Интергласс
Белый Парус
Что скрывается за новогодней суетой
Автор - Админ    2-01-2018, 06:30

В нашей традиции нет более значимого, более личного, более многообещающего праздника, чем Новый Год. Запах мандариновых корочек, хвои, вечернее мерцание гирлянды, елочные игрушки из нашей детской коллекции, все это вводит в нас какое-то ребяческое состояние, будит уснувшие нейроны времен "чародеев" и новогодних подарков с маминой работы.

Нарастание возбуждения начинается порой за месяц до долгожданного праздника. А буквально за неделю многих накрывает так, что к 31 декабря, мы буквально "вползаем" в новый год. Поэтому часто оставшиеся длинные каникулы не столько уходят на отдых и впечатления, сколько на восстановление после всей этой дикой вакханалии.

И сколько бы я заранее не готовилась к этому адову времени (а подарки я купила уже в ноябре!), все равно за пять дней до нового года внезапно застаю себя в торговом центре с выпученными глазами, почти нулевым остатком на карте и совсем без сил.

А статистика расскажет нам, что в предновогодние дни увеличивается количество ДТП, в разы скачет количество обращений к психологу. 
Все дело в том, что эта ночь настолько перенасыщена смыслами, значением, что неизбежно влечет за собой большое количество тревоги. А самый привычный для нас способ избавится от тревоги как? Правильно. Бежать, занять себя - покупками, планированием, работой - #чтонадеть, #чтоподарить, #какзакрытьквартал, #гдеотмечать, #чтоприготовить.

Сознательно мы, конечно себе все объясняем - заработать надо, отчет закрыть, подарками всех порадовать, но это лишь попытки рационализировать свои способы справится с тревогой. 
И эта тревожная ажитация действительно имеет под собой причины. Новый год - это переходная традиционная практика, такая же как свадьба, похороны, последний звонок, с той только разницей, что она ежегодная. Переходные практики существуют уже тысячи лет и нужны человеку для того чтобы символически пережить смерть чего-то старого и рождение нового (так причитание невесты, белое платье на свадьбе как прощание с собой девушкой и рождения себя в новом статусе).

Вся символика нового года имеет древнюю историю и нагружена символами перехода. А это всегда то, что сопровождало человека из мира живых в мир мертвых и обратно (ведь чтобы родится надо умереть). Дед Мороз - владыка нижнего холодного мира как проводник в этом страшном путешествии, елка как ось мира, елочные шары, это яблоки - символы плодородия, и даже ряженные в животных всегда сопровождали переход (сейчас эта функция легла только на детей - все эти зайчики, лисички, снежинки).

Отсчет дней, бой курантов, взрыв шампанского и бах! - мы перепрыгнули портал. Объятия, поцелуи, ура! мы проскочили, мы снова вместе, но уже в следующем цикле, рожденные заново. 
Всё это не может не актуализировать древние архетипические переживания, глубокую экзистенциальную тревогу.

Как любое завершение, как любой рубеж, новый год неизбежно сталкивает нас с необходимостью подведения итогов - "ну, и чего ты достигла в этом году, деточка?". Вопрос, который мы неизбежно зададим себе, и, как нам порой кажется, похожий вопрос вот-вот слетит с губ близких - "Работу-то поменяла наконец? Когда вы уже переедете из этой конуры?".

Итак, хочется войти в этот портал - идеальной, с закрытыми кредитами, с лучшими угощениями для гостей, с самыми удачными подарками, в новом платье, с дочкой в лучшем карнавальном костюме и победой в конкурсе новогодних поделок... И поэтому так много ожиданий от этой волшебной ночи и сама она должна пройти как-то необычно и так болезненно воспринимается любая критика и так расстраивает не соответствие ожидаемому..

Так может быть поэтому мы так убиваемся в канун, пытаясь символически умереть, чтобы родится заново? Уже совсем иными, не такими как в прошлом году...

Автор статьи — детский психолог Евгения Забурдаева



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Сегодня, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Сегодня, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Сегодня, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Сегодня, 19:14
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Сегодня, 09:16
Индия прокладывает дорогу в Центральную Азию через Ташкент
Сегодня, 08:10
Референдум. Жители Исландии высказались против вступления страны в Евросоюз
Сегодня, 07:52
«Эти клоуны должны подчиниться». Зачем Трамп разругался с союзником по НАТО
Сегодня, 06:00
Ипотечные каникулы для семей с детьми, запрет телефонов в школах и оплата цифровым рублем. Что изменится в России с 1 сентября?
Сегодня, 06:00
Китай превращает экспорт дронов в инструмент давления на США
Сегодня, 06:00
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Сегодня, 06:00
Эксперт предупредил о мошеннических схемах перед запуском цифрового рубля
Сегодня, 06:00
Период взрывного роста российской IT-отрасли закончился
Сегодня, 06:00
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Вчера, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Вчера, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Вчера, 09:03
Кыргызстан
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Сегодня, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Сегодня, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Сегодня, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Сегодня, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Сегодня, 14:53
Кыргызстан и Китай подписали договор о вечном добрососедстве и дружбе
Сегодня, 12:44
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: что происходит сегодня
Сегодня, 10:04
Папа Римский Лев XIV поздравил Кыргызстан с Днем независимости
Сегодня, 10:00
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 09:59
Владимир Путин посетит открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:29
Путин и Пашинян в Бишкеке обсудят выбор Армении между ЕС и ЕАЭС
Сегодня, 07:50
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Вчера, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Вчера, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Вчера, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Вчера, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Вчера, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Сегодня, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172