Интергласс
Белый Парус
Премьерство Абылгазиева: 100 дней со знаком минус
Автор - Админ    3-08-2018, 10:28
Принято считать, что только бездействующий человек не совершает ошибок. Можно ли это применить к правительству Абылгазиева? Вряд ли, потому что наличие не отличившегося инициативностью и решительными действиями правительства само по себе ошибка.
Сто дней правительства – это всемирно принятая отметка оценки работы кабинета министров. Если за это время правительство и не примет важные для страны решения, то как минимум обязано сделать первые шаги в правильном направлении.
Правительство М. Абылгазиева предложило программу: «Единство. Доверие. Созидание». «Лозунг» хороший, но воплотилась ли инициатива в жизнь?
С экономической точки зрения, конечно, инициатива не воплотилась в жизнь. В документе предусматривался годовой рост ВВП не менее 4%. По итогам первого полугодия рост составил 0,1%. Если во второй половине экономика по неизвестным причинам не помчится вперед как скакун, то можно и не успеть достигнуть намеченных показателей.
В подвешенном состоянии находится и вопрос «Кумтора», который стал судьбоносным для состава многих правительств. Правительству Абылгазиева не понравился вариант соглашения, подписанного Исаковым, бесконечные переговоры вновь возобновились. Один Бог знает, когда и где они завершатся.
В 2017 году, когда Сооронбай Жээнбеков был премьером, а Мухаммедкалый Абылгазиев был первым вице-премьер-министром, правительство на протяжении года вело непродуктивные переговоры с «Центеррой».
В таможенной сфере нет откровенного регресса – за полгода удалось собрать на 20 млрд сомов больше запланированного. Но не поворачивается язык назвать это достижением правительства Абылгазиева.
Весной этого года Кубанычбек Кулматов провел существенные реформы в таможенной сфере: все сотрудники ГТС были выведены из штата, затем проведена существенная кадровая чистка, что позволило избавиться от коррупционеров. Эти меры и позволили увеличить прирост средств, поступающих в казну.
Недавно же объявили, что в систему вернется Райым Матраимов или Райым миллион. Вынесено соответствующее решение суда, он должен быть восстановлен в должности. Стоит отметить, что представители правительства (Матраимов подал иск к правительству), участвовавшие в суде, проявили удивительную безвольность, даже не удосужились защитить решение об освобождении Райыма миллиона от должности. Скоро увидим, как теперь будут поступать деньги с таможни.
Абылгазиев обещал реализовать программу «Таза коом». Хотя речь идет о проекте, разработанном до него, реализация идет очень плохо. Например, только недавно заявляли, что желающие могут получить патент в электронном виде. Но в то же время не создали условия для дистанционной оплаты, не идя в Соцфонд. Работающие по патентам все равно вынуждены идти в Соцфонд и контактировать там с чиновниками. Если перейти к сути, то М. Абылгазиев ранее и сам возглавлял Соцфонд, поэтому об этой проблеме он обязан знать.
В социальной сфере правительство успело проявить себя только в двух вопросах – предложив повысить тарифы на воду и регистрировать мобильные телефоны за 100 сомов. К слову, в документах, на которое ссылается правительства, нет ни слова об оплате 100 сомов за такую услугу. Есть предположения, что эту цифру взяли с неба.
Основная проблема нынешнего правительства заключается в том, что у него нет четкого плана действий, понятия, что нужно делать. Что касается Стратегии 2040 года, которую планировалось утвердить весной, по просьбе правительства отодвинули до августа. Стратегия рассчитана на 20 лет, поэтому, наверное, решили переждать 1-2 года. Но будет ли народ Кыргызстана ждать, пока правительство согласует свои планы, вот в чем вопрос.
Страна на большой скорости идет к тупику, к экономическому кризису, поэтому тянуть время крайне опасно.

Источник - Ачык соз 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Сегодня, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Сегодня, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Сегодня, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Сегодня, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316