Интергласс
Белый Парус
Размышления после телевизионных дебатов кандидатов в президенты
Автор - Базарбай Мамбетов    10-10-2017, 06:30

До конца просмотрев   телевизионную передачу о дебатах кандидатов в президенты, я решил высказать свое мнение  относительно содержательной части их разговора. Люди узнали, чем они  хотят  осчастливить страну в случае избрания их президентами.  Мы   ко всем претендентам  относимся  с уважением. Несмотря на это,  они на дебатах по большому счету  не могли   определиться   самыми критическими  проблемами страны, с  которыми им предстоит  заниматься безотлагательно.

Что касается меня, то я  опасаюсь, что после   выборов президента   в стране  опять может   ничего не измениться и  все  останется, как раньше.  Почему  наши кандидаты в президенты не  обращают  внимание на главную проблему страны -   повальную  безработицу,  особенно среди молодежи? Без работы многие уже опустились,  потеряли  свое достоинство и  деградируют.   Могут ли они мобилизовать  все силы и возможности страны, чтобы  создать  нужные нам  рабочие места, чего бы это  нам  не стоило.  Они  даже ни слова не сказали  по поводу возвращения традиционного  для нашего сельского хозяйства  свекловодства, где только вчера  работало более 200 тысяч женщин,  и этого можно добиться,  обеспечив  полноценную работу двух сахарных заводов – «Каинда Кант» и «Кошой», которые простаивают в течение уже 16 лет.

А как можно забыть судьбу многотысячного коллектива хлопкоробов Жалалал – Абадской и Ошской областей, которые  выращивали до  60 тысяч тонн хлопка,  и, по причине отсутствия невнимания  со стороны наших правителей,  это производства тоже на грани вымирания? Хлопководство в стране должно  занять  свое достойное  место,  если будущие  правители запустят   работу всех  хлопкоочистительных предприятий, хлопкопрядильных и текстильных комбинатов, которые тоже сейчас простаивают. Они должны знать, что  кыргызское сельское хозяйство невозможно  представить  без  расширенного производства   мяса, молока и птицеводства? И в этой связи мы из Российско – Кыргызского фонда  до сих пор ни одного сома  не выделили, чтобы  сельская молодежь могла  организовать  компактные  молочно – товарные, откормочные и другие животноводческие комплексы.

По сравнению с 1991 годом производство молока у нас упало  в три раза, а производство сливочного масла в 10 раз. И когда страны ЕАЭС  открыли нам свои рынки, то оказалось, что  нам  нечего из мясной и   молочной продукции поставлять туда.  Мне кажется,   что все кандидаты в президенты не собираются   решать   проблему «Кумтора»,  будто бы  предыдущие и нынешние правители поручили им превратить ее в запретную тему.  Они должны знать, что этого никогда не будет!  Они, видимо,  считают  нормальным, когда   все  иностранные компании, разрабатывающие   наши золотые месторождения сейчас,  драгоценный металл    вывозили  в виде концентрата, чтобы наше правительство не могло претендовать на свою долю в добываемом  золоте. Наша страна за годы государственной самостоятельности  стала самой бедной страной на  постсоветском пространстве. И,  несмотря на это,   наши претенденты  ничего не говорят   о бюджете республики,  который  в долларовом исчислении составляет сейчас около  2 млрд. долларов, а в Армении, Молдове и в  Таджикистане  4 млрд.,  а в Грузии –  7 миллиардов   долларов.    

Они, видимо,  не знают, из чего складывается      доходная часть республиканского бюджета, поскольку  они ничего не предлагают для обеспечения эффективной работы всех фискальных органов, занятых  по сбору налоговых  и неналоговых поступлений.  О необходимости борьбы с коррупцией наши претенденты говорили все,  но никто из них не знает, как в    практическом плане организовать  эту борьбу.  И когда в течение нескольких лет по статье коррупции  попались около десяти высоких должностных лиц страны, мы не знали не только, как осудить их в судах, но не могли своевременно  завершить следствия  по этим делам.  

В Сингапуре, например, с коррупцией  боролись, создав бюро по расследованию коррупции, и  оно, находясь в прямом подчинении у главы государства, обладал острым чутьем и властью, чтобы  расследовать действия любого служащего и любого министра. И это принесло им  хорошие результаты.

Нам тоже необходимо создать  такой орган, если  те же высокие лица не будут препятствовать нам этому делу.  Например, когда вся общественность страны недавно требовала  законодательно запретить вывоз золотого концентрата иностранными компаниями с наших месторождений золота, именно  депутаты Жогорку Кенеша  встали на пути  такого  запрета.  

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Сегодня, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Сегодня, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Сегодня, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Сегодня, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Сегодня, 06:00
Новые правила для пассажиров поездов: Кого коснутся изменения уже с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Девять жизней Зеленского: Главный секрет раскрыт
Сегодня, 06:00
Скандал с подселением в квартиры незнакомцев – по закону. Что на самом деле грозит собственникам
Сегодня, 06:00
Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла
Сегодня, 06:00
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Вчера, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Вчера, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Вчера, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Вчера, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Вчера, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Сегодня, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Сегодня, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Сегодня, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Сегодня, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Вчера, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Вчера, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Вчера, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Вчера, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Вчера, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Сегодня, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Сегодня, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Сегодня, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Вчера, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Вчера, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Вчера, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970