Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Что стоит за низкими рейтингами?
Автор - Ильяс Кангельды    29-12-2017, 06:31

Модно стало ныне как повод для критики властей использовать рейтинги международных агентств, американских фондов и даже СМИ. При этом все преподносится как объективное видение, как чистая монета. Не учитывается геополитический фактор, то есть определенная пристрастность из-за процессов разделения по принципу «Кто не за нас, тот против нас».

По большому счету все эти рейтинги различных организаций – мощный идеологический и пропагандистский инструмент для дискредитации геополитических противников и их союзников.

Народам стран-противников показывают, как они плохо живут, как они страдают и во всем виновата власть, проблемы, которые имеют место быть в любой стране преподносятся как уникальные для отдельного государства. Конечно, отрицать объективность некоторых оценок дело сомнительное, нет государства, которое не сталкивается с проблемами. Они были и будут, но надо смотреть на то, как страна борется с проблемами или она молча ждет, когда опустится до дна или же, честно признав свои недостатки, закатывает рукава.

Но это не учитывается, все просто отмечается, главное, Кыргызстан посмел перечить сильным мира сего, которые почему-то решили, что их капризы, желания должны быть законом для остальных.

Поэтому в последние годы в рейтингах страна устойчиво опускается все ниже и ниже, и все это происходит с момента изъявления желания страны вступить в ЕАЭС. Просто отследите рейтинги. Видимо, некоторые крупные державы посчитали, что Кыргызстан идет вразрез их интересам. Да еще кыргызы посмели потребовать вывода из страны американской авиабазы и вывели, это, конечно, неслыханная дерзость в глазах тех, кто уже рассматривал страну как одну из банановых республик. Фактически, если называть все своими именами – это было пощечиной. И смогут ли такое простить? Нет. Потеря такого плацдарма для США очень ощутимый удар, а такой был плацдарм и были такие планы превратить Кыргызстан в своеобразный авианосец под носом России и Китая, получить преимущество. Но не получилось.

Ответа ждать пришлось недолго. Страна начала терять в рейтингах по всем направлениям. И в конце-концов с легкой руки американского издания «Форбс» вошла в число стран с худшим инвестиционным климатом. Другой журнал Global Finanse включил Кыргызстан в число беднейших стран.

Только вот насколько объективны эти оценки? Как бы не называли эти издания авторитетными или объективными, чуть ли не самыми лучшими. Но не стоит отбрасывать со счетов, что они издаются на деньги тех плутократов, которые рулят политикой США в своих целях и их интересы были задеты, когда вдруг Кыргызстан начала играть не по правилам.

Не надо быть провидцем для того, чтобы предсказать, что эти журналы опустят Кыргызстан еще ниже в своих рейтингах после голосования в ООН, когда кыргызская сторона вместе с другими странами осудила США из-за инициативы переноса американского посольства в Иерусалим. Трамп уже пригрозил принять санкции против тех, кто осудил.

Может даже, стоило бы вспомнить и то, что несколько лет уже Китай, Россия и другие страны БРИКС с некоторым пренебрежением относятся к таким оценкам и данным различных крупных рейтинговых агентств. Лидеры этих стран прекрасно понимают, что все эти рейтинги и оценки – просто идеологическое орудие против них.

Эти страны уже создают свои рейтинговые агентства, чтобы иметь более объективную картину, а не ту, которая больше подвержена идеологическим установкам Белого дома.

В одном правы, Кыргызстан — страна не самая богатая и с кучей проблем, но достаточно динамично развивающаяся. Вот другие данные. Рост экономики Кыргызстана в этом году составит 3,2%. Об этом сообщается на сайте Международного валютного фонда. По прогнозам МВФ, экономика Кыргызстана в 2018 году вырастет на 3,3%. Государственный долг Кыргызстана, по прогнозу МВФ, составит по итогам 2017 года 57,1% ВВП, а в 2018 году – 58,2%. Также в 2017 году ожидается рост экспорта на 10,4%, в 2018 году – на 6,2%. Импорт вырастет на 12,1% в 2017 году, в 2018 году – на 11,5%.

МВФ также указывает, что с начала текущего года МВФ прогнозировал рост экономики республики на 3,5%. Возникшие в октябре сложности с прохождением товаров на кыргызско-казахстанской границе привели к снижению прогноза роста ВВП на 0,3 процентного пункта.

Идет критика, кстати, по внешнему долгу страны, который вырос в полтора раза после Бакиева. Только забывают отметить, что все крупные кредиты были направлены на реализацию экономических проектов в сфере электроэнергетики, что дало стране реальную независимость и на строительство, реконструкцию стратегически важных автомагистралей. Все это почему-то стирается в памяти. Хотя понятно, главное, взбудоражить народ. А деньги-то уходят на решение реальных проблем, которые к сведению критиков как раз то и являются препятствиями для развития бизнеса и инвестиций.

«Кыргызстан, - отмечается в журнале, - стремится привлечь иностранные инвестиции для расширения своей экспортной базы, включая строительство гидроэлектростанций, но сложный инвестиционный климат и продолжающиеся судебные разбирательства с канадской компанией - совладельцем крупнейшего в стране золотодобывающего рудника, отталкивают потенциальных инвесторов», пишет Форбс. Из этих строк понятно, чьи интересы защищает этот рупор плутократов. Откровенно идет защита тех инвесторов, которые пришли в страну и навязали через коррупционеров невыгодные условия по «Кумтору». Старания властей после 2010 года пересмотреть условия соглашения для улучшения позиций Кыргызстана – это, конечно, в глазах плутократов и международных олигархов «сложный инвестиционный климат». Их также сильно задело, что государства начало возвращать в собственность месторождения, которые были отданы на разработку за 300 долларов. Как стерпеть такую наглость туземцев, которые не купились на безделушки?

Такое заслуживает мощного залпа из всех идеологических пушек, включая различные международные организации, которые были созданы для продвижения интересов плутократии.

И в этом им, конечно, помогает открытость страны, которая сама на весь мир говорит о том, что существует проблема коррупции, различных серых схем, которые успешно вжились в организм страны за время правления двух беглых президентов. Только плутократам стоит взять на заметку, что эта открытость – демонстрация силы, стремления к лучшему, а не порка себя. В роли тех, кто занимается этим выступают те, кто использует как повод без критического подхода данные таких журналов как «Форбс» и других.

Не что ж стегайте себя господа, может заметят, мазохистов трудно не заметить, если они еще и готовы безоговорочно признавать за истину, все написанное в изданиях плутократов.

Ильяс Кангельды 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Вчера, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Вчера, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Вчера, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Вчера, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Вчера, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Вчера, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135