Интергласс
Белый Парус
Появится ли в Бишкеке арендное жилье с последующим выкупом
Автор - Рустембек Бусурманкулов    9-11-2018, 06:31
Недавно мне в руки попалось любопытное письмо, направленное мэру Бишкека с просьбой о сотрудничестве. Оно вызвало у меня большой интерес, потому как речь в нем шла об аренде квартир с дальнейшим выкупом. В Программе Правительства КР «Доступное жилье 2015-2020», в Приложении 1 от 5 августа 2015 года, № 560, в которой определены предпосылки, условия и выполнение вышеназванной программы.

Правда, на более чем 10 листах речь в основном идет о 2 видах ипотек: доступной и льготной, хотя признается, что условия выплаты ипотеки не подъемны для людей с низкими доходами. Вот для них и была разработана программа «Арендное жилье с последующим выкупом». А письмо, с которого я начал свою статью, было послано Председателем Правления ОАО «Государственная ипотечная компания» г-ном Шамкеевым Б.К. мэру Бишкека г-ну Суракматову А.Э. Для тех, кто не знает о ОАО «ГИК», скажу, что именно эта компания, организованная Правительством КР, является единственным уполномоченным органом в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Может, поэтому основное внимание компания оказывает именно ипотечному кредитованию, поскольку для решения задачи обеспечения функционирования ОАО "ГИК" будут приняты следующие меры:
1) привлечение для долгосрочного ипотечного жилищного кредитования средств международных фондов, а также средств, полученных от реализации ипотечных ценных бумаг;
1-1) обеспечение государственного финансирования ОАО "ГИК" в целях ипотечного жилищного кредитования и инвестирования в строительство жилья, с последующей его реализацией гражданам Кыргызской Республики;
3) разработка и внедрение механизмов ипотечного жилищного кредитования через финансово-кредитные учреждения, в том числе через банки-партнеры;
4) совершенствование механизмов ипотечного жилищного кредитования с учетом международного опыта ипотечного жилищного кредитования.
Приоритетное направление по созданию фонда доступного жилья будет сфокусировано на решении следующих задач:
1) строительство доступного жилья;
2) разработка механизмов по реализации настоящей Программы;
3) выделение земельных участков под строительство доступного жилья при содействии органов местного самоуправления;
3-1) создание собственного жилищного фонда ОАО "ГИК" путем строительства и выкупа жилья.
Решение задачи строительства доступного жилья будет осуществляться путем реализации следующих мер:
1) формирование и поддержка базы данных о ценах и сделках на рынке жилья;
2) разработка механизма взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и ОАО "ГИК" для строительства жилья;
2-1) выделение земельных участков под строительство доступного жилья и обеспечение инфраструктуры и коммуникаций органами местного самоуправления;
3) строительство доступного жилья, в том числе пилотные проекты по строительству многоквартирного жилья;
Для решения задачи разработки механизмов по реализации настоящей Программы будут приняты следующие меры:
1) разработка и реализация механизма рефинансирования через коммерческие банки-партнеры кредитования по приобретению готового жилья, индивидуальному строительству жилья, расширению имеющегося жилья и его капитальному ремонту;
2) разработка и реализация механизма контрактных жилищных сбережений;
3) разработка и реализация механизма арендного жилья с последующим выкупом;

Ну вот мы и подошли к Программе механизма арендного жилья.
Механизм арендного жилья с последующим выкупом регулируется Гражданским кодексом Кыргызской Республики. В договоре аренды с последующим выкупом будет предусмотрено, что арендное жилье переходит в собственность участнику по истечении срока договора аренды с последующим выкупом или до его истечения при условии внесения участником всей обусловленной договором аренды с последующим выкупом выкупной цены.

Механизм арендного жилья с последующим выкупом предусматривает наличие собственного жилищного фонда ОАО "ГИК", который может формироваться за счет строительства и/или выкупа жилья эконом-класса.

Ключевым преимуществом механизма арендного жилья с последующим выкупом является отсутствие необходимости накапливать средства на первоначальный взнос и возможность получения долгосрочной аренды жилья с последующим выкупом.

