Интергласс
Белый Парус
Что скрывается за новогодней суетой
Автор - Админ    2-01-2018, 06:30

В нашей традиции нет более значимого, более личного, более многообещающего праздника, чем Новый Год. Запах мандариновых корочек, хвои, вечернее мерцание гирлянды, елочные игрушки из нашей детской коллекции, все это вводит в нас какое-то ребяческое состояние, будит уснувшие нейроны времен "чародеев" и новогодних подарков с маминой работы.

Нарастание возбуждения начинается порой за месяц до долгожданного праздника. А буквально за неделю многих накрывает так, что к 31 декабря, мы буквально "вползаем" в новый год. Поэтому часто оставшиеся длинные каникулы не столько уходят на отдых и впечатления, сколько на восстановление после всей этой дикой вакханалии.

И сколько бы я заранее не готовилась к этому адову времени (а подарки я купила уже в ноябре!), все равно за пять дней до нового года внезапно застаю себя в торговом центре с выпученными глазами, почти нулевым остатком на карте и совсем без сил.

А статистика расскажет нам, что в предновогодние дни увеличивается количество ДТП, в разы скачет количество обращений к психологу. 
Все дело в том, что эта ночь настолько перенасыщена смыслами, значением, что неизбежно влечет за собой большое количество тревоги. А самый привычный для нас способ избавится от тревоги как? Правильно. Бежать, занять себя - покупками, планированием, работой - #чтонадеть, #чтоподарить, #какзакрытьквартал, #гдеотмечать, #чтоприготовить.

Сознательно мы, конечно себе все объясняем - заработать надо, отчет закрыть, подарками всех порадовать, но это лишь попытки рационализировать свои способы справится с тревогой. 
И эта тревожная ажитация действительно имеет под собой причины. Новый год - это переходная традиционная практика, такая же как свадьба, похороны, последний звонок, с той только разницей, что она ежегодная. Переходные практики существуют уже тысячи лет и нужны человеку для того чтобы символически пережить смерть чего-то старого и рождение нового (так причитание невесты, белое платье на свадьбе как прощание с собой девушкой и рождения себя в новом статусе).

Вся символика нового года имеет древнюю историю и нагружена символами перехода. А это всегда то, что сопровождало человека из мира живых в мир мертвых и обратно (ведь чтобы родится надо умереть). Дед Мороз - владыка нижнего холодного мира как проводник в этом страшном путешествии, елка как ось мира, елочные шары, это яблоки - символы плодородия, и даже ряженные в животных всегда сопровождали переход (сейчас эта функция легла только на детей - все эти зайчики, лисички, снежинки).

Отсчет дней, бой курантов, взрыв шампанского и бах! - мы перепрыгнули портал. Объятия, поцелуи, ура! мы проскочили, мы снова вместе, но уже в следующем цикле, рожденные заново. 
Всё это не может не актуализировать древние архетипические переживания, глубокую экзистенциальную тревогу.

Как любое завершение, как любой рубеж, новый год неизбежно сталкивает нас с необходимостью подведения итогов - "ну, и чего ты достигла в этом году, деточка?". Вопрос, который мы неизбежно зададим себе, и, как нам порой кажется, похожий вопрос вот-вот слетит с губ близких - "Работу-то поменяла наконец? Когда вы уже переедете из этой конуры?".

Итак, хочется войти в этот портал - идеальной, с закрытыми кредитами, с лучшими угощениями для гостей, с самыми удачными подарками, в новом платье, с дочкой в лучшем карнавальном костюме и победой в конкурсе новогодних поделок... И поэтому так много ожиданий от этой волшебной ночи и сама она должна пройти как-то необычно и так болезненно воспринимается любая критика и так расстраивает не соответствие ожидаемому..

Так может быть поэтому мы так убиваемся в канун, пытаясь символически умереть, чтобы родится заново? Уже совсем иными, не такими как в прошлом году...

Автор статьи — детский психолог Евгения Забурдаева



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012