Интергласс
Белый Парус
Дело Шыкмаматова: суды вдруг разом подобрели?
Автор - Карина Тен    14-06-2018, 06:33
Позавчера Бишкекский городской суд отменил приговор Первомайского районного суда в отношении Алмамбета Шыкмаматова, отправив дело на доследование. Ходатайство заявила адвокат депутата Чинара Джакупбекова и его быстренько, буквально в считанные минуты удовлетворили.
Уголовное дело на депутата-атамекеновца завели в феврале прошлого года, по версии Генпрокуратуры Шыкмаматов в 2011 году участвовал в проведении фиктивного тендера на закупку служебных авто для ведомства, в котором на тот момент работал, и по подложным документам купил машины у своей жены - по завышенной рыночной стоимости.
Дело Шыкмаматова, как и многие другие уголовные дела в отношении активных участников политического процесса страны, не обошлось без громких обвинений в адрес следственных органов и самой судебной системы. Так, депутат фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко заявляла, что Генпрокуратуру буквально натравили на политика за его резкие критичные высказывания по болезненным для властей вопросам. По словам Никитенко уголовные дела на атамекеновцев Текебаева, Шыкмаматова и Саляновой были инициированы тогда еще действующим президентом страны Атамбаевым.
Нынешнему решению Бишкекского горсуда в пространстве общественных мнений вновь придают политическую окраску. Пользователи соцсетей, а также несколько заметных политологов уже высказались о том, что пересмотр дела Шыкмаматова одобрен новой властью страны, поскольку ей не выгоден уход этого депутата из парламента. Став лидером фракции «Ата Мекена», этот уже доказал свою полезность действующему политическому режиму, выступая с ярыми нападками на Сапара Исакова и его правительство, а так же на самого экс-президента Атамбаева. И если теперь по результатам доследования ГКНБ прекратит уголовное дело против него, это будет вполне очевидной и открытой демонстрацией нового «госзаказа» в отношении Шыкмаматова - теперь уже положительного.
В данном контексте проводят параллель и с Омурбеком Текебаевым, которому в тот же день, 12 июня, Генпрокуратура отказала в пересмотре дела, оставив приговор в силе. Текебаев, выйди он на волю, явно не станет верным союзником Жээнбекова, а потому будет сидеть и дальше.
Такая общественная риторика вокруг дел Шыкмаматова и Текебаева в действительности говорит сегодня не столько о самих политиках и расстановке политических сил в стране, сколько, в первую очередь, о судебной системе. Несмотря на то, что любая власть в стране берется за судебную реформу, публично декларирует намерение на корню пресечь буйно цветущую коррупцию в судах, учиняет кадровые перестановки и в следственных органах, заявляет, что судьи и прокуроры в Кыргызстане должны быть кристально честны и неподкупны, а граждане должны начать доверять судебным органам – никакого доверия как не было, так и нет.
Громкие уголовные дела политиков по-прежнему считают не фактами реальной борьбы с коррупцией уже в самой власти (эту борьбу кыргызстанцам тоже обещают стабильно), а инструментом устранения политически неугодных фигур. Как пример - уголовное преследование Сапара Исакова и Кубанычбека Кулматова. Социум и некоторые СМИ открыто заявляют, что они оба не столь виноваты (или не в той мере), их дела по коррупции притянуты за уши и вся суть репрессий в лишь в том, чтобы на примере этих двоих припугнуть сторонников Атамбаева и заставить их отойти от бывшего экс-президента. 
Потому общественность и гадает, что значит пересмотр дела Шыкмаматова: суды стали более независимыми?  Жээнбеков ли решил продемонстрировать показную независимость судебных органов? или его окружение дало отмашку не прессовать полезного для нынешней власти скандального Шыкмаматова?
Сколько бы ни было версий, без ответа повисает в воздухе главный вопрос: так каково же сегодня на самом деле положение судебной системы, и если судебная реформа идет, то куда?

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Сегодня, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Сегодня, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Сегодня, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Сегодня, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Сегодня, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Сегодня, 06:00
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Вчера, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Вчера, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Вчера, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Вчера, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Вчера, 06:00
Ормузский пролив как главные морские ворота планеты
Вчера, 06:00
На Земле началась магнитная буря, которая продлится почти неделю
18-04-2026, 17:51
"Ультиматум Рябкова" повторяется: Минобороны огласило список объектов в Европе
18-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Сегодня, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Сегодня, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463