Интергласс
Белый Парус
Назарбаев не сможет принимать участия в выборах 2020 года?
Автор - Админ    22-06-2018, 10:24
Заявление о том, что Нурсултан Назарбаев, скорее всего, не примет участие в президентских выборах согласована с Администрацией главы Казахстана, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев. Как написал он на своей странице в Facebook, спикер сената Касым-Жомарт Токаев лишь озвучил то, что согласовано в Акорде.

«Никто среди чиновников кроме президента обычно эту тему публично не поднимал. Информационный шар запущен. Также в Акорде будут наблюдать за реакцией. В том числе внутри элиты. Кто как будет реагировать в поисках той самой «лошадки», на которую уже пора делать ставку, и кого еще нужно дочистить. Хотя до 2020 года еще есть время, и все могут переиграть», - говорится в публикации.

Он добавил, что в прошлом году по поводу выборов 2020 года президент заявил, что у него еще есть время на раздумья по поводу своего участия. 
«Вот уже и размышляют вслух. Но с 2010 года власть активно готовила инфраструктуру для транзита власти. У президента уже есть статус «лидера нации», «пожизненного сенатора» и «пожизненного председателя Совета безопасности РК». В элите провели мощную чистку. На партийном и медийном поле убрали всех оппозиционных игроков. Создали множество «зонтичных» структур в политике и экономике, каждая из которых контролирует свой сегмент. Усилили полномочия силовых структур, в том числе и в сфере контроля за соцсетями. Перекроили выборное законодательство, убрав с предвыборной гонки всех самовыдвиженцев. Сами президентские выборы даже без участия президента, но при его контроле будут лишь легитимизацией уже одобренной им кандидатуры», - отметил Д.Сатпаев.

По мнению другого эксперта Андрея Чеботарева, в ближайшем окружении Н.Назарбаева есть люди, которые хотят, чтобы он занимал президентский пост пожизненно.

«Ведь это очень удобно, когда 01 лично решает очень многие вопросы, вплоть до проблем местного уровня. А данные лица под его «крылом» могут жить и работать в свое удовольствие, решать свои личные и материальные вопросы, опасаясь разве что только козней, интриг, нашептываний таких же людей, как и они сами», - поделился он.

Но, по его словам, есть и другая группа высокопоставленных персон, заинтересованных в том, чтобы Назарбаев оставил пост президента и передал его кому-то из них или хотя бы другой приемлемой фигуре при своей жизни.

«В таком случае они рассчитывают на предсказуемый и спокойный транзит власти с сохранением правил игры и своего статус-кво в обозримом будущем. У тех и других своя правда. Просто одни хотят продлить удовольствие, не озадачивая себя сильно тем, что может быть впоследствии, а другие - сохранить его, независимо от персоны следующего президента. Нейтральную позицию между этими двумя группами в текущей ситуации трудно себе представить», - рассказл эксперт.

«В закрытых политических системах с республиканской формой правления, к которым относится казахстанская, известная формула «Короля играет свита» действует зачастую активнее, чем в монархиях. Особенно с учетом возрастного фактора правителей. Сейчас трудно сказать, что именно хочет для себя сам глава государства. Но воздействие со стороны обеих групп явно идет. Претендующее на сенсацию вчерашнее заявление Касым-Жомарта Токаева озвучено в пользу вторых. Теперь следует ждать ответа первых».

«Скорее всего, ими будет использован уже проверенный метод, когда отдельные «сознательные и неравнодушные» граждане и/или коллективы начнут выступать с заявлениями, обращениями, интервью в СМИ и т.п. насчет если не введения пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева, то хотя бы его сохранения на очередной срок. Кто из этих групп в конечном итоге сможет убедить главу государства поступить так, как это устроило бы их, вопрос открытый. Решать по любому будет он сам. Однако ему важно знать мнение тех и других», - отметил А.Чеботарев.

ПО ТЕМЕ 

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев прокомментировал высказывание спикера сената парламента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о возможном неучастии президента Нурсултана Назарбаева в выборах главы государства в 2020 году, сделанное в интервью ВВС.
"До 2020 года еще достаточно много времени, и, как правильно отметил Касым-Жомарт Токаев, это решение будет принимать исключительно сам глава государства. К тому времени мы должны будем посмотреть по той ситуации, которая будет складываться к 2020 году. По моему мнению, человека, который достаточно долго проработал с президентом, и учитывая тот колоссальный опыт главы государства, который он имеет и в политике, и в экономике, международных делах, учитывая его международный авторитет, я уверен, что Казахстан только выиграет от того, если глава государства будет принимать участие в (президентских выборах) 2020 году," - сказал Абаев журналистам в кулуарах парламента.
Ранее Касым-Жомарт Токаев в интервью BBC заявил о своей убежденности в том, что Назарбаев не станет выдвигаться на следующих президентских выборах.
Запись интервью программе HARDtalk Касым-Жомарт Токаев – где спикер верхней палаты казахстанского парламента рассуждает о политическом устройстве страны и отвечает на критику в адрес Астаны, озвучиваемую международными организациями, - вышла на сайте BBC 20 июня. В программе Токаев сказал, что даже если Назарбаев перестанет быть президентом, он все равно «будет оказывать огромное влияние на политику, как на внешнюю, так и на внутреннюю политику».

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Вчера, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Вчера, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Вчера, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Вчера, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Вчера, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
18-09-2026, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
18-09-2026, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
18-09-2026, 08:15
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331