Интергласс
Белый Парус
Ашхабад-Москва: Долгая дорога в дюнах
Автор - Эрик Ханымамедов    18-10-2017, 06:30

Очередной визит Владимира Путина в Ашхабад по большому счету показал, Средняя Азия для Кремля до сих пор где-то на периферии информационного пространства.

Смотря репортажи Первого канала о встрече Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова в части рассказа о Туркменистане, складывается устойчивое ощущение, что какому-то практиканту дали задание перемонтировать старые репортажи из архива.

Из года в год: Ашхабад – беломраморный город, в нем пустынно и жарко.

Из репортажа Первого канала: "Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете - из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят".

Вообще-то "в разгар рабочего дня" люди находятся на рабочих местах, а не ходят без дела по городу, да еще при туркменской жаре, такие мысли авторам репортажа не приходили в голову? И то, что в Ашхабаде безлюдно в любое время суток, это тоже не совсем верно. Вечером, после работы (и дневной жары) люди отдыхают в парках, кафе и тому подобных заведениях, и уж безлюдным вечерний Ашхабад никак не назовешь.

Жители российской столицы видят почти всю Среднюю Азию в Москве и Подмосковье, про это я напишу отдельно и позже уже как непосредственный свидетель процесса находящийся внутри него. За исключением наших туркмен, так как в массе своей они трудовые мигранты в Турции.

Визовый режим Туркменистана с Россией? Давайте на минутку вспомним историю отношений Российской империи и туркмен. Кто последним из туркмен встал под знамена Ак Паши (Белого царя)? Правильно, ахальские теке, и то, только после "замирения" их Скобелевым в Геок-Тепе (это тоже тема не одной исторической статьи). Туркмены верно служили Российской империи и Советскому союзу (а фактически русским) – верой и правдой на фронтах двух мировых войн. Более того, в нашем советском "замирении" Афганистана туркмены оказались на переднем крае войны вместе с другими советскими среднеазиатами, фактически воюя с представителями своего этноса по другую сторону реки - отголоски дележа региона в Большой игре между Англией и Российской империей. Это к вопросу, какие же связи между людьми все-таки крепче, межэтнические или идеологические.

Теке Ахала всегда старались вести независимую политику, и поэтому как только появилась такая возможность они закрылись от власти Кремля-Российской империи визовым режимом, но не изолировались от русских, в Туркменистане достаточно много смешанных русско-туркменских семей. И простые русские и туркмены вряд ли ментально отделяют себя от России.

Для Москвы значительно опаснее окончательное переформатирование менталитета наших туркмен в сторону полной лояльности к англосаксам и туркам, вот тогда Кремль может окончательно и бесповоротно потерять из своей геополитической орбиты жемчужину Средней Азии – Туркменистан. Как писал о наших туркменах, к сожалению ныне покойный Шохрат Ходжакович Кадыров – нация племен.

Эта "нация племен" крайне важна для России, как форпост безопасности на юге, а в первую очередь как народ преданный русским. Если читатель помнит в туркменской Кушке стоит один из четырех крестов Российской империи.

Преданностью народов не разбрасываются, это слишком ценные приобретения. А преданность среднеазиатов ценна вдвойне, я не раз это утверждал, и повторю – жители России и жители Средней Азии – это единый, но разделенный народ.

И наш единый народ разделен по итогам величайшей геополитической катастрофы ХХ века – разрушения СССР.

Информационное освещение визита Владимира Путина в Ашхабад, к сожалению, в очередной раз показало, тема Средней Азии для большинства наших СМИ где-то на периферии информационного пространства – это крайне ошибочно.

В конечном итоге это заведомый проигрыш на фронте информационной войны, которая никогда не прекращалась, и которую не первое столетие ведут против нас наши "партнеры". Этого тем более жаль, так как эксперты по региону у нас все-таки еще сохранились, не использовать их потенциал, заведомо отдать наших среднеазиатов в чужие руки.

А газ, о который периодически ломаются копья российско-туркменских отношений… газ приходит и уходит, а народы и взаимоотношения между ними остаются…

В трудную минуту истории мы всегда могли рассчитывать на дружеское плечо наших туркмен, вот исходя из этого и надо строить наши отношения, проверенные временем и не одной мировой войной…

Эрик Ханымамедов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
16-01-2026, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
16-01-2026, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
16-01-2026, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
16-01-2026, 06:00
Морского права больше нет
16-01-2026, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
16-01-2026, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
16-01-2026, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
16-01-2026, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
16-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182