Интергласс
Белый Парус
Сапар Исаков назвал парламент политическим трупом. Депутаты требуют наказания
Автор - Админ    20-04-2018, 10:50

Бишкек (АКИpress) – Депутат Каныбек Иманалиев («Ата Мекен») возмущен тем, что бывший премьер-министр Сапар Исаков назвал парламент «политическим трупом».

«Вчера Сапар Исаков сказал о том, что в парламенте сидят 120 трупов, что кыргызский парламент опозорился на весь мир. Это не человек с улицы. Это человек, которого вы избрали премьером 98 голосами «за». Честь парламента должен защищать спикер. Как вы сможете защитить честь парламента? Подадите в суд? Или, если хватит воли, заставите просить прощения? Скажите свою официальную позицию», - сказал он.

Спикер Дастан Джумабеков сообщил, что разбирательство по данному вопросу будет в рамках закона. «Да, я тоже слышал его слова. Разбирательство будет в рамках закона, ответить нужно по закону», - сказал он.

***

Видимо, наш парламент превращается в политический труп, сказал и.о. премьер-министра Сапар Исаков во время интервью телеканалу Апрель.

Ранее С.Исаков хотел выступить перед депутатами, но не успел, ему не дали слова. Исаков сообщил, что хотел дать депутатам небольшой отчет о своей работе, рассказать о чем думает. Но был поражен реакцией депутатов.

«Меня поразила вообще реакция депутатов, их поведение. Все таки мы же позиционируем себя как демократическая страна, в которой зарождается система сдержек и противовесов, где есть самостоятельный парламент, президент, премьер и каждый должен выполнять свои функции. Мы все это время проходили через комитеты, прошли через 8 комитетов с удовлетворительной оценкой, прошли 2 крупные фракции, которые входят в коалицию большинства. У нас оставался Комитет по конституционному законодательству и, соответственно, палата. Комитет должен был быть во вторник, и в среду – палата. Меня поразило то, что депутаты, которые меня поддерживали в комитетах и на заседаниях фракций большинства, поддерживали всецело… Но к чему я прихожу? К тому, что все таки, наверное, произошла беспринципность со стороны депутатов. У каждого человека, политика должен быть принцип. Если есть одна позиция, перспективный политик или партия должны придерживаться этой позиции до конца», - сказал он.

«Мне, конечно, стало очень непонятным, так резко произошло. Я думаю, что все таки, жестко с моей стороны, но, видимо, наш парламент превращается в политический труп. Общественность наблюдает и видит все, что происходит. И я хочу еще раз повторить, видимо Жогорку Кенеш показывает свою несостоятельность. Это очень печально. За нами наблюдают не только кыргызстанцы, но и иностранные государства, определенные эксперты, и я думаю, что свои выводы они уже делают. Моя оценка сейчас такая», - сказал Исаков.

Журналисты процитировали слова эксперта, который сказал, что процедура принятия отчета правительства уже давно превратилась в некий политический торг. «Соприкасались с этим? Вам не удалось сторговаться?» - спросили у Исакова.

«Это политический процесс, когда будущий премьер-министр, человек, который идет на эту высокую позицию, должен установить диалог с депутатами. В процессе формирования той же коалиции обязательно проходят переговоры по тому, за какой фракцией в парламенте должно быть то или иное министерство. Хотя, например, в моем правительстве начали отходить от такой практики, я стал в последнее время приглашать в правительство людей, которые в принципе не имели отношения к той или иной партии. Были и те, которые имеют отношение к партийной системе. Мне удалось за время моей работы пригласить как можно больше профессионалов», - сказал он.

«Ваш вопрос я понимаю. Дело в том, что очень много просьб по трудоустройству поступают, есть просьбы от депутатов. Это было всегда и, видимо, может быть, не понравился тем, что многие просьбы отклонял. Если человек не соответствует позиции, как он может работать и принести пользу стране? Поэтому каждый должен сидеть на своем месте», - сказал он.

Во время беседы журналисты спросили мнение С.Исакова о качественном составе ЖК, процитировав слова политологов о том, что «парламент не госорган, а ассоциация базаркомов, защищающие свои интересы».

«Парламент проходит эволюцию реально, постепенно, со временем. Я думаю, Кыргызстан получит нормальных депутатов, хороший парламент. Не хочу обижать депутатов, я работал с ними тесно последние 8 месяцев. Наверное, соглашусь с мнением политолога. Надо понимать одно – когда у человека, тем более у политика, нет принципов, это большая катастрофа. У каждого человека должны быть принципы, человеческие, которых он придерживается. Депутаты должны понять одно – за ними смотрит общественность, молодежь, политологи, не заслуживает наша страна таких людей... Нашим парламентариям хотел бы пожелать последовательности, чтобы слова совпадали с делами. Откровенно скажу – на весь мир опозорились такими действиями. Бог им судья», - сказал он.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Сегодня, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Сегодня, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Сегодня, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Сегодня, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Сегодня, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Сегодня, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Сегодня, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Сегодня, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Сегодня, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Сегодня, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111