Интергласс
Белый Парус
Кумтор. Коррупция в высших эшелонах власти
Автор - Базарбай Мамбетов    26-04-2018, 06:31

"Кумтор" нужен   не только мне, но он нужен  всем нам  и нашей стране, которая с приходом канадских компаний стала жить в долг не сводя концы с концами. С 1997 года по 2017 год канадская компания на "Кумторе" добыла и продала золота (358,2 тонн) на сумму 8,85 млрд. долларов США, и Кыргызстану из этой суммы досталось только 1,07 млрд. долларов, что составляет 12 процентов выручки от продажи  золота. Это стало невероятным случаем в мировой практике золотодобычи, которого сделала  зарубежная  компания у нас.  

Вы, все мои друзья, зная об этом, молчите  и не хотите  сказать ни одного слова про это.  Но я не могу молчать и  согласиться с подобным унижением своей страны, и поэтому пишу и говорю везде, начиная с 2009 года, когда 24 апреля того года наши правители с канадскими компаниями подписали потрясающее воображение любого человека коррупционное соглашение.

Вы должны понимать, что наша страна еще является собственником этого месторождения! Проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которая за это время став самим способом государственного управления, превратила нашу страну в самую нищую страну в Центральной Азии, выбив из режима мирового развития! За 28 лет независимости наши правители ни одного месторождения золота не отдали на разработку своим отечественным компаниям  

Отдав все месторождения золота мошенническим иностранным компаниям, страна  от них  сейчас практически ничего не получает. Имея великолепные месторождения золота, Кыргызстан в 21 веке не должен был жить бедно. Размеры бюджета страны в настоящее время 5 раз меньше, чем бюджет города Алматы. И это меня стыдит и унижает. У нас сейчас новый президент, который уже  принимает   меры по борьбе с коррупцией в стране. Его вроде бы поддерживает и парламентом страны. Но, несмотря на это,  они после ухода С.Исакова сразу не отменили недавние его договоренности с исполнительным директором компании "Центерра... " Скот Перри по поводу мирового соглашения.  

Согласно этому документу, наша страна уже отказывается от претензий к канадской компании и отзывает свой иск на 22 млрд. сомов за колоссальный ущерб, нанесенный экологии  кумторской долины. Они взамен  дают еще 3 млн. долларов в место прежних 310 тыс. долларов, которых они  платили стране в качестве экологического платежа. Они еще  на защиту окружающей среды  Иссык – Куля  в последующем якобы передадут  50 млн. долларов.   

Это излюбленный прием канадских компаний, испытываемый у нас  годами  За такую подачку, притом разовую,  мы теперь должны простить им все, в том числе хвостохранилище цианистых отходов, при помощи которого они отравили всю кумторскую долину и за оставление без рекультивации  карьер глубиной 750 и шириной 1500 метров, с которого они выкачали 358 тонн золота. Как мы можем с этим согласиться? Это же преступно!  

Кроме того, правительство С. Исакова в прошлом году без проведения тендера  просто так, за красивые глаза, им  отдало лицензионный участок Сары  Тор на разработку, а в этом году  их запускает на просторы всей Кумторскую долины для проведения полномасштабной детальной геологической разведки по установлению там всех запасов золота. Его правительство  все это сделало самовольно, без согласия Жогорку Кенеша и для того, чтобы канадскую компанию закрепить на «Кумторе»  до конца века  

По сути, это было потрясающим  коррупционным решением  правительства Не имея на это право, правительство осмелилось даже отменить решения судебных органов страны, согласно которым канадская компания должна была выплатить крупную сумму денег за невиданные доселе разрушения экологии "Кумтора"Атамбаев вместе с  Текебаевым после апреля 2010 года всем обещали, что закон о ратификации того злополучного соглашения от 24 апреля 2009 года будет отменен.  И свои  обещание потом  специально не выполнили, чтобы канадским  компаниям создать условия для продолжения чудовищного разграбления  страны 

Еще больше  потрясет людей  то, что  канадские компании наших правителей  заставили не принимать никаких решений по заключениям сариевской государственной комиссии по "Кумтору". Как они могли пойти на это? И все это происходило на виду у всех, не стесняясь никого, даже гнева и возмущения всего   общества кыргызстанцев 

За 24 года, что они находятся здесь, канадские компании наших правителей заставили подписать боле 15-ти мошеннических соглашений и протоколов, и недавнее соглашение, подписанное нашим правительством  с господином Скот Перри,- одно из них. Главное здесь - проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которую мы во чтобы то не было должны выкорчевать. Без этого у нас никогда не будет нормального развития  страны.  

Удастся ли нам  сделать это?  

Базарбай Мамбетов  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Вчера, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
18-08-2026, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
18-08-2026, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
18-08-2026, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
18-08-2026, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
18-08-2026, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
18-08-2026, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
18-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287