Интергласс
Белый Парус
Если в России начали заботиться о малом бизнесе, - значит, жди его конца!
Автор - Владимир Гарматюк    11-04-2018, 06:31

Только-только закончились президентские выборы в России. Как будто ждали и уже в конце марта 2018 г. в Вологде городская власть (конечно жес благой целью заботы о развитии малого бизнеса) по сообщениям в новостях по областному телевидению - снесла по городу свыше сотни  торговых ларьков, павильонов мелких предпринимателей (с плодоовощной продукцией, печеньем, мороженным и прочей мелочью).  

Словно раны на земле в городе – зияют пустые места от вырванных ларьков. 

Как это можно оценить?  - Так раньше на русской земле поступали разве что дикие племена варваров монголо-татар во времена нашествия, да банды польско-литовских интервентов– А тут свои разорители! 

Разграбить, уничтожить- Это такая забота о развитии малого бизнеса или может быть это государственный подход к делу? 

 

В условиях безработицы предприимчивые люди безо всякой помощи государства сами создали для себя рабочие места, на свои жалкие средства поставили в городе на свободном месте (в 10 - 20 кв. м.) на голой земле торговый ларёк.  За свой счет благоустроили вокруг территорию (подходы к нему). Никому не мешали. Худо-бедно со своих  маленьких доходов платили какие-никакие налоги.  

Так нет, к ним пришли причинили им морально-материальный ущерб, ограбили, лишили работы (несколько сотен человек). А за этими людьми ведь стоят их семьи.  

Кто их будет кормить, куда люди пойдут работать? 

Может быть в Вологде благополучие? – Опять же нет. Так доуправлялись, что бюджет города и области банкрот. Из-за безденежья даже в старейшей городской больнице закрыли целое отделение ЛОР.  

Рабочих мест в городе не хватает. В городском центре занятости безработным на бирже труда платят мизерное (ниже прожиточного минимума) пособие по безработице.   

 

Сегодня народ в России от неуверенности в завтрашнем дне, живёт в постоянной тревоге, люди в молодом возрасте болеют, от стрессов и болезней умирают, мало детей рождается. На 0,5 – 1% в год вымирает народ. Например, в Вологодской области на 1.01 1992 г. было – 1.353 млн. человек, а осталось на 1.01. 2018 г.  – 1.176 млн. 

 

В России по стране миллионы квадратных километров пустой территории. 

По гектару земли бесплатно в восьми регионах вымирающего Дальнего Востока всем желающим раздают. А здесь 10-20 кв. метров пустующей земли –  не дадим 

Разве до этих несчастных предпринимателей кому-то есть дело?  

До людей дела нет, а вот до их мизерных доходов, наверное, у кого то - есть. 

Не нравятся зажравшимся на бюджетных харчах чиновникам бедный вид ларьков – тогда помоги малому бизнесу (на это и средства из федерального бюджета выделяются) – поставь ему новый. Не можешь помочь – не мешай. Возможно, здесь и другой аспект, что  крупные «сетевики» дали взятку кому то из чиновников. И тем самым разом устранили своих многочисленных мелких конкурентов.  

 

Характерно, что после сноса мелких ларьков в сетевых гипермаркетах Вологды на 50% поднялись цены на фрукты. Например, в торговой сети магазинов «Магнит» в марте (до сноса ларьков) бананы стоили 68 руб. за 1 кг., а после стали стоить 105 рублей.  

Знает ли наш покупатель, что в местах выращивания бананов их оптовая цена 10 центов (5 рублей за 1 кг.). Но мелкому бизнесу торговые таможенные барьеры не преодолеть, а развиваться ему не дают – уничтожают, сносят ларьки и павильоны.  

Когда уничтожается конкуренция, то цены резко поднимаются и народ беднеет.  

То же самое происходило и в начале XX века в США. Когда американские монополии (таким же образом) уничтожили у себя мелкий бизнес, а затем в сговоре между собой взвинтили цены. Наступил кризис. - И после этого правительство США поняло – на сколько опасны для народа и государства «монополии -людоеды». 

 

4 апреля 2018 г. Президент РФ В. Путин, выступая в Москве в Кремле на Государственном Совете по вопросам развития малого бизнеса и конкуренцииспециально, заострил внимание присутствовавших там министров правительства и губернаторов, на то, что в цивилизованном западном мире капитала  – монополизм одно из самых тягчайших преступлений, наравне с убийством. И потому опасности от влияния монополизма для экономики России надо уделять самое пристальное внимание. 

 

 А ведь так оно и есть. – Вышвырнули людей вместе с ларьками, уничтожили их имущество – отчасти ведь убили их. Люди навсегда получили психологическую травму.  

 

Но можно же было сделать для народа и государства пользу. 

Например, заключить с предпринимателями договора на аренду этих несчастных 10-20 кв. м. земли и получать в городской бюджет ежемесячно  арендную плату.  

Мало того, самим городским властям помочь благоустроить их торговые точки. 

Наконец, построить им современные, красивые павильоны, не мешать, не уничтожать людей, а помочь им. 

Не многим ранее, спрашиваю одного продавца в Вологде в маленьком торговом овощном павильончике: «У вас фрукты дешевле, чем в гипермаркетах, почему вы, хотя бы рекламную «раскладушку» с ценами снаружи не поставите?  Покупателей будет больше».  

Отвечает: «Я бы так и сделал, да нельзя, власти придут за рекламу оштрафуют». 

- За то, что вы напишете свои цены, вас оштрафуют? 

- Да! 

Вот так запретами, штрафами и угрозами уничтожают предпринимателей. 

 

Многочисленные законы, инструкции, запреты – прямо убивают бизнес и людей. 

- Разве это не понятно? 

Если хочешь развивать малый бизнес, то подойди и спроси у предпринимателя – чем вам уважаемый можно помочь, что бы вы лучше работаличто бы сами бы себе создавали рабочие местаи от этого больше бы платили налогов в казну? 

Теперь же, конечно, этого не сделать.  Вышвырнули, разорили людей. 

Более того, наученные горьким опытом, получив ущерб, эти люди сделают для себя вывод, - что в России честным открытым бизнесом заниматься нельзя.  

            Сегодня вы не дали человеку честно заработать своим трудома завтра он пойдет  украдет что-нибудь у вас, ограбит вас вечером в темном местеи не дай бог убьёт. 

            Так, бездумно, разоряя людей, плодится нищета и криминализируется общество. 

         

Зачем вы в России создаете государственные центры помощи малому бизнесу?  

Зачем вам бесполезные уполномоченные по защите прав предпринимателей?  

Если же делами своими разоряете экономику и убиваете предпринимательство. 

 Сказано: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, а дорога в рай  сделана благими делами». Не намерение, не желание, а дела определят результат. 

 

В Правительстве России поставили задачу увеличить долю доходов в бюджет от малого бизнеса.  - Так вот, при пренебрежении конституционными правами и свободой людей, никогда этого не достичь. Навредить – навредите, а вот помочь  не сможете.  

 

Другой древнекитайский мудрец Лао-Цзы предупреждал:  «Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников». 

Хотите развивать бизнес в стране  – не мешайте гражданам заниматься делом. 

 

Владимир Гарматюк 

Россия, г. Вологда 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
Сегодня, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
Сегодня, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
Сегодня, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Сегодня, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Сегодня, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Сегодня, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Сегодня, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Сегодня, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Сегодня, 06:00
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Вчера, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Вчера, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Вчера, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Вчера, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
Сегодня, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
Сегодня, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Казахстан, Узбекистан
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Сегодня, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Сегодня, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,8260
KZT 0,1861
RUB 1,1546