А теперь прочитаем письмо г-на Шамкеева Б.К., точнее, наиболее информативные выдержки из него.
«В рамках реализации Программы Правительства Кыргызской Республики « Доступное жилье 2015 – 2020 » (далее - ОАО « ГИК ») планирует запустить механизм «Арендное жилье с последующим выкупом». В связи с этим ОАО «ГИК » на первичном рынке жилья планирует выкупать на конкурсной основе у строительных компаний готовые для проживания квартиры.
Первоочередное представление квартир предусматривается для сотрудников социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры.

Преимуществами механизма « Арендное жилье с последующим выкупом » являются:
• отсутствие требования первоначального взноса;
• низкая процентная ставка, в связи с отсутствием маржи банков – партнеров, так как Договор аренды на жилье составляется между ОАО « ГИК » и участником Программы.
Отбор граждан производится в соответствии с критериями, указанными во Временном положении о порядке отбора участников Программы».

Меня в этом месте письма смутили слова «…планирует запустить…». Сразу возникает вопрос: а что, в 2015-2017 г.г. таких попыток не было? Значит ли, что это в первый раз, да еще с закупкой квартир на первичном рынке жилья на конкурсной основе? Когда говорят о тендерах, мы уже понимаем, что победят либо близкие к членам комиссии, либо предложившие самые дешевые условия с соответствующим качеством. А конкурс? Он ведь предполагает выбор самых лучших, что музыкантов, что квартиры.

Поэтому появляется подозрение, что цены будут завышены, а это пахнет уже коррупцией. Вот и первая составляющая нашей любимой беды. И коль воруют премьер-министры и ДАЖЕ Президенты и их близкие, то что говорить о комиссиях по закупке квартир? Остается надеяться, что квартиры действительно будут лучшими, а не того качества, как ремонт в Историческом музее.

 Конечно, пункты об отсутствии первоначального взноса и низкой ставки – вроде 6 процентов, но это в ипотеке помощь ГИК. А ставка все равно остается, и ее придется выплачивать дополнительно к стоимости квартиры. Вот только бы знать, входит ли арендная плата в оплату стоимости самой квартиры. О Временном Положении о порядке отбора участников программы говорить не приходится, так как неясно, какое и за какой год является реальным. Слишком часто меняются и внутренние положения и даты приема уже исправленных. 
Но давайте перейдем к следующей цитате, чтобы понять, из-за чего весь этот сыр-бор. А он, оказывается… Смотрите ниже!


«Ввиду ограниченности выкупаемых квартир, а также в целях адресного предоставления жилья участникам с низким и средним уровнем доходов просим Вас начать сбор списков граждан, желающих приобрести жилье по механизму « Арендное жилье с последующим выкупом » в количестве не более 30 человек.»

Есть такое выражение: Гора родила мышь! Мне кажется, что в этом случае произошло нечто подобное. В Бишкеке более 200 школ, включая колледжи, лицеи, медресе… К ним прибавить невесть сколько детских садов, и не только муниципальных… А еще есть ВУЗы и что-то типа техникумов… А сколько медицинских учреждений, организаций культуры, социальных работников и бюджетных оффисменов и вумен… Счет ведь пойдет на тысячи и десятки тысяч, и среди них много тех, кто работает, мирясь с нищенской зарплатой и цепляясь хоть за какую-то работу. 30 счастливчиков за 3 года и тысячи тех, кто до старости будет отдавать львиную часть своей зарплаты на оплату арендного, но частного жилья.

И возникает сомнение: а нужны ли государевым людям вот эти самые нищие учителя, врачи, работники дошкольного воспитания, социальной сферы, здравоохранения и прочее… Ведь на них славы, которую Кыргызстану принесли очередные Всемирные игры кочевников, не снискаешь. Да и кто спросит, как живут вот эти… Те, кто учит, те, кто лечит, те, кто ухаживает…

Что ответим? Предлагаю посмотреть мой ответ на этот вопрос, в следующей статье.

Рустембек Бусурманкулов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
Сегодня, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449