Интергласс
Белый Парус
Почему в Бишкеке тяжело дышать?
Автор - Курманбек Иманалиев    22-03-2018, 06:31

Уважаемые бишкекчане, действительно мы живем с Вами в бурно изменяющееся время. Куда ни взгляни и что не прочитай, сразу возникает множество вопросов. Возьмем хотя бы один из важнейших вопросов города – формирование погоды в нем. Отчего зависит погода в городе? В первую очередь от его местонахождения. В каких климатических условиях его расположение. В каком формате имеется растительность. Наконец, в близости к пустыне или к северному полюсу? Даже по названным выше критериям – город Бишкек намного выгодно располагается от многих других городов мира!

При таких благоприятных условиях в нашем городе не должно быть многих проблем, касающихся других городов мира? Но на самом деле проблемы у нашего города такие же, как и у многих «грязных» столиц мира. И что самое невыносимое, так в последние годы и по погодным условиям мы приблизились к этим «грязным городам». Смог есть? Есть! Пыль есть? Есть! Деревья есть? Уже мало! Стройки есть? Очень много! А на погоду в городе что влияет? Правильно, в первую очередь продув города ветрами. Как наше чиновничество недавно окрестили эти ветра – ветрами роз. От того, что ветры назовут розами, как будто они нам благоухание дадут. Да нет же, кроме пыли и смога мы пока в городе ничего не имеем. Кстати, смог или нашу городскую пыль можно, живя в городе, и не увидеть. Но, уважаемые бишкекчане, они есть и в этом будьте стопроцентно уверены.

Так как избавится от смога и пыли в нашем городе? И можно ли это сделать? Для чего нужно избавление от них? А для того, чтобы в городе была нормальная погода и свежий воздух в непереносимый летний зной. Тогда что надо сделать, чтобы город продувался ветрами? Во-первых, сохранить пока не поздно прохождение ветров по городу. Во-вторых, хотя бы прекратить застройки вдоль рек города, так как реки в первую очередь воздушные артерии города. В-третьих, постараться строить не во вред прохождения ветров по городу. Правила простые и вполне выполнимые. Главное было бы желание. А как это выполнить, так это уже дело техники.

То есть можно быстро, пока не поздно убрать смог над городом и избавится от пыли в городе. Кто за? Да все горожане не против этого. Как всегда осталось за малым, исполнением своих обязанностей городскими чиновниками во благо горожан. Что нужно сделать чиновникам для этого? А надо просто исполнить для начала, три поставленные нами задачи, о которых мы сказали выше. А потом дать отпор всем незаконным поползновениям и стройкам, которые будут мешать установлению погоды в городе. И быстрее установить барьеры для нехороших, которые против нашей хорошей погоды в городе!

Как и какие барьеры устанавливать? Да не надо ничего придумывать. Вот же сами чиновники вынесли недавно на обсуждение горожан План детальной планировки (ПДП) города, вернее ее центральной части. Вот этим документом и надо ударить по тем, кто против хорошей погоды в нашем городе. Получится или нет? Наверное надо, чтобы получилось. А то после обсуждения, нехорошие уже никого не будут слушать, а просто скажут Вы сами горожане не были против этих планов. А планы там по ПДП громадные. Какие еще меры можно принять против нехорошей погоды в городе?

Наверное надо, чтобы в городе были зеленые насаждения в нужном количестве и согласно нормам для проживания жителей. Чем меньше зеленых «легких» города, тем меньше воздуха хорошего в городе, в прямом смысле этого слова. Надо сажать саженцы, вернее восстанавливать то, что уже вырублено. Вырубили ведь фактически живые и взрослые деревья. Но сажают саженцы, которые дадут результат через года и то если возьмутся и вырастут. А почему нельзя не вырубая, посадить те же деревья? Не можем? Вернее опять нам скажут, что вырубка делается для горожан и для их пользы. Но золотую середину все таки надо найти или нет? Улучшая инфраструктуру города, неужели нужно горожан душить пылью и смогом?

Почему в таком случае горожане не могут отстоять свои права на чистый воздух? А кто тогда должен стоять за них в первую очередь? Наверное, бишкекские депутаты городского кенеша, как бы это абсурдно не звучало. Почему абсурдно? Так потому, что они наши депутаты и должны в первую очередь стоять за наши зеленные насаждения, за наши ветра в городе! Вот где и откуда у горожан подмога большая. Но их тоже розой ветров на года сдувает, и появляются они перед горожанами только во время выборов. А если еще нам эти депутаты говорят, что ничего не понимают в ПДП, тогда горожане остаются совсем одни.

В итоге получается, горожане привыкли отстаивать свои права и не надеется на «дядю». Но в данном случае весь город должен знать, что не постоять за себя и за город, чревато не только нам, но и поколениям идущим за нами. Жить то нам в этом городе, значит и сохранять все в этом городе тоже нам.

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В школах Кыргызстана вводятся переводные экзамены по кыргызскому языку
Сегодня, 20:01
Бишкектеплосеть признала, что счета за отопление в декабре выше ноябрьских
Сегодня, 19:57
Глава Кабмина поручил установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных детских садах
Сегодня, 13:20
Школьный рэкет продолжается. Омбудсмен требует от правоохранителей принять меры
Сегодня, 13:17
На озере Кель-Суу запретят джип-туры
Сегодня, 13:16
Кыргызстан намерен расширять сотрудничество со странами Африки — МИД
Сегодня, 13:15
Кыргызстан достойно прошел первый этап развития страны, - глава Кабмина
Сегодня, 12:26
Государство поэтапно будет повышать зарплаты сотрудников сферы образования, - Ташиев
Сегодня, 12:24
В Кыргызстане минимальная зарплата судей составляет 150 тысяч сомов
Сегодня, 12:22
Ташиев объяснил, почему у прокуратуры убрали следственные полномочия
Сегодня, 12:21
Ташиев о Кольбаеве: Мне пришлось принять решение о ликвидации вора в законе ради государства
Сегодня, 09:28
Еще четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список США
Сегодня, 07:24
Памятник «Айкөл Манас» в Бишкеке демонтируют для реконструкции
Вчера, 15:57
Снос памятника Ленину. Пресс-служба президента ответила депутату ЖК
Вчера, 15:56
Нацбанк прокомментировал санкции США против «Керемет Банка»
Вчера, 12:57
Наличную оплату в общественном транспорте Бишкека все-таки повысят до 40 сомов
Вчера, 12:55
Депутат Нарматова требует от Минюста ускорить ведение реестра НКО
Вчера, 12:54
В Бишкеке состоялась свадьба Айсулуу Тыныбековой
Вчера, 08:10
Под новые санкции США попал кыргызстанский банк
Вчера, 08:06
Депутат предложил заменить статую Ленина в столице памятником Усубалиеву
15-01-2025, 15:36
В Жогорку Кенеш поступил компромиссный вариант нового закона о СМИ
15-01-2025, 15:35
Бишкек оказался в списке 300 самых дорогих городов мира
15-01-2025, 15:32
По коэффициенту семейственности. Вице-мэр Бишкека прокомментировал жалобы горожан на большие счета «Тазалыка» и «Водоканала»
15-01-2025, 15:21
Депутат предлагает брикетировать уголь на месторождении Кара-Кече
15-01-2025, 12:19
Депутат: Что-то главу Госстроя Орунтаева штормит...
15-01-2025, 12:16
В Беларуси обанкротилась одна из компаний Бакиева
15-01-2025, 12:15
Школа № 35 в Бишкеке получит 100 хромбуков для пилотного проекта Google
15-01-2025, 12:11
«Тазалык» и «Бишкекводоканал» начислили бишкекчанам лишние счета
15-01-2025, 12:10
Спецслужбы задержали двух распространителей фальшивых денег
15-01-2025, 08:17
Цифровые сервисы мэрии Бишкека подверглись DDoS-атаке
15-01-2025, 08:14
У соседей
Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии
Сегодня, 06:00
В Казахстане создают публичный Реестр коррупционеров
Сегодня, 06:00
Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
Сегодня, 06:00
Ученик из Таджикистана готовил теракт в подмосковной школе
Вчера, 16:23
В Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедова провозгласили отцом нации
Вчера, 08:12
Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося в Актау самолета AZAL
Вчера, 07:45
Глава Узбекистана выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби"
Вчера, 06:00
В 11 регионах Казахстана накрыли сеть вебкам-студий, задержаны более 50 человек
Вчера, 06:00
Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
За деньги русских людей для таджикских школьников печатают учебники, в которых Россию называют оккупантом
15-01-2025, 07:27
Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
15-01-2025, 06:00
Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
15-01-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания изучит возможность размещения военных баз на Украине
Сегодня, 11:30
"Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые"
Сегодня, 06:00
TAC: российско-украинские переговоры в Стамбуле были сорваны США
Сегодня, 06:00
Шасси для Америки: Россия променяла "Суперджеты" на Boeing
Сегодня, 06:00
WP: Трамп подал идею, как сделать Россию снова великой
Сегодня, 06:00
"Что нужно России - предоставит Китай". Политика Запада ни на что не влияет
Сегодня, 06:00
Отказ от прагматичного сотрудничества с Россией ведет Литву, Латвию и Эстонию к печальному финалу
Сегодня, 06:00
Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
Вчера, 07:55
Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев идет ва-банк
Вчера, 06:00
Анонс от Рокфеллеров: где полыхнет в 2025 году?
Вчера, 06:00
Розенбаум спустил "звёзд" с небес на землю и напомнил о патриотизме
Вчера, 06:00
Команда Трампа атакует либеральную Европу
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,0473
CNY 11,9322
KZT 0,1650
RUB 0,8497