Интергласс
Белый Парус
Кыргызстану необходимо быстрее разобраться своими экономическими проблемами!
Автор - Базарбай Мамбетов    28-12-2017, 06:31

Весь вопрос в том, как это сделать? Во время правления предыдущего президента мы такими делами  практически  не занимались,  несмотря на то, что он  все время заявлял, что  в экономических вопросах он, как рыба в воде.

Мы недавно избирали новое  правительство,   и в этой связи  люди хотят, чтобы оно с пониманием  всей ответственности  начало   исправлять всю негодную  ситуации в экономике страны, а также отрегулировало то, что  вышло  из под   контроля государства.  По  большому счету, из под контроля вышли и развалились  все отрасли  экономики.

Они мертвым грузом   стоят на пути нашего  развития и  под сомнение  ставят нашу способность самостоятельно разрешать свои проблемы.  Нам необходимо досконально разобраться не только золотыми месторождениями, но и всеми другими   месторождениями полезных ископаемых, которые в настоящее время эксплуатируются,  являясь основной   составляющей всей  экономики страны. Это,   начиная с  карьера для добычи  гравия, кончая  минеральными  водами.   

Если мы это не сделаем,  то наше правительство – не правительство, а государство – не государство.  Ими нужно разобраться таким образом, чтобы люди  знали,  в каких объемах там  добывается  продукция,  и какую выгоду они приносят стране. Это из – за того, что они принадлежат народу, а не кучке власти имущих. По итогам проверки  мы узнаем,   какие налоговые отчисления они делают в бюджет страны.   Дело в том, что мы   точное  количество используемых   полезных ископаемых до сих пор не знаем,  поскольку разрешение на их разработку давали все, и  Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, и местные государственные администрациями областей и районов.  Их количество тем более  не знает центральная налоговая служба, которая  обязана  четко организовать работу по взиманию  общегосударственных налогов, как НДС, налог на прибыль, налог с продаж, налог за аренду земель и других.

Новому правительству мы уже  предлагали, чтобы оно, в целях  наведения должного порядка в данной отрасли,   создало   специальную  комиссию для проверки  фактических  данных по каждому эксплуатируемому месторождению.  Такая  проверка должна была открыть нам глаза на происходящие там события. Она  должна была упорядочить все  экономические отношения государства с   компаниями, которые их эксплуатируют.     Вот,  что нам сейчас надо. Пусть все, кому по закону положено,  используют наши недра, только честно заплатив стране положенные налоги.     Кстати, количество  эксплуатируемых месторождений полезных ископаемых   уже достигло до 660. И мы хотели бы,  чтобы  правительство С. Исакова  это сделало в лучшем виде.         

 

Особой привилегией у нас   пользуются  компании, которые  сейчас разрабатывают наши золотые месторождения. Поэтому  вокруг этих месторождений в   течение всего периода государственной самостоятельности -  настоящая золотая лихорадка. Так называемые зарубежные  инвесторы, которые в большинстве своем имеют мошеннические  намерения,    кроме наших  золотых месторождений,  ничего в стране не признают. По этой причине,   мы  данную  отрасль довели   до такого состояния, что иностранные  компании  наше золото свободно вывозят  в виде концентрата и обогащенной руды, чего в порядочной и управляемой  стране не допускается. Такой  способ вывоза золота    транснациональными компаниями применялись только    в начале 20 века,  и то   по отношению только к не управляемым странам  «третьего мира».  

У нас, в Кыргызстане, иностранные компании на  разработку уже  получили  17 месторождений золота, и в  10   уже началось добыча  золото.  Щедро оплачиваемые иностранными компаниями  должностные лица,   без зазрения совести разрешили, чтобы  они  наше  золото могли свободно вывозить в виде  золотого концентрата или обогащенной руды. Таким способом они  уже вывезли все золото «Жамгыра», завершается такой вывоз на «Бозымчаке» и на «Иштамберди». Скоро начнется вывоз золота из «Шыралджына» и других.  Китайская компания на месторождении «Талды – Булак Лвебережный», по соглашению с правительством построила там золотоизвлекательную фабрику для  получения слитка «Доре», которую она должна была  поставлять на   Кара-Балтинский аффинажный завод.   

Но коррумпированные  чиновники при поддержке депутатов Жогорку Кенеша  три года тому назад   на виду у всех    дали добро на вывоз золота в виде концентрата. В результате этого, указанный  завод остался без работы.  Сознавая всю тяжесть содеянного нашими чиновниками,  отдельные депутаты  в текущем году внесли в Жогорку Кенеш проект закона о введении пошлины на вывоз золотосодержащей  руды со  ставкой  в 25 процентов. Но те же  чиновники государственных органов, подгоняемые иностранными компаниями,  на заседании парламента выступили против такой  инициативы, ссылаясь на то, что страна  якобы еще не выросла до такого уровня отношений с иностранными инвесторами. И депутаты согласились с ними.   

Надо же! Почему бы правительству Сапара Исакова не организовать проверку всех золотых месторождений, переданных иностранным компаниям,  на предмет выгодности их разработки для страны. Они ведь никогда не публикуют данные по добыче золота и по перечислениям в бюджет страны, которые были бы  сопоставимы с объемами добычи там  золота. Поскольку это связано с  добычей  золото,  и такая ситуация  в стране, видимо,    будет сохраняться     еще долго. Поэтому  правительству Сапара  Исакова в  целях  наведения государственного порядка в золотодобывающей отрасли,   начиная  1 января 2018 года, необходимо запретить вывоз золота в виде концентрата и обогащенной руды. Основанием для этого  явилось бы  то,  что наши органы еще не могут установить фактическое содержание золота в концентрате, а также  не    могут ввести   таможенную пошлину на вывоз такой продукции. Правительство не должно делать вид, что оно не понимает этого вопроса.   

