Интергласс
Белый Парус
Рузский мир. К чему приведет насильное внедрение госязыка?
Автор - Админ    19-10-2017, 06:30

В конце сентября этого года председатель движения "Ұлт тағдыры" Дос КОШИМ заявил о необходимости пересмотра закона о языках.

В качестве аргумента в пользу повсеместного внедрения казахского языка, Кошим сослался на Рузу БЕЙСЕНБАЙТЕГИ, павлодарскую активистку, заявив о том, что "терпение у казахскоязычных кончается".

И действительно, на прошлой неделе у Рузы Бейсенбайтеги терпение лопнуло. Не получив от вагоновожатого ответа на казахском языке, активистка на 35 минут остановила движение, встав на пути трамвая.

Как сообщает наш павлодарский корреспондент Джамиля МАРИЧЕВА, прибывшая на место происшествия полиция вежливо попросила прекратить акцию протеста и оформила бытовой конфликт как мелкое хулиганство по статье 434 КоАП РК. По этой статье предусматривается штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Г-жа Бейсенбайтеги уже много лет борется за повсеместное использование казахского языка. То бойкот магазина бытовой техники, то угроза объявить голодовку в знак протеста, судебные процессы все по той же причине незнания казахского языка гражданами, работающими в присутственных местах.

Она была в числе тех, кто подверг обструкции педагога Давида ГАНЕЛИНА, воспитанники которого побеждали на мировых олимпиадах по математике. Ганелин иронично отозвался по поводу инструкции, описывающей, какие позы нужно принимать при исполнении национального гимна, за что был нещадно раскритикован, покинул школу и вскоре умер.

Тот факт, что казахские ученики этого талантливого преподавателя 30 раз добивались исполнения гимна Казахстана на самых престижных олимпиадах, никак не повлиял на критический настрой борцов за рост национального самосознания.

Один из аргументов людей, призывающих говорить на казахском – старая обида на то, как много лет назад, во времена СССР, казахам делали замечание, если те не говорили на русском.

Удивительно, но именно тем же способом обиженные теперь пытаются добиться знания казахского языка от детей и внуков своих обидчиков.

Кстати, я не помню случая, чтобы казаха в СССР уволили за незнание русского. Максимум – трамвайное хамство.

Между тем, оскорбительные замечания, позаимстовованные у "проклятых колонизаторов", не просто стали тиражироваться в трамваях и на бытовом уровне, как это было в СССР, но превратились в метод борьбы за распространение государственного языка среди иноязычных граждан.

Но если тогда это задевало казахов, надо полагать, то сегодня подобные высказывания обижают русских.

У меня простой вопрос: можно ли насильно, под угрозой увольнения, креативными действиями, в том числе и хулиганскими, заставить неказахов перейти на казахский язык?

Когда борцы за родную речь добиваются увольнения за незнание государственного языка продавца, стюардессы, кассира, медсестры или врача, формально все правильно. Есть закон, по которому гражданам, обратившимся на казахском языке, должны ответить на нем же.

Но вот уволили человека. Из-за незнания казахского языка. И он сам, и его родственники, друзья и знакомые никогда не скажут ему: "Сам виноват, надо было учить казахский". С вероятностью в 99,9 процента окружение уволенного подумает о том, что надо уезжать в Россию.

Патриотов бесполезно убеждать в том, что отъезд граждан из страны – это плохо.

Но может стать еще хуже. Так называемый "русский мир", под предлогом защиты которого в ряде областей Украины устроили гибридную войну, остро нуждается в пушечном мясе.

И чем активнее в Казахстане сторонники "рузского мира", тем больше будет желающих поддержать наступление "русского мира".

P.S. Феномен Рузы Бейсенбайтеги отчасти объясняется тем, что чиновники, получающие деньги за соблюдение норм закона о языках, не озаботились даже тем, чтобы в трамвайном депо записали диктора, который объявлял бы остановки и сообщал пассажирам всю необходимую информацию на двух языках. По ее словам, она написала 52 письма, предупреждая о нарушениях языковым норм.

Но пока трамвай не остановили, никто не обращал на нее внимания, в том числе и городское начальство.

Очевидно, кошмарить бизнес за кассовые аппараты, напрягать на субботники и проведение праздников и пилить бюджеты чиновникам гораздо интереснее, чем защищать казахский язык.

И что удивительно, даже самый лютый патриот не будет требовать дубляжа на государственном языке, если речь зайдет о хороших деньгах...

Источник - ratel.kz



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Сегодня, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Сегодня, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Сегодня, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Сегодня, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Сегодня, 16:00
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Сегодня, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670