Интергласс
Белый Парус
Почему в Бишкеке тяжело дышать?
Автор - Курманбек Иманалиев    22-03-2018, 06:31

Уважаемые бишкекчане, действительно мы живем с Вами в бурно изменяющееся время. Куда ни взгляни и что не прочитай, сразу возникает множество вопросов. Возьмем хотя бы один из важнейших вопросов города – формирование погоды в нем. Отчего зависит погода в городе? В первую очередь от его местонахождения. В каких климатических условиях его расположение. В каком формате имеется растительность. Наконец, в близости к пустыне или к северному полюсу? Даже по названным выше критериям – город Бишкек намного выгодно располагается от многих других городов мира!

При таких благоприятных условиях в нашем городе не должно быть многих проблем, касающихся других городов мира? Но на самом деле проблемы у нашего города такие же, как и у многих «грязных» столиц мира. И что самое невыносимое, так в последние годы и по погодным условиям мы приблизились к этим «грязным городам». Смог есть? Есть! Пыль есть? Есть! Деревья есть? Уже мало! Стройки есть? Очень много! А на погоду в городе что влияет? Правильно, в первую очередь продув города ветрами. Как наше чиновничество недавно окрестили эти ветра – ветрами роз. От того, что ветры назовут розами, как будто они нам благоухание дадут. Да нет же, кроме пыли и смога мы пока в городе ничего не имеем. Кстати, смог или нашу городскую пыль можно, живя в городе, и не увидеть. Но, уважаемые бишкекчане, они есть и в этом будьте стопроцентно уверены.

Так как избавится от смога и пыли в нашем городе? И можно ли это сделать? Для чего нужно избавление от них? А для того, чтобы в городе была нормальная погода и свежий воздух в непереносимый летний зной. Тогда что надо сделать, чтобы город продувался ветрами? Во-первых, сохранить пока не поздно прохождение ветров по городу. Во-вторых, хотя бы прекратить застройки вдоль рек города, так как реки в первую очередь воздушные артерии города. В-третьих, постараться строить не во вред прохождения ветров по городу. Правила простые и вполне выполнимые. Главное было бы желание. А как это выполнить, так это уже дело техники.

То есть можно быстро, пока не поздно убрать смог над городом и избавится от пыли в городе. Кто за? Да все горожане не против этого. Как всегда осталось за малым, исполнением своих обязанностей городскими чиновниками во благо горожан. Что нужно сделать чиновникам для этого? А надо просто исполнить для начала, три поставленные нами задачи, о которых мы сказали выше. А потом дать отпор всем незаконным поползновениям и стройкам, которые будут мешать установлению погоды в городе. И быстрее установить барьеры для нехороших, которые против нашей хорошей погоды в городе!

Как и какие барьеры устанавливать? Да не надо ничего придумывать. Вот же сами чиновники вынесли недавно на обсуждение горожан План детальной планировки (ПДП) города, вернее ее центральной части. Вот этим документом и надо ударить по тем, кто против хорошей погоды в нашем городе. Получится или нет? Наверное надо, чтобы получилось. А то после обсуждения, нехорошие уже никого не будут слушать, а просто скажут Вы сами горожане не были против этих планов. А планы там по ПДП громадные. Какие еще меры можно принять против нехорошей погоды в городе?

Наверное надо, чтобы в городе были зеленые насаждения в нужном количестве и согласно нормам для проживания жителей. Чем меньше зеленых «легких» города, тем меньше воздуха хорошего в городе, в прямом смысле этого слова. Надо сажать саженцы, вернее восстанавливать то, что уже вырублено. Вырубили ведь фактически живые и взрослые деревья. Но сажают саженцы, которые дадут результат через года и то если возьмутся и вырастут. А почему нельзя не вырубая, посадить те же деревья? Не можем? Вернее опять нам скажут, что вырубка делается для горожан и для их пользы. Но золотую середину все таки надо найти или нет? Улучшая инфраструктуру города, неужели нужно горожан душить пылью и смогом?

Почему в таком случае горожане не могут отстоять свои права на чистый воздух? А кто тогда должен стоять за них в первую очередь? Наверное, бишкекские депутаты городского кенеша, как бы это абсурдно не звучало. Почему абсурдно? Так потому, что они наши депутаты и должны в первую очередь стоять за наши зеленные насаждения, за наши ветра в городе! Вот где и откуда у горожан подмога большая. Но их тоже розой ветров на года сдувает, и появляются они перед горожанами только во время выборов. А если еще нам эти депутаты говорят, что ничего не понимают в ПДП, тогда горожане остаются совсем одни.

В итоге получается, горожане привыкли отстаивать свои права и не надеется на «дядю». Но в данном случае весь город должен знать, что не постоять за себя и за город, чревато не только нам, но и поколениям идущим за нами. Жить то нам в этом городе, значит и сохранять все в этом городе тоже нам.

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765