Интергласс
Белый Парус
Атамбаев создал условия для формирования новой политической культуры
Автор - Айнура Эсентурова    23-11-2017, 06:30

Формирование новой политической культуры в стране, обеспечивающей сменяемость власти в соответствии с законом, - вот что заложил в основу управления президент Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане, единственной стране в Центральной Азии, за 26 лет независимости избран пятый президент, причем действующий глава государства, обладающий безусловной поддержкой большинства населения, даже не пытался хоть на день задержаться на посту, или, тем более, продлить срок своих полномочий.

Он даже не стал менять Конституцию таким образом, чтобы получить возможность баллотироваться во второй раз или же исключить из Основного закона норму о том, что «одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды».

И президент сдержал свое слово, обеспечил проведение в республике честных и конкурентных выборов в сроки, совпадающие с его полномочиями, и результаты признали как местные, так и международные наблюдатели, заявившие, что отмеченные ими нарушения в ходе подготовки и в день голосования 15 октября никак не повлияли на легитимность итогов. Такое единодушие мониторинговых миссий по отношению к выборам в стране было отмечено впервые. Более того, впервые совпали данные ЦИК и параллельного подсчета голосов, ход кампании был настолько прозрачен и убедителен, что с итогами выборов согласился и признал их оппозиционный кандидат.

Что было мечтой еще несколько лет назад, теперь стало реальностью, как и то, что в Кыргызстане, действительно, сформировалась новая политическая культура, в основе которой – реальная, легитимная, а не революционная смена власти. И в этом смысле Кыргызстан среди своих соседей по региону является уникальной страной.

А.Атамбаев неоднократно за последние годы говорил о том, что самое главное для него – заложить традицию проведения честных выборов, итоги которых не вызывают сомнений, потому что именно результаты голосования, фальсификации и подтасовки во время голосования стали причиной двух революций в стране, что каждый раз отбрасывало республику ниже по уровню развития.

Пока Кыргызстан не может похвастаться большими экономическими успехами, что, вероятно, и не было бы возможным до тех пор, пока население, слишком увлеченное политикой, сомневалось в том, как будет вести себя власть, что и доказали две прошедшие революции.

Но теперь у него есть полная уверенность в том, что отката назад к семейному правлению не будет, все будет подчинено закону и организовано в соответствии с ним. Может, в других странах этого и не поймут, но только не в Кыргызстане, где именно это и ценится больше всего.

Перед парламентскими выборами 2015 года мало кто из кыргызстанцев представлял себе, что такое новые автоматизированные технологии и почему важно проводить биометрическую идентификацию граждан. Да и в самом правительстве были те, кто до конца не мог поверить, что система сможет заработать и заработать быстро.

Но вот уже прошли вторые большие выборы, и система работает, чем укрепляет доверие страны, ее народа в институт выборов. Прошедшее 15 октября голосование обошлось без громких скандалов, не было даже традиционных для нашей страны проблем со списками избирателей.

Хотя повод для критики, а тем более для критики главы государства всегда можно найти. Этой весной А.Атамбаева пытались обвинить в том, что он пытается «задержаться» у власти, так как действующий на тот момент закон предусматривал проведение президентских выборов в третье воскресение ноября, что могло бы продлить его пребывание на посту главы государства. Что только не говорили оппоненты в адрес А.Атамбаева, как будто он сам, а не парламент с подачи лидера одной из фракций и «отца Конституции 2010 года» несколько лет назад принял подобные изменения в закон. На пресс-конференции 1 декабря 2016 года А.Атамбаев уже проговорил, что выборы могу пройти раньше указанного срока, но его мало кто из оппонентов услышал. А если бы услышали, то, наверняка бы, нашли возможность еще в чем-нибудь упрекнуть. Инициатива фракции СДПК о переносе голосования с третьего воскресения ноября на третье воскресение октября опять же вызвала массу критики, хотя, именно это и обеспечивало соблюдение всех конституционных сроков. И впервые в Кыргызстане глава государства был избран не после очередной смены руководства страны, а на основании ее законной преемственности. Она также будет соблюдена в передаче полномочий от действующего главы государства к избранному. Это должно произойти в конце ноября. Даже тут А.Атамбаев остается верен себе и своему правилу «не цепляться за власть» и хотя бы немного, чуть еще посидеть в президентском кресле, но он хочет уйти как раз вовремя, может быть чуть раньше, чем все закончится, чтобы оставить о себе хорошую память.

За шесть лет Кыргызстан прошел невероятный путь, который отдельные страны проходили годами, а кому-то предстоит еще только пройти. И это путь, полный разных политических событий, иногда сложных и драматичных, связан с Алмазбеком Атамбаевым, первым президентом Кыргызстана, обеспечившим законную смену главы государства.

Айнура Эсентурова, публицист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Вчера, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Вчера, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Вчера, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Вчера, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
20-11-2025, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
20-11-2025, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
20-11-2025, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
20-11-2025, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
20-11-2025, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
20-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992