Интергласс
Белый Парус
Разве улучшится жизнь народа, стоить надеть калпак?
Автор - Админ    12-01-2018, 06:30

Депутаты Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков вынесли на общественное обсуждение законопроект, который приравнивает ак калпак к государственные символам: гербу, гимну, флагу.

Законопроект о наделении национального головного убора – ак калпака – статусом культурного символа, предусматривает его обязательное ношение во время зарубежных поездок президентом, премьер-министром, спикером, другими высокопоставленными чиновниками и членами делегаций.

Относительно инициируемого народными избранниками закона мы поговорили с экс-министром иностранных дел Аликбеком Жекшенкуловым:  

Марал: В дипломатии каждой детали придается большое значение. Что предусмотрено в протоколе относительно ношения калпака и головных уборов в целом на официальных встречах? 

Аликбек Жекшенкулов: Около 15 лет я работал в сфере дипломатии, не слышал ни разу про страну, которая обязывает своих руководителей, министров носить головной убор на заседаниях ООН или в других международных организациях. Разве в настоящее время во внешней и внутренней политике, экономики и не осталось других вопросов, кроме этого? 

Один пример. Согласно последним международным рейтингам, по инвестиционному климату наше государство опустилась на 123-ю позицию. Пусть рассматривают такие вопросы. Что касается ак калпака, то в настоящее время 80-90% кыргызов носят калпаки, некачественные, сделаные из синтетики в Китае. Пусть подумают о том, как пробудить национальную гордость, патриотическое чувство. И вообще, видение многих вопросов у действующей власти неправильное. Я тоже сын кыргыза, кыргыз, патриот, Но разве улучшится жизнь народа, стоить надеть калпак?  

Марал: Один из инициаторов документа, Экмат Байпакбаев, отмечает, что руководители Малайзии, Индонезии, арабских стран участвуют на международных официальных мероприятиях в своей национальной одежде, и говорит что кыргызские чиновники тоже могут это делать. Насколько основателен этот аргумент?

Аликбек Жекшенкулов: Но у них это не обязательно. Если какой-либо руководитель пожелает, то надевает. Я работал послом в Австрии. Верительную грамоту вручал в кыргызском калпаке и чепкене. Роза Исаковна (Отунбаева) выступала в ООН в элечеке (женский национальный головной убор). Например, можно сделать обязательным, чтобы послы во время вручения верительных грамот президенту какой-либо страны в обязательном виде надевали ак калпак или элечек. Однако это будет выглядеть неправильно, когда речь идет о президенте, премьер-министре, спикере и других высокопоставленных лицах. Представьте себе, что на большом саммите все главы государств сидят без головного убора и только президент Кыргызстана сидит в калпаке? Как это будет смотреться?

Руководители Малайзии, Индонезии, арабских стран тоже иногда одевают одежду шейхов, но я не видел, чтобы они появлялись в национальной одежде на официальных крупных мероприятиях. 

Марал: Недавно разразился большой скандал, когда на выставке в одном из торговых центров на подиум была выведена собака в калпаке. Что думаете вы, как политический, общественный деятель, о ценности считающегося сакаральным ак калпака?   

Аликбек Жекшенкулов: Мы снизили ценность ак калпака, надевая его повсюду, куда бы ни ходили. Надевают его в баню. Теперь нахлобучили на собаку. Проблема – в "кур намысе" (в знач: глупая горделивость). Вместо этого надо объяснить смысл и ценность ак калпака, поднять качество его изготовления. Лучше, если поднимем ценность калпака внутри страны. Из наших президентов больше всего носил ак калпак Акаев. Никогда не появлялся без этого головного убора, во время выездов за границу тоже иногда надевал ак калпак.

Я не поддерживаю закон, который делает ношение обязательным. Можно просто рекомендовать. Разве принятие закона прекратит такие факты, когда калпак носят в бане, надевают на собаку? Нет. Пусть вместо этого поднимут качество калпаков, введут большие пошлины на некачественные колпаки, изготовленные в других странах. Пусть преимущество будет за калпаками, сделанными в Кыргызстане. 

Источник - Марал радио 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Вчера, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Вчера, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316