Интергласс
Белый Парус
Уходить ли русским из политики?
Автор - Админ    1-10-2018, 06:30
В одной из статей-комментариев недавно прочел фразу «Русским в Кыргызстане ничего не остается, как уйти из политики». Хочу высказаться на эту тему.  Она звучит постоянно – в той или иной форме. Звучит так: вводя кыргызский язык как обязательный в госстуктурах, нетитульные нации отстраняют от управления  страной.   Вот им ничего иного не остается, как самим устраняться от политики…

Уход от политики имеет не имеет оправдания. Даже когда к этому принуждают. Почему я так считаю?
Политикос - с древнегреческого "много интересов". Если у человека больше одного интереса - он уже политик. Любому нравственно здоровому человеку интересен его дом, его семья, его здоровье и благополучие. Уже 4 интереса, верно? Поэтому древние греки не считали нормальными людьми не политиков.

"Идиот" - тоже древнегреческое слово, означавшее граждан, не принимающих участия в общественных собраниях и политике. Я это совсем недавно узнал. Но и до этого мне казались ущербными люди, которые сторонились главных вопросов жизни. Ведь политика всюду.

Текебаев инициировал принудительный отъём жилья - вставай с дивана и иди протестовать, собирай подписи против законопроекта. Иначе у тебя отнимут дом - твой жизненный интерес. Не стал этого делать - не идиот ли ты?
Увидел на здании сельсовета фашистский флаг - бери винтовку и иди в партизаны. Это тоже политика. А ведь можно и остаться в огороде...

Многие оправдываются вечным "А что я один могу сделать" и "Я маленький человек". Это НЕ оправдания.
Послушайте что говорит генерал Петров, Константин Павлович:
"...От личности многое зависит, и когда говорят "а чего я один могу", запомните: и один в поле воин! - Если он Человек с большой буквы, владеет знаниями, один, очень много может сделать, не только в жизни города, - в жизни страны, в жизни человечества. Если он будет осуществлять определённое информационное воздействие на сердца и умы людей. То есть не надо бояться брать на себя эту миссию и нести эти знания людям..."

И ещё. Миллионы могут стоять рядом и думать "а чего я могу один". Послушайте, вас же миллионы! Всё что нужно вам для победы, это перестать так думать! И вы всё сметёте на своём пути. Но самый главный враг человека сидит в нём самом и боится, трясётся от страха. Когда пара человек с винтовками конвоирует сотню пленных, а те покорно идут, это вот оно самое.

 "Я маленький человек"... А как ты допустил, что стал маленьким? Кто виноват в том, что ты перестал расти? Этот "***" был маленьким говнюком в твоём классе, и ты чморил его за постоянные косяки. Презирал за мелкие подлянки. А теперь он "лидер партии" и решает в ЖК вопросы твоей жизни. Он что, стал мудрым и великим? Нет, он стал ещё подлее и говнистее, и это ТЫ обмельчал так, что он на твоём фоне - велик и могуч. Ты решал "насущные" проблемы, а политику оставил ему, и что? Кто теперь держит в руках твои главные проблемы? Он! Ты САМ согласился стать маленьким человеком и ничего не сделал чтобы стать большим, и это ТВОЙ позор.

В конце прошлого века геологи нашли в тайге семью старообрядцев. Те бежали ещё в эпоху коллективизации, сохранять свою самобытность. Да, они её сохранили. Да, с их точки зрения, они совершили духовный подвиг. Но так ли это? Ведь их нашли вымирающими. По сути, они готовились сгинуть без следа… И главное, по-моему, они сбежали. И выжили они только потому, что кто-то другой погиб за них. Кто-то другой отливал металл для танковой брони, кто-то другой горел в танке, кто-то другие переламывали хребет самому страшному врагу на планете. И если бы ВСЕ поступили как ЭТИ по сути дезертиры, то никакая глухая тайга не скрыла бы их:  можно ли быть духовно совершенным человеком и не иметь долга перед Родиной, Родом, людьми?


Так что это не путь. Нельзя сохранить русский мир, отступая и уступая.  Потому что сердцевинная суть русской идеи - Справедливость. Воплощённая в жизни. И здесь без политики - никак. Справедливое мироустройство не может быть построено без политики. Конечно, русских вытесняют из неё, это факт. Замечу, русских не по национальности, а по духу, ведь…
…."русский по духу человек - это не тот, кто имеет определённый цвет кожи, этнические корни или цвет волос. Русский человек - это тот, кто не будет спать спокойно, если знает, что где-то есть несправедливость. Русский - это тот, кто будет искать правду-истину до конца, в каждой конкретной ситуации. Русский - это тот, кто по Совести оценивает всё происходящее и имеет своё мнение по всем затрагивающим его вопросам. Слова "у каждого своя правда" придумали либералы, плюралисты. Они - не русские по духу люди."

Что делать? Извечный "русский" вопрос.
Есть одна дополнительная вводная для такой задачи, которую редко, почти никто, не учитывает. Вот она: "Наш народ стал народом-предателем. Он предал своё прошлое, предал тех, кто принёс ради него неслыханные жертвы, предал своих потомков, предал сотни миллионов людей на планете, смотревших на него как на образец, опору и защиту. Пройдут годы, может быть века, и наши потомки осудят нас как предателей, подлецов, дураков, шкурников, холуёв, трусов, капитулянтов. И проклянут нас. И это будет справедливо, ибо мы заслуживаем такой суд."

Так сказал Зиновьев - советский учёный, философ и социолог. Разве он не прав? Разве это не самый последний, итоговый приговор, который мы услышим?
И как всегда, грамотно поставленный вопрос содержит в себе часть ответа. Я считаю, что это слово "капитулянты". Нельзя капитулировать. Некуда уже.

Вот ещё одна вводная:
«С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдёт более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идёт к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.»  Это сказал Сталин.

Вывод ясен давно: нужно снова строить общество справедливости, с учётом всех предыдущих ошибок, пользуясь новейшими достижениями современной мысли. Есть новое информационное оружие для этой цели: Концепция общественной безопасности, в феврале 2013-го года она утверждена Путиным как идеологическая основа государственного строительства. Есть методология. Есть конкретные подсказки от самого Путина: строить народное самоуправление. Есть даже экономическая основа строительства нового мира: широкое кооперативное движение. В России, кстати, кооператив может рассчитывать на поддержку в 30 млн рублей, благодаря тому же Путину...

Нам в ЦА, конечно, труднее, но и легче одновременно. Бишкек - это средний российский город в масштабах России, но дело, сделанное здесь, получает статус столичного и даже государственного уровня, потому что Бишкек - это сердце Киргизии. А опыт последних двух лет показал, что даже небольшой коллектив из дюжины человек способен влиять на политику в государственном масштабе (я говорю о деятельности Инициативной группы горожан, обившей четыре законопроекта отъёма частной собственности).

Да, согласен, нет смысла лезть в политику, если подразумевать под этим власть. Это уже давно антинародная машина угнетения и ограбления народа. Никто из Людей там ничего не сделает. Но осуществлять СВОЮ политику, опираясь на народные массы - можно и нужно.

Не надо никуда уходить - всё в наших руках!

Читатель под ником Политрук 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Сегодня, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Сегодня, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Сегодня, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523