Интергласс
Белый Парус
Атамбаев создал условия для формирования новой политической культуры
Автор - Айнура Эсентурова    23-11-2017, 06:30

Формирование новой политической культуры в стране, обеспечивающей сменяемость власти в соответствии с законом, - вот что заложил в основу управления президент Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане, единственной стране в Центральной Азии, за 26 лет независимости избран пятый президент, причем действующий глава государства, обладающий безусловной поддержкой большинства населения, даже не пытался хоть на день задержаться на посту, или, тем более, продлить срок своих полномочий.

Он даже не стал менять Конституцию таким образом, чтобы получить возможность баллотироваться во второй раз или же исключить из Основного закона норму о том, что «одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды».

И президент сдержал свое слово, обеспечил проведение в республике честных и конкурентных выборов в сроки, совпадающие с его полномочиями, и результаты признали как местные, так и международные наблюдатели, заявившие, что отмеченные ими нарушения в ходе подготовки и в день голосования 15 октября никак не повлияли на легитимность итогов. Такое единодушие мониторинговых миссий по отношению к выборам в стране было отмечено впервые. Более того, впервые совпали данные ЦИК и параллельного подсчета голосов, ход кампании был настолько прозрачен и убедителен, что с итогами выборов согласился и признал их оппозиционный кандидат.

Что было мечтой еще несколько лет назад, теперь стало реальностью, как и то, что в Кыргызстане, действительно, сформировалась новая политическая культура, в основе которой – реальная, легитимная, а не революционная смена власти. И в этом смысле Кыргызстан среди своих соседей по региону является уникальной страной.

А.Атамбаев неоднократно за последние годы говорил о том, что самое главное для него – заложить традицию проведения честных выборов, итоги которых не вызывают сомнений, потому что именно результаты голосования, фальсификации и подтасовки во время голосования стали причиной двух революций в стране, что каждый раз отбрасывало республику ниже по уровню развития.

Пока Кыргызстан не может похвастаться большими экономическими успехами, что, вероятно, и не было бы возможным до тех пор, пока население, слишком увлеченное политикой, сомневалось в том, как будет вести себя власть, что и доказали две прошедшие революции.

Но теперь у него есть полная уверенность в том, что отката назад к семейному правлению не будет, все будет подчинено закону и организовано в соответствии с ним. Может, в других странах этого и не поймут, но только не в Кыргызстане, где именно это и ценится больше всего.

Перед парламентскими выборами 2015 года мало кто из кыргызстанцев представлял себе, что такое новые автоматизированные технологии и почему важно проводить биометрическую идентификацию граждан. Да и в самом правительстве были те, кто до конца не мог поверить, что система сможет заработать и заработать быстро.

Но вот уже прошли вторые большие выборы, и система работает, чем укрепляет доверие страны, ее народа в институт выборов. Прошедшее 15 октября голосование обошлось без громких скандалов, не было даже традиционных для нашей страны проблем со списками избирателей.

Хотя повод для критики, а тем более для критики главы государства всегда можно найти. Этой весной А.Атамбаева пытались обвинить в том, что он пытается «задержаться» у власти, так как действующий на тот момент закон предусматривал проведение президентских выборов в третье воскресение ноября, что могло бы продлить его пребывание на посту главы государства. Что только не говорили оппоненты в адрес А.Атамбаева, как будто он сам, а не парламент с подачи лидера одной из фракций и «отца Конституции 2010 года» несколько лет назад принял подобные изменения в закон. На пресс-конференции 1 декабря 2016 года А.Атамбаев уже проговорил, что выборы могу пройти раньше указанного срока, но его мало кто из оппонентов услышал. А если бы услышали, то, наверняка бы, нашли возможность еще в чем-нибудь упрекнуть. Инициатива фракции СДПК о переносе голосования с третьего воскресения ноября на третье воскресение октября опять же вызвала массу критики, хотя, именно это и обеспечивало соблюдение всех конституционных сроков. И впервые в Кыргызстане глава государства был избран не после очередной смены руководства страны, а на основании ее законной преемственности. Она также будет соблюдена в передаче полномочий от действующего главы государства к избранному. Это должно произойти в конце ноября. Даже тут А.Атамбаев остается верен себе и своему правилу «не цепляться за власть» и хотя бы немного, чуть еще посидеть в президентском кресле, но он хочет уйти как раз вовремя, может быть чуть раньше, чем все закончится, чтобы оставить о себе хорошую память.

За шесть лет Кыргызстан прошел невероятный путь, который отдельные страны проходили годами, а кому-то предстоит еще только пройти. И это путь, полный разных политических событий, иногда сложных и драматичных, связан с Алмазбеком Атамбаевым, первым президентом Кыргызстана, обеспечившим законную смену главы государства.

Айнура Эсентурова, публицист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Сегодня, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Сегодня, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Сегодня, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Сегодня, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Сегодня, 06:00
Лосось все дальше от людей
Сегодня, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Сегодня, 06:00
«Это похоже на поджог». Особняк Миллера полностью выгорел в центре Петербурга
Вчера, 09:07
«Мы никого не пугаем». Путин высказался о перспективах большой войны в ближайшие годы
Вчера, 08:21
Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
Вчера, 08:02
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Вчера, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Вчера, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Вчера, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Вчера, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Вчера, 06:00
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
Вчера, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
Вчера, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
Вчера, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
Вчера, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
Вчера, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
Вчера, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
Вчера, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
Вчера, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
Вчера, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Сегодня, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
Вчера, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425