Посмотрите,  как иностранные компании издеваются над нашим не знанием   и  не компетентностью должностных лиц в таких вопросах!  Казахская компания «Казах Минералс», например,  в прошлом году с месторождения  «Бозымчак»  якобы вывезла  2945 тонн  концентрата, указав в нем  содержание золота в  133 кг, что по стоимости равна к 51 тыс. долларам,  и, исходя из этого,     заплатила некий условный налог, чтобы мы   не говорили   о неуплате налога на  вывоз золота. Как можно  с  таким положением согласиться? 

Базарбай Мамбетов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Частная компания просит дать банкам право использовать биометрические данные кыргызстанцев
Вчера, 15:59
Кыргызстан полностью отказался от российских карт Мир
Вчера, 15:53
Депутаты во главе со спикером предлагают изменить систему выборов в парламент
Вчера, 13:23
Налог на имущество. Важные изменения, которые действуют в 2025 году
Вчера, 13:22
Нацбанк КР просит банки усилить контроль за соблюдением антироссийских санкций
Вчера, 10:26
В Москве задержан водитель, выстреливший в таксиста из Кыргызстана
Вчера, 08:11
Глава Академии наук рассказал о «большой ошибке, беде и боли»
Вчера, 08:07
Духовное управление мусульман сообщило дату начала Орозо
17-02-2025, 16:37
Минобразования планирует ликвидировать тестирование «Алтын тамга»
17-02-2025, 16:36
Очередная драка школьников. В Узгене ученик попал в больницу
17-02-2025, 16:35
В Минобразования просят не разделять ведомство в ближайшие два года
17-02-2025, 13:42
Драки школьников. Как выбирают жертву и почему становятся агрессором
17-02-2025, 12:10
ЖК рассмотрел законопроект, касающийся персональных данных граждан
17-02-2025, 10:11
При сделках с недвижимостью справка по налогам отменяется
17-02-2025, 10:08
Генпрокуратура возбудила дело в отношении сотрудников Бишкекглавархитектуры
15-02-2025, 17:01
В школах Кыргызстана в ближайшее время проведут тревожные кнопки
15-02-2025, 16:59
Очередная школьная драка: В Баш-Кууганды мальчику нанесли ножевые ранения
15-02-2025, 11:36
Мошенники рассылают поддельные уведомления о налоговой задолженности и привлечении к ответственности
14-02-2025, 16:08
В Санкт-Петербурге кыргызстанку ограбили на 7 миллионов рублей
14-02-2025, 11:50
Кто должен подать налоговую декларацию за 2024 год — разъяснение ГНС
14-02-2025, 11:48
Очередной инцидент в школе: в Баткене в ходе драки ученика ранили ножом
14-02-2025, 09:37
Коммунальщики выявляют число фактически проживающих в домах Бишкека
14-02-2025, 09:34
Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц
13-02-2025, 20:43
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
13-02-2025, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
13-02-2025, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
13-02-2025, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
13-02-2025, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
13-02-2025, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
13-02-2025, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
13-02-2025, 13:46
У соседей
Уровень Каспийского моря упал до рекордно низкой отметки
Вчера, 06:00
В Самарканде прямо на совещании по борьбе с коррупцией задержали чиновников
Вчера, 06:00
Американские аналитики выдают рекомендации по освоению природных ресурсов Центральной Азии
Вчера, 06:00
Страны Средней Азии стали инвестиционной отдушиной для российского бизнеса
Вчера, 06:00
Турецкие игры: Таджикистан тянут в ОТГ под сладкие песни
17-02-2025, 06:00
В Казахстане предложили принять закон об иноагентах
17-02-2025, 06:00
ООН будет компенсировать Казахстану около $5 млн в год за участие в миссии на Голанских высотах
17-02-2025, 06:00
Главная задача USAID - ментально перепрошить население окружающих Россию стран
17-02-2025, 06:00
Казахстанские зумеры: как с ними работать?
16-02-2025, 06:00
Patek Philippe, Bovet, Chopard. В Казахстане часы олигархов выставили на торги
15-02-2025, 07:48
В Турции экстренно посадили самолет из-за драки казахстанок и украинцев
15-02-2025, 07:47
"Из-за утилизационного сбора Узбекистан не сможет вступить в ВТО" – эксперты
15-02-2025, 06:00
Мировые новости
Visa и Mastercard в ближайшее время вернутся в Россию
Вчера, 06:00
Кошачий корм для миллиардера. Невероятная история одной сделки
Вчера, 06:00
«Ни ума, ни совести, ни такта»: об открытии «Ельцин-центра» в Москве
Вчера, 06:00
Почему в ЕС растет влияние "суверенистов"
Вчера, 06:00
Сенатор предложил Илону Маску проверить наличие золотого резерва США
Вчера, 06:00
Идеологическое ядро ЕС и НАТО заняло чёткую позицию - только поражение России
Вчера, 06:00
Ватикан и конфликт на Украине: уместен ли осторожный оптимизм?
Вчера, 06:00
Стармер заявил о готовности Британии ввести войска на Украину
17-02-2025, 08:56
Шольц заявил, что Европа не позволит договориться о демилитаризации Украины
17-02-2025, 08:06
Эксперт объяснил готовность Шольца ввести в Германии режим ЧС из-за Украины
17-02-2025, 06:00
Николай Платошкин. Мюнхен-2025. Новый мир?
17-02-2025, 06:00
Коллективного Запада больше не существует
17-02-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,4377
CNY 12,0157
KZT 0,1757
RUB 0,9562