Интергласс
Белый Парус
Размышления после телевизионных дебатов кандидатов в президенты
Автор - Базарбай Мамбетов    10-10-2017, 06:30

До конца просмотрев   телевизионную передачу о дебатах кандидатов в президенты, я решил высказать свое мнение  относительно содержательной части их разговора. Люди узнали, чем они  хотят  осчастливить страну в случае избрания их президентами.  Мы   ко всем претендентам  относимся  с уважением. Несмотря на это,  они на дебатах по большому счету  не могли   определиться   самыми критическими  проблемами страны, с  которыми им предстоит  заниматься безотлагательно.

Что касается меня, то я  опасаюсь, что после   выборов президента   в стране  опять может   ничего не измениться и  все  останется, как раньше.  Почему  наши кандидаты в президенты не  обращают  внимание на главную проблему страны -   повальную  безработицу,  особенно среди молодежи? Без работы многие уже опустились,  потеряли  свое достоинство и  деградируют.   Могут ли они мобилизовать  все силы и возможности страны, чтобы  создать  нужные нам  рабочие места, чего бы это  нам  не стоило.  Они  даже ни слова не сказали  по поводу возвращения традиционного  для нашего сельского хозяйства  свекловодства, где только вчера  работало более 200 тысяч женщин,  и этого можно добиться,  обеспечив  полноценную работу двух сахарных заводов – «Каинда Кант» и «Кошой», которые простаивают в течение уже 16 лет.

А как можно забыть судьбу многотысячного коллектива хлопкоробов Жалалал – Абадской и Ошской областей, которые  выращивали до  60 тысяч тонн хлопка,  и, по причине отсутствия невнимания  со стороны наших правителей,  это производства тоже на грани вымирания? Хлопководство в стране должно  занять  свое достойное  место,  если будущие  правители запустят   работу всех  хлопкоочистительных предприятий, хлопкопрядильных и текстильных комбинатов, которые тоже сейчас простаивают. Они должны знать, что  кыргызское сельское хозяйство невозможно  представить  без  расширенного производства   мяса, молока и птицеводства? И в этой связи мы из Российско – Кыргызского фонда  до сих пор ни одного сома  не выделили, чтобы  сельская молодежь могла  организовать  компактные  молочно – товарные, откормочные и другие животноводческие комплексы.

По сравнению с 1991 годом производство молока у нас упало  в три раза, а производство сливочного масла в 10 раз. И когда страны ЕАЭС  открыли нам свои рынки, то оказалось, что  нам  нечего из мясной и   молочной продукции поставлять туда.  Мне кажется,   что все кандидаты в президенты не собираются   решать   проблему «Кумтора»,  будто бы  предыдущие и нынешние правители поручили им превратить ее в запретную тему.  Они должны знать, что этого никогда не будет!  Они, видимо,  считают  нормальным, когда   все  иностранные компании, разрабатывающие   наши золотые месторождения сейчас,  драгоценный металл    вывозили  в виде концентрата, чтобы наше правительство не могло претендовать на свою долю в добываемом  золоте. Наша страна за годы государственной самостоятельности  стала самой бедной страной на  постсоветском пространстве. И,  несмотря на это,   наши претенденты  ничего не говорят   о бюджете республики,  который  в долларовом исчислении составляет сейчас около  2 млрд. долларов, а в Армении, Молдове и в  Таджикистане  4 млрд.,  а в Грузии –  7 миллиардов   долларов.    

Они, видимо,  не знают, из чего складывается      доходная часть республиканского бюджета, поскольку  они ничего не предлагают для обеспечения эффективной работы всех фискальных органов, занятых  по сбору налоговых  и неналоговых поступлений.  О необходимости борьбы с коррупцией наши претенденты говорили все,  но никто из них не знает, как в    практическом плане организовать  эту борьбу.  И когда в течение нескольких лет по статье коррупции  попались около десяти высоких должностных лиц страны, мы не знали не только, как осудить их в судах, но не могли своевременно  завершить следствия  по этим делам.  

В Сингапуре, например, с коррупцией  боролись, создав бюро по расследованию коррупции, и  оно, находясь в прямом подчинении у главы государства, обладал острым чутьем и властью, чтобы  расследовать действия любого служащего и любого министра. И это принесло им  хорошие результаты.

Нам тоже необходимо создать  такой орган, если  те же высокие лица не будут препятствовать нам этому делу.  Например, когда вся общественность страны недавно требовала  законодательно запретить вывоз золотого концентрата иностранными компаниями с наших месторождений золота, именно  депутаты Жогорку Кенеша  встали на пути  такого  запрета.  

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Вчера, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Вчера, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Вчера, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Вчера, 06:00
Мошенники начали использовать новую функцию Telegram для кражи данных
Вчера, 06:00
Дуэль Лаврова с Рубио – один шаг до разрыва с США: "Война Байдена" стала "войной Трампа"
Вчера, 06:00
Эксперт: что должно произойти, чтобы США полностью отказались от поддержки Украины
Вчера, 06:00
Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме
Вчера, 06:00
Это письмо было не для Путина: Обращение Зеленского прочитали между строк
Вчера, 06:00
США с Китаем уничтожают ООН: Три причины и ответ России
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
6-06-2026, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
6-06-2026, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
6-06-2026, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
6-06-2026, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
6-06-2026, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
6-06-2026, 06:53
Кыргызстан
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Вчера, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Вчера, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Вчера, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867