Интергласс
Белый Парус
Что будет, если США тронут российские активы
Автор - Админ    18-01-2018, 06:30

 Банк России держит в США треть своих валютных активов. Формально на него не могут наложить санкции, но ранее в Штатах были заморожены активы казахстанского Национального фонда, а значит, и резервы России находятся под ударом.
Если учитывать нынешние отношения между двумя странами, то вложения Банка России в долларовые активы выглядят рискованными. Однако если в связи с санкциями российские золотовалютные активы будут заморожены, это станет объявлением войны. Такое мнение "Правде.Ру" высказал президент Фонда экономических исследований, экономист и публицист Михаил Хазин.

- Около трети золотовалютных активов Банка России размещено в США. Могут ли они быть заморожены в связи с новыми санкциями?

- Теоретически да, конечно, и Казахстан тому пример. Теоретически могут, практически - это объявление войны, а объявление войны вызовет сразу целую кучу разных дополнительных проблем.

- И США пойдут на такое?

- С Казахстаном же пошли.

- Но нужно еще смотреть на принадлежность ЦБ…

- Причем здесь принадлежность ЦБ? Какое это имеет отношение? Это деньги российские. Только очень наивные люди считают, что кто-то в таких вопросах руководствуется такой глупостью, как нормы закона.

- Почему мы не предвосхитили такое развитие ситуации?

- Это сложный вопрос. Дело в том, что есть вещи, которые можно сделать, а они могут быть разные. Однако есть вещи, которые будут делать, потому что надо понимать, что и правительство, и ЦБ - это люди, которые между МВФ и интересами России всегда выбирают МВФ.

- В силу каких причин?

- В силу своей принадлежности либеральной группировке.

- Что же тогда делать, чтобы не были заморожены наши деньги?

- Это очень сложная система маневров. Потому что если вы убираете этих людей, грубо говоря, назначаете вместо Набиуллиной Глазьева, вместо Силуанова еще кого-то осмысленного, то это автоматически повлечет за собой этот самый арест. И по этой причине нам очень сложно маневрировать.

- Но вы считаете, это возможно - маневрировать?

- Да, возможно. Более того, вероятность этого растет по мере усложнения ситуации. Чем она сложнее, тем более она раскачена, тем больше возможностей для маневров.

- Эксперты утверждают, что отказываться полностью от вложений в США нет смысла, потому что этим можно обрушить инвестрейтинг.

- Дело в том, что инвестрейтинг нам нужен для одной-единственной вещи - чтобы были иностранные инвестиции. В нашей экономике упор делается на них. Это ошибка, потому что уже понятно, что иностранные инвестиции не набирают объема, необходимого для того, чтобы экономика нормально функционировала. По этой причине надо переходить на внутренние инвестиции. А в этом случае рейтинг играет вспомогательную роль.

Вообще эта система, в которую нас целенаправленно засадили, чтобы мы сделали упор на иностранные инвестиции, а значит, нам нужен рейтинг и мы должны соблюдать правила, это так называемая система Вашингтонского консенсуса. Ее придумали специально для бывших социалистических стран. Нас никто не заставлял к ней присоединяться, а сейчас теоретически мы должны из нее постепенно выходить. Для этого нужно, прежде всего, избавиться от либеральной команды на ключевых постах. Потому что сама по себе добровольно она на это не пойдет.

- Еще один момент. Буквально в конце прошлого года ЦБ радостно отчитывался о закупках золота…

- Да. Мы постоянно увеличиваем запасы золота.

- Запасы, которые размещаем в США, зная об опасности санкций. Это странно…

- Уже говорил. У нас сидят люди, для которых интересы МВФ важнее, чем интересы России. Они активно мешают.

- И в дальнейшем будут активно мешать?

- Конечно! На самом деле, экономика - это продолжение власти. И соответственно, ситуация состоит в том, что нам надо максимально маневрировать и готовить почву под обвал. Когда произойдет обвал финансовых рынков, в тот момент можно заняться расчисткой авгиевых конюшен. Обвал финансовых рынков на Западе автоматически предоставляет нам очень большую свободу.

- То есть, нужно начинать обрушивать фондовые рынки?

- Тут надо ждать. До тех пор, пока фондовые рынки не рухнули, скорее всего, попытки что-то резко сделать в нашей стране, приведут к крайне негативным последствиям. В этом смысле, нас держат на крючке.

- А мы в состоянии обрушить эти рынки?

- Нет, это абсолютно невозможно. И самое главное - это очень страшно. Условно говоря, это примерно то же самое, что прыгнуть в Ниагарский водопад. Может быть, вы выплывете, и все будет хорошо, а может быть, и нет. Это тот случай, когда всем страшно и не хочется начинать первым лезть в драку. По этой причине все ждут.

- А обвал неизбежен?

- Абсолютно. Существуют разные легенды, например, с учетом выборов, которые будут в этом году в США. Там республиканцы могут потерять большинство, и этот обвал может устроить Трамп. Опять-таки что значит "устроить"? Он не может обвалить рынки, тем более что он их не контролирует. Но он может чуть-чуть увеличить вероятность этого обвала, а когда ситуация на тонкой нитке…
Эту систему никто настолько не знает, чтобы понимать, в какой момент она обвалится. И по этой причине все боятся. Если ты совершаешь какое-то резкое движение, все это видят, а обвала не происходит, то тебя размажут по стенке. Страшно. А если вдруг обвал происходит сам собой… Это ключевое место - всем хочется, чтобы это произошло само собой.

Источник - Правда 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Вчера, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
4-09-2026, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
4-09-2026, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
4-09-2026, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
4-09-2026, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
4-09-2026, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
4-09-2026, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
4-09-2026, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088