Интергласс
Белый Парус
Убийство журналистов в Африке: ответить должен Ходорковский
Автор - Руслан Устраханов    8-08-2018, 10:49
Убийство Орхана Джемаля c двумя его коллегами в Центральноафриканской Республике -- заурядное (языком профессионала) убийство из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем. Заключение, к какому придёт любой специалист, имеющий практический опыт в раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений. Сегодня такой вывод становится очевидным в свете последней информации. Речь о публикации фото автомобиля "Mitsubishi", на котором перемещались в ЦАР журналисты.

На фото видим два пулевых следа: один -- в лобовом стекле, другой -- с боку в дверце автомашины. На лобовом стекле выстрел сделан явно выше головы сидящего пассажира, а боковое пулевое -- практически скользящее, по ходу автомашины. То есть перед нами не выстрелы на поражение, а предупредительные. Следы выстрелов напрочь отметают версию о заказном, политическом убийстве. Об этом визжат все прозападные средства массовой информации и "штатные" либеральные лжецы. 
Если бы речь шла о заказном убийстве, то автомобиль, на котором ехала группа Джемаля, представлял бы собой сплошное решето. И нашли бы журналистов не где-то на обочине, а в автомобиле. Таков механизм спланированных заказных убийств. Расстреливают автомашину со всеми сидящими в ней, добивают оставшихся в живых и скрываются. Всё делается быстро, разом и никто на заморачивается на лишние "многоходовки". 
А стреляли аккуратно. Стреляли, чтобы остановить, не повредив ничего находящегося в ней, в том числе и в одежде пассажиров. Хотели завладеть имуществом, деньгами. Вот о чем свидетельствуют два пулевых следа. Обычная тактика вооруженных банд, действующих на африканском континенте -- останавливают, обыскивают, забирают всё, затем, как правило, убивают. СМИ подобными преступлениями переполнены.

"Особая" роль водителя автомашины, на которой передвигались журналисты. Его обоснованно следует подозревать в соучастии в преступлении. Тем более после того, как он "вдруг" прозрел и стал плести небылицы про журналистов, понимавших язык, на котором говорили нападавшие. Забыв, правда, что говорил совсем иное день назад. Нет сомнений -- водителю "подсказали", как отвести от себя подозрение, неся ахинею про "языковый след". 

Однозначна мотивация преступления. Она стандартна для одной из беднейших стран Африки -- корысть с целью завладения имуществом. Про нищету в Центральноафриканской Республике написано много. Достаточно в прессе о многочисленных вооруженных группировках, о неконтролируемых властями территориях. В изобилии информации о бандитизме, о межэтнических конфликтах с жертвами в сотни тысяч человек, чтобы понять опасность нахождения в ЦАР.  

Нападавшие -- местные, занимающиеся разбоем на дорогах. Это очевидно. Трёп "знатоков" вроде Доренко и ему подобных, что местные бандиты не стали бы убивать журналистов, а просто взяли бы их с целью выкупа -- рассуждения дилетантов. Похищениями с целью выкупа занимаются хорошо организованные преступные группировки. Дело это не простое, со сложной логистикой и длительной по времени процедурой. Таковых ОПГ в Африке немного. В африканских странах "изобилие" мелких вооружённых банд, привязанных к местам проживания, действующих на "рывок" Поэтому статистика более чем на 90 процентов состоит из преступлений по отработанному простому алгоритму -- остановили, забрали всё и убили, как это случилось с российскими журналистами. 

Теперь несколько слов о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления. А способствовала преступная халатность Михаила Ходорковского -- падали из дальнего зарубежья. Эта тварь, проживающая в дорогостоящей вилле в Швейцарии, поскупилась на оплату охраны журналистов. Назовём вещи своими именами: Ходорковский фактически подставил Джемаля с его спутниками под пули грабителей. Ибо он мог и должен был предвидеть последствия уязвимости и полной незащищенности журналистов. А теперь Ходорковский изливается антироссийским гноем, желая снять с себя ответственность за гибель журналистов.

Ответственность за происшедшее и на Орхане Джемале. Ответственность Джемаля -- ответственность командира воздушного судна за крушение самолета и гибель пассажиров в связи с нарушением правил эксплуатации лайнера. Ведь по факту Орхан Джемаль был старшим группы в силу возраста и жизненного опыта -- профессионального опыта работы в "горячих" точках. Об этом свидетельствует весь его жизненный путь. 

Впрочем, нередко большой опыт притупляет бдительность профессионалов, когда их профессионализм перерастает в самоуверенность (плавали, знаем), искажающую реальность и превращающийся в "профессиональную самоуверенность". Вероятно именно эта самоуверенность помешала Джемалю объективно оценить опасность обстановки в какой он находился. Джемаль вправе был распоряжаться собой как хотел. Однако подвергать риску доверившихся ему коллег не имел никакого права. Погнавшись за хайпом по "наводке" Ходорковского, они проигнорировали меры элементарной безопасности, став жертвами грабителей. 

И в завершение. Сегодня средства массовой информации переполнены различными идиотскими версиями убийства, высосанными из пальца. Интернет забит рожами оппозиционеров с видом знатоков несущих околесицу. Таким "специалистам", не различающим криминологию от криминалистики, предлагаем заткнуться. А распространителям фантастических версий с антироссийским "душком" напоминаем об ответственности за клевету, какую никто не отменял.

Устраханов Руслан
Мурманск

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
Кыргызстан
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202