Интергласс
Белый Парус
Ашхабад-Москва: Долгая дорога в дюнах
Автор - Эрик Ханымамедов    18-10-2017, 06:30

Очередной визит Владимира Путина в Ашхабад по большому счету показал, Средняя Азия для Кремля до сих пор где-то на периферии информационного пространства.

Смотря репортажи Первого канала о встрече Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова в части рассказа о Туркменистане, складывается устойчивое ощущение, что какому-то практиканту дали задание перемонтировать старые репортажи из архива.

Из года в год: Ашхабад – беломраморный город, в нем пустынно и жарко.

Из репортажа Первого канала: "Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете - из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят".

Вообще-то "в разгар рабочего дня" люди находятся на рабочих местах, а не ходят без дела по городу, да еще при туркменской жаре, такие мысли авторам репортажа не приходили в голову? И то, что в Ашхабаде безлюдно в любое время суток, это тоже не совсем верно. Вечером, после работы (и дневной жары) люди отдыхают в парках, кафе и тому подобных заведениях, и уж безлюдным вечерний Ашхабад никак не назовешь.

Жители российской столицы видят почти всю Среднюю Азию в Москве и Подмосковье, про это я напишу отдельно и позже уже как непосредственный свидетель процесса находящийся внутри него. За исключением наших туркмен, так как в массе своей они трудовые мигранты в Турции.

Визовый режим Туркменистана с Россией? Давайте на минутку вспомним историю отношений Российской империи и туркмен. Кто последним из туркмен встал под знамена Ак Паши (Белого царя)? Правильно, ахальские теке, и то, только после "замирения" их Скобелевым в Геок-Тепе (это тоже тема не одной исторической статьи). Туркмены верно служили Российской империи и Советскому союзу (а фактически русским) – верой и правдой на фронтах двух мировых войн. Более того, в нашем советском "замирении" Афганистана туркмены оказались на переднем крае войны вместе с другими советскими среднеазиатами, фактически воюя с представителями своего этноса по другую сторону реки - отголоски дележа региона в Большой игре между Англией и Российской империей. Это к вопросу, какие же связи между людьми все-таки крепче, межэтнические или идеологические.

Теке Ахала всегда старались вести независимую политику, и поэтому как только появилась такая возможность они закрылись от власти Кремля-Российской империи визовым режимом, но не изолировались от русских, в Туркменистане достаточно много смешанных русско-туркменских семей. И простые русские и туркмены вряд ли ментально отделяют себя от России.

Для Москвы значительно опаснее окончательное переформатирование менталитета наших туркмен в сторону полной лояльности к англосаксам и туркам, вот тогда Кремль может окончательно и бесповоротно потерять из своей геополитической орбиты жемчужину Средней Азии – Туркменистан. Как писал о наших туркменах, к сожалению ныне покойный Шохрат Ходжакович Кадыров – нация племен.

Эта "нация племен" крайне важна для России, как форпост безопасности на юге, а в первую очередь как народ преданный русским. Если читатель помнит в туркменской Кушке стоит один из четырех крестов Российской империи.

Преданностью народов не разбрасываются, это слишком ценные приобретения. А преданность среднеазиатов ценна вдвойне, я не раз это утверждал, и повторю – жители России и жители Средней Азии – это единый, но разделенный народ.

И наш единый народ разделен по итогам величайшей геополитической катастрофы ХХ века – разрушения СССР.

Информационное освещение визита Владимира Путина в Ашхабад, к сожалению, в очередной раз показало, тема Средней Азии для большинства наших СМИ где-то на периферии информационного пространства – это крайне ошибочно.

В конечном итоге это заведомый проигрыш на фронте информационной войны, которая никогда не прекращалась, и которую не первое столетие ведут против нас наши "партнеры". Этого тем более жаль, так как эксперты по региону у нас все-таки еще сохранились, не использовать их потенциал, заведомо отдать наших среднеазиатов в чужие руки.

А газ, о который периодически ломаются копья российско-туркменских отношений… газ приходит и уходит, а народы и взаимоотношения между ними остаются…

В трудную минуту истории мы всегда могли рассчитывать на дружеское плечо наших туркмен, вот исходя из этого и надо строить наши отношения, проверенные временем и не одной мировой войной…

Эрик Ханымамедов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Вчера, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Вчера, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Вчера, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Вчера, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Вчера, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Вчера, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Вчера, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Вчера, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Вчера, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Вчера, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Вчера, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
30-10-2026, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
30-10-2026, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
30-10-2026, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
30-10-2026, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
30-10-2026, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Вчера, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782