Интергласс
Белый Парус
Ашхабад-Москва: Долгая дорога в дюнах
Автор - Эрик Ханымамедов    18-10-2017, 06:30

Очередной визит Владимира Путина в Ашхабад по большому счету показал, Средняя Азия для Кремля до сих пор где-то на периферии информационного пространства.

Смотря репортажи Первого канала о встрече Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова в части рассказа о Туркменистане, складывается устойчивое ощущение, что какому-то практиканту дали задание перемонтировать старые репортажи из архива.

Из года в год: Ашхабад – беломраморный город, в нем пустынно и жарко.

Из репортажа Первого канала: "Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете - из-за обилия мрамора. А во-вторых, тем, что почему-то очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят".

Вообще-то "в разгар рабочего дня" люди находятся на рабочих местах, а не ходят без дела по городу, да еще при туркменской жаре, такие мысли авторам репортажа не приходили в голову? И то, что в Ашхабаде безлюдно в любое время суток, это тоже не совсем верно. Вечером, после работы (и дневной жары) люди отдыхают в парках, кафе и тому подобных заведениях, и уж безлюдным вечерний Ашхабад никак не назовешь.

Жители российской столицы видят почти всю Среднюю Азию в Москве и Подмосковье, про это я напишу отдельно и позже уже как непосредственный свидетель процесса находящийся внутри него. За исключением наших туркмен, так как в массе своей они трудовые мигранты в Турции.

Визовый режим Туркменистана с Россией? Давайте на минутку вспомним историю отношений Российской империи и туркмен. Кто последним из туркмен встал под знамена Ак Паши (Белого царя)? Правильно, ахальские теке, и то, только после "замирения" их Скобелевым в Геок-Тепе (это тоже тема не одной исторической статьи). Туркмены верно служили Российской империи и Советскому союзу (а фактически русским) – верой и правдой на фронтах двух мировых войн. Более того, в нашем советском "замирении" Афганистана туркмены оказались на переднем крае войны вместе с другими советскими среднеазиатами, фактически воюя с представителями своего этноса по другую сторону реки - отголоски дележа региона в Большой игре между Англией и Российской империей. Это к вопросу, какие же связи между людьми все-таки крепче, межэтнические или идеологические.

Теке Ахала всегда старались вести независимую политику, и поэтому как только появилась такая возможность они закрылись от власти Кремля-Российской империи визовым режимом, но не изолировались от русских, в Туркменистане достаточно много смешанных русско-туркменских семей. И простые русские и туркмены вряд ли ментально отделяют себя от России.

Для Москвы значительно опаснее окончательное переформатирование менталитета наших туркмен в сторону полной лояльности к англосаксам и туркам, вот тогда Кремль может окончательно и бесповоротно потерять из своей геополитической орбиты жемчужину Средней Азии – Туркменистан. Как писал о наших туркменах, к сожалению ныне покойный Шохрат Ходжакович Кадыров – нация племен.

Эта "нация племен" крайне важна для России, как форпост безопасности на юге, а в первую очередь как народ преданный русским. Если читатель помнит в туркменской Кушке стоит один из четырех крестов Российской империи.

Преданностью народов не разбрасываются, это слишком ценные приобретения. А преданность среднеазиатов ценна вдвойне, я не раз это утверждал, и повторю – жители России и жители Средней Азии – это единый, но разделенный народ.

И наш единый народ разделен по итогам величайшей геополитической катастрофы ХХ века – разрушения СССР.

Информационное освещение визита Владимира Путина в Ашхабад, к сожалению, в очередной раз показало, тема Средней Азии для большинства наших СМИ где-то на периферии информационного пространства – это крайне ошибочно.

В конечном итоге это заведомый проигрыш на фронте информационной войны, которая никогда не прекращалась, и которую не первое столетие ведут против нас наши "партнеры". Этого тем более жаль, так как эксперты по региону у нас все-таки еще сохранились, не использовать их потенциал, заведомо отдать наших среднеазиатов в чужие руки.

А газ, о который периодически ломаются копья российско-туркменских отношений… газ приходит и уходит, а народы и взаимоотношения между ними остаются…

В трудную минуту истории мы всегда могли рассчитывать на дружеское плечо наших туркмен, вот исходя из этого и надо строить наши отношения, проверенные временем и не одной мировой войной…

Эрик Ханымамедов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Сегодня, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Сегодня, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Сегодня, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Сегодня, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Сегодня, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Сегодня, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Сегодня, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Сегодня, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Сегодня, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Сегодня, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463