Интергласс
Белый Парус
Ашхабад-Москва: Долгая дорога в дюнах
Автор - Эрик Ханымамедов    18-10-2017, 06:30

Очередной визит Владимира Путина в Ашхабад по большому счету показал, Средняя Азия для Кремля до сих пор где-то на периферии информационного пространства.

Смотря репортажи Первого канала о встрече Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова в части рассказа о Туркменистане, складывается устойчивое ощущение, что какому-то практиканту дали задание перемонтировать старые репортажи из архива.

Из года в год: Ашхабад – беломраморный город, в нем пустынно и жарко.

Из репортажа Первого канала: "Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете - из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят".

Вообще-то "в разгар рабочего дня" люди находятся на рабочих местах, а не ходят без дела по городу, да еще при туркменской жаре, такие мысли авторам репортажа не приходили в голову? И то, что в Ашхабаде безлюдно в любое время суток, это тоже не совсем верно. Вечером, после работы (и дневной жары) люди отдыхают в парках, кафе и тому подобных заведениях, и уж безлюдным вечерний Ашхабад никак не назовешь.

Жители российской столицы видят почти всю Среднюю Азию в Москве и Подмосковье, про это я напишу отдельно и позже уже как непосредственный свидетель процесса находящийся внутри него. За исключением наших туркмен, так как в массе своей они трудовые мигранты в Турции.

Визовый режим Туркменистана с Россией? Давайте на минутку вспомним историю отношений Российской империи и туркмен. Кто последним из туркмен встал под знамена Ак Паши (Белого царя)? Правильно, ахальские теке, и то, только после "замирения" их Скобелевым в Геок-Тепе (это тоже тема не одной исторической статьи). Туркмены верно служили Российской империи и Советскому союзу (а фактически русским) – верой и правдой на фронтах двух мировых войн. Более того, в нашем советском "замирении" Афганистана туркмены оказались на переднем крае войны вместе с другими советскими среднеазиатами, фактически воюя с представителями своего этноса по другую сторону реки - отголоски дележа региона в Большой игре между Англией и Российской империей. Это к вопросу, какие же связи между людьми все-таки крепче, межэтнические или идеологические.

Теке Ахала всегда старались вести независимую политику, и поэтому как только появилась такая возможность они закрылись от власти Кремля-Российской империи визовым режимом, но не изолировались от русских, в Туркменистане достаточно много смешанных русско-туркменских семей. И простые русские и туркмены вряд ли ментально отделяют себя от России.

Для Москвы значительно опаснее окончательное переформатирование менталитета наших туркмен в сторону полной лояльности к англосаксам и туркам, вот тогда Кремль может окончательно и бесповоротно потерять из своей геополитической орбиты жемчужину Средней Азии – Туркменистан. Как писал о наших туркменах, к сожалению ныне покойный Шохрат Ходжакович Кадыров – нация племен.

Эта "нация племен" крайне важна для России, как форпост безопасности на юге, а в первую очередь как народ преданный русским. Если читатель помнит в туркменской Кушке стоит один из четырех крестов Российской империи.

Преданностью народов не разбрасываются, это слишком ценные приобретения. А преданность среднеазиатов ценна вдвойне, я не раз это утверждал, и повторю – жители России и жители Средней Азии – это единый, но разделенный народ.

И наш единый народ разделен по итогам величайшей геополитической катастрофы ХХ века – разрушения СССР.

Информационное освещение визита Владимира Путина в Ашхабад, к сожалению, в очередной раз показало, тема Средней Азии для большинства наших СМИ где-то на периферии информационного пространства – это крайне ошибочно.

В конечном итоге это заведомый проигрыш на фронте информационной войны, которая никогда не прекращалась, и которую не первое столетие ведут против нас наши "партнеры". Этого тем более жаль, так как эксперты по региону у нас все-таки еще сохранились, не использовать их потенциал, заведомо отдать наших среднеазиатов в чужие руки.

А газ, о который периодически ломаются копья российско-туркменских отношений… газ приходит и уходит, а народы и взаимоотношения между ними остаются…

В трудную минуту истории мы всегда могли рассчитывать на дружеское плечо наших туркмен, вот исходя из этого и надо строить наши отношения, проверенные временем и не одной мировой войной…

Эрик Ханымамедов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Сегодня, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Сегодня, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362