Интергласс
Белый Парус
Рузский мир. К чему приведет насильное внедрение госязыка?
Автор - Админ    19-10-2017, 06:30

В конце сентября этого года председатель движения "Ұлт тағдыры" Дос КОШИМ заявил о необходимости пересмотра закона о языках.

В качестве аргумента в пользу повсеместного внедрения казахского языка, Кошим сослался на Рузу БЕЙСЕНБАЙТЕГИ, павлодарскую активистку, заявив о том, что "терпение у казахскоязычных кончается".

И действительно, на прошлой неделе у Рузы Бейсенбайтеги терпение лопнуло. Не получив от вагоновожатого ответа на казахском языке, активистка на 35 минут остановила движение, встав на пути трамвая.

Как сообщает наш павлодарский корреспондент Джамиля МАРИЧЕВА, прибывшая на место происшествия полиция вежливо попросила прекратить акцию протеста и оформила бытовой конфликт как мелкое хулиганство по статье 434 КоАП РК. По этой статье предусматривается штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Г-жа Бейсенбайтеги уже много лет борется за повсеместное использование казахского языка. То бойкот магазина бытовой техники, то угроза объявить голодовку в знак протеста, судебные процессы все по той же причине незнания казахского языка гражданами, работающими в присутственных местах.

Она была в числе тех, кто подверг обструкции педагога Давида ГАНЕЛИНА, воспитанники которого побеждали на мировых олимпиадах по математике. Ганелин иронично отозвался по поводу инструкции, описывающей, какие позы нужно принимать при исполнении национального гимна, за что был нещадно раскритикован, покинул школу и вскоре умер.

Тот факт, что казахские ученики этого талантливого преподавателя 30 раз добивались исполнения гимна Казахстана на самых престижных олимпиадах, никак не повлиял на критический настрой борцов за рост национального самосознания.

Один из аргументов людей, призывающих говорить на казахском – старая обида на то, как много лет назад, во времена СССР, казахам делали замечание, если те не говорили на русском.

Удивительно, но именно тем же способом обиженные теперь пытаются добиться знания казахского языка от детей и внуков своих обидчиков.

Кстати, я не помню случая, чтобы казаха в СССР уволили за незнание русского. Максимум – трамвайное хамство.

Между тем, оскорбительные замечания, позаимстовованные у "проклятых колонизаторов", не просто стали тиражироваться в трамваях и на бытовом уровне, как это было в СССР, но превратились в метод борьбы за распространение государственного языка среди иноязычных граждан.

Но если тогда это задевало казахов, надо полагать, то сегодня подобные высказывания обижают русских.

У меня простой вопрос: можно ли насильно, под угрозой увольнения, креативными действиями, в том числе и хулиганскими, заставить неказахов перейти на казахский язык?

Когда борцы за родную речь добиваются увольнения за незнание государственного языка продавца, стюардессы, кассира, медсестры или врача, формально все правильно. Есть закон, по которому гражданам, обратившимся на казахском языке, должны ответить на нем же.

Но вот уволили человека. Из-за незнания казахского языка. И он сам, и его родственники, друзья и знакомые никогда не скажут ему: "Сам виноват, надо было учить казахский". С вероятностью в 99,9 процента окружение уволенного подумает о том, что надо уезжать в Россию.

Патриотов бесполезно убеждать в том, что отъезд граждан из страны – это плохо.

Но может стать еще хуже. Так называемый "русский мир", под предлогом защиты которого в ряде областей Украины устроили гибридную войну, остро нуждается в пушечном мясе.

И чем активнее в Казахстане сторонники "рузского мира", тем больше будет желающих поддержать наступление "русского мира".

P.S. Феномен Рузы Бейсенбайтеги отчасти объясняется тем, что чиновники, получающие деньги за соблюдение норм закона о языках, не озаботились даже тем, чтобы в трамвайном депо записали диктора, который объявлял бы остановки и сообщал пассажирам всю необходимую информацию на двух языках. По ее словам, она написала 52 письма, предупреждая о нарушениях языковым норм.

Но пока трамвай не остановили, никто не обращал на нее внимания, в том числе и городское начальство.

Очевидно, кошмарить бизнес за кассовые аппараты, напрягать на субботники и проведение праздников и пилить бюджеты чиновникам гораздо интереснее, чем защищать казахский язык.

И что удивительно, даже самый лютый патриот не будет требовать дубляжа на государственном языке, если речь зайдет о хороших деньгах...

Источник - ratel.kz



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182