Интергласс
Белый Парус
Дело Шыкмаматова: суды вдруг разом подобрели?
Автор - Карина Тен    14-06-2018, 06:33
Позавчера Бишкекский городской суд отменил приговор Первомайского районного суда в отношении Алмамбета Шыкмаматова, отправив дело на доследование. Ходатайство заявила адвокат депутата Чинара Джакупбекова и его быстренько, буквально в считанные минуты удовлетворили.
Уголовное дело на депутата-атамекеновца завели в феврале прошлого года, по версии Генпрокуратуры Шыкмаматов в 2011 году участвовал в проведении фиктивного тендера на закупку служебных авто для ведомства, в котором на тот момент работал, и по подложным документам купил машины у своей жены - по завышенной рыночной стоимости.
Дело Шыкмаматова, как и многие другие уголовные дела в отношении активных участников политического процесса страны, не обошлось без громких обвинений в адрес следственных органов и самой судебной системы. Так, депутат фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко заявляла, что Генпрокуратуру буквально натравили на политика за его резкие критичные высказывания по болезненным для властей вопросам. По словам Никитенко уголовные дела на атамекеновцев Текебаева, Шыкмаматова и Саляновой были инициированы тогда еще действующим президентом страны Атамбаевым.
Нынешнему решению Бишкекского горсуда в пространстве общественных мнений вновь придают политическую окраску. Пользователи соцсетей, а также несколько заметных политологов уже высказались о том, что пересмотр дела Шыкмаматова одобрен новой властью страны, поскольку ей не выгоден уход этого депутата из парламента. Став лидером фракции «Ата Мекена», этот уже доказал свою полезность действующему политическому режиму, выступая с ярыми нападками на Сапара Исакова и его правительство, а так же на самого экс-президента Атамбаева. И если теперь по результатам доследования ГКНБ прекратит уголовное дело против него, это будет вполне очевидной и открытой демонстрацией нового «госзаказа» в отношении Шыкмаматова - теперь уже положительного.
В данном контексте проводят параллель и с Омурбеком Текебаевым, которому в тот же день, 12 июня, Генпрокуратура отказала в пересмотре дела, оставив приговор в силе. Текебаев, выйди он на волю, явно не станет верным союзником Жээнбекова, а потому будет сидеть и дальше.
Такая общественная риторика вокруг дел Шыкмаматова и Текебаева в действительности говорит сегодня не столько о самих политиках и расстановке политических сил в стране, сколько, в первую очередь, о судебной системе. Несмотря на то, что любая власть в стране берется за судебную реформу, публично декларирует намерение на корню пресечь буйно цветущую коррупцию в судах, учиняет кадровые перестановки и в следственных органах, заявляет, что судьи и прокуроры в Кыргызстане должны быть кристально честны и неподкупны, а граждане должны начать доверять судебным органам – никакого доверия как не было, так и нет.
Громкие уголовные дела политиков по-прежнему считают не фактами реальной борьбы с коррупцией уже в самой власти (эту борьбу кыргызстанцам тоже обещают стабильно), а инструментом устранения политически неугодных фигур. Как пример - уголовное преследование Сапара Исакова и Кубанычбека Кулматова. Социум и некоторые СМИ открыто заявляют, что они оба не столь виноваты (или не в той мере), их дела по коррупции притянуты за уши и вся суть репрессий в лишь в том, чтобы на примере этих двоих припугнуть сторонников Атамбаева и заставить их отойти от бывшего экс-президента. 
Потому общественность и гадает, что значит пересмотр дела Шыкмаматова: суды стали более независимыми?  Жээнбеков ли решил продемонстрировать показную независимость судебных органов? или его окружение дало отмашку не прессовать полезного для нынешней власти скандального Шыкмаматова?
Сколько бы ни было версий, без ответа повисает в воздухе главный вопрос: так каково же сегодня на самом деле положение судебной системы, и если судебная реформа идет, то куда?

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285