Интергласс
Белый Парус
И снова про ТЭЦ...
Автор - Карина Тен    22-06-2018, 06:32
Ситуация с коррупционным скандалом вокруг ТЭЦ день ото дня становится все абсурдней. С одной стороны, нынешняя власть, кажется, твердо вознамерилась пересажать по делу о модернизации всех бывших премьеров, занимавших этот пост в годы принятия и реализации проекта, как бы ненароком удобно забыв, что и сам действующий президент побыл премьер-министром в этот период. И одновременно никак не комментируя тот простой факт, что после подписания всех необходимых документов в 2013 году и запуска модернизации уже никто и никак не мог существенно повлиять на происходящее, в том числе и на посту главы правительства.
Так почему виновных ищут среди должностных лиц на всем временном промежутке от момента принятия соглашения и до самого завершения работ на теплоэлектроцентрали Бишкека?
Есть конкретная точка, - и это 2013 год, - когда по проекту были приняты ключевые решения, и именно в ней надо искать ответы на все вопросы и ответственных лиц.
С другой стороны, депутаты нынешнего созыва ЖК, по собственной инициативе взявшие на себя роль главных обличителей в коррупционном расследовании по ТЭЦ, занимаются отнюдь не расследованием, а политическим популизмом. Отвергают необходимость международных аудиторских экспертиз, голословно и бездоказательно обвиняют в коррупции членов команды экс-президента Атамбаева и его самого, не представляя никаких реальных фактов, и, наконец, всячески размывают ответственность за принятие проекта собственно Парламента страны.
И хотя само по себе предположение, что наивные и ни о чем не подозревающие парламентарии в 2013-м проголосовали сами не зная за что, лишено логики: что это за парламент, который, голосуя, не понимает, о чем идет речь, не знает цифр, указанных в документах. И только спустя пять лет вдруг сильно удивляется «почему такой большой бюджет модернизации?», «почему именно TBEA?», «зачем брали у китайцев гигантский кредит?»
Даже при самом горячем желании поверить в неосведомленность депутатов не получится.
Потому что есть письмо, датированное 7 декабря 2013 года, от наблюдательного совета ИПТЕК при Министерстве Энергетики КР, и адресованное депутатам ЖК. Где черным по белому указаны все нарушения в процедурах отбора компании-подрядчика для модернизации ТЭЦ и нарушения самого законодательства КР со стороны ведомственных чиновников, одобрявших соглашение с китайцами.
Электронную версию этого документа, на который парламентарии никак не отреагировали пять лет назад, и продолжают помалкивать об этом сейчас, можно найти в свободном доступе в сети. А подтверждением тому, что письмо от наблюдательного совета, вовремя забившего тревогу о грубых нарушениях, не фейк и не состряпанная уже постфактум бумага, служат сами даты – первые сетевые публикации документа были как раз в 2013-м году, и уже тогда его обсуждали простые пользователи на местных сетевых площадках.

Однако же депутаты проигнорировали все выводы наблюдательного совета и 11 декабря 2013-го проголосовали за модернизацию ТЭЦ китайской компанией TBEA. Результаты данного голосования также есть в свободном доступе, их еще в феврале текущего года по запросу СМИ предоставила пресс-служба ЖК. Причем абсолютным большинством – 90 голосов за, 7 против, еще 30 парламентариев тогда просто отсутствовали на заседании.
Разумеется, когда письмо от наблюдательного совета вновь всплыло уже сейчас, нашлись желающие заявить, что парламент в тот период был просто бессловесной марионеткой аппарата президента и голосовал так по указке. Но эту «адвокатскую» версию отвергают своими заявлениями и деятельностью сами же депутаты, которые сейчас всячески настаивают на том, что оппозиционные партии власти политики всегда были против «узурпаторства властных полномочий» Атамбаевым, всегда критиковали те решения аппарата правительства, которыми команду экс-президента активно пытаются дискредитировать и в данный момент, и никто никакой сугубо парламентской власти у них, депутатов, не узурпировал.
Так неужели тогда, в 2013-м, в парламенте, великолепно осведомленном обо всех выявленных нарушениях по готовящемуся соглашению о модернизации, не нашлось тех самых оппозиционных сил, которые пожелали бы обнародовать такой отличный козырь (если уж не во благо родины, так хотя бы в пику той самой партии власти и политике Атамбаева)? Но нет, не нашлось.
Так что нельзя оправдывать парламент, состав которого, кстати, не так уж радикально поменялся со времени этого памятного голосования, - тем, что он дескать был бессловесным. А сейчас он вдруг воспрял духом и пошел обличать? Это крайне наивное занятие...
Парламент одобрил TBEA вполне сознательно. А вот по каким резонам – это уже другой вопрос.
Бесспорным же в деле ТЭЦ пока остается только одно и главное: депутаты ЖК делают все, чтобы уйти от ответственности и переложить всю вину на неугодных самому парламенту политиков.
Аппарат действующего президента нисколько не мешает им в этом занятии, показательно оставаясь в стороне и тоже как бы не при делах по модернизации ТЭЦ.
Неудобные факты в этом коррупционном скандале власти и следственные органы предпочитают не замечать, а обвинения в коррупции, выдвинутые на данный момент двум экс-премьер-министрам, выглядят попросту наспех сфабрикованными.
Иными словами, нет никаких оснований полагать, что мы, граждане страны, видим честное, законное и прозрачное расследование коррупционного скандала.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Киеве раскрыли, что Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах
Сегодня, 12:43
Си Цзиньпин: белорусско-китайские отношения переживают исторический пик
Сегодня, 12:31
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
Сегодня, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
Сегодня, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
Сегодня, 09:13
Россия купит бензин в Азии
Сегодня, 08:13
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Сегодня, 06:00
Почему в России массово закрываются магазины одежды
Сегодня, 06:00
Полковник Дэвис : "Я знаю, почему русские затягивают войну. И это является серьезной проблемой"
Сегодня, 06:00
Ученые вычислили возможную дату конца человеческой цивилизации
Сегодня, 06:00
Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира
Сегодня, 06:00
Почему коты батонятся? Физики знают точный ответ
Сегодня, 06:00
В Минздраве опровергли безопасные дозы алкоголя
Сегодня, 06:00
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Вчера, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Вчера, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
Сегодня, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
Сегодня, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
Сегодня, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
Сегодня, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
Сегодня, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Вчера, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Вчера, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Вчера, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Вчера, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Вчера, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Вчера, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Вчера, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Вчера, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
29-06-2026, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
29-06-2026, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
29-06-2026, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
29-06-2026, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
29-06-2026, 17:26
Казахстан, Узбекистан
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
Сегодня, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
Сегодня, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Вчера, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Вчера, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286