Интергласс
Белый Парус
Конец света! В Кыргызстане начались отключения
Автор - Курманбек Иманалиев    30-10-2018, 06:31
Наступает зимний период. Как всегда электрические службы начинают жестко отключать квартиры граждан от света - за задолженность. И начинается нервотрепка. Электрикам все равно, какая у граждан задолженность. Даже если она составляет 20 сом, все равно придут и отключат. И ничего с ними не сделаешь, хотя можно, но это будет нудно и по времени очень длительный срок. Овчинка, пока выделки не стоит.

А нельзя ли энергетикам повернутся лицом к гражданам? В смысле не отключать всех подряд, а подходить с учетом интересов и самих граждан. Ведь что такое задолженность для городских жителей в сумме 20 сом или пусть даже 200 сом? Это ведь не такая большая или не осиливаемая сумма. Но как обычно диалога с энергослужбой никогда не получается. Раз долг в 20 сом, они приходят и отрезают провода.

А раз отрезали провода, значит в доме или квартире не будет света. Будут большие неудобства у граждан однозначно. А с другой стороны для чего нужны эти электрические службы? Наверное, в первую очередь, чтобы было удобно жителям. Парадокс! А они наоборот заставляют нервничать горожан. Хотя, это ни в коем случае нельзя делать, так как эти же жители дают и энергетикам тоже их же заработную плату. Вроде все находимся по большому, в одном замкнутом круге, но доходчиво объяснить все это друг – другу никак не получается и подсказать тоже наверное некому?

Для чего нужен разговор между теми, у кого свет выключают и теми, кто свет отключает? А для того, что они все жители и граждане этой страны. Кто - то скажет, они не жители, а «нехорошие», в смысле те, кто отключает свет. Но они же наверное думают, пока на местечковом уровне. Вот сегодня набрать денег за электричество и начальство их похвалит, а там трава не расти. И в невдомек им, что за счет отключения электричества в энной квартире, у этого вундеркинда не получилось открытие века!

Вроде когда разговариваешь с электриками или как они себя называют контролерами, как будто они тоже адекватные люди. Значит не адекватные их начальники? Если заставляют их отключать свет в домах и квартирах за задолженность в 20 сом. Можно это избежать? Наверное можно и нужно. Так как «абоненты» дают им возможность быть начальниками и командовать энергоотраслями. Тогда надо быть вежливее с этими людьми или как говорят «пылинки» надо с них сдувать. А у нас как всегда все наоборот.

Понятно, что быть вежливым и разговаривать с гражданами, это же трата уймы времени. Но с другой стороны, это сколько нервов сохраненных по всей стране. А какую отдачу могут принести эти сохраненные нервы нашему государству. Разве об этом не думают в нашем государственном правительстве? Или они тоже лишь бы сорвать деньги, а там трава не расти?

Если нет! Тогда почему Северэлектро ссылается на какие то правила пользования электроэнергией? Правительство будет за ними смотреть? Чтобы эти правила не навредили нашим людям и не заставляли граждан лишний раз нервничать. Сроки сами эти «энергобароны» устанавливают, то есть день прошел и раз всем отключили свет. Управа на них есть или нет?

Пока управы на них кажись нет. Если даже после отключения, оплатили эти злосчастные 20 сом, то все равно свет в квартире не загорится. Так как надо поехать за тридевять земель и еще оплатить за подключение уже не 20 сом, а почти 500 сом. Может энергетики за эти 500 сом борются с гражданами? А эти 20 сом только предлог?

Надо бы и здесь все продумать со стороны народного правительства. А то правительство за народ, а «энергобароны» все равно нервируют народ. Может надо их правила игры посмотреть, чтобы они на народ, а не против него были? Ладно летом еще куда не шло, раз проехал по теплу и как то не очень печально. А в лютый мороз и без света и в холод куда то ехать и с кем то разбираться? Уважьте пожалуйста, пожалейте свой народ.

Может все таки правительство возьмется и проверит, пока не поздно, этих «выключателей» света у граждан. А то действительно нервов иногда на них не хватает. Хотя конечно у каждого своя работа. Так вот и мы хотим, чтобы сделали так, чтобы их работа не нервировала весь народ. Разве трудно это сделать? Наверное не трудно, если постараться то сделать можно!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Сегодня, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239