Интергласс
Белый Парус
Желание быть русским - 9. Каменный топор и телевизор
Автор - Админ    13-06-2018, 06:30
IX. Каменный топор и телевизор
И при царях, и при генсеках, и при президентах правящий класс в России отличался многоплеменным составом. Пройдитесь по старинным и новым престижным кладбищам, московским или питерским… О таком интернационале даже Маркс с Энгельсом не мечтали. К тому же в СССР в самом деле неуклонно росло число межэтнических браков, особенно в больших городах. Детям из смешанных семей, где всерьез восприняли коммунистические идеи, проще было считать себя "советским", нежели мучиться самоидентификацией. А это порой не такой уж простой выбор. Лично для меня вопрос, кого я люблю больше – маму или папу – в детстве был самым сложным, но так уж получилось, что обе ветви нашей семьи происходят из Рязанской губернии. Мне легче.
В итоге в стране завелась особая страта людей с затрудненной или вытесненной из сознания национальной доминантой. Более того, многие из них, особенно получившие образование и высокий социальный статус, по моим наблюдениям, стали считать свою "бесплеменность" признаком избранности. Извините за параллель, но именно так лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией полагают себя существами более высокой пробы, нежели "натуралы", и стремятся не только легализовать, но и навязать, порой агрессивно, свои предпочтения обществу. Люди с "бесплеменным" мироощущением тоже иной раз раздражаются, замечая, как другие, видимо, от темного бескультурья заморачиваются национальной проблематикой. Так, некий радиоведущий велюровым голосом объявил слушателям, что он по национальности "москвич". Почему бы и нет, но странно как-то, что эти "москвичи", например, проворовавшись, скрываются не в чащобах Лосиного Острова, а в Англии, США или Израиле. А вот один мой литературный приятель, напившись, рыдал оттого, что не может понять, кто он по роду-племени, и эта его драма нашла отражение в моем романе "Гипсовый трубач", я имею в виду удивительную историю Жукова-Хайта.
"К чему вы клоните?" – спросит нетерпеливый читатель. А вот к чему: в наступлении на "русскость", развернувшемся в девяностые, наша "бесплеменная" элита стала невольной союзницей тех сил, которые желали развалить вслед за СССР и РФ. Нет, мой приятель, плакавший от мук самоидентификации, совсем не хотел гибели страны, но ему тоже мерещился призрак русской коренизации, наглого притязания титульной нации на ключевую роль в новом российской государстве. Объяснять ему, что у нас в Отечестве это в принципе невозможно по целому ряду причин, что даже в XIX веке русские занимали весьма скромное место в правящем слое империи, было бессмысленно: его светлый ум подернулся страхом оказаться под железной пятой русопятов. К тому ж, перед глазами стояли прецеденты в некоторых бывших республиках СССР, где проступали явные черты торжествующей этнократии. А как могут пугать другу друга и мировое сообщество наши гормональные либералы, общеизвестно. В результате – вместо "пяты русопятов" мы получили "семибанкирщину", однако про ее национальный состав я деликатно умолчу.
Как ни странно, но в СССР, где русских насчитывалось менее половины, к нам, по крайней мере в ритуально-поминальном смысле, относились лучше, чем теперь, звали "старшим братом", поднимали за нас тосты, даже в гимне пели:
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.
А куда деваться, если именно вокруг великорусской Московии формировалась и прирастала не только Сибирью многоязыкая держава? Теперь в Российской Федерации, где русских более 80 процентов, нас как-то стараются лишний раз не привечать. Даже в новой редакции гимна Русью, как говорится, не пахнет, хотя именно для большинства земель и автономий, входящих в РФ, формула "сплотила навеки великая Русь" соответствует исторической реальности. Однажды в застолье я спросил автора гимна Михалкова, с которым был хорошо знаком: "Сергей Владимирович, куда же вы Русь-то подевали?" "Эх, Юра, – ответил он. – Я хотел оставить, но мне отсоветовали, мол, можно кого-нибудь обидеть". А вот русских у нас почему-то никогда не боялись обидеть! Конечно, сказанное нисколько не умаляет духоподъемного содержания гимна и его вдохновенной формы, но дает информацию к размышлению.
Напомню, в конце 1980-х в национальных регионах РСФСР шли те же центробежные процессы, что сотрясали союзные республики. Более того, в некоторых российских автономиях накал конфликтов и порывы к "самоопределению вплоть до отделения" достигали иной раз более высокого градуса, нежели на окраинах. Сегодня конституции наших автономий звучат, как клонированные оды единству и "неделимству", но тогда… Нет, я думаю, что Ельцин и его присные не собирались, объявив парад суверенитетов, сдать страну. Но они помнили, что белые, сражавшиеся за "единую и неделимую", проиграли Гражданскую войну, а красные, наобещавшие всем землю, волю и самоопределение, выиграли да потом еще собрали распавшуюся империю в такой кулак, что сломали хребет фашизму.
Возможно, у "бурбулисов" и были благие намерения, но, увы, политические лозунги, выброшенные для одних целей, приводят порой к обратным результатам. Если бы на рубеже веков страну не возглавил человек с длинной волей, как любил говаривать Лев Гумилев, еще не известно, чем обернулись бы пресловутые парады суверенитетов. Собственно, чеченская война и задумывалась, как запал, от которого рванет, заряд, заложенный под уцелевший "детинец" исторической России. К счастью, этого не произошло, Ельцин надорвался, работая с документами, и его сменил Путин, имевший совсем другие виды на будущность Отечества. А ведь ситуация была аховая: армия деморализована, разворована и плохо вооружена, вместо "Паши-мерседеса" министром обороны всерьез собирались назначить Галину Старовойтову, и уже, как утверждали злые языки, пошили ей юбку с лампасами. В города пришел гексогеновый террор. Почти вся медийная тусовка сочувствовала "повстанцам" и болела за победу Ичкерии. Если бы война перемолола остатки наших молодых пассионариев, то граждане, стесняющиеся вслух называть себя русскими, едва ли смогли бы сохранить страну.

Продолжение следует

Поляков Юрий, "Литературная газета"

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Сегодня, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Сегодня, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Сегодня, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Сегодня, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Сегодня, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Сегодня, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Сегодня, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
Вчера, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
Вчера, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Вчера, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Вчера, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Вчера, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Вчера, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Сегодня, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Сегодня, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Сегодня, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Сегодня, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Сегодня, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Сегодня, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Сегодня, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Сегодня, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
Вчера, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
Вчера, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
Вчера, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
Вчера, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Вчера, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Сегодня, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Сегодня, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Сегодня, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Сегодня, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Сегодня, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
Вчера, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Вчера, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8635
CNY 12,8753
KZT 0,1852
RUB 1,1277