Интергласс
Белый Парус
Размышления после телевизионных дебатов кандидатов в президенты
Автор - Базарбай Мамбетов    10-10-2017, 06:30

До конца просмотрев   телевизионную передачу о дебатах кандидатов в президенты, я решил высказать свое мнение  относительно содержательной части их разговора. Люди узнали, чем они  хотят  осчастливить страну в случае избрания их президентами.  Мы   ко всем претендентам  относимся  с уважением. Несмотря на это,  они на дебатах по большому счету  не могли   определиться   самыми критическими  проблемами страны, с  которыми им предстоит  заниматься безотлагательно.

Что касается меня, то я  опасаюсь, что после   выборов президента   в стране  опять может   ничего не измениться и  все  останется, как раньше.  Почему  наши кандидаты в президенты не  обращают  внимание на главную проблему страны -   повальную  безработицу,  особенно среди молодежи? Без работы многие уже опустились,  потеряли  свое достоинство и  деградируют.   Могут ли они мобилизовать  все силы и возможности страны, чтобы  создать  нужные нам  рабочие места, чего бы это  нам  не стоило.  Они  даже ни слова не сказали  по поводу возвращения традиционного  для нашего сельского хозяйства  свекловодства, где только вчера  работало более 200 тысяч женщин,  и этого можно добиться,  обеспечив  полноценную работу двух сахарных заводов – «Каинда Кант» и «Кошой», которые простаивают в течение уже 16 лет.

А как можно забыть судьбу многотысячного коллектива хлопкоробов Жалалал – Абадской и Ошской областей, которые  выращивали до  60 тысяч тонн хлопка,  и, по причине отсутствия невнимания  со стороны наших правителей,  это производства тоже на грани вымирания? Хлопководство в стране должно  занять  свое достойное  место,  если будущие  правители запустят   работу всех  хлопкоочистительных предприятий, хлопкопрядильных и текстильных комбинатов, которые тоже сейчас простаивают. Они должны знать, что  кыргызское сельское хозяйство невозможно  представить  без  расширенного производства   мяса, молока и птицеводства? И в этой связи мы из Российско – Кыргызского фонда  до сих пор ни одного сома  не выделили, чтобы  сельская молодежь могла  организовать  компактные  молочно – товарные, откормочные и другие животноводческие комплексы.

По сравнению с 1991 годом производство молока у нас упало  в три раза, а производство сливочного масла в 10 раз. И когда страны ЕАЭС  открыли нам свои рынки, то оказалось, что  нам  нечего из мясной и   молочной продукции поставлять туда.  Мне кажется,   что все кандидаты в президенты не собираются   решать   проблему «Кумтора»,  будто бы  предыдущие и нынешние правители поручили им превратить ее в запретную тему.  Они должны знать, что этого никогда не будет!  Они, видимо,  считают  нормальным, когда   все  иностранные компании, разрабатывающие   наши золотые месторождения сейчас,  драгоценный металл    вывозили  в виде концентрата, чтобы наше правительство не могло претендовать на свою долю в добываемом  золоте. Наша страна за годы государственной самостоятельности  стала самой бедной страной на  постсоветском пространстве. И,  несмотря на это,   наши претенденты  ничего не говорят   о бюджете республики,  который  в долларовом исчислении составляет сейчас около  2 млрд. долларов, а в Армении, Молдове и в  Таджикистане  4 млрд.,  а в Грузии –  7 миллиардов   долларов.    

Они, видимо,  не знают, из чего складывается      доходная часть республиканского бюджета, поскольку  они ничего не предлагают для обеспечения эффективной работы всех фискальных органов, занятых  по сбору налоговых  и неналоговых поступлений.  О необходимости борьбы с коррупцией наши претенденты говорили все,  но никто из них не знает, как в    практическом плане организовать  эту борьбу.  И когда в течение нескольких лет по статье коррупции  попались около десяти высоких должностных лиц страны, мы не знали не только, как осудить их в судах, но не могли своевременно  завершить следствия  по этим делам.  

В Сингапуре, например, с коррупцией  боролись, создав бюро по расследованию коррупции, и  оно, находясь в прямом подчинении у главы государства, обладал острым чутьем и властью, чтобы  расследовать действия любого служащего и любого министра. И это принесло им  хорошие результаты.

Нам тоже необходимо создать  такой орган, если  те же высокие лица не будут препятствовать нам этому делу.  Например, когда вся общественность страны недавно требовала  законодательно запретить вывоз золотого концентрата иностранными компаниями с наших месторождений золота, именно  депутаты Жогорку Кенеша  встали на пути  такого  запрета.  

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Вчера, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Вчера, 06:00
Чему должна учить школа
Вчера, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Вчера, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Вчера, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Вчера, 06:00
Звезда Путина
Вчера, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Вчера, 06:00
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
5-09-2026, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
5-09-2026, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
5-09-2026, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
5-09-2026, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
5-09-2026, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
5-09-2026, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
5-09-2026, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088