Интергласс
Белый Парус
Рузский мир. К чему приведет насильное внедрение госязыка?
Автор - Админ    19-10-2017, 06:30

В конце сентября этого года председатель движения "Ұлт тағдыры" Дос КОШИМ заявил о необходимости пересмотра закона о языках.

В качестве аргумента в пользу повсеместного внедрения казахского языка, Кошим сослался на Рузу БЕЙСЕНБАЙТЕГИ, павлодарскую активистку, заявив о том, что "терпение у казахскоязычных кончается".

И действительно, на прошлой неделе у Рузы Бейсенбайтеги терпение лопнуло. Не получив от вагоновожатого ответа на казахском языке, активистка на 35 минут остановила движение, встав на пути трамвая.

Как сообщает наш павлодарский корреспондент Джамиля МАРИЧЕВА, прибывшая на место происшествия полиция вежливо попросила прекратить акцию протеста и оформила бытовой конфликт как мелкое хулиганство по статье 434 КоАП РК. По этой статье предусматривается штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Г-жа Бейсенбайтеги уже много лет борется за повсеместное использование казахского языка. То бойкот магазина бытовой техники, то угроза объявить голодовку в знак протеста, судебные процессы все по той же причине незнания казахского языка гражданами, работающими в присутственных местах.

Она была в числе тех, кто подверг обструкции педагога Давида ГАНЕЛИНА, воспитанники которого побеждали на мировых олимпиадах по математике. Ганелин иронично отозвался по поводу инструкции, описывающей, какие позы нужно принимать при исполнении национального гимна, за что был нещадно раскритикован, покинул школу и вскоре умер.

Тот факт, что казахские ученики этого талантливого преподавателя 30 раз добивались исполнения гимна Казахстана на самых престижных олимпиадах, никак не повлиял на критический настрой борцов за рост национального самосознания.

Один из аргументов людей, призывающих говорить на казахском – старая обида на то, как много лет назад, во времена СССР, казахам делали замечание, если те не говорили на русском.

Удивительно, но именно тем же способом обиженные теперь пытаются добиться знания казахского языка от детей и внуков своих обидчиков.

Кстати, я не помню случая, чтобы казаха в СССР уволили за незнание русского. Максимум – трамвайное хамство.

Между тем, оскорбительные замечания, позаимстовованные у "проклятых колонизаторов", не просто стали тиражироваться в трамваях и на бытовом уровне, как это было в СССР, но превратились в метод борьбы за распространение государственного языка среди иноязычных граждан.

Но если тогда это задевало казахов, надо полагать, то сегодня подобные высказывания обижают русских.

У меня простой вопрос: можно ли насильно, под угрозой увольнения, креативными действиями, в том числе и хулиганскими, заставить неказахов перейти на казахский язык?

Когда борцы за родную речь добиваются увольнения за незнание государственного языка продавца, стюардессы, кассира, медсестры или врача, формально все правильно. Есть закон, по которому гражданам, обратившимся на казахском языке, должны ответить на нем же.

Но вот уволили человека. Из-за незнания казахского языка. И он сам, и его родственники, друзья и знакомые никогда не скажут ему: "Сам виноват, надо было учить казахский". С вероятностью в 99,9 процента окружение уволенного подумает о том, что надо уезжать в Россию.

Патриотов бесполезно убеждать в том, что отъезд граждан из страны – это плохо.

Но может стать еще хуже. Так называемый "русский мир", под предлогом защиты которого в ряде областей Украины устроили гибридную войну, остро нуждается в пушечном мясе.

И чем активнее в Казахстане сторонники "рузского мира", тем больше будет желающих поддержать наступление "русского мира".

P.S. Феномен Рузы Бейсенбайтеги отчасти объясняется тем, что чиновники, получающие деньги за соблюдение норм закона о языках, не озаботились даже тем, чтобы в трамвайном депо записали диктора, который объявлял бы остановки и сообщал пассажирам всю необходимую информацию на двух языках. По ее словам, она написала 52 письма, предупреждая о нарушениях языковым норм.

Но пока трамвай не остановили, никто не обращал на нее внимания, в том числе и городское начальство.

Очевидно, кошмарить бизнес за кассовые аппараты, напрягать на субботники и проведение праздников и пилить бюджеты чиновникам гораздо интереснее, чем защищать казахский язык.

И что удивительно, даже самый лютый патриот не будет требовать дубляжа на государственном языке, если речь зайдет о хороших деньгах...

Источник - ratel.kz



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Вчера, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Вчера, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Вчера, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Вчера, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Вчера, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
26-11-2025, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
26-11-2025, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
26-11-2025, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
26-11-2025, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
26-11-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156