Интергласс
Белый Парус
"Карманный парламент" должен распуститься
Автор - Админ    20-04-2018, 06:30

Как говорится, "новая метла по-новому метет", президент Соронбай Жээнбеков занимается продолжением не "кыргызского" кочевья, а собственного, уволив чиновников во главе с генпрокурором. На их места привел своих родственников, сватов, посаженных детей и даже посаженного отца своей дочери. Самое интересное, что и оппозиция, и парламент закрывают глаза на такие действия, безмолвствуют, вперив свои взоры в землю.

Например, когда решалась судьба генерального прокурора, ни один парламентарий не сподобился сказать справедливое слово и пойти против власти. Иными словами, продемонстрировали полную беспринципность. А ведь ещё два года назад этот же парламент 105 голосами избрал Индиру Жолдубаеву генпрокурором. Действительно, даже слепому видно, что причиной отставки Жолдубаевой стал не вопрос ее профессионализма, а указание, последовавшее со стороны близких нового президента, в одночасье превративших Жогорку Кенеш в "карманный" парламент.

Примечательно, что ни для кого уже не является секретом, что спикер парламента трансформировал в свадебного генерала, а бразды управления парламентом взял в руки младший брат президента Асылбек Жээнбеков. Хотим мы этого или нет, но факт остается фактом: Жогорку Кенеш сейчас превратился в ни на что не годный парламент-импотент, лишившийся всех прав и находящийся под управлением одной семьи и их приспешников. Вследствие вышеобозначенных причин, надежды общественности на парламент погасли, и это можно заметить по настроениям людей и постам в соцсетях интернет-пользователей.   

Таким образом, чем дальше, тем больше парламент теряет свою позицию народной трибуны, и вместо четкого исполнения обозначенных в Конституции функций занимается прислуживанием президентской власти, готового исполнить любое указание. Это было ясно продемонстрировано при оценке деятельности правительства оппозиционными парламентскими фракциями "Ата Мекен", "Онугуу-Прогресс" и "Республика - Ата-Журт". Если честно, то работа правительства вполне удовлетворительна. Есть отличная команда, сформированная из работоспособных профессионалов. Правильнее было проявить терпение, ведь, как известно, цыплят по осени считают. Но парламент не может ждать до осени. Не допустят этого их теневые кураторы.

В то же время если учесть, что Сапар Исаков пришел на пост премьера в конце августа прошлого года, то получается, что парламент оценивает работу тогдашнего премьера Сооронбая Жээнбекова. Ведь действующий президент 8 месяцев 2017 года возглавлял правительство. Получается, за неэффективную работу тогдашнего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова оценку получает действующий глава правительства Сапар Исаков?

Вместе с отставкой правительства можно ставить крест на таких проектах, как "Таза коом", "Умный город", Всемирные игры кочевников. Затем начнутся народные недовольства.

После того как сменят практически всех чиновников под предлогом "это старые кадры", дойдет черед до парламента, усилятся раскол и деление. Такие мысли уже сейчас зреют в "черепушке" каждого депутата, внутри каждой фракции и в целом парламенте. Уже созрели... Короче говоря, парламент сам себя загнал в состояние недееспособности.

Поэтому пока не начались разброд и шатание в самом парламенте, пока не вспыхнули новые народные волнения, депутатам действующего созыва будет правильнее распуститься по собственной инициативе.

Источник - oipikir.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Вчера, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Вчера, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Вчера, 06:00
Трамп объявил Луну американской
7-09-2026, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
7-09-2026, 09:34
Трамп покрасился
7-09-2026, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
7-09-2026, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
7-09-2026, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
7-09-2026, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
7-09-2026, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
7-09-2026, 08:21
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120