Интергласс
Белый Парус
Долги Кыргызстана растут. И это пытаются узаконить
Автор - Курманбек Иманалиев    10-10-2018, 06:31
Кто-то ранее уверял нас о том, что нельзя переходить порог государственного долга свыше 60 процентов. Но сегодня Минфин просит увеличить порог до 70%. Кому верить? Минфин нам говорит, что международные организации просят порог госдолга до 65%, но почему тогда наши просят увеличение до 70%. Если словами министра финансов, то вопрос стоит о получении кредита на 500 млн долларов США. Но опять не сказали, на что и на какие проекты будут потрачены эти деньги.

А если брать деньги в долг, то придет время и их выплаты. Не секрет, что на долю каждого жителя в данное время госдолг составляет почти тысячи долларов США. И это включая каждого новорожденного младенца. Нам опять твердят, что от этого количества денежного долга ничего страшного жителям страны не будет. В принципе жителям республики по большому, от этого долга не жарко и не холодно. Но это пока. Единственное «счастье», что долги будут отдавать наши дети, хотя какую-то часть уже приходится отдавать и нынешним жителям страны.

Тогда вопрос? А нельзя ли не брать деньги в долг? Но на это, никто в данное время наверное нам не ответит. Всем скажут, все берут, а что мы хуже всех. И еще добавят, надо же идти вперед и на созидание. И самое главное в долг берут во имя и во славу жителей страны. Опять же не секрет, каждый год нам говорят, что взяли столько то денег на обслуживание государственного обустройства. И что это означает? Например, Евросоюз дает нам деньги для нормального функционирования … и государственного обустройства! А куда делись наши бюджетные деньги на это обустройство?

Вопросов возникает много. А что нам в ответ Минфин? Надо брать в долг. А как брать в долг? Надо увеличить порог государственного долга, вместо 60% в данное время, до 70% в дальнейшем. Получается плохое у нас государственное обустройство, а чтобы оно совсем не развалилось надо взять в долг. За счет кого? Правильно за счет своего народа. Долги отдавать будет не министр нашего финансового ведомства, а наши новорожденные дети, когда подрастут конечно. Вот и вся арифметика.

Нам опять: деньги вернем, так как к 2040 годам у нас в стране вырастет ВВП! Наверное на очень большие проценты вырастет и будет много денег в казне государства? Кто ни будь в это поверит? Вот в этом и вся соль. Да и кто ответил до сих пор за взятые страной в долг денежные средства? Вернее на что и куда они делись? Вот и в этом тоже есть много вопросов. А брать просто так и ни за что не отвечать! Вот это по нашему. Может тогда, кто-то сперва ответит, за уже взятые в долг денежные средства?

Скорее корова закукарекает, чем мы дождемся полных ответов, куда же делись деньги взятые нами в долг. А деньги уже не малые, не один миллиард, и кстати не в сомах. Вот и обидно, имея миллиарды долларов США, страна до сих пор не в разряде хотя бы мало-мальски развитых стран. И куда смотрят наши вожди. Ведь семейный бюджет государства должен быть финансово устойчивым и стабильным или нет? Отвечать за это кто-то должен, или у нас все на самотеке?

А может Минфин просит деньги на атомную электростанцию, какую наши соседи хотят построить? Так нет же, не говорят нам об этом. А раз не говорят, значит есть вероятность, что все пойдет опять на обустройство кого-то и чего-то, что нам пользы не принесет. Так стоит ли тогда брать в который раз и в долг? Думает об этом кто-то в этом государстве? Или после нас хоть потоп? Может возьмут на контроль и эту сторону нашего обустройства, кстати совсем не маленького в нашем государстве. Наверное уже пора?

Курманбек Иманалиев 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Китайские танкеры игнорируют американскую угрозу
Вчера, 06:00
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
15-04-2026, 08:14
Кыргызстан
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Сегодня, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Сегодня, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Сегодня, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0686
CNY 12,8236
KZT 0,1854
RUB 1,1568