Интергласс
Белый Парус
У России просят военную базу в предвыборных целях. С Киргизией не соскучишься...
Автор - Админ    5-10-2017, 06:30

Российская авиабаза в Канте носит больше символический характер, а вот возможная база в Баткене превратится в настоящий форпост

С Киргизией не соскучишься. То ее президент грозится выдворить размещенную там российскую военную базу, то ее премьер теперь вдруг сообщает, что уговаривает Москву открыть в Киргизии вторую такую базу. Зачем Бишкек уговаривает на это Москву и нужно ли России идти навстречу?

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков сообщил о том, что ведет переговоры с российской стороной о размещении в республике второй военной базы.

"На уровне соответствующих министерств проводились консультации по этому вопросу. Кыргызская Республика считает, что для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом необходимо на юге размещать военную базу", – сказал он РИА "Новости". Исаков оговорился, что решение пока не принято.

Как сказал Исаков в тот же день уже "Российской газете", США больше не пытались вернуть свою базу, "хотя со стороны других партнеров предложения такого характера были". "Могу заверить, что Кыргызстан впредь будет очень последовательным, надежным партнером для всех стран ОДКБ", – пообещал глава правительства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал в МИД и Минобороны вопрос о переговорах вокруг открытия второй военной базы. Однако дипломаты и военные эту тему в понедельник не комментировали. Ясно, что в Москве пока еще размышляют по этому поводу, как ясно и то, что строительство базы в высокогорном регионе – крайне дорогое удовольствие. Однако признание Исакова говорит о том, что Бишкек уже не может удержать в тайне свое желание такую базу заполучить.

"Присутствие военной объединенной базы – это существенный аргумент, который сдерживает ситуацию на границе Афганистана с Таджикистаном. А также эффективное взаимодействие спецслужб", – сказал Исаков.

В Манас американцы не вернутся

Кроме того, он заверил, что Бишкек не передумает по поводу американской военной базы, от которой он избавился несколько лет назад – под нажимом России. Напомним, база размещалась в киргизском аэропорту Манас с декабря 2001 года. В 2009 году была переименована в Центр транзитных перевозок, но в июле 2014 года и он был закрыт.

Напомним, в конце февраля президент России Владимир Путин обмолвился, что готов закрыть базу "Кант", если Киргизии этого очень захочется и если ей больше не потребуется помощь Москвы. Эти "если" – ключевые слова, из которых прямо следует: база "Кант" никуда не денется. Она действительно нужна и России, и Киргизии. Хотя основные гарантии стабильности региону дает 201-я база в Таджикистане, "Кант" – неотъемлемый элемент воздушного прикрытия всей системы коллективной обороны ОДКБ в Средней Азии. Как писала газета ВЗГЛЯД, его усиливать надо, а не сокращать.

Как закреплено в соглашениях Бишкека с Москвой, "Кант" должен остаться под управлением России еще полвека – до 2058 года. Но 1 декабря прошлого года президент Атамбаев пообещал вдруг базу закрыть. Затем последовали уточнения – база останется только на 15 лет, считая с 1 декабря прошлого года, хотя это вопиющее нарушение соглашений. Впрочем, в любом случае решать это будет уже не Атамбаев, который скоро уходит с политической авансцены, а будущие руководители республики.

В Афганистан бегут игиловцы из Ирака

Появление российской базы – причем желательно крупной – стабилизировало бы ситуацию на юге Киргизии, говорят эксперты в Бишкеке. По их мнению, базу следует построить в Баткенской области.

"На севере Афганистана сейчас ситуация осложняется, туда просачиваются боевики ИГИЛ, потерпевшие поражение в Сирии и Ираке", – говорит Марс Сариев, сотрудник Института общественной политики Киргизии. Он напоминает:

"В 1999–2000 годах именно через Баткен произошел прорыв боевиков с территории Таджикистана. Они прошли через Киргизию и пытались вторгнуться в Узбекистан. Боевики прошли через труднодоступные горные участки. Это очень уязвимое место".

Сариев надеется, что Москва все же согласится на просьбу Бишкека, поскольку наверняка понимает, что геополитически база ей необходима. Ведь если сейчас она не упрочит свою военную мощь в Центральной Азии, то постепенно начнет терять там позиции и даже будет уязвима в случае вторжения боевиков из Афганистана.

Кроме того, напомнил Сариев, в Киргизии вообще развита межклановая борьба и российское военное присутствие помогает ее приглушать. "В том же регионе расположены таджикские анклавы Ворух и Сарвак, вокруг которых также отмечается напряженность, есть проблемы с местным киргизским населением, – сказал Сариев газете ВЗГЛЯД. – Таджикские и киргизские войска не способны в одиночку, без поддержки ОДКБ обеспечить безопасность Баткена ввиду своей малочисленности и слабой боевой подготовки".

Эксперты в Москве тоже не исключают открытия второй базы, однако они считают, что влезать в местные распри российским военным не стоит. Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключает новой междоусобицы киргизов и узбеков на юге республики, подобной той, что вспыхнула в городе Ош летом 2010 года. По его мнению, вторая база все же нужна – для укрепления своих позиций на фоне угрозы, исходящей из Афганистана. Опасность из этой страны будет всегда, предрекает эксперт.

"База в Канте больше символична, чем реальна. Другое дело, что там есть другие объекты, которые важны для России, и их нужно обеспечивать прикрытием", – сказал газете ВЗГЛЯД Храмчихин.

Отметим, что всего через пару недель в Киргизии должны пройти президентские выборы. Уходящий президент Атамбаев выбрал для них в качестве своего преемника Сооронбая Жээнбекова, предшественника Сапара Исакова на посту премьера.

15 октября в Киргизии выбирают президента

Призыв Исакова об открытии второй российской базы оба политолога прямо связывают с выборами. Дело в том, напомнил он, что у Москвы есть основания подозревать Исакова в сотрудничестве с США. "В Викиликс во время утечки информации Госдепа в числе прочего появилась и депеша, из которой стало известно, что Исаков передавал информацию в посольство США, будучи тогда еще руководителем отдела внешней политики в одном из прежних правительств – при премьере Чудинове", – напомнил Сариев.

"И теперь премьер-министр Киргизии публичными призывами открыть вторую базу показывает свою лояльность и Москве, и будущему президенту Жээнбекову", – предположил эксперт.

Источник - Взгляд 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Сегодня, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Сегодня, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438