Интергласс
Белый Парус
Конец света! В Кыргызстане начались отключения
Автор - Курманбек Иманалиев    30-10-2018, 06:31
Наступает зимний период. Как всегда электрические службы начинают жестко отключать квартиры граждан от света - за задолженность. И начинается нервотрепка. Электрикам все равно, какая у граждан задолженность. Даже если она составляет 20 сом, все равно придут и отключат. И ничего с ними не сделаешь, хотя можно, но это будет нудно и по времени очень длительный срок. Овчинка, пока выделки не стоит.

А нельзя ли энергетикам повернутся лицом к гражданам? В смысле не отключать всех подряд, а подходить с учетом интересов и самих граждан. Ведь что такое задолженность для городских жителей в сумме 20 сом или пусть даже 200 сом? Это ведь не такая большая или не осиливаемая сумма. Но как обычно диалога с энергослужбой никогда не получается. Раз долг в 20 сом, они приходят и отрезают провода.

А раз отрезали провода, значит в доме или квартире не будет света. Будут большие неудобства у граждан однозначно. А с другой стороны для чего нужны эти электрические службы? Наверное, в первую очередь, чтобы было удобно жителям. Парадокс! А они наоборот заставляют нервничать горожан. Хотя, это ни в коем случае нельзя делать, так как эти же жители дают и энергетикам тоже их же заработную плату. Вроде все находимся по большому, в одном замкнутом круге, но доходчиво объяснить все это друг – другу никак не получается и подсказать тоже наверное некому?

Для чего нужен разговор между теми, у кого свет выключают и теми, кто свет отключает? А для того, что они все жители и граждане этой страны. Кто - то скажет, они не жители, а «нехорошие», в смысле те, кто отключает свет. Но они же наверное думают, пока на местечковом уровне. Вот сегодня набрать денег за электричество и начальство их похвалит, а там трава не расти. И в невдомек им, что за счет отключения электричества в энной квартире, у этого вундеркинда не получилось открытие века!

Вроде когда разговариваешь с электриками или как они себя называют контролерами, как будто они тоже адекватные люди. Значит не адекватные их начальники? Если заставляют их отключать свет в домах и квартирах за задолженность в 20 сом. Можно это избежать? Наверное можно и нужно. Так как «абоненты» дают им возможность быть начальниками и командовать энергоотраслями. Тогда надо быть вежливее с этими людьми или как говорят «пылинки» надо с них сдувать. А у нас как всегда все наоборот.

Понятно, что быть вежливым и разговаривать с гражданами, это же трата уймы времени. Но с другой стороны, это сколько нервов сохраненных по всей стране. А какую отдачу могут принести эти сохраненные нервы нашему государству. Разве об этом не думают в нашем государственном правительстве? Или они тоже лишь бы сорвать деньги, а там трава не расти?

Если нет! Тогда почему Северэлектро ссылается на какие то правила пользования электроэнергией? Правительство будет за ними смотреть? Чтобы эти правила не навредили нашим людям и не заставляли граждан лишний раз нервничать. Сроки сами эти «энергобароны» устанавливают, то есть день прошел и раз всем отключили свет. Управа на них есть или нет?

Пока управы на них кажись нет. Если даже после отключения, оплатили эти злосчастные 20 сом, то все равно свет в квартире не загорится. Так как надо поехать за тридевять земель и еще оплатить за подключение уже не 20 сом, а почти 500 сом. Может энергетики за эти 500 сом борются с гражданами? А эти 20 сом только предлог?

Надо бы и здесь все продумать со стороны народного правительства. А то правительство за народ, а «энергобароны» все равно нервируют народ. Может надо их правила игры посмотреть, чтобы они на народ, а не против него были? Ладно летом еще куда не шло, раз проехал по теплу и как то не очень печально. А в лютый мороз и без света и в холод куда то ехать и с кем то разбираться? Уважьте пожалуйста, пожалейте свой народ.

Может все таки правительство возьмется и проверит, пока не поздно, этих «выключателей» света у граждан. А то действительно нервов иногда на них не хватает. Хотя конечно у каждого своя работа. Так вот и мы хотим, чтобы сделали так, чтобы их работа не нервировала весь народ. Разве трудно это сделать? Наверное не трудно, если постараться то сделать можно!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Вчера, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Вчера, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Вчера, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Вчера, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Вчера, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
5-11-2026, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
5-11-2026, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
5-11-2026, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
5-11-2026, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
5-11-2026, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
5-11-2026, 08:44
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759