Интергласс
Белый Парус
Атамбаев создал условия для формирования новой политической культуры
Автор - Айнура Эсентурова    23-11-2017, 06:30

Формирование новой политической культуры в стране, обеспечивающей сменяемость власти в соответствии с законом, - вот что заложил в основу управления президент Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане, единственной стране в Центральной Азии, за 26 лет независимости избран пятый президент, причем действующий глава государства, обладающий безусловной поддержкой большинства населения, даже не пытался хоть на день задержаться на посту, или, тем более, продлить срок своих полномочий.

Он даже не стал менять Конституцию таким образом, чтобы получить возможность баллотироваться во второй раз или же исключить из Основного закона норму о том, что «одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды».

И президент сдержал свое слово, обеспечил проведение в республике честных и конкурентных выборов в сроки, совпадающие с его полномочиями, и результаты признали как местные, так и международные наблюдатели, заявившие, что отмеченные ими нарушения в ходе подготовки и в день голосования 15 октября никак не повлияли на легитимность итогов. Такое единодушие мониторинговых миссий по отношению к выборам в стране было отмечено впервые. Более того, впервые совпали данные ЦИК и параллельного подсчета голосов, ход кампании был настолько прозрачен и убедителен, что с итогами выборов согласился и признал их оппозиционный кандидат.

Что было мечтой еще несколько лет назад, теперь стало реальностью, как и то, что в Кыргызстане, действительно, сформировалась новая политическая культура, в основе которой – реальная, легитимная, а не революционная смена власти. И в этом смысле Кыргызстан среди своих соседей по региону является уникальной страной.

А.Атамбаев неоднократно за последние годы говорил о том, что самое главное для него – заложить традицию проведения честных выборов, итоги которых не вызывают сомнений, потому что именно результаты голосования, фальсификации и подтасовки во время голосования стали причиной двух революций в стране, что каждый раз отбрасывало республику ниже по уровню развития.

Пока Кыргызстан не может похвастаться большими экономическими успехами, что, вероятно, и не было бы возможным до тех пор, пока население, слишком увлеченное политикой, сомневалось в том, как будет вести себя власть, что и доказали две прошедшие революции.

Но теперь у него есть полная уверенность в том, что отката назад к семейному правлению не будет, все будет подчинено закону и организовано в соответствии с ним. Может, в других странах этого и не поймут, но только не в Кыргызстане, где именно это и ценится больше всего.

Перед парламентскими выборами 2015 года мало кто из кыргызстанцев представлял себе, что такое новые автоматизированные технологии и почему важно проводить биометрическую идентификацию граждан. Да и в самом правительстве были те, кто до конца не мог поверить, что система сможет заработать и заработать быстро.

Но вот уже прошли вторые большие выборы, и система работает, чем укрепляет доверие страны, ее народа в институт выборов. Прошедшее 15 октября голосование обошлось без громких скандалов, не было даже традиционных для нашей страны проблем со списками избирателей.

Хотя повод для критики, а тем более для критики главы государства всегда можно найти. Этой весной А.Атамбаева пытались обвинить в том, что он пытается «задержаться» у власти, так как действующий на тот момент закон предусматривал проведение президентских выборов в третье воскресение ноября, что могло бы продлить его пребывание на посту главы государства. Что только не говорили оппоненты в адрес А.Атамбаева, как будто он сам, а не парламент с подачи лидера одной из фракций и «отца Конституции 2010 года» несколько лет назад принял подобные изменения в закон. На пресс-конференции 1 декабря 2016 года А.Атамбаев уже проговорил, что выборы могу пройти раньше указанного срока, но его мало кто из оппонентов услышал. А если бы услышали, то, наверняка бы, нашли возможность еще в чем-нибудь упрекнуть. Инициатива фракции СДПК о переносе голосования с третьего воскресения ноября на третье воскресение октября опять же вызвала массу критики, хотя, именно это и обеспечивало соблюдение всех конституционных сроков. И впервые в Кыргызстане глава государства был избран не после очередной смены руководства страны, а на основании ее законной преемственности. Она также будет соблюдена в передаче полномочий от действующего главы государства к избранному. Это должно произойти в конце ноября. Даже тут А.Атамбаев остается верен себе и своему правилу «не цепляться за власть» и хотя бы немного, чуть еще посидеть в президентском кресле, но он хочет уйти как раз вовремя, может быть чуть раньше, чем все закончится, чтобы оставить о себе хорошую память.

За шесть лет Кыргызстан прошел невероятный путь, который отдельные страны проходили годами, а кому-то предстоит еще только пройти. И это путь, полный разных политических событий, иногда сложных и драматичных, связан с Алмазбеком Атамбаевым, первым президентом Кыргызстана, обеспечившим законную смену главы государства.

Айнура Эсентурова, публицист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Сегодня, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Сегодня, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Сегодня, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Сегодня, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Сегодня, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Сегодня, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Сегодня, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
Вчера, 10:34
"Пугачёва возвращается!": Что, опять?
Вчера, 06:00
Баку открыл новый фронт против России
Вчера, 06:00
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
Вчера, 06:00
Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
Вчера, 06:00
США никогда не нападут на Гренландию
Вчера, 06:00
"Россия – сумасшедшая старуха": В Ельцин-центре бросили новый вызов Жоге
Вчера, 06:00
Как остановить морское беззаконие Запада
Вчера, 06:00
Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»
24-01-2026, 17:56
Кыргызстан
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Сегодня, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Сегодня, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Сегодня, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Сегодня, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Сегодня, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526