Интергласс
Белый Парус
Русские вне России: между молотом и наковальней
Автор - Админ    5-11-2018, 06:31
Проблемы соотечественников в России для меня нет и не может быть. Место рождения человеку даётся свыше, чтобы он прошёл свой жизненный опыт именно здесь, а не где - либо по своему усмотрению, и тем более по желанию третьих лиц.  Кто я или они такие, чтобы поправлять Бога, относительно его планов на меня? Это с одной стороны, с Божественной.

 Теперь с житейской. Я прекрасно помню высказывание Путина  где то в 2006-07 году: "Все русские, кто хотели, уже выехали в Россию". Поэтому какие то преференции для русских (я уже не помню какие именно), были прекращены. Затем всё же была открыта программа "Соотечественники", которая много лет буксовала, и если работала, то топорно, так как выбор областей России, куда разрешалось переселяться русским, иначе как ссылкой по собственной воле не назовёшь. Не вооружённым глазом видна тактика либерально-подпиндосных  чиновников России, выполнявших волю своих  заокеанских боссов по дискредитации и уничтожению русского мира.

Русские оказались между молотом и наковальней: с одной стороны их гнобят на малой родине (в любой бывшей союзной национальной республике), отобрав возможность карьерного, политического и национально-культурного  роста, с другой стороны нет ни какой поддержки и защиты со стороны России, на которую по наивности многие уповали.

О какой защите соотечественников может идти речь, если сотрудники российского Посольства в Бишкеке  разговаривают с соотечественниками через забор? Где та отдушина, где можно утолить духовную потребность от  РОДного наРОДа? Сейчас посольство России - это всего лишь коммерческая организации по предоставлению о-очень дорогих услуг по оформлению, выдаче и продлению нужных государству (а не столько мне) документов. И всё.

Теперь новый клич по раздаче гражданства. Зачем мне на старости лет это гражданство? Что оно даёт? Право на работу, которой для меня, в моём возрасте  нет?  Где подъёмные для переселения на новое место жительства, которые давала переселенцам даже царская Россия? Где жильё, хотя бы временное, которое дают во всех приличных странах, причём в том районе, где мне бы захотелось жить.

Только с предоставлением этих, жизненно - важных ресурсов, можно говорить о каком то переселении, которое задумывалось врагами России для разрыва русского народа от всех дружественных... 

Читатель под ником Pit

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ 

Очень важный момент наш автор затронул вскользь. Но нам бы хотелось акцентировать на нем внимание. Несколько раз в своих программных речах - в том числе и на Конгрессе соотечественников позавчера - Путин подчеркивал, что Россия открывает двери для тех русских, которые хотят и МОГУТ работать на благо страны. То есть, сразу же - о пенсионерах и даже о тех людях, которых нынче назвали в России "предпенсионерами" речь не идет. Для России они точно такая же обуза, как и для Кыргызстана - и для любой другой страны бывшего СССР.   

И могу вас уверить - это многократно проверено на родных и знакомых, что пенсии в России начисляют ничуть не бОльшие, чем здесь. Маме, когда она оформляла пенсию в Калининграде, после длительной нервотрепки вообще сначала кинули пенсию в 4 тысячи рублей - как неработающей. Это после долгих годов ночных дежурств, санавиации, "почтового ящика" и тд. И только после того, как мой разгневанный брат написал Путину, получившие пинок чиновники, добавили ей пенсию до 9 тысяч. Обиделись: "Это кто вас так учил? Сразу жаловаться..."  

Про жилье забудьте в принципе! Только так: здесь квартиру продали - там купили. Это смотря куда вы нацелились переезжать. Может хватить, может и нет. 

Насчет посольства. Запомните: для них не существует понятия "русский". Они занимаются только "россиянами". А то, что в ежедневной очереди россиян больше половины этнических кыргызов - так это реальность. Шустрые гастрбайтеры после нескольких лет получают в России гражданство семьями, а засидевшиеся здесь русские не могут. Чтобы получить гражданство здесь, надо пройти десять кругов бюрократического ада, включая сдачу экзаменов по русскому языку - и неважно, что у вас чисто славянская морда: закон для всех один!   

Станет ли легче получить российский паспорт после объявления новой программы - сомневаюсь. Ну, а с пенсиями в России сами знаете, как. Своим платить не хотят - где  уж там приезжим! 

Вот и получается: Россия - родина НЕ моя! Неродная, неласковая. А все декларации и программы гроша ломаного не стоят. Там все то же, что и здесь: нужны рабочие руки, нужны люди, готовые пахать. Желательно за меньшую зарплату. А пафосные речи про единство русского мира - пыль в глаза...     


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Сегодня, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Сегодня, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Сегодня, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Сегодня, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Сегодня, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Сегодня, 06:00
Стармер поступился принципами ради базы Диего-Гарсия
Сегодня, 06:00
Оппозиция обещает Армении мир на выгодных условиях
Сегодня, 06:00
Трамп начинает блокаду Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Китай получил удар с Луны: Битва за космические ресурсы началась
Сегодня, 06:00
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Вчера, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Вчера, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Вчера, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Вчера, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Вчера, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Сегодня, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Сегодня, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Сегодня, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Сегодня, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Вчера, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Вчера, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Вчера, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Вчера, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Сегодня, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Вчера, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0423
CNY 12,8290
KZT 0,1833
RUB 1,1525