Интергласс
Белый Парус
Дело Шыкмаматова: суды вдруг разом подобрели?
Автор - Карина Тен    14-06-2018, 06:33
Позавчера Бишкекский городской суд отменил приговор Первомайского районного суда в отношении Алмамбета Шыкмаматова, отправив дело на доследование. Ходатайство заявила адвокат депутата Чинара Джакупбекова и его быстренько, буквально в считанные минуты удовлетворили.
Уголовное дело на депутата-атамекеновца завели в феврале прошлого года, по версии Генпрокуратуры Шыкмаматов в 2011 году участвовал в проведении фиктивного тендера на закупку служебных авто для ведомства, в котором на тот момент работал, и по подложным документам купил машины у своей жены - по завышенной рыночной стоимости.
Дело Шыкмаматова, как и многие другие уголовные дела в отношении активных участников политического процесса страны, не обошлось без громких обвинений в адрес следственных органов и самой судебной системы. Так, депутат фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко заявляла, что Генпрокуратуру буквально натравили на политика за его резкие критичные высказывания по болезненным для властей вопросам. По словам Никитенко уголовные дела на атамекеновцев Текебаева, Шыкмаматова и Саляновой были инициированы тогда еще действующим президентом страны Атамбаевым.
Нынешнему решению Бишкекского горсуда в пространстве общественных мнений вновь придают политическую окраску. Пользователи соцсетей, а также несколько заметных политологов уже высказались о том, что пересмотр дела Шыкмаматова одобрен новой властью страны, поскольку ей не выгоден уход этого депутата из парламента. Став лидером фракции «Ата Мекена», этот уже доказал свою полезность действующему политическому режиму, выступая с ярыми нападками на Сапара Исакова и его правительство, а так же на самого экс-президента Атамбаева. И если теперь по результатам доследования ГКНБ прекратит уголовное дело против него, это будет вполне очевидной и открытой демонстрацией нового «госзаказа» в отношении Шыкмаматова - теперь уже положительного.
В данном контексте проводят параллель и с Омурбеком Текебаевым, которому в тот же день, 12 июня, Генпрокуратура отказала в пересмотре дела, оставив приговор в силе. Текебаев, выйди он на волю, явно не станет верным союзником Жээнбекова, а потому будет сидеть и дальше.
Такая общественная риторика вокруг дел Шыкмаматова и Текебаева в действительности говорит сегодня не столько о самих политиках и расстановке политических сил в стране, сколько, в первую очередь, о судебной системе. Несмотря на то, что любая власть в стране берется за судебную реформу, публично декларирует намерение на корню пресечь буйно цветущую коррупцию в судах, учиняет кадровые перестановки и в следственных органах, заявляет, что судьи и прокуроры в Кыргызстане должны быть кристально честны и неподкупны, а граждане должны начать доверять судебным органам – никакого доверия как не было, так и нет.
Громкие уголовные дела политиков по-прежнему считают не фактами реальной борьбы с коррупцией уже в самой власти (эту борьбу кыргызстанцам тоже обещают стабильно), а инструментом устранения политически неугодных фигур. Как пример - уголовное преследование Сапара Исакова и Кубанычбека Кулматова. Социум и некоторые СМИ открыто заявляют, что они оба не столь виноваты (или не в той мере), их дела по коррупции притянуты за уши и вся суть репрессий в лишь в том, чтобы на примере этих двоих припугнуть сторонников Атамбаева и заставить их отойти от бывшего экс-президента. 
Потому общественность и гадает, что значит пересмотр дела Шыкмаматова: суды стали более независимыми?  Жээнбеков ли решил продемонстрировать показную независимость судебных органов? или его окружение дало отмашку не прессовать полезного для нынешней власти скандального Шыкмаматова?
Сколько бы ни было версий, без ответа повисает в воздухе главный вопрос: так каково же сегодня на самом деле положение судебной системы, и если судебная реформа идет, то куда?

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
Вчера, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
Вчера, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
Вчера, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Вчера, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Вчера, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Вчера, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Вчера, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Вчера, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Вчера, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Вчера, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
28-09-2026, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
28-09-2026, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
28-09-2026, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
28-09-2026, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
28-09-2026, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
28-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
Вчера, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
Вчера, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
Вчера, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
Вчера, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
Вчера, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
Казахстан, Узбекистан
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
Вчера, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
Вчера, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Вчера, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.09.2026
USD 87,4483
EUR 99,2363
CNY 13,0447
KZT 0,1990
RUB 1,0365