Интергласс
Белый Парус
Конец света! В Кыргызстане начались отключения
Автор - Курманбек Иманалиев    30-10-2018, 06:31
Наступает зимний период. Как всегда электрические службы начинают жестко отключать квартиры граждан от света - за задолженность. И начинается нервотрепка. Электрикам все равно, какая у граждан задолженность. Даже если она составляет 20 сом, все равно придут и отключат. И ничего с ними не сделаешь, хотя можно, но это будет нудно и по времени очень длительный срок. Овчинка, пока выделки не стоит.

А нельзя ли энергетикам повернутся лицом к гражданам? В смысле не отключать всех подряд, а подходить с учетом интересов и самих граждан. Ведь что такое задолженность для городских жителей в сумме 20 сом или пусть даже 200 сом? Это ведь не такая большая или не осиливаемая сумма. Но как обычно диалога с энергослужбой никогда не получается. Раз долг в 20 сом, они приходят и отрезают провода.

А раз отрезали провода, значит в доме или квартире не будет света. Будут большие неудобства у граждан однозначно. А с другой стороны для чего нужны эти электрические службы? Наверное, в первую очередь, чтобы было удобно жителям. Парадокс! А они наоборот заставляют нервничать горожан. Хотя, это ни в коем случае нельзя делать, так как эти же жители дают и энергетикам тоже их же заработную плату. Вроде все находимся по большому, в одном замкнутом круге, но доходчиво объяснить все это друг – другу никак не получается и подсказать тоже наверное некому?

Для чего нужен разговор между теми, у кого свет выключают и теми, кто свет отключает? А для того, что они все жители и граждане этой страны. Кто - то скажет, они не жители, а «нехорошие», в смысле те, кто отключает свет. Но они же наверное думают, пока на местечковом уровне. Вот сегодня набрать денег за электричество и начальство их похвалит, а там трава не расти. И в невдомек им, что за счет отключения электричества в энной квартире, у этого вундеркинда не получилось открытие века!

Вроде когда разговариваешь с электриками или как они себя называют контролерами, как будто они тоже адекватные люди. Значит не адекватные их начальники? Если заставляют их отключать свет в домах и квартирах за задолженность в 20 сом. Можно это избежать? Наверное можно и нужно. Так как «абоненты» дают им возможность быть начальниками и командовать энергоотраслями. Тогда надо быть вежливее с этими людьми или как говорят «пылинки» надо с них сдувать. А у нас как всегда все наоборот.

Понятно, что быть вежливым и разговаривать с гражданами, это же трата уймы времени. Но с другой стороны, это сколько нервов сохраненных по всей стране. А какую отдачу могут принести эти сохраненные нервы нашему государству. Разве об этом не думают в нашем государственном правительстве? Или они тоже лишь бы сорвать деньги, а там трава не расти?

Если нет! Тогда почему Северэлектро ссылается на какие то правила пользования электроэнергией? Правительство будет за ними смотреть? Чтобы эти правила не навредили нашим людям и не заставляли граждан лишний раз нервничать. Сроки сами эти «энергобароны» устанавливают, то есть день прошел и раз всем отключили свет. Управа на них есть или нет?

Пока управы на них кажись нет. Если даже после отключения, оплатили эти злосчастные 20 сом, то все равно свет в квартире не загорится. Так как надо поехать за тридевять земель и еще оплатить за подключение уже не 20 сом, а почти 500 сом. Может энергетики за эти 500 сом борются с гражданами? А эти 20 сом только предлог?

Надо бы и здесь все продумать со стороны народного правительства. А то правительство за народ, а «энергобароны» все равно нервируют народ. Может надо их правила игры посмотреть, чтобы они на народ, а не против него были? Ладно летом еще куда не шло, раз проехал по теплу и как то не очень печально. А в лютый мороз и без света и в холод куда то ехать и с кем то разбираться? Уважьте пожалуйста, пожалейте свой народ.

Может все таки правительство возьмется и проверит, пока не поздно, этих «выключателей» света у граждан. А то действительно нервов иногда на них не хватает. Хотя конечно у каждого своя работа. Так вот и мы хотим, чтобы сделали так, чтобы их работа не нервировала весь народ. Разве трудно это сделать? Наверное не трудно, если постараться то сделать можно!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263