Интергласс
Белый Парус
Год "развития регионов": развития не обнаружено
Автор - Карина Тен    28-08-2018, 06:31
Если бы не многочисленные повсеместные надписи на баннерах, развешанных по областям, дорогам и весям Кыргызстана, торжественно сообщающие, что 2018-ый – год развития регионов, сами бы регионы, пожалуй, так и не узнали о выпавшем на их долю счастье. Потому что лозунги-то есть, а вот развитие – увы… Хоть каких-то реальных улучшений и проектов, которые можно было бы записать в копилку достижений руководства страны, не найдешь днем с огнем. А что же вместо?

Отрезанные от цивилизации

Состояние дорог везде, кроме столицы и ее окрестностей, стабильно колеблется от плохого к худшему. Автомобильное путешествие, что по югу страны, что по северу, да даже по единственной соединяющей два региона главной трассе – настоящее испытание на прочность автомобиля и угроза благополучию водителя и его пассажиров.

Еще летом прошлого года Сооронбай Жээнбеков, в должности главы правительства, побывал в отдаленных южных регионах и высказался о необходимости улучшения транспортной инфраструктуры Юга. Минтранс бодро рапортовал, что за счет донорских средств и республиканского бюджета постоянно строятся сотни километров дорог и ремонтируются старые. Но на деле, и спустя год, водители, которым постоянно поневоле приходится проверять на себе качество строительно-ремонтных работ, легко подтвердят, что никаких улучшений нет.

Опытные автомобилисты и перевозчики на крупногабаритном транспорте рассказывают, что дорожное полотно либо вовсе не ремонтируется, либо делается это не эффективно и спустя рукава. Так, например, в аварийном состоянии до сих пор остаются трассы ЭМ-02 «Джалал-Абад-Сузак» и М-41 «Базар-Коргон-Массы». Трасса ЭМ-02 «Массы-Ноокен-Кочкор-Ата» после ремонта быстро превратилась в аварийную из-за плохого качества дорожного полотна, а кроме того, дорогу сделали слишком узкой, заложив пространство, где с трудом могут разминуться две легковые машины, хотя места на еще одну полосу вполне хватало. Однако асфальт ремонтники почему-то уложили не на всю ширину.

В районе Кочкор-Аты, как сообщают местные жители, из-за глубины колеи транспорт проходит с трудом и часто застревает. Но, ни эту дорогу, ни разбитую дорогу «Таш-Кумыр-Кербен», несмотря на многочисленные жалобы, ремонтировать никто не спешит. Наконец, при строительстве окружной дороги «Ала-Бука-Аксы-Таш-Комур», необходимость которой президент в прошлом году обозначил даже на уровне личного распоряжения - трасса действительно очень нужна в связи с деятельностью близкорасположенных горнорудных предприятий - дальше первых двух километров дело не двинулось. По маршруту до сих пор периодически проходит грейдер, ровняя дорогу, но асфальтом на ней даже и не пахнет.

Те, кто на Юге бывает редко, тоже могут оценить все «прелести» наших дорог, достаточно проехаться на Иссык-Куль или еще ближе – из Бишкека в Кара-Балту. А между тем, налаженное транспортное сообщение – основа развития регионов. Без него невозможны в принципе никакие инновации, открытие новых производств, торговля и приход внешних инвесторов.

Здравоохранение и даже просто чистая питьевая вода – это не про регионы

Только в середине текущего августа 12 человек из села Калматай Кара-Кульджинского района республики были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. В июне в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области с тем же предварительным диагнозом госпитализировали еще 11 человек. Ранее сибирской язвой заразились 3 жителя села Казыбек Ат-Башинского района Нарынской области. Эпидемиологическая обстановка в связи с этим опасным инфекционным заболеванием каждое лето накаляется до предела.

Санитарные службы локализуют очаги, но год от года сибирская язва возвращается. Из-за ограниченного доступа к чистой питьевой воде, аварийного состояния систем водоснабжения или полного их отсутствия распространены в регионах и другие инфекции, те типичные «болезни грязной воды», которым служит попадание сточных и дождевых вод, проходящих через захоронения и скотомогильники, в те источники, где люди берут воду для питья. Часты отравления сельскохозяйственными химикатами, так же попадающими в питьевую воду.

