Интергласс
Белый Парус
Кумтор. Коррупция в высших эшелонах власти
Автор - Базарбай Мамбетов    26-04-2018, 06:31

"Кумтор" нужен   не только мне, но он нужен  всем нам  и нашей стране, которая с приходом канадских компаний стала жить в долг не сводя концы с концами. С 1997 года по 2017 год канадская компания на "Кумторе" добыла и продала золота (358,2 тонн) на сумму 8,85 млрд. долларов США, и Кыргызстану из этой суммы досталось только 1,07 млрд. долларов, что составляет 12 процентов выручки от продажи  золота. Это стало невероятным случаем в мировой практике золотодобычи, которого сделала  зарубежная  компания у нас.  

Вы, все мои друзья, зная об этом, молчите  и не хотите  сказать ни одного слова про это.  Но я не могу молчать и  согласиться с подобным унижением своей страны, и поэтому пишу и говорю везде, начиная с 2009 года, когда 24 апреля того года наши правители с канадскими компаниями подписали потрясающее воображение любого человека коррупционное соглашение.

Вы должны понимать, что наша страна еще является собственником этого месторождения! Проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которая за это время став самим способом государственного управления, превратила нашу страну в самую нищую страну в Центральной Азии, выбив из режима мирового развития! За 28 лет независимости наши правители ни одного месторождения золота не отдали на разработку своим отечественным компаниям  

Отдав все месторождения золота мошенническим иностранным компаниям, страна  от них  сейчас практически ничего не получает. Имея великолепные месторождения золота, Кыргызстан в 21 веке не должен был жить бедно. Размеры бюджета страны в настоящее время 5 раз меньше, чем бюджет города Алматы. И это меня стыдит и унижает. У нас сейчас новый президент, который уже  принимает   меры по борьбе с коррупцией в стране. Его вроде бы поддерживает и парламентом страны. Но, несмотря на это,  они после ухода С.Исакова сразу не отменили недавние его договоренности с исполнительным директором компании "Центерра... " Скот Перри по поводу мирового соглашения.  

Согласно этому документу, наша страна уже отказывается от претензий к канадской компании и отзывает свой иск на 22 млрд. сомов за колоссальный ущерб, нанесенный экологии  кумторской долины. Они взамен  дают еще 3 млн. долларов в место прежних 310 тыс. долларов, которых они  платили стране в качестве экологического платежа. Они еще  на защиту окружающей среды  Иссык – Куля  в последующем якобы передадут  50 млн. долларов.   

Это излюбленный прием канадских компаний, испытываемый у нас  годами  За такую подачку, притом разовую,  мы теперь должны простить им все, в том числе хвостохранилище цианистых отходов, при помощи которого они отравили всю кумторскую долину и за оставление без рекультивации  карьер глубиной 750 и шириной 1500 метров, с которого они выкачали 358 тонн золота. Как мы можем с этим согласиться? Это же преступно!  

Кроме того, правительство С. Исакова в прошлом году без проведения тендера  просто так, за красивые глаза, им  отдало лицензионный участок Сары  Тор на разработку, а в этом году  их запускает на просторы всей Кумторскую долины для проведения полномасштабной детальной геологической разведки по установлению там всех запасов золота. Его правительство  все это сделало самовольно, без согласия Жогорку Кенеша и для того, чтобы канадскую компанию закрепить на «Кумторе»  до конца века  

По сути, это было потрясающим  коррупционным решением  правительства Не имея на это право, правительство осмелилось даже отменить решения судебных органов страны, согласно которым канадская компания должна была выплатить крупную сумму денег за невиданные доселе разрушения экологии "Кумтора"Атамбаев вместе с  Текебаевым после апреля 2010 года всем обещали, что закон о ратификации того злополучного соглашения от 24 апреля 2009 года будет отменен.  И свои  обещание потом  специально не выполнили, чтобы канадским  компаниям создать условия для продолжения чудовищного разграбления  страны 

Еще больше  потрясет людей  то, что  канадские компании наших правителей  заставили не принимать никаких решений по заключениям сариевской государственной комиссии по "Кумтору". Как они могли пойти на это? И все это происходило на виду у всех, не стесняясь никого, даже гнева и возмущения всего   общества кыргызстанцев 

За 24 года, что они находятся здесь, канадские компании наших правителей заставили подписать боле 15-ти мошеннических соглашений и протоколов, и недавнее соглашение, подписанное нашим правительством  с господином Скот Перри,- одно из них. Главное здесь - проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которую мы во чтобы то не было должны выкорчевать. Без этого у нас никогда не будет нормального развития  страны.  

Удастся ли нам  сделать это?  

Базарбай Мамбетов  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Сегодня, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Сегодня, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Сегодня, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Сегодня, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Сегодня, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335