинное положение русского языка, ведущую роль русскоязычных школ и русскоязычного обучения в Кыргызстане в отличие от других республик бывшего СССР. Впечатление такое, что у госпожи Омбудсмен неполная, искаженная информация, и мнение о Кыргызстане сложилось на основе материалов радикально настроенных местных СМИ, (которые у нас всерьез не воспринимаются), а также информации собственных московских "агентов иностранного влияния".

Результаты чего, к моему величайшему сожалению, сказываются. Пора бы понять, что мир давно изменился, он стал многоликим, у многих проснулось подавляемое многие годы чувство ущемленного достоинства и чести. Которое, уверен, со временем пройдет и на смену придет прагматичное понимание того, что в обстановке самоизоляции жить тоже невозможно и ущербно.

К сожалению, МИД РФ, Россотрудничество, ряд других структур и ведомств во многих постоветских республиках в основном ошибочно заняты работой только со славянским и русскоязычным населением республик, которое агитировать и не надо. Из-за чего, создается впечатление, что туземцев коренной национальности как бы изолировали от российского влияния, современного русского мира. С формированием последнего, опять-таки к моему разочарованию, большой напряг. Но это отдельная тема.

Надо открыто сказать, что у большинства "российских соотечественников" славянского происхождения прозаичные иждивенческо-паразитарные настроения и запросы: те только ожидают максимальных преференций со стороны метрополии, исторической Родины, не считаясь с тем, что самой матушке-России сегодня очень трудно.

С другой стороны, есть важный вопрос другого плана. Уверен, выражу общее мнение, если скажу, что во всех миграционных проектах российской стороны до сих пор нет ясности в том, кто конкретно подразумевается под терминами "соотечественники" и "русскоязычные". Только русские, славяне и другие, нетитульные русскоязычные в бывших республиках, или все, кто хорошо владеет русским и принимает российские законы, ценности?

Так получилось, что в России многие, к примеру, о кыргызах, узбеках, таджиках знают, судят по трудовым мигрантам, занятым в неквалифицированной сфере, совершающим разного рода правонарушения, уголовщину. Между тем, в республиках, к счастью, все еще живут и трудятся немало туземцев, воспитывавшихся по законам советского интернационализма, с толерантным менталитетом, с чувством уважения ко всем остальным, в первую очередь, к русским и славянам. Думаю, при умной политике польза от них была бы несравнимо большая, ежели от гастарбайтеров и "российских "соотечественников"-мещан. Сие с другой стороны стало бы более продуктивным и квалифицированным расширением российского влияния и русского мира.

К чему я это говорю? К тому, что у российских структур, имеющих дело с внешней политикой, в делах сотрудничества с другими, а также во многих специфичных отраслях, острый дефицит кадров, хорошо знающих, разбирающихся со спецификой именно бывших советских республик! Оптово-валовая пренебрежительная, именуемая в простонародье "имперской", политика сегодня не пройдет, это ясно как день и сие пора бы понять со всей серьезностью. Пора осознать, что бывшие советские республики - это вовсе не "приграничные районы", а суверенные государства, которые хотят жить, сотрудничать, развиваться вместе с Россией на равных правах.

Остается отметить, что нынешние ожесточенные санкции Запада вкупе с российской коррупцией, саботажем федеральной политики в отдельных регионах вполне сравнимы с существовавшей во времена СССР враждебной политикой иностранных некоммунистических держав, а также с приснопамятными "делами" раннего социализма. Те, кто помнит, знаком с историей СССР, должны знать, в каком враждебнейшем "капиталистическом окружении" и в непростых условиях спорадического внутреннего саботажа Советский Союз развивался и превратился сначала в атомную, затем в космическую державу.

Сегодня Россия переживает нечто подобное. Это тоже надо понимать.

Садырбек Чериков, журналист-блогер, публицист

ОТ РЕДАКЦИИ 

Садырбек! Аплодируем стоя. Готовы подписаться под каждым словом! Спасибо за статью! 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Сегодня, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Сегодня, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Сегодня, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Сегодня, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Сегодня, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331