Интергласс
Белый Парус
Размышления после телевизионных дебатов кандидатов в президенты
Автор - Базарбай Мамбетов    10-10-2017, 06:30

До конца просмотрев   телевизионную передачу о дебатах кандидатов в президенты, я решил высказать свое мнение  относительно содержательной части их разговора. Люди узнали, чем они  хотят  осчастливить страну в случае избрания их президентами.  Мы   ко всем претендентам  относимся  с уважением. Несмотря на это,  они на дебатах по большому счету  не могли   определиться   самыми критическими  проблемами страны, с  которыми им предстоит  заниматься безотлагательно.

Что касается меня, то я  опасаюсь, что после   выборов президента   в стране  опять может   ничего не измениться и  все  останется, как раньше.  Почему  наши кандидаты в президенты не  обращают  внимание на главную проблему страны -   повальную  безработицу,  особенно среди молодежи? Без работы многие уже опустились,  потеряли  свое достоинство и  деградируют.   Могут ли они мобилизовать  все силы и возможности страны, чтобы  создать  нужные нам  рабочие места, чего бы это  нам  не стоило.  Они  даже ни слова не сказали  по поводу возвращения традиционного  для нашего сельского хозяйства  свекловодства, где только вчера  работало более 200 тысяч женщин,  и этого можно добиться,  обеспечив  полноценную работу двух сахарных заводов – «Каинда Кант» и «Кошой», которые простаивают в течение уже 16 лет.

А как можно забыть судьбу многотысячного коллектива хлопкоробов Жалалал – Абадской и Ошской областей, которые  выращивали до  60 тысяч тонн хлопка,  и, по причине отсутствия невнимания  со стороны наших правителей,  это производства тоже на грани вымирания? Хлопководство в стране должно  занять  свое достойное  место,  если будущие  правители запустят   работу всех  хлопкоочистительных предприятий, хлопкопрядильных и текстильных комбинатов, которые тоже сейчас простаивают. Они должны знать, что  кыргызское сельское хозяйство невозможно  представить  без  расширенного производства   мяса, молока и птицеводства? И в этой связи мы из Российско – Кыргызского фонда  до сих пор ни одного сома  не выделили, чтобы  сельская молодежь могла  организовать  компактные  молочно – товарные, откормочные и другие животноводческие комплексы.

По сравнению с 1991 годом производство молока у нас упало  в три раза, а производство сливочного масла в 10 раз. И когда страны ЕАЭС  открыли нам свои рынки, то оказалось, что  нам  нечего из мясной и   молочной продукции поставлять туда.  Мне кажется,   что все кандидаты в президенты не собираются   решать   проблему «Кумтора»,  будто бы  предыдущие и нынешние правители поручили им превратить ее в запретную тему.  Они должны знать, что этого никогда не будет!  Они, видимо,  считают  нормальным, когда   все  иностранные компании, разрабатывающие   наши золотые месторождения сейчас,  драгоценный металл    вывозили  в виде концентрата, чтобы наше правительство не могло претендовать на свою долю в добываемом  золоте. Наша страна за годы государственной самостоятельности  стала самой бедной страной на  постсоветском пространстве. И,  несмотря на это,   наши претенденты  ничего не говорят   о бюджете республики,  который  в долларовом исчислении составляет сейчас около  2 млрд. долларов, а в Армении, Молдове и в  Таджикистане  4 млрд.,  а в Грузии –  7 миллиардов   долларов.    

Они, видимо,  не знают, из чего складывается      доходная часть республиканского бюджета, поскольку  они ничего не предлагают для обеспечения эффективной работы всех фискальных органов, занятых  по сбору налоговых  и неналоговых поступлений.  О необходимости борьбы с коррупцией наши претенденты говорили все,  но никто из них не знает, как в    практическом плане организовать  эту борьбу.  И когда в течение нескольких лет по статье коррупции  попались около десяти высоких должностных лиц страны, мы не знали не только, как осудить их в судах, но не могли своевременно  завершить следствия  по этим делам.  

В Сингапуре, например, с коррупцией  боролись, создав бюро по расследованию коррупции, и  оно, находясь в прямом подчинении у главы государства, обладал острым чутьем и властью, чтобы  расследовать действия любого служащего и любого министра. И это принесло им  хорошие результаты.

Нам тоже необходимо создать  такой орган, если  те же высокие лица не будут препятствовать нам этому делу.  Например, когда вся общественность страны недавно требовала  законодательно запретить вывоз золотого концентрата иностранными компаниями с наших месторождений золота, именно  депутаты Жогорку Кенеша  встали на пути  такого  запрета.  

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Сегодня, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Сегодня, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Сегодня, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Сегодня, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления Версия для печати Обсудить на фору
Сегодня, 06:00
Грабеж Крыма – традиция Запада
Сегодня, 06:00
Запад стремится влиять на внутриполитические процессы в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин был прав: Санкции Запада сработали
Сегодня, 06:00
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Сегодня, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Сегодня, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Сегодня, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Сегодня, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0078
CNY 12,8962
KZT 0,1831
RUB 1,1363