Интергласс
Белый Парус
Атамбаев создал условия для формирования новой политической культуры
Автор - Айнура Эсентурова    23-11-2017, 06:30

Формирование новой политической культуры в стране, обеспечивающей сменяемость власти в соответствии с законом, - вот что заложил в основу управления президент Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане, единственной стране в Центральной Азии, за 26 лет независимости избран пятый президент, причем действующий глава государства, обладающий безусловной поддержкой большинства населения, даже не пытался хоть на день задержаться на посту, или, тем более, продлить срок своих полномочий.

Он даже не стал менять Конституцию таким образом, чтобы получить возможность баллотироваться во второй раз или же исключить из Основного закона норму о том, что «одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды».

И президент сдержал свое слово, обеспечил проведение в республике честных и конкурентных выборов в сроки, совпадающие с его полномочиями, и результаты признали как местные, так и международные наблюдатели, заявившие, что отмеченные ими нарушения в ходе подготовки и в день голосования 15 октября никак не повлияли на легитимность итогов. Такое единодушие мониторинговых миссий по отношению к выборам в стране было отмечено впервые. Более того, впервые совпали данные ЦИК и параллельного подсчета голосов, ход кампании был настолько прозрачен и убедителен, что с итогами выборов согласился и признал их оппозиционный кандидат.

Что было мечтой еще несколько лет назад, теперь стало реальностью, как и то, что в Кыргызстане, действительно, сформировалась новая политическая культура, в основе которой – реальная, легитимная, а не революционная смена власти. И в этом смысле Кыргызстан среди своих соседей по региону является уникальной страной.

А.Атамбаев неоднократно за последние годы говорил о том, что самое главное для него – заложить традицию проведения честных выборов, итоги которых не вызывают сомнений, потому что именно результаты голосования, фальсификации и подтасовки во время голосования стали причиной двух революций в стране, что каждый раз отбрасывало республику ниже по уровню развития.

Пока Кыргызстан не может похвастаться большими экономическими успехами, что, вероятно, и не было бы возможным до тех пор, пока население, слишком увлеченное политикой, сомневалось в том, как будет вести себя власть, что и доказали две прошедшие революции.

Но теперь у него есть полная уверенность в том, что отката назад к семейному правлению не будет, все будет подчинено закону и организовано в соответствии с ним. Может, в других странах этого и не поймут, но только не в Кыргызстане, где именно это и ценится больше всего.

Перед парламентскими выборами 2015 года мало кто из кыргызстанцев представлял себе, что такое новые автоматизированные технологии и почему важно проводить биометрическую идентификацию граждан. Да и в самом правительстве были те, кто до конца не мог поверить, что система сможет заработать и заработать быстро.

Но вот уже прошли вторые большие выборы, и система работает, чем укрепляет доверие страны, ее народа в институт выборов. Прошедшее 15 октября голосование обошлось без громких скандалов, не было даже традиционных для нашей страны проблем со списками избирателей.

Хотя повод для критики, а тем более для критики главы государства всегда можно найти. Этой весной А.Атамбаева пытались обвинить в том, что он пытается «задержаться» у власти, так как действующий на тот момент закон предусматривал проведение президентских выборов в третье воскресение ноября, что могло бы продлить его пребывание на посту главы государства. Что только не говорили оппоненты в адрес А.Атамбаева, как будто он сам, а не парламент с подачи лидера одной из фракций и «отца Конституции 2010 года» несколько лет назад принял подобные изменения в закон. На пресс-конференции 1 декабря 2016 года А.Атамбаев уже проговорил, что выборы могу пройти раньше указанного срока, но его мало кто из оппонентов услышал. А если бы услышали, то, наверняка бы, нашли возможность еще в чем-нибудь упрекнуть. Инициатива фракции СДПК о переносе голосования с третьего воскресения ноября на третье воскресение октября опять же вызвала массу критики, хотя, именно это и обеспечивало соблюдение всех конституционных сроков. И впервые в Кыргызстане глава государства был избран не после очередной смены руководства страны, а на основании ее законной преемственности. Она также будет соблюдена в передаче полномочий от действующего главы государства к избранному. Это должно произойти в конце ноября. Даже тут А.Атамбаев остается верен себе и своему правилу «не цепляться за власть» и хотя бы немного, чуть еще посидеть в президентском кресле, но он хочет уйти как раз вовремя, может быть чуть раньше, чем все закончится, чтобы оставить о себе хорошую память.

За шесть лет Кыргызстан прошел невероятный путь, который отдельные страны проходили годами, а кому-то предстоит еще только пройти. И это путь, полный разных политических событий, иногда сложных и драматичных, связан с Алмазбеком Атамбаевым, первым президентом Кыргызстана, обеспечившим законную смену главы государства.

Айнура Эсентурова, публицист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
Вчера, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
Вчера, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
Вчера, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Вчера, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Вчера, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Вчера, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Вчера, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Вчера, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Вчера, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Вчера, 06:00
Тезисы Патрушева
Вчера, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Вчера, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Вчера, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Вчера, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
11-07-2026, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
11-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452