Причем, жалуются на это не только жители высокогорных труднодоступных сел, но и население самой курортной области Кыргызстана – очистные и водоотводные сооружения Иссык-Кульского региона, отслужившие свой срок еще двадцать лет назад, не справляются с той нагрузкой, которая на них ложится. Но даже заманчивая перспектива обеспечить хорошей санитарной инфраструктурой область, с которой можно получать прямой доход от туризма, не подвигает руководство страны озаботиться строительством санитарно-очистных сооружений.

Уровень здравоохранения в регионах вообще фатально проседающая в социальной политике и государственном финансировании сфера. Пока госчиновники бодро говорят с высоких трибун о том, что Кыргызстану, благодаря высокому уровню рождаемости, в отличие от многих других стран, не грозит демографический кризис, республика может «похвастать» и одним из самых высоких уровней материнской и детской смертности.

А меньше месяца назад соцсети всколыхнул пост 29-летней Эркингуль Койбаковой, врача-хирурга Нарынского областного центра семейной медицины. Девушка открыто рассказала о том, как выживают медики, работающие вдали от столицы, в бюджетных учреждениях здравоохранения. Зарплат врачей в семьях, где есть дети, зачастую не хватает даже просто на еду. А пациенты, в свою очередь, не могут доехать до областного центра, чтобы получить там медицинскую помощь, потому что у самих нет денег на дорогу.

О хоть каком-то базовом обеспечении региональных больниц современным медицинским оборудованием и говорить не приходится, равно как и о привлечении новых квалифицированных кадров. В региональные больницы идут работать либо в отсутствие возможности переехать поближе к центру, либо, как Эркингуль Койбакова, из чисто альтруистического порыва помочь малой родине. Но голый энтузиазм дело единичное, а массово никто работать в региональном здравоохранении не рвется, и молодых медиков в их стремлении жить хотя бы не впроголодь трудно осудить.

4 августа, во время посещения больницы в городе Кара-Куле Джалал-Абадской области премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что грядет повышение зарплат медикам. Правда, тут же оговорился, что не всем, а отдельным категориям, и не уточнил, на сколько. Но зная, как обычно у нас повышают пенсии, социальные пособия и зарплаты работникам бюджетной сферы, рассчитывать на существенное улучшение достатка врачей не приходится. Зато отечественные госчиновники очень любят раздавать такие сладкие посулы и обещания во время своих рабочих поездок по отдаленным уголкам страны. Очень уж стараются понравиться электорату.

За гранью бедности, на грани отчаяния

Регионы Кыргызстана сегодня существуют по принципу – кто смог, уже уехал. Отсутствие рабочих мест, доступа к базовым социальным благам, медицине, образованию, налаженной инфраструктуре, порождает гигантскую волну внутренней и внешней миграции. В рейтинге самых экономически уязвимых областей лидируют Баткенская, Ошская и Джалал-Абадская. Эти регионы постоянно теряют наибольшую часть трудоспособного населения, уезжающего на заработки, и живут практически целиком за счет денежных переводов своих трудовых мигрантов.

Сложно представить более очевидный показатель того бедственного положения, в каком к настоящему моменту оказались жители глубинки. В 2018-ом отток из республики трудовых мигрантов достиг максимальной отметки за последние три года, и в свете провозглашенного «Года развития регионов» факт этот выглядит красноречивой эпитафией всем лозунгам руководства страны, аккуратно растиражированным и развешанным повсюду для галочки.
 
Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Сегодня, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Сегодня, 09:34
Трамп покрасился
Сегодня, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Сегодня, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Сегодня, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Сегодня, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Сегодня, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Сегодня, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Сегодня, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Сегодня, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Сегодня, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Сегодня, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Сегодня, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Сегодня, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Сегодня, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Сегодня, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Сегодня, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088