Интергласс
Белый Парус
И снова про ТЭЦ...
Автор - Карина Тен    22-06-2018, 06:32
Ситуация с коррупционным скандалом вокруг ТЭЦ день ото дня становится все абсурдней. С одной стороны, нынешняя власть, кажется, твердо вознамерилась пересажать по делу о модернизации всех бывших премьеров, занимавших этот пост в годы принятия и реализации проекта, как бы ненароком удобно забыв, что и сам действующий президент побыл премьер-министром в этот период. И одновременно никак не комментируя тот простой факт, что после подписания всех необходимых документов в 2013 году и запуска модернизации уже никто и никак не мог существенно повлиять на происходящее, в том числе и на посту главы правительства.
Так почему виновных ищут среди должностных лиц на всем временном промежутке от момента принятия соглашения и до самого завершения работ на теплоэлектроцентрали Бишкека?
Есть конкретная точка, - и это 2013 год, - когда по проекту были приняты ключевые решения, и именно в ней надо искать ответы на все вопросы и ответственных лиц.
С другой стороны, депутаты нынешнего созыва ЖК, по собственной инициативе взявшие на себя роль главных обличителей в коррупционном расследовании по ТЭЦ, занимаются отнюдь не расследованием, а политическим популизмом. Отвергают необходимость международных аудиторских экспертиз, голословно и бездоказательно обвиняют в коррупции членов команды экс-президента Атамбаева и его самого, не представляя никаких реальных фактов, и, наконец, всячески размывают ответственность за принятие проекта собственно Парламента страны.
И хотя само по себе предположение, что наивные и ни о чем не подозревающие парламентарии в 2013-м проголосовали сами не зная за что, лишено логики: что это за парламент, который, голосуя, не понимает, о чем идет речь, не знает цифр, указанных в документах. И только спустя пять лет вдруг сильно удивляется «почему такой большой бюджет модернизации?», «почему именно TBEA?», «зачем брали у китайцев гигантский кредит?»
Даже при самом горячем желании поверить в неосведомленность депутатов не получится.
Потому что есть письмо, датированное 7 декабря 2013 года, от наблюдательного совета ИПТЕК при Министерстве Энергетики КР, и адресованное депутатам ЖК. Где черным по белому указаны все нарушения в процедурах отбора компании-подрядчика для модернизации ТЭЦ и нарушения самого законодательства КР со стороны ведомственных чиновников, одобрявших соглашение с китайцами.
Электронную версию этого документа, на который парламентарии никак не отреагировали пять лет назад, и продолжают помалкивать об этом сейчас, можно найти в свободном доступе в сети. А подтверждением тому, что письмо от наблюдательного совета, вовремя забившего тревогу о грубых нарушениях, не фейк и не состряпанная уже постфактум бумага, служат сами даты – первые сетевые публикации документа были как раз в 2013-м году, и уже тогда его обсуждали простые пользователи на местных сетевых площадках.

Однако же депутаты проигнорировали все выводы наблюдательного совета и 11 декабря 2013-го проголосовали за модернизацию ТЭЦ китайской компанией TBEA. Результаты данного голосования также есть в свободном доступе, их еще в феврале текущего года по запросу СМИ предоставила пресс-служба ЖК. Причем абсолютным большинством – 90 голосов за, 7 против, еще 30 парламентариев тогда просто отсутствовали на заседании.
Разумеется, когда письмо от наблюдательного совета вновь всплыло уже сейчас, нашлись желающие заявить, что парламент в тот период был просто бессловесной марионеткой аппарата президента и голосовал так по указке. Но эту «адвокатскую» версию отвергают своими заявлениями и деятельностью сами же депутаты, которые сейчас всячески настаивают на том, что оппозиционные партии власти политики всегда были против «узурпаторства властных полномочий» Атамбаевым, всегда критиковали те решения аппарата правительства, которыми команду экс-президента активно пытаются дискредитировать и в данный момент, и никто никакой сугубо парламентской власти у них, депутатов, не узурпировал.
Так неужели тогда, в 2013-м, в парламенте, великолепно осведомленном обо всех выявленных нарушениях по готовящемуся соглашению о модернизации, не нашлось тех самых оппозиционных сил, которые пожелали бы обнародовать такой отличный козырь (если уж не во благо родины, так хотя бы в пику той самой партии власти и политике Атамбаева)? Но нет, не нашлось.
Так что нельзя оправдывать парламент, состав которого, кстати, не так уж радикально поменялся со времени этого памятного голосования, - тем, что он дескать был бессловесным. А сейчас он вдруг воспрял духом и пошел обличать? Это крайне наивное занятие...
Парламент одобрил TBEA вполне сознательно. А вот по каким резонам – это уже другой вопрос.
Бесспорным же в деле ТЭЦ пока остается только одно и главное: депутаты ЖК делают все, чтобы уйти от ответственности и переложить всю вину на неугодных самому парламенту политиков.
Аппарат действующего президента нисколько не мешает им в этом занятии, показательно оставаясь в стороне и тоже как бы не при делах по модернизации ТЭЦ.
Неудобные факты в этом коррупционном скандале власти и следственные органы предпочитают не замечать, а обвинения в коррупции, выдвинутые на данный момент двум экс-премьер-министрам, выглядят попросту наспех сфабрикованными.
Иными словами, нет никаких оснований полагать, что мы, граждане страны, видим честное, законное и прозрачное расследование коррупционного скандала.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
2-05-2026, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
2-05-2026, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
2-05-2026, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
2-05-2026, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
2-05-2026, 07:25
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670