Интергласс
Белый Парус
Комментарии к заключению депутатской комиссии по расследованию аварии на Бишкекской ТЭЦ
Автор - Базарбай Мамбетов    14-05-2018, 10:11
 Даже не знаешь с чего его  начинать.  Во- первых, ВЛ - 500 Датка - Кемин сейчас сыграла бы большое значение для обеспечения энергетической безопасности страны, если бы в декабре 2015 года одновременно из строя не вышли два агрегата Токтогульской ГЭС, сделав не возможной передачу дополнительной электроэнергии Токтогульской ГЭС на север страны по указанной линии. По этой причине мы недостающую нам электроэнергию и после ввода в эксплуатации новой  линии продолжали экспортировать из соседних стран - из Казахстана и Таджикистана. Во-вторых, когда Максим Бакиев в 2009 году в Пекине вел переговоры с китайскими компаниями стоимость этого проекта была определена суммой в 250 миллионов, а при Атамбаеве она выросла до 389 млн.долларов. Когда страна восстановит работу двух остановленных гидроагрегатов Токтогульской ГЭС, руководители энергетических компаний,  использовав названные две линии на 500 кВ (прежнюю и новую),  должны образовать внутреннее энергетическое кольцо на севере республики. Его нам хватит до ввода в эксплуатацию Верхненарынской и Камбар - Атинской ГЭС – 1, если нам удастся их построить в течение 10 лет. 
Старая - это существующая ЛЭП 500 кВ, которая идет с Токтогульской ГЭС на подстанцию Фрунзенская, что находится в Панфиловском районе. А новая  - это Датка-Кемин, идущая на подстанцию Кемин. Кстати, с подстанции Фрунзенская по высоковольтной линия 110 кВ мы поставляем электроэнергию в казахскую железнодорожную станцию Чу. Часть этой электроэнергии они используют на  электрификацию своей железной дороги (электровозы и другие нужды). А мы о электрификации своей железной дороги еще  не думали.   
Теперь о ситуации вокруг аварии на ТЭЦ. Люди только теперь узнали, что страстное желание наших правителей завозить Кара - Кечинский уголь на Бишкекскую ТЭЦ было продиктовано их стремлением быстрее получить большую сумму в 386 млн. долларов под предлогом проведения реконструкции ТЭЦ. Ради этого они согласились  с тем, чтобы из 24 котлоагрегатов ТЭЦ, подлежащих к замене, на указанные деньги заменить всего четыре агрегата. По логике вещей, мы должны были осуществить поэтапную их замену, например, по 2 агрегата в год, не потратив сразу столько денег. Но нашим надо было все деньги взять целиком и сразу. А завоз Кара-Кечинского и Кавакского углей на Бишкекской ТЭЦ так и остался не решенным. Его  можно было решить только путем строительства туда железной дороги протяженностью в 183 км. 
И последнее. Мне кажется, Айбек Калиев - не коррупционер и за короткий срок он не мог превратиться в ненасытного человека. Он не мог распоряжаться с такой суммой денег, он выполнял задание других. Он об этом должен сказать сам. То, что с ним случилось по реконструкции ТЭЦ, нам необходимо рассмотреть в контексте его безупречности и компетентности как руководителя. Любой руководитель, имеющий высокую репутацию на порученном участке работе, не может допустить того, чтобы на такую сумму денег заменить только четыре котлоагрегатов ТЭЦ. Специалисты поговаривают, что замена четырех агрегатов в лучшем случае стоили не больше 20 - 30 млн. долларов со всеми их составляющими. Что касается его компетентности, то  три  года тому назад, когда он приступал к  новой должности, я сказал, чтобы он в советники пригласил хорошего  специалиста, способного принимать исключительно правильные решения по ключевым вопросам отрасли. Но  он этого не сделал. Мне его по–человечески, жалко теперь ему придется отвечать за тех и за других. 
Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на Бишкекской ТЭЦ, 50 раз дороже электроэнергия Токтогульской ГЭС, но наши горе руководители   заставляют ее все время вырабатывать электроэнергию.  
Построив Датка - Кемин, мы не могли перебросить нужное количество электроэнергии каскада Токтогульской ГЭС по этой линии, поскольку в декабре 2015 года два агрегата станции вышли из строя. Для того, чтобы мы могли их восстановить,  международные финансовые фонды открыли нам кредиты на сумму в 520 млн. долларов. Несмотря на то, что мы на эти цели опять тратим большую сумму  денег, власти не хотят сообщать людям о ходе восстановительных работ, что заставляют людей опять затевать скандалы  по примеру  реконструкции ТЭЦ. 
Это еще не все.  Мы ничего не делаем по реконструкции высоковольтных линий 500, 220, 110, 35 кВ, несмотря на то, что они в эксплуатации находятся больше   40- 45 лет  и уже стали старыми. Если не принимать срочных меры по реконструкции указанных линий, это может обернуться большими неприятностями для страны. Нам хотелось бы  чтобы   наши правители эту проблему хорошо знали и могли адекватно реагировать на нее.  
Наше спасение в строительстве Верхненарынского каскада станций и Камбар–Атинской ГЭС–1. Их  кроме российских компаний никто не построит. Президент Российской федерации на строительство указанных гидроэлектростанций  несколько раз давал правительственные кредиты сроком на 20 лет. А я по своей инициативе, в апреле 2010 года  в Москве, встречаясь  с председателем правления российской компании Интер РА0 ЕЭС Б. Ковальчуком, с ним проговариваю все вопросы, касающийся осуществления проекта КАГЭС – 1. Если бы не Атамбаев, который на пресс-конференции в Бишкеке 24 декабря 2015 года повел себя не корректно по отношению к президенту Путину, сказав, что в России сейчас финансовый кризис, поэтому она не может профинансировать строительство  гидроэлектростанций на реке Нарын, имея в виду строительство ВНК ГЭС и КАГЭС. Если бы не его поведение, мы бы в этом году могли  ввести в эксплуатацию первые агрегаты ВНК ГЭС и вышли от энергетической зависимости от Казахстана и Таджикистана. 
Поэтому я все время прошу наших правителей, чтобы  они собрали нас для  решения  вопроса,  каким образом  нам поправить критическое положение в электроэнергетике страны.  

Базарбай Мамбетов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Вчера, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Вчера, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Вчера, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
21-10-2026, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
21-10-2026, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
21-10-2026, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
21-10-2026, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
21-10-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678