Интергласс
Белый Парус
Кумтор. Коррупция в высших эшелонах власти
Автор - Базарбай Мамбетов    26-04-2018, 06:31

"Кумтор" нужен   не только мне, но он нужен  всем нам  и нашей стране, которая с приходом канадских компаний стала жить в долг не сводя концы с концами. С 1997 года по 2017 год канадская компания на "Кумторе" добыла и продала золота (358,2 тонн) на сумму 8,85 млрд. долларов США, и Кыргызстану из этой суммы досталось только 1,07 млрд. долларов, что составляет 12 процентов выручки от продажи  золота. Это стало невероятным случаем в мировой практике золотодобычи, которого сделала  зарубежная  компания у нас.  

Вы, все мои друзья, зная об этом, молчите  и не хотите  сказать ни одного слова про это.  Но я не могу молчать и  согласиться с подобным унижением своей страны, и поэтому пишу и говорю везде, начиная с 2009 года, когда 24 апреля того года наши правители с канадскими компаниями подписали потрясающее воображение любого человека коррупционное соглашение.

Вы должны понимать, что наша страна еще является собственником этого месторождения! Проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которая за это время став самим способом государственного управления, превратила нашу страну в самую нищую страну в Центральной Азии, выбив из режима мирового развития! За 28 лет независимости наши правители ни одного месторождения золота не отдали на разработку своим отечественным компаниям  

Отдав все месторождения золота мошенническим иностранным компаниям, страна  от них  сейчас практически ничего не получает. Имея великолепные месторождения золота, Кыргызстан в 21 веке не должен был жить бедно. Размеры бюджета страны в настоящее время 5 раз меньше, чем бюджет города Алматы. И это меня стыдит и унижает. У нас сейчас новый президент, который уже  принимает   меры по борьбе с коррупцией в стране. Его вроде бы поддерживает и парламентом страны. Но, несмотря на это,  они после ухода С.Исакова сразу не отменили недавние его договоренности с исполнительным директором компании "Центерра... " Скот Перри по поводу мирового соглашения.  

Согласно этому документу, наша страна уже отказывается от претензий к канадской компании и отзывает свой иск на 22 млрд. сомов за колоссальный ущерб, нанесенный экологии  кумторской долины. Они взамен  дают еще 3 млн. долларов в место прежних 310 тыс. долларов, которых они  платили стране в качестве экологического платежа. Они еще  на защиту окружающей среды  Иссык – Куля  в последующем якобы передадут  50 млн. долларов.   

Это излюбленный прием канадских компаний, испытываемый у нас  годами  За такую подачку, притом разовую,  мы теперь должны простить им все, в том числе хвостохранилище цианистых отходов, при помощи которого они отравили всю кумторскую долину и за оставление без рекультивации  карьер глубиной 750 и шириной 1500 метров, с которого они выкачали 358 тонн золота. Как мы можем с этим согласиться? Это же преступно!  

Кроме того, правительство С. Исакова в прошлом году без проведения тендера  просто так, за красивые глаза, им  отдало лицензионный участок Сары  Тор на разработку, а в этом году  их запускает на просторы всей Кумторскую долины для проведения полномасштабной детальной геологической разведки по установлению там всех запасов золота. Его правительство  все это сделало самовольно, без согласия Жогорку Кенеша и для того, чтобы канадскую компанию закрепить на «Кумторе»  до конца века  

По сути, это было потрясающим  коррупционным решением  правительства Не имея на это право, правительство осмелилось даже отменить решения судебных органов страны, согласно которым канадская компания должна была выплатить крупную сумму денег за невиданные доселе разрушения экологии "Кумтора"Атамбаев вместе с  Текебаевым после апреля 2010 года всем обещали, что закон о ратификации того злополучного соглашения от 24 апреля 2009 года будет отменен.  И свои  обещание потом  специально не выполнили, чтобы канадским  компаниям создать условия для продолжения чудовищного разграбления  страны 

Еще больше  потрясет людей  то, что  канадские компании наших правителей  заставили не принимать никаких решений по заключениям сариевской государственной комиссии по "Кумтору". Как они могли пойти на это? И все это происходило на виду у всех, не стесняясь никого, даже гнева и возмущения всего   общества кыргызстанцев 

За 24 года, что они находятся здесь, канадские компании наших правителей заставили подписать боле 15-ти мошеннических соглашений и протоколов, и недавнее соглашение, подписанное нашим правительством  с господином Скот Перри,- одно из них. Главное здесь - проклятая коррупция в высших эшелонах власти, которую мы во чтобы то не было должны выкорчевать. Без этого у нас никогда не будет нормального развития  страны.  

Удастся ли нам  сделать это?  

Базарбай Мамбетов  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Сегодня, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Сегодня, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Сегодня, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Сегодня, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Сегодня, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Сегодня, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Сегодня, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Сегодня, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Сегодня, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Сегодня, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409