Интергласс
Белый Парус
Что скрывается за новогодней суетой
Автор - Админ    2-01-2018, 06:30

В нашей традиции нет более значимого, более личного, более многообещающего праздника, чем Новый Год. Запах мандариновых корочек, хвои, вечернее мерцание гирлянды, елочные игрушки из нашей детской коллекции, все это вводит в нас какое-то ребяческое состояние, будит уснувшие нейроны времен "чародеев" и новогодних подарков с маминой работы.

Нарастание возбуждения начинается порой за месяц до долгожданного праздника. А буквально за неделю многих накрывает так, что к 31 декабря, мы буквально "вползаем" в новый год. Поэтому часто оставшиеся длинные каникулы не столько уходят на отдых и впечатления, сколько на восстановление после всей этой дикой вакханалии.

И сколько бы я заранее не готовилась к этому адову времени (а подарки я купила уже в ноябре!), все равно за пять дней до нового года внезапно застаю себя в торговом центре с выпученными глазами, почти нулевым остатком на карте и совсем без сил.

А статистика расскажет нам, что в предновогодние дни увеличивается количество ДТП, в разы скачет количество обращений к психологу. 
Все дело в том, что эта ночь настолько перенасыщена смыслами, значением, что неизбежно влечет за собой большое количество тревоги. А самый привычный для нас способ избавится от тревоги как? Правильно. Бежать, занять себя - покупками, планированием, работой - #чтонадеть, #чтоподарить, #какзакрытьквартал, #гдеотмечать, #чтоприготовить.

Сознательно мы, конечно себе все объясняем - заработать надо, отчет закрыть, подарками всех порадовать, но это лишь попытки рационализировать свои способы справится с тревогой. 
И эта тревожная ажитация действительно имеет под собой причины. Новый год - это переходная традиционная практика, такая же как свадьба, похороны, последний звонок, с той только разницей, что она ежегодная. Переходные практики существуют уже тысячи лет и нужны человеку для того чтобы символически пережить смерть чего-то старого и рождение нового (так причитание невесты, белое платье на свадьбе как прощание с собой девушкой и рождения себя в новом статусе).

Вся символика нового года имеет древнюю историю и нагружена символами перехода. А это всегда то, что сопровождало человека из мира живых в мир мертвых и обратно (ведь чтобы родится надо умереть). Дед Мороз - владыка нижнего холодного мира как проводник в этом страшном путешествии, елка как ось мира, елочные шары, это яблоки - символы плодородия, и даже ряженные в животных всегда сопровождали переход (сейчас эта функция легла только на детей - все эти зайчики, лисички, снежинки).

Отсчет дней, бой курантов, взрыв шампанского и бах! - мы перепрыгнули портал. Объятия, поцелуи, ура! мы проскочили, мы снова вместе, но уже в следующем цикле, рожденные заново. 
Всё это не может не актуализировать древние архетипические переживания, глубокую экзистенциальную тревогу.

Как любое завершение, как любой рубеж, новый год неизбежно сталкивает нас с необходимостью подведения итогов - "ну, и чего ты достигла в этом году, деточка?". Вопрос, который мы неизбежно зададим себе, и, как нам порой кажется, похожий вопрос вот-вот слетит с губ близких - "Работу-то поменяла наконец? Когда вы уже переедете из этой конуры?".

Итак, хочется войти в этот портал - идеальной, с закрытыми кредитами, с лучшими угощениями для гостей, с самыми удачными подарками, в новом платье, с дочкой в лучшем карнавальном костюме и победой в конкурсе новогодних поделок... И поэтому так много ожиданий от этой волшебной ночи и сама она должна пройти как-то необычно и так болезненно воспринимается любая критика и так расстраивает не соответствие ожидаемому..

Так может быть поэтому мы так убиваемся в канун, пытаясь символически умереть, чтобы родится заново? Уже совсем иными, не такими как в прошлом году...

Автор статьи — детский психолог Евгения Забурдаева



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
16-01-2026, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
16-01-2026, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
16-01-2026, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
16-01-2026, 06:00
Морского права больше нет
16-01-2026, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
16-01-2026, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
16-01-2026, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
16-01-2026, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
16-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182