Интергласс
Белый Парус
Съезд СДПК: Какие задачи предстоит решить Атамбаеву
Автор - Ильяс Кандельди    28-03-2018, 10:24

Общественность Кыргызстана живет в ожидании съезда СДПК. Некоторые уже подготовились к тому, что во время съезда экс-президент Алмазбек Атамбаев может снова в своей манере жестко пройтись по ситуации в стране и ответить некоторым злопыхателям. Хотя, сами представители СДПК заявляют, что основной задачей съезда будет утверждение на посту лидера партии Атамбаева.

Большинство экспертов ожидает, что этот съезд может стать поворотным моментом в истории СДПК, станет стартом обновления партии. Пишут даже о том, что Атамбаев начнет чистку партии от различного рода случайных людей и займется серьезно партийным строительством.

В принципе, все, что говорится вокруг съезда, может иметь место быть, так как СДПК, которая является правящей партией, в некотором роде начинает стагнировать. Тревожные симптомы проявились во время последних парламентских выборов, когда только авторитет Атамбаева сыграл главную роль в получении голосов. И если откровенно говорить, СДПК прочно ассоциируется с именем экс-президента, который является основателем и лидером этой партии.

Но вопросов и проблем накопилось много, оставить их нерешенными, значит поставить под большой вопрос политическую дееспособность партии. В то же время стоит признать, что СДПК – это единственная политическая сила, которая демонстрирует определенную монолитность на фоне разваливающихся партий, имеющих такую же историю, как и социал-демократы.

Есть и другая ситуация, очертания которой не особо видны с первого взгляда, но имеет тенденцию к развитию. Она выражается в том, что в Кыргызстане после ухода с поста главы государства Атамбаева форсированными темпами формируется антиатамбаевский блок. Он состоит из некоторых оппозиционных сил, сочувствующих им и отходящих от Атамбаева политиков, даже с СДПК. Вероятно, в будущем сложатся две крупные силы – условно атамбаевский блок (СДПК и союзники) и антиатамбаевский. По крайней мере, на будущих парламентских выборах в 2020 году политические силы будут группироваться вокруг этих полюсов.

Следует учесть и тот факт, что СДПК долгое время фактически формирует власть. Два президента страны – Атамбаев и Жээнбеков, экс-президент переходного периода Роза Отунбаева – выходцы из рядов социал-демократов. И поэтому социал-демократы уже имеют полноценный статус общенациональной партии. СДПК сыграли ключевую роль при свержении Акаева и Бакиева. Колонна Атамбаева в 2005 году сломила сопротивление белокепочников и милиции возле Белого дома, что привело к падению Акаева. Затем плацдармом антибакиевской оппозиции стали также социал-демократы, центром были штаб-квартира в «Форуме» и родное село Атамбаева Арашан. Именно с «Форума» началось падение режима Бакиева.

Теперь же их оппонентам предстоит сформировать альтернативную силу.

Социал-демократы тоже не могут почивать на лаврах своей славной истории, так как, партия из-за своего статуса начала терять политическую боеспособность. И вопросы партийного строительства стоят остро. Атамбаеву и его соратникам предстоит колоссальная работа. Последние парламентские выборы показали проблемы с первичными организациями партии. Строго говоря, они не работают, а начинают шевелиться только в период выборов. Видимо, в умах членов партии прочно засел стереотип о том, что только существование СДПК и его раскрученность могут дать большие шансы на победу. Но это глубоко ошибочное мнение. Партийное строительство – это постоянный процесс, оно не прекращается и должно идти поступательно. Партия не может застыть в своих лозунгах, она должна быть гибкой и адекватной к изменениям настроений в обществе, постоянно работать над собой, над ошибками.

С другой стороны, статус правящей партии, присутствие во власти социал-демократов или их выдвиженцев привлекает различного рода откровенных авантюристов и корыстолюбцев. И это становится очень большой проблемой для имиджа партии.

Атамбаев прекрасно это понимает, о чем он часто говорил перед уходом с поста президента. И вопрос стоит не в чистке как особом процессе, само партийное строительство вытолкнет из партии случайных товарищей.

Те, кто служил в Афгане, прекрасно знают, что зачистки не дают особого эффекта, если не вести постоянно профилактику. Можно провести зачистку села, но трудно будет узнать душмана в мило улыбающемся афганце, который потом ночью начнет обстреливать тебя. Или же забросает гранатами в «зеленке».

Такое же может случиться, если в СДПК начнут заниматься только очищением партии, то есть выгонять тех, кто может выглядеть как не попутчик. И может оказаться так, что тот, кто имеет собственное мнение и кажется нелояльным, является наиболее преданным партийцем.

Много вопросов и по формированию партийных списков, когда наряду с авторитетными членами партии вдруг оказываются совсем другие люди, подобранные из-за каких-то заслуг, раскрученных в СМИ или откровенных толстосумов. Такой разношерстный список не может служить опорой для партии, чаще позже оказывается, что случайные люди в партийных списках просто стремились к депутатскому креслу из своих корыстных побуждений. Такие люди с легкостью потом покидают фракцию, исходя из политической конъюнктуры.

Атамбаеву как лидеру придется самому жестко настраивать работу партии. У экс-президента до выборов 2020 года не будет времени на отдых.

Возможно, Атамбаев понимает, что СДПК могут начать раскалывать извне, нет никаких гарантий и того, что будут попытки просто перехватить раскрученный политический бренд путем различных интриг. Хотя может и к лучшему, если прилипалы начнут сами отходить или уходить из партии. Многочисленность партии, если она была достигнута, когда СДПК находилась во власти – это еще не показатель. Наоборот, может даже тревожный симптом. Если провести аналогию, то можно сравнить с озером, которое рассчитано только на определенное количество купальщиков. В случае превышения предела у озера может не сработать механизм самоочищения, и оно превратится в большую лужу.

Одним словом, предстоящий съезд может запустить новые процессы в политической истории страны, так как, вслед за СДПК начнут консолидироваться и пересматривать свою работу другие силы. И с большей вероятностью можно утверждать, что к 2020 году за места в парламенте будут бороться атамбаевский и антиатамбаевские блоки. Тем более, что в 2020 году новый парламент должен окончательно решить вопрос перехода страны к чисто парламентской форме правления. Атамбаев и СДПК жестко обозначили свою позицию – они за парламентскую республику. А вот их оппоненты могут иметь иную позицию. Так что борьба за мандаты в 2020 году будет и борьбой за парламентскую форму правления.

Поэтому у СДПК, у Атамбаева не может быть иной главной цели кроме как подготовка партии к парламентским выборам. А для этого надо СДПК стать реальной партией, настроить работу первичек, региональных организаций, заниматься партийным строительством.

Ильяс Кандельди 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Буркина-Фасо заявляет о разрыве дипломатических отношений с Францией
Вчера, 11:16
Аномальная жара. В Париже за сутки погибли 109 человек
Вчера, 11:15
США нанесли новый удар по иранским целям в Ормузском проливе
Вчера, 07:55
Журналист из США высказался об «Алых парусах»
Вчера, 07:39
Чему Восток может научить Запад
Вчера, 06:00
"Ребята" из Киева от "президента" Зеленского. Лукашенко открылся, игра засвечена
Вчера, 06:00
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
Вчера, 06:00
Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам
Вчера, 06:00
Разочарование в себе ведет Америку к социализму
Вчера, 06:00
Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике
Вчера, 06:00
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
27-06-2026, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
27-06-2026, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
27-06-2026, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
27-06-2026, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
27-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
Вчера, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
Вчера, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523