Интергласс
Белый Парус
«А судьи кто?» или Что пытаются скрыть критики судебной реформы
Автор - Ильяс Кангельди    2-04-2018, 06:31

Модно ныне говорить о том, что нужны реформы судов, а если была судебная реформа, то она провалилась. И это правильная тактика, доверие к судам в Кыргызстане — неоднозначное понятие.

Да и в мире тоже к судам относятся также неоднозначно в силу того, что часть общества так или иначе связана с осужденными, которые, как правило, в глазах близких сидят не по делу или же сущие ангелы.

Но в Кыргызстане есть своя специфика, как и в любой стране СНГ, становление судебной системы в иной ситуации (после развала СССР) шло тяжело. Свою лепту внесли и события, которые разворачивались после получения независимости. Эпоха «дикого накопления капитала», когда все бросились прихватывать что плохо лежит, когда Акаев, а потом Бакиев стали во главе коррупционных схем, раскурочили общественное сознание и поразили государственный организм гниением. Да, слово коррупция так и переводится. Суды не могли остаться в стороне, они ведь существовали в государстве, которое охватил процесс гниения. Как говорится, жить обществе и быть оторванным в обществе невозможно. И вообще суды существуют только в государствах, это не стоит доказывать.

Многие, кто критикуют суды, говорят, что надо заменить судей на более честных и справедливых. Увы, это достаточно ошибочное мнение. Посудите сами, в Кыргызстане складывалась странная ситуация. Правоохранителям выдавали ксивы и табельное оружие, наделяли определенными полномочиями, при этом у них была низкая зарплата, куча нерешенных социально-житейских проблем, без гарантий высокой пенсии и получения жилья. Судьям надевали на головы мантии и наделяли правом выносить вердикты, и снова при маленькой зарплате. Негласно все сводилось к тому, пользуйтесь тем, что у вас есть, да еще не забудьте иногда отмечаться. В итоге правоохранители и судьи начали активно пользоваться принципом: «Используй все, что под рукой и не ищи другого».

Попытки путем угроз, ужесточения наказаний мало действовали, так как надо было просто выживать, обеспечивать семьи. А потом просто появилось стремление срубить побольше бабла. И все это досталось Атамбаеву после революции. Можно было вытащить на площадь нечестных судей и правоохранителей и расстрелять, но при вышеуказанных условиях система просто воспроизвела подобных тем, кто был казнен. Опыт Китая прекрасно показывает, там уже наряду с жестоким наказанием реально занимаются вопросами повышения зарплат, эффективным решением социально-бытовых проблем судей, чиновников и правоохранителей.

А в Грузии при Саакашвили ввели антикоррупционные надбавки, чтобы у людей пропало желание рисковать из-за взяток. Поэтому требование заменить судей не может изменить ситуацию кардинально. Хотя понятно, кого имеют в виду представители оппозиции, они хотят наказания судей, которые вынесли обвинительные приговоры Текебаеву и ряду политиков.

По их мнению, кто вынес вердикт в отношении их соратников по обвинению в тяжких преступлениях, те априори нечестные, коррумпированные судьи. Странная логика. А как быть с другими осужденными, которые не политики, но совершили аналогичные преступления? Может и их судей отнести к разряду коррумпированных. И эти вердикты в отношении политиков становится поводом для разворачивания дискредитации всех судей и критики реформ. Сразу скажу, это однобокий и пристрастный подход.

За все время существования Кыргызстана, единственным президентом, который комплексно подошел к судебной реформе, был и пока остается Атамбаев. Прежде чем, материться, злиться и обзываться, дочитайте до конца.

Давайте просто рассмотрим, как проходили реформы, как об этом сообщали СМИ, в том числе данные взяты и их различных отчетов НПО.

В 2012 году президентом КР Атамбаевым был издан Указ «Об образовании Комиссии по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы Кыргызской Республики».

19-20 марта 2012 года состоялась международная конференция «Диалог по судебной реформе» с участием представителей государственных и судебных органов, гражданского общества по Концепции судебного реформирования в Кыргызской Республике. Дальше рабочая группа обобщила итоги конференции и выдала Концепцию с учетом рекомендаций представителей государственных и судебных органов, гражданского общества, международных экспертов.

Стоит, наверное, отметить, что активно участвовали при разработке реформ ныне оппозиционные политики и гражданские активисты, такие как Текебаев.

После этого Атамбаев подписал Указ «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года. Указом был образован Совет по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики. Во главе Совета стал сам Атамбаев.

Реформа системы правосудия в период с 2011 по 2017 годы была основана на трех приоритетах:

1) отбор судей;

2) развитие судебной системы Кыргызстана на 2014-2017 годы;

3) разработка обновленного процессуального, исполнительного и иного законодательства при отправлении правосудия.

В рамках первого приоритета одной из основных задач стало обновление судейского корпуса, на этом этапе был создан и действовал Совет по отбору судей. Именно на этом этапе произошло историческое преобразование, судейский корпус пополнился молодыми судьями и юристами с новым подходом к работе. В результате отбора были назначены 457 судьей, судейский корпус обновился на 65%, более 40% составила молодежь. Долгое время общество добивалось больше открытости и прозрачности в судебных процессах, но ощутимый прогресс произошел лишь с началом судебной реформы в 2012 году. В судебной системе начало функционировать государственное предприятие «Адилет сот», создан и действует сайт «sot.kg». На данном сайте все судьи должны вывешивать свои решения, для этого создана правовая база путем внесения изменений в закон о доступе к информации, а именно введен раздел о доступе к судебным актам. Запущены механизмы полного и объективного просмотра судебных заседаний, позволяющие дисциплинировать деятельность, как участников процесса, так и самих судей в рамках действующего законодательства.

Для повышения ответственности судей судейским сообществом разработан новый проект Кодекса судейской этики. Кстати, в Кодексе определенное место уделено вопросам взаимодействия со СМИ.

В рамках второго приоритета реализуется Государственная целевая программа «Развитие судебной системы Кыргызской Республики на 2014-2017 годы». Решаются вопросы укрепления материальной базы судов, вырос уровень заработной платы судей и сотрудников аппаратов судов. Идет строительство новых зданий, выделяются и ремонтируются дополнительные здания для судов, в октябре 2017 года началось строительство 2 жилых домов на 171 квартиру для работников судебной системы. С начала реформы бюджет системы правосудия — одной из ветвей власти — вырос в 5 раз. Бюджет судебной системы за период 2013 по 2017 годы увеличен на 1 млрд 61 млн 263 тыс. 400 сомов, что в процентном соотношении увеличение составляет на 470% или в 4,7 раза.

В рамках третьего приоритета усилиями Совета по судебной реформе при президенте Кыргызской Республики в 2014 году были разработаны проекты законов, направленных на совершенствование процессуальных и иных норм права при отправлении правосудия. Эта работа является ключевым звеном судебной реформы. По сути, законодательное обновление основ отправления правосудия и есть основное содержание судебной реформы. Подготовленные законопроекты направлены на то, чтобы оградить граждан от судебного произвола. Поэтому государство идет на совершенствование процессуальных норм. Первый пакет законопроектов включает в себя новый Уголовный кодекс, новый Кодекс о проступках и новые редакции Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, представляющих сферу уголовного права.

Второй пакет законопроектов включает в себя новый Гражданский процессуальный кодекс, новый закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», новый закон Кыргызской Республики «О гарантированной государственной юридической помощи», касающиеся как сферы гражданского, так и сферы уголовного права.

Дополняет эти законопроекты третий пакет проектов законов в части совершенствования судебной практики, процедур отбора судей, административных процедур и других вопросов. Предлагаемые изменения процессуальных норм по процедурам, срокам и обязанностям должны жестко ставить судей в законные рамки, устранять коррупционные риски, вынуждать служителей Фемиды осуществлять правосудие объективно и справедливо.

Следует отметить и то, что новые процессуальные нормы должны заставлять правоохранительные органы и их подразделения следствия и дознания, органы исполнения наказания подойти к своей работе с позиций приоритета защиты прав и интересов гражданина.

Большинство из данных законов, включая 7 новых процессуальных кодексов, подписаны президентом страны.

Особое место отводится закону, предусматривающему усиление роли пленума Верховного суда с тем, чтобы определяемая решениями пленума судебная практика оперативно способствовала обеспечению законного и справедливого правосудия и устранению имеющихся судебных ошибок. Предполагается, что пакет законов, принятых Жогорку Кенешем, вступит в силу в течение этого и будущего годов.

Судебное реформирование начато и продолжается, как бы это резало слух некоторых политиков. Только нужно учитывать, что реформирование не единовременный процесс. На воплощение идей и принципов, новых инструментов уйдет много времени. А кто сказал, что будет быстро и легко? Понятно, что ныне критикующие Атамбаева политики приложат все усилия, чтобы как-то стереть «атамбаевское наследие», а суды стали просто неким новостным поводом для обмана общества. Только это ведь недолго продлится, народ задастся вопросом: «А судьи кто?» и «Что вы сами конкретно сделали, ведь все время были при власти или крутились около него?» в отношении критиков АША.

Ильяс Кангельди 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Сегодня, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Сегодня, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Сегодня, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Сегодня, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Сегодня, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Сегодня, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Сегодня, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Сегодня, 06:00
Новость, которую не заметили. Путин не признал узурпации власти Пашиняном
Сегодня, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Сегодня, 06:00
ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
Сегодня, 06:00
Что изменится с 1 августа: Пенсии, налоги, ОСАГО и другие нововведения
Сегодня, 06:00
В штабах НАТО созрел план: России дали 1,5 года
Сегодня, 06:00
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Вчера, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Вчера, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Сегодня, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Сегодня, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Сегодня, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Сегодня, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Сегодня, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Сегодня, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Сегодня, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Сегодня, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Вчера, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970