Интергласс
Белый Парус
Что скрывается за новогодней суетой
Автор - Админ    2-01-2018, 06:30

В нашей традиции нет более значимого, более личного, более многообещающего праздника, чем Новый Год. Запах мандариновых корочек, хвои, вечернее мерцание гирлянды, елочные игрушки из нашей детской коллекции, все это вводит в нас какое-то ребяческое состояние, будит уснувшие нейроны времен "чародеев" и новогодних подарков с маминой работы.

Нарастание возбуждения начинается порой за месяц до долгожданного праздника. А буквально за неделю многих накрывает так, что к 31 декабря, мы буквально "вползаем" в новый год. Поэтому часто оставшиеся длинные каникулы не столько уходят на отдых и впечатления, сколько на восстановление после всей этой дикой вакханалии.

И сколько бы я заранее не готовилась к этому адову времени (а подарки я купила уже в ноябре!), все равно за пять дней до нового года внезапно застаю себя в торговом центре с выпученными глазами, почти нулевым остатком на карте и совсем без сил.

А статистика расскажет нам, что в предновогодние дни увеличивается количество ДТП, в разы скачет количество обращений к психологу. 
Все дело в том, что эта ночь настолько перенасыщена смыслами, значением, что неизбежно влечет за собой большое количество тревоги. А самый привычный для нас способ избавится от тревоги как? Правильно. Бежать, занять себя - покупками, планированием, работой - #чтонадеть, #чтоподарить, #какзакрытьквартал, #гдеотмечать, #чтоприготовить.

Сознательно мы, конечно себе все объясняем - заработать надо, отчет закрыть, подарками всех порадовать, но это лишь попытки рационализировать свои способы справится с тревогой. 
И эта тревожная ажитация действительно имеет под собой причины. Новый год - это переходная традиционная практика, такая же как свадьба, похороны, последний звонок, с той только разницей, что она ежегодная. Переходные практики существуют уже тысячи лет и нужны человеку для того чтобы символически пережить смерть чего-то старого и рождение нового (так причитание невесты, белое платье на свадьбе как прощание с собой девушкой и рождения себя в новом статусе).

Вся символика нового года имеет древнюю историю и нагружена символами перехода. А это всегда то, что сопровождало человека из мира живых в мир мертвых и обратно (ведь чтобы родится надо умереть). Дед Мороз - владыка нижнего холодного мира как проводник в этом страшном путешествии, елка как ось мира, елочные шары, это яблоки - символы плодородия, и даже ряженные в животных всегда сопровождали переход (сейчас эта функция легла только на детей - все эти зайчики, лисички, снежинки).

Отсчет дней, бой курантов, взрыв шампанского и бах! - мы перепрыгнули портал. Объятия, поцелуи, ура! мы проскочили, мы снова вместе, но уже в следующем цикле, рожденные заново. 
Всё это не может не актуализировать древние архетипические переживания, глубокую экзистенциальную тревогу.

Как любое завершение, как любой рубеж, новый год неизбежно сталкивает нас с необходимостью подведения итогов - "ну, и чего ты достигла в этом году, деточка?". Вопрос, который мы неизбежно зададим себе, и, как нам порой кажется, похожий вопрос вот-вот слетит с губ близких - "Работу-то поменяла наконец? Когда вы уже переедете из этой конуры?".

Итак, хочется войти в этот портал - идеальной, с закрытыми кредитами, с лучшими угощениями для гостей, с самыми удачными подарками, в новом платье, с дочкой в лучшем карнавальном костюме и победой в конкурсе новогодних поделок... И поэтому так много ожиданий от этой волшебной ночи и сама она должна пройти как-то необычно и так болезненно воспринимается любая критика и так расстраивает не соответствие ожидаемому..

Так может быть поэтому мы так убиваемся в канун, пытаясь символически умереть, чтобы родится заново? Уже совсем иными, не такими как в прошлом году...

Автор статьи — детский психолог Евгения Забурдаева



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Сегодня, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Сегодня, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Сегодня, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Сегодня, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Сегодня, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Сегодня, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Сегодня, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Вчера, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Вчера, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Вчера, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Вчера, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Вчера, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Вчера, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Вчера, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Вчера, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
25-04-2026, 07:45
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
Сегодня, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
Сегодня, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
Сегодня, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
Сегодня, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Сегодня, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Вчера, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Вчера, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Вчера, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Казахстан, Узбекистан
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Сегодня, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Вчера, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Вчера, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593