Интергласс
Белый Парус
Ашхабад-Москва: Долгая дорога в дюнах
Автор - Эрик Ханымамедов    18-10-2017, 06:30

Очередной визит Владимира Путина в Ашхабад по большому счету показал, Средняя Азия для Кремля до сих пор где-то на периферии информационного пространства.

Смотря репортажи Первого канала о встрече Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова в части рассказа о Туркменистане, складывается устойчивое ощущение, что какому-то практиканту дали задание перемонтировать старые репортажи из архива.

Из года в год: Ашхабад – беломраморный город, в нем пустынно и жарко.

Из репортажа Первого канала: "Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете - из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят".

Вообще-то "в разгар рабочего дня" люди находятся на рабочих местах, а не ходят без дела по городу, да еще при туркменской жаре, такие мысли авторам репортажа не приходили в голову? И то, что в Ашхабаде безлюдно в любое время суток, это тоже не совсем верно. Вечером, после работы (и дневной жары) люди отдыхают в парках, кафе и тому подобных заведениях, и уж безлюдным вечерний Ашхабад никак не назовешь.

Жители российской столицы видят почти всю Среднюю Азию в Москве и Подмосковье, про это я напишу отдельно и позже уже как непосредственный свидетель процесса находящийся внутри него. За исключением наших туркмен, так как в массе своей они трудовые мигранты в Турции.

Визовый режим Туркменистана с Россией? Давайте на минутку вспомним историю отношений Российской империи и туркмен. Кто последним из туркмен встал под знамена Ак Паши (Белого царя)? Правильно, ахальские теке, и то, только после "замирения" их Скобелевым в Геок-Тепе (это тоже тема не одной исторической статьи). Туркмены верно служили Российской империи и Советскому союзу (а фактически русским) – верой и правдой на фронтах двух мировых войн. Более того, в нашем советском "замирении" Афганистана туркмены оказались на переднем крае войны вместе с другими советскими среднеазиатами, фактически воюя с представителями своего этноса по другую сторону реки - отголоски дележа региона в Большой игре между Англией и Российской империей. Это к вопросу, какие же связи между людьми все-таки крепче, межэтнические или идеологические.

Теке Ахала всегда старались вести независимую политику, и поэтому как только появилась такая возможность они закрылись от власти Кремля-Российской империи визовым режимом, но не изолировались от русских, в Туркменистане достаточно много смешанных русско-туркменских семей. И простые русские и туркмены вряд ли ментально отделяют себя от России.

Для Москвы значительно опаснее окончательное переформатирование менталитета наших туркмен в сторону полной лояльности к англосаксам и туркам, вот тогда Кремль может окончательно и бесповоротно потерять из своей геополитической орбиты жемчужину Средней Азии – Туркменистан. Как писал о наших туркменах, к сожалению ныне покойный Шохрат Ходжакович Кадыров – нация племен.

Эта "нация племен" крайне важна для России, как форпост безопасности на юге, а в первую очередь как народ преданный русским. Если читатель помнит в туркменской Кушке стоит один из четырех крестов Российской империи.

Преданностью народов не разбрасываются, это слишком ценные приобретения. А преданность среднеазиатов ценна вдвойне, я не раз это утверждал, и повторю – жители России и жители Средней Азии – это единый, но разделенный народ.

И наш единый народ разделен по итогам величайшей геополитической катастрофы ХХ века – разрушения СССР.

Информационное освещение визита Владимира Путина в Ашхабад, к сожалению, в очередной раз показало, тема Средней Азии для большинства наших СМИ где-то на периферии информационного пространства – это крайне ошибочно.

В конечном итоге это заведомый проигрыш на фронте информационной войны, которая никогда не прекращалась, и которую не первое столетие ведут против нас наши "партнеры". Этого тем более жаль, так как эксперты по региону у нас все-таки еще сохранились, не использовать их потенциал, заведомо отдать наших среднеазиатов в чужие руки.

А газ, о который периодически ломаются копья российско-туркменских отношений… газ приходит и уходит, а народы и взаимоотношения между ними остаются…

В трудную минуту истории мы всегда могли рассчитывать на дружеское плечо наших туркмен, вот исходя из этого и надо строить наши отношения, проверенные временем и не одной мировой войной…

Эрик Ханымамедов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Сегодня, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Сегодня, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0467
CNY 12,7084
KZT 0,1761
RUB 1